Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Июля 2007 в 10:25

Кораблик уплыл, оптимизаторы остались

Россия +7 (495) 139-20-33
12 6273
Подпишитесь на нас в Telegram

От главного редактора.
Этот материал не точка зрения редакции. Я воспользовалась своим служебным положением, собрала всю возможную и невозможную информацию (большей части слухи) от тех, кого в прошлую среду пригласили прокатиться на теплоходике. И представляю собранный материал так, как вижу, потому что сама с ними не плавала. Упреки в предвзятости (а вас не позвали) принимаю, потому что - правда.

Обо всем по порядку. Событие 11 июля, не побоюсь этого слова, историческое (!). Сравнимое, пусть и пафосно звучит, с первой оптимизаторской конференцией пять с половиной лет назад. О таком событии надо рассказывать последовательно.

Преамбула. Летом часто бывает скучно: событий мало, жара, хочется в отпуск. "Веселит" исключительно Яндекс: в прошлом году двух недельной задержкой апдейта, в этом сменой алгоритма. Закономерность выявлена - оба события прошли в июле. Но Игорь Ашманов этим летом переплюнул даже ПС№1.
Закрытый (вход только по приглашениям) "бизнес-клуб SEO (SEM)" - официальное название клуба согласно пресс-релизу - волнует и будоражит не только мое воображение, но, и как видно по обилию комментариев в бете\.я\.ру, простой оптимизаторский люд.

Подготовка.
В конце июня Игорь Ашманов в интервью SEONEWS "проговорился": "Мы хотим предложить оптимизаторами регулярно общаться в рамках своеобразного закрытого профессионального клуба. Первое собрание такого клуба мы планируем провести где-то в середине июля. Мы хотим устроить речную экскурсию, собраться на теплоходе, и в процессе этой прогулки начать обсуждать многие важные вопросы".
И началось обсуждение кого и как позовут. А достоин ли гендир АиП звания лидера отрасли, чтобы собрать под своими "флагами" таких же, как он лидеров, в круиз.

1 июля дошло до объяснений Андрея Иванова с историческими примерами и позиционированием клуба как:
- собрания по профессиональным интересам
- тусовки для топ-менеджеров компаний, а не фрилансеров

За 5 дней до отплытия кораблика выяснилось, что можно и не ждать приглашения, а набраться наглости напроситься в клуб самостоятельно, по электронке orgcom@optimization.ru.
Критерии отбора "капитанов индустрии" со слов Валентиной Щедриной, директора по PR "АиП" формулируются так: членами делового клуба рынка поисковой оптимизации и поисковой рекламы будут являться компании, добившиеся в деле продвижения сайтов и поисковой рекламы значительных успехов.
В качестве аргументов за вступление компании в клуб признается:
- количество клиентов или наличие клиентов-брендов - оборот компании
- наличие известных отраслевых средств массовой информации (сайты, рассылки, форумы, блоги).
Причем компания-кандидат может удовлетворять одному из этих критериев.
Чуем куда ветер дует? Волевым решением Ашманова и партнеров (потому что, как мне объяснили, решение кого звать или нет принималось коллегиально), решена проблема: кто же они лидеры рынка SEO/SEM. Ответ: те, кого приняли в клуб. И баста, карапузики.

Однако надо отдать должное: список из 24 фамилий "счастливчиков" составляли с соблюдением всех принципов демократии:"Мы начали приглашать компании и спрашивали, посоветуйте нам, кого мы еще забыли? Даже в рассылке мы специально вставили такую фразу. Поэтому в итоге сформировался такой список тех, нашей первой встречи," - пишет мне Валентина Щедрина.

Что же было?

Встретились в три часа по полудни на причале у Киевского вокзала 34 человека, в основном мужчины от 25 до 35 лет. Полный список компаний уже не тайна за семью печатями. Математика такая: 17 оптимизаторских контор: "СмартСео", "Текарт", "Биплан", "Ингейт", "ЭдЛабс", "Промосила", "Кокос", "Деточка", "ВиПро", "Трилан", "Вебпроекты", "Матик", "Кокос", "АнМедиа", "Эдванс" и "Эдлук", а также неизвестный мне до сего дня "Синилок"; плюс два линкоброкера: "Sape" и "CLX".
Из тех, кто обещался приехать и не смог это Михаил Зуев, "Корпорация РБС" (Bdbd) и Мария Черницкая, Icontext.В ходе дебатов на корабле посчитали и постановили: SEO-рынок - это 200-500 средних и крупных компаний и 500 небольших игроков (маленькие компании, бригады фрилансеров)
Из сплетен: Михаил Козлов теперь работает в Бегуне отвечает за партнерские сайты, но продолжает участвовать в организации ноябрьской конференции.
В одной SEO-компании одна девушка обслуживает 300 договоров. Название компании не разглашается.

По формату - это была 6-часовая прогулка на теплоходе "Иван Купала" по Москве-реке. "С погодой нам повезло, с настроением, кажется тоже. Сейчас я собираю отклики от участников, чтобы понять, как организовывать встречи дальше. Было приятно слышать от участников - наконец-то мы собрались на такую неформальную тусовку. Но вообще стало очевидно, что такого общения не хватает. Неформальное общение SEM-тусовки просто необходимо. Когда теплоход около 21.00 прибыл обратно на причал у Киевской, все еще очень долго не хотели расставаться и долго беседовали на берегу Москвы-реки" - рассказывает о своих впечатления Валентина.

Неофициально (повторюсь слухи) удалось узнать.

Про сам клуб:
- клубу быть
- следующая встреча намечена (через квартал) скорее всего в рамках конференции
- членство в клубе персональное ("Новеньким", чтобы попасть в клуб надо будет заручиться рекомендациями "старых" членов).
- первую встречу провел за свой счет АиП. Вопрос о дальнейших встречах решается, скорее всего это будет коллективное финансовое участие
- у клуба будет закрытая (только для челнов) рассылка. Получить ее даже за деньги будет не возможно. (Предварительно. С помощью рассылки будут обсуждать оргмоменты, связанные с клубом, разбираться бизнес-кейсы).

Про что говорили.
Официально приведенный список, обсуждаемых вопросов напрямую ни о чем не говорит:
- последние новости на рынке поиска
- последние новости на рынке оптимизации
- особенности взаимодействия SEM-компаний c рекламными агентствами
- цели и задачи возможного бизнес-клуба SEM, формат встреч

Сергей Кошкин конкретно объяснил почему список такой сухой: "Вообще там много говорилось о таких вещах, о которых нельзя рассказывать в блогах. Я помечал запретные темы - но в итоге потерял листок и сейчас опасаюсь выдать какую-то тайну..."

Обсуждали предстоящую конференцию и выставку по оптимизации, которая состоится в 15-16 ноября 2007. Игорь Ашманов пояснил, что фактически конференция будет расширяться в сторону клиентов. И вообще рефрен: "давайте сотрудничать, чтобы лучше работать клиентами" - основной мотив от АиП.

Еще из подтвержденных слухов. Будет оффлайновый журнал о SEO/SEM, ориентированный на клиентов. Делать его, как и закрытую рассылку для членов клуба, будут АиП, но на деньги "Кокоса". Продаваться журнал будет свободно. Подготовкой первого номера этого журнала уже занимается Людмила Кудрявцева и Андрей Иванов.

Андрей Веселов (Биплан)Самый живой вопрос: кто, как и в каких объемах работает с контекстной рекламой, точнее стоит ли диверсифицировать бизнес или еще его можно сформулировать: а что включается в SEO как услугу?

Андрей Веселов из "Биплана" более всех высказывался на эту тему, примерно так: SEO не является самостоятельной отраслью. Это всего лишь один из инструментов интернет-маркетинга. Так же, как например, реклама в почтовых рассылках. Кто-то как АиП будет разбавлять SEO технологиями, другие смотреть в сторону специального софта.

Выводы -"отсебятину" подводить не буду специально. Слухи слухами, но городить из этого частокол выводов не серьезно. Тем более "железно" обещано, что сами АиП расскажут на следующей неделе все сами.


Ниже фотоотчет с мероприятия. За то, что от этого события остались фотографии на память говорю "спасибо" компании "Ашманов и Партнеры". Все "герои" подписаны.

Никита Андросов (Ингейт)

Игорь Артеменко (АнМедиа)

Юрий Кушнерев (CLX)

C микрофоном Игорь Ашманов (Ашманов и Партнеры)

Первая встреч бизнес-клуба оптимизаторов
12 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    отцы оптимизации
    -
    0
    +
    Ответить
  • Влад Карпатов
    18
    комментариев
    0
    читателей
    Влад Карпатов
    больше года назад
    я бы даже сказал атланты :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад
    Вот один из самых сложных вариантов: поискать  в Яндексе.
    http://www.yandex.ru/yandsearch?text=adlabs
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Главное - комментарии не читайте :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А кто-нить знает как с ЭдЛабс связаться?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Про цели есть еще на Вебпланете ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    Спасибо, загляну :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    1. плохой мир лучше доброй ссоры
    2. конкурент - тот, кто отобрал хлеб, а присутствующие явно не голодают
    3. общение с себеподобными дорогого стоит
    4. в конце концов иногда просто хочется отдохнуть на работе от работы

    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    17 оптимизаторских контор, собравшихся на кораблике, в жизни функционируют друг с другом как партнёры, или как конкуренты?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Демфира Шакурова
    97
    комментариев
    0
    читателей
    Демфира Шакурова
    больше года назад
    Говорят, что конкуренты... а там кто их знает...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Мы функционируем вообще :)... Поэтому собрались, чтобы понять, как лучше :) ? Как конкуренты или партнеры...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    по сути находящиеся на кораблике участники встречи являются конкурирующими структурами. Так каковы же тогда цели создаваемого клуба?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть