Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Марта 2017 в 19:11

Независимая экспертиза: Cubo.Оптимизатор. Часть 1

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4866
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

На SEOnews продолжается проект «Независимая экспертиза». В рамках проекта специалисты компаний изучают, тестируют и составляют свое резюме о сервисах и инструментах, полезных интернет-маркетологам.

Сегодня начинаем разговор о сервисе Cubo.Оптимизатор.

Вводные данные

Cubo.Оптимизатор – это инструмент для автоматической оптимизации ставок в Яндекс.Директе. Инструмент поможет получить максимум целевых действий в рамках заданного бюджета. Оптимизатор ежедневно анализирует показы, клики, конверсию по каждому запросу рекламной кампании и рассчитывает ставки, которые принесут больше целевых действий с меньшими затратами.

Оптимизатор позволят увеличить производительность специалистов по контекстной рекламе и повысить отдачу от рекламных кампаний. Эти цели достигаются путем умного управления ставками, учитывающего прогноз конверсий, половозрастные и временные характеристики и еще 20 критериев.

Создатели сервиса обращают внимание на следующие преимущества Оптимизатора:

1. Простая настройка, интерфейс понятный даже новичкам.

2. Уникальный алгоритм расчета ставки находит лучшее сочетание ставки и количества конверсий.

3. При расчете конверсий алгоритм учитывает устаревание данных, что позволяет распределять бюджет на запросы, которые являются конверсионными здесь и сейчас.

4. Оптимизатор делает прогноз по количеству целевых действий даже для запросов с малым количеством кликов.

5. Оптимизатор работает со всеми запросами одновременно, что значительно облегчает жизни при работе с большим СЯ и чего не сможет сделать человек без автоматизации.

6. Нет ограничений по бюджету или по количеству целевых действий.

В этом выпуске мы публикуем первую часть отзывов. В оценке сервиса приняли участие:

  • Александра Курылева, руководитель отдела контекстной рекламы интернет-компании R52.RU
  • Елизавета Исакова, MANYLETTERS
  • Василий Вишняков, генеральный директор Bquadro
  • Светлана Петрова, старший специалист отдела контекстной рекламы компании Реаспект
  • Светлана Ульянова, специалист по контекстной рекламе SEO.RU

Александра Курылева, руководитель отдела контекстной рекламы интернет-компании R52.RU

Для тестирования сервиса Cubo была нами выбрана рекламная кампания крупного ресторана в одном из областных центров. Тестирование проводилось в течение месяца.

Сразу хочется отметить приятный дизайн и интуитивно понятный интерфейс Cubo, выполненный в спокойных бело-голубых тонах. Функционал сервиса пока не велик, но то, что на данный момент реализовано в проекте, отличается удобством, что сильно экономит время.

В сервисе представлено два инструмента: «Оптимизатор ставок», который призван оптимизировать бюджет рекламной кампании, и «Минусовка», помогающий подобрать минус-слова для отдельных ключевых фраз и рекламных кампаний в Яндекс.Директ.

Регистрация, добавление и настройка проекта не вызвали никаких сложностей, несмотря на то, что на момент тестирования еще не было инструкций.

Единственная сложность была с подключением UTM-меток. Часть меток не удалось обновить, поэтому пришлось потратить время на исправление ошибок и перезапуск меток.

При подключении «Оптимизатора ставок» не хватило информации о том, сколько времени займет накопление статистики, которая подгружается из Яндекс.Метрики и необходима для корректной работы инструмента.

Порадовали различного рода подсказки в «Настройках». Например, «Аудит рекламных кампаний». На одной странице размещена вся полезная информация о состоянии проекта, и, благодаря этой функции, можно составить план дальнейшего его развития.

Если в интерфейсе появится «история изменений» по ведению кампаний – получится очень удобный инструмент.

Просто настраивается «Авторежим» в инструменте «Оптимизатор ставок». Сервис, который автоматически рассчитывает оптимальные ставки по заданным параметрам и отправляет их в Директ. Требуется лишь указать целевой СPC и бюджет на календарный месяц.

Надеемся, что в будущем сервис будет обогащаться элементами систем статистики и аналитики. Например, будет добавлен график изменения стоимости привлечения целей и их количества. Или прогноз по количеству привлеченных конверсий в зависимости от указанного СРС и бюджета на календарный месяц.

Также из плюсов «Оптимизатора ставок» можно отметить возможность устанавливать приоритетные цели. Если цели не выбраны, то оптимизатор ставок будет работать на увеличение трафика.

Так как дневное ограничение по бюджету в Cubo равно 1/30 месячного бюджета, фактические затраты могут быть и меньше 300 рублей (в Яндекс.Директ нельзя указать ежедневный бюджет менее этой суммы). Среди наших клиентов, есть такие, кто не имеет возможности или необходимости выделять большой бюджет для размещения рекламных кампаний. Именно для них эта функция целесообразна и применима.

Если о функциональной составляющей «Оптимизатора ставок» было все понятно, то за информацией о «Минусовке» пришлось обращаться к «Справке», которая размещена, на наш взгляд, не очень удобно, не сразу видна в правом углу и не вызывает желания туда заглянуть из-за PDF-формата, который предполагает размещение большого количества текстовых данных. Однако «Справка» оказалась простой и удобной.

В целом, можем сказать, что сервис нам понравился. Не удалось полностью оттестировать работу «Оптимизатора ставок», т.к. период времени, предложенный Cubo для изучения, совпал с Новогодними праздниками, и интенсивность рекламной кампании снижалась по понятным причинам на 8–10 дней.

И еще одно пожелание – хотелось бы, чтобы в сервисе появилась возможность автоматического подключения всего агентского аккаунта Яндекс.Директ.

Елизавета Исакова, MANYLETTERS

Доступ к сервису CUBO мне предоставили на полный месяц. Однако пользовалась я им гораздо меньше. По словам тех. поддержки именно в этом была причина проблем, возникших при работе. Со своей стороны, я считаю, что выделила достаточное время, чтобы сервис успел себя проявить. Запускала его у трех клиентов: клиента №1 на неделю, №2 и №3 – на две недели.

Проблемы с интерфейсом, которые я заметила:

  • При предоставлении доступа открывалась дублирующая страница, и завершение совершалось уже на новой странице. Доступы нужно было предоставить и в Директ, и в Метрику, поэтому, когда я создала 3 проекта, у меня было открыто неприличное количество вкладок.
  •  У проектов нет идентификаторов.
  • В аккаунте нет личного кабинета и в целом нет возможности посмотреть, с какой почты совершен вход. Вот решила я написать в техподдержку о своих проблемах, а сделать это не могу. Идентификатора у проекта нет, данные аккаунта не отображаются.

MANYLETTERS.png

  • В Оптимизаторе через раз запускается расчет и перерасчет.
  • Время обработки данных превышает время, указанное на сайте (сутки).
  • При отключении всех инструментов внутри проекта, UTM-разметка продолжает регулярно проставляться. Отключить ее можно внутри уже отключенных инструментов. Это неправильно.

Комментарии по работе:

  • Ставки обновляются единожды (не ежедневное обновление), при этом логику в них я не нашла. Т.е. у конверсионных фраз стояли низкие ставки, а у неконверсионных – сверхвысокие (в 5 раз выше средней цены клика в кампании).
  • После включения оптимизатора ставок у клиента №2 количество переходов резко упало (в 4 раза). Качественные показатели кампании в целом улучшились (глубина просмотра, время на сайте, отказы), но конверсии снизились, поэтому победы я в этом не вижу. Как я понимаю, оптимизация заключалась в отключении фраз с пониженными основными показателями.
  • Бюджет, который задается в интерфейсе, не соответствует действительности. Т.е. у одного клиента тратилось намного больше заданного, у другого намного меньше.
  • Сервис отключил показы у самой конверсионной кампании клиента №1 (выставил ставки 0,03 руб.), и ставки в течение недели не пересматривал. Это, я считаю, самый большой косяк сервиса, и именно поэтому я отключила его через неделю. Именно поэтому я пишу отрицательный отзыв, хотя мне очень не хочется этого делать. Я дала сервису шанс исправиться, но за неделю ничего не изменилось, а клиент в это время терял заявки.
  • У остальных кампаний не было никаких изменений.

В сервисе корректно работает инструмент Минусация, и, возможно, я бы заметила еще какие-то положительные моменты, если бы не один большой отрицательный. Общее впечатление от сервиса у меня, к сожалению, негативное, но я желаю ребятам удачи в его доработке.

Василий Вишняков, генеральный директор Bquadro

Мы тестировали сервис Cubo.Оптимизатор на сайте архитектурно-строительного портала Domamo.

К плюсам могу отнести следующие моменты:

  • сервис быстр и прост в подключении,
  • имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс,
  • удобная минусовка (можно добавлять фразы как на кампании, так и на ключевые слова).

Минусы:

  • несколько раз сбивалась минусовка (то есть данные не отправлялись в Яндекс.Директ),
  • в минусовке нет возможности добавлять в минус-слова отдельные словоформы,
  • несмотря на заданные параметры сбора данных по достигнутым целям, собирает общее количество, нет детализации по целям.

В целом Cubo.Оптимизатор — хороший и удобный сервис для работы с кампаниями на стадии поддержания, когда доля ручного управления снижается в пользу автоматизации процесса.
Будет полезен также на первых этапах ведения, тестирования и оптимизации. Но в этот период, как ни крути, рабочий процесс значительно выходит за пределы только оптимизации бюджетов и уточнения ключевых запросов.

Светлана Петрова, старший специалист отдела контекстной рекламы компании Реаспект

Cubo — сервис, который призван оптимизировать ваши рекламные кампании, снизить расход и убрать показы объявлений незаинтересованной аудитории.

Звучит как волшебная кнопка «Сделать все хорошо». Если бы она работала, я бы такой пользовалась. На деле все не так гладко.

Мы планировали протестировать Кубо на двух клиентах. Выбрали тех, у кого приличный дневной расход. Так статистика соберется быстрее. Нам хватило недели теста, чтобы сделать выводы.

Cubo.Оптимизатор. Волшебные кнопки не работают. Сервис действительно сокращает расход. Только не за счет оптимизации, а за счет того, что урезает ставки. Агентства, которым важна открутка, дальше могут не читать. Реаспекту важны конверсии и их стоимость. И тут Cubo нам не помог. Он снизил дневной расход и цену за конверсию, но зарезал количество конверсии.

Показы

Клики

CTR

%

Расход

% конверсии

количество конверсий

Цена за 1 конверсию

Руками

331743

464

0,14

9899

18,3

85

116,5

Cubo

114866

178

0,15

3355

16,8

30

111,8

Если вам нужно снизить стоимость каждой конверсии на 3–5% и вы готовы пожертвовать ради этого ⅔ всех ваших конверсий, то Cubo вам подойдет. Если без издевок, то инструмент подходит для тех, кто вот в самом самом начале своего пути и еще не умеет настраивать рекламу ручками.

Cubo Минусовка. Достаточно удобный инструмент в использовании на первый взгляд. Удобнее, чем сидеть в Яндекс.Метрике и вручную просматривать все слова. Но в Cubo нет возможности сортировки по кликам. Нельзя задать процент отказов, при котором инструмент будет предлагать отминусовать слова. Только слова со 100% отказами.

217192b48a9548cb84d32c8958dbfbca.png

Чаще всего 100% отказы получают низкочастотные запросы, с трафиком 1–2 клика за период. Судить запрос по двум кликам неразумно. Третий клик может перерасти в конверсию.

Если у клиента 5000 ключей, то 4800 из них будут низкочастотными. Cubo предложит вам отфильтровать их вручную. В результате проще найти неэффективные ключи и новые минус-слова в Яндекс.Метрике.

Что приятно удивил в Cubo, так это техподдержка.

На этапе регистрации столкнулась с тем, что сервер постоянно ломался и выдавал неизвестную ошибку. Написала в техподдержку и проблему решили. Техподдержка Cubo работает быстрее, чем в любом сервисе, с которым приходилось сталкиваться до этого.

Светлана Ульянова, специалист по контекстной рекламе SEO.RU

Сервис Cubo.Оптимизатор представляет собой оптимизатор ставок и дополнительно функционал минусовки запросов.

Оптимизатор работает в двух режимах:

1. «Приоритетные цели». Если в настройках указаны цели, то оптимизатор работает на достижение минимального CPA и максимального количества конверсий, т.е. бюджет рекламной кампании распределяется на те запросы, которые приносят больше конверсий.

2. «Работать на трафик». При этом режиме оптимизатор отдает приоритет запросам, которые увеличивают трафик при заданных ограничениях.

Изначально мы использовали режим «работать на цели», после перешли на режим «работать на трафик».

При включении авторежима сервис распределяет ставки по ключевым фразам исходя из бюджета, указанного в настройках.

SEO.RU.jpg

Мы тестировали настройку с бюджетом на оставшийся месяц в 4000, 10 000 и максимальный 100 000 руб. При ограничении бюджета в 4000 и 10000 руб. рублей Cubo проставляет минимальную ставку у большей части ключевых фраз (минимальная ставка 0,32–0,34 руб.), приоритет у фраз, с которых было больше всего трафика. Ставки распределены с учетом дневного ограничения в 300 руб., т.е. 300 рублей делятся на 304 ключевые фразы. Поэтому по факту в аукционе участвует 20% ключевых фраз. При бюджете в 10 000 руб. – ограничение в 500 руб., распределение происходит по той же схеме.

seo,ru 2.jpg

При бюджете в 100 000 руб. система распределяет ставки так же ориентируясь на бюджет, ставки уже распределены с учетом 10 000 руб./день.

При этом бюджет на ключевые CPC превышает указанные в настройках 40 руб.

Плюсы сервиса:

  • Понятный интерфейс. На настройку проекта уходит несколько минут.
  • Дополнительный функционал минусовки. Система показывает все ключевые запросы, по которым был 100% показатель отказов и предлагает добавить их в минус-слова.
  • Возможность выгрузить отчет после применения. Просмотреть все данные по распределенным ставкам по кампании.

SEO.RU 3.jpg

Минусы сервиса:

  • Принцип распределения ставок привязан к бюджету. При низком бюджете оптимизатор отключает большую часть ключевых фраз.

Итог:

Сервис «Cubo.Оптимизатор» достигает своей наивысшей эффективности при большом бюджете рекламной кампании. Сервис распределяет ставки на ключевые фразы, ориентируясь на заданный бюджет. При недостаточном бюджете в аукционе участвует только 20% запросов.


Вторая часть «Независимой экспертизы» Cubo.Оптимизатора будет опубликована через неделю. Следите за анонсами! 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть