Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Сентября 2021 в 12:01

Наставничество: инфоцыганская услуга или ключ к успеху?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 18238
Подпишитесь на нас в Telegram
Вера Бутарева-Железная
Наставник, таргетолог, мессенджер-маркетолог. Профиль в Instagram

«Наставник – это секретное «оружие» самых успешных людей планеты».

Сейчас многие эксперты, имеющие от 2–3 тыс. подписчиков в соцсетях, добавляют в свой прайс услугу «Наставничество». В статье попробуем разобраться, что это такое, к кому стоит идти за наставничеством и будет ли результат. 

Заглянем немного в прошлое. Наставничество (менторство) появилось еще в 80-х годах. Тогда наставниками были узнаваемые и богатые люди, как правило, они брали одного «подопечного» и за руку вели его к успеху. Так, Билл Гейтс, один из самых богатых людей в мире, приписывает часть своего успеха своему ментору, бизнесмену и инвестору Уоррену Баффету. Майя Анджелу была наставницей Опры Уинфри, а Стив Джобс – наставником Марка Цукерберга. Эти имена на слуху у каждого. Кто знает, каков был бы их путь без наставника? 

Что такое наставничество 

В наставничестве вы покупаете опыт более успешного человека. Прокладывать собственный путь к успеху гораздо тяжелее, дольше, возможны финансовые потери. Когда вы идете в наставничество, у вас есть конкретные шаги к действиям, совершая которые вы очень быстро получаете результат. 

Чем отличается наставник от коуча или ментора 

Коуч – это специалист, который не дает вам конкретных рекомендаций к действию, вы находите ответы внутри себя. 

Наставник, он же ментор, дает советы, делится знаниями на основе своего опыта, предлагает задачи, чтобы привести вас к результату. 

Как выбрать себе наставника 

При выборе наставника стоит ориентироваться на следующие критерии: 

  • вы должны быть уверены в экспертности человека; 
  • вы желаете оказаться в той точке Б, которую этот человек уже достиг (например, он зарабатывает 1 млн в месяц, и вы тоже так хотите);
  • общение с наставником должно быть комфортным для вас; 
  • вы должны доверять опыту человека и быть готовы применять на практике рекомендации, которые вам дадут. 

Где искать наставника 

К поиску наставника, как и к выбору коуча или психолога, нужно подходить внимательно. К первому встречному за услугами наставничества идти не стоит. 

Как искала наставника себе я? Когда поняла, что мне нужен наставник, стала искать среди экспертов в моей нише, тех, на кого я давно подписана и в ком уверена. Затем записалась на первую установочную сессию к трем экспертам и уже после этих встреч определилась, с кем мне более комфортно взаимодействовать и работать. Таким же образом на наставничество приходят и ко мне. Чаще всего, это люди, которые давно на меня подписаны или уже купили какой-то из моих продуктов. 

Если у вас на примете нет ни одного такого человека, советую поискать экспертов в соцсетях, подписаться и понаблюдать за ними. Как только будете готовы, вы можете обратиться к ним за услугой наставничества. 

Как проходит работа в наставничестве 

На первой встрече задача наставника сделать «скрининг» ситуации и предложить вектор решения. 

Наставник проверяет актуальность и реальность вашего запроса, вы определяете вместе желаемую, достижимую точку Б на время работы. 

Договариваетесь о периодичности ваших встреч. 

Часто бывает, что запрос, с которым приходят люди, не соответствует реальности, и если с ним работать, успех маловероятен. 

Например, недавно ко мне на наставничество пришла девушка, SMM-специалист. Запрос звучал так: «Я хочу создать свой курс и начать зарабатывать на этом». Когда мы разобрали реальную ситуацию, оказалось, что этот запрос, скорее, про иллюзию «быстрого» заработка. Девушка столкнулась с финансовым потолком в 40 тысяч рублей и не могла понять, как дальше расти, поэтому решила, что ей необходимо делать курс. На деле ей нужно было сформировать правильную продуктовую матрицу, поработать с ценообразованием и найти новых клиентов по новой цене, что мы и сделали. В течение двух месяцев ей удалось выйти на заветные 100+ тыс. 

В рамках наставничества вы получаете разные задания, которые и приводят к результату. Пример таких заданий:

  • проработка продуктовой матрицы; 
  • установление ценообразования в соответствии с компетентностью;
  • упаковка аккаунта и кейсов; 
  • поиск клиентов; 
  • внедрение инструментов масштабирования; 
  • работа с личным брендом; 
  • просчет финансовой модели; 
  • постановка целей и т.д. 

Задания выстраиваются индивидуально под ваш запрос. 

Сколько стоит наставничество 

Цена за работу с экспертом зависит от его компетенции и личного бренда. У небольших специалистов групповое наставничество может начинаться от 15 000 рублей, личное – от 30 000. 

Я сама была в наставничестве, которое обошлось мне в 100 000 рублей за 2 месяца работы, и смогла масштабировать свою онлайн-школу в 2 раза. Считаю, это было хорошей инвестицией. 

С каким запросом лучше идти к наставнику (ментору) 

Как правило, в наставнике нуждаются эксперты и предприниматели, которые сталкиваются с проблемой роста или масштабирования своего проекта. Я собрала ТОП запросов, с которыми чаще всего приходят люди. 

  • Прошла кучу курсов, а клиентов нет. Ни одно обучение не окупила. 
  • Работаю за 10 000 рублей за проект, боюсь поднимать цену. 
  • Упаковала профиль, а клиентов все равно нет.
  • Не могу выйти на 100+ тыс. уже очень долго. 
  • Не знаю, как себя позиционировать и как вести блог. 
  • Хочу запустить свой инфопродукт, но не знаю, как. 
  • Не могу масштабировать бизнес, финансовый потолок. 

Это типичные запросы, которые хорошо решаются в рамках работы в наставничестве. 

Есть ли гарантия результата 

Гарантий наставник не дает. Почему? Потому что ваш результат полностью зависит от приложенных вами усилий. Наставник не может нести ответственность за действия или бездействия другого человека. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть