Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Июля 2017 в 12:37

Независимая экспертиза: GetSale. Часть 2

Россия +7 (495) 139-20-33
1 6371
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

На SEOnews продолжается Независимая экспертиза сервиса GetSale. Сегодня о своем опыте использования инструмента рассказывает Анастасия Шершнева, «МЕДИАСФЕРА».

Но сначала пара слов о сервисе. По словам создателей, GetSale помогает нарастить контактную базу лояльных клиентов, информировать посетителей о скидках, акциях и распродажах. Позволяет увеличить конверсию и повысить продажи на сайте.

Основные возможности сервиса

  • pop-up виджеты с продвинутыми таргетингами и десятками сценариев показов,
  • виджет обратного звонка,
  • интеграция с сервисами email-рассылок,
  • интеграция с популярными CMS.

Целевая аудитория

Владельцы сайтов и интернет-маркетологи, которые заинтересованы в превращении посетителей сайта в покупателей.


Анастасия Шершнёва.jpg

Анастасия Шершнева, руководитель отдела сопровождения клиентов, веб-аналитик, группа компаний «МЕДИАСФЕРА»

Нашей компании было предложено поучаствовать в тестировании нового сервиса аналитики, повышения конверсии и продаж с сайта GetSale, на что мы с радостью откликнулись.

Коротко о сервисе: позволяет собрать имейл-базу посредством поп-ап окон, отображаемых пользователям на сайте, информировать о предстоящих акциях, раздавать промокоды и т.п.

Преимущественно ориентирован на интернет-магазины. Посредством конструктора можно самостоятельно создать рекламный виджет либо выбрать из набора готовых шаблонов, представленных в сервисе в широком ассортименте. По запущенным рекламным виджетам предоставляется блок аналитики, включающий в себя данные по охвату, показателям вовлеченности, страницам входа и непосредственно пользовательские данные, отправленные через формы поп-ап окон.

Также сервис включает блок для синхронизации с email-рассылками, блок для настройки виджета обратного звонка и блок сегментации пользователей.

Тестирование сервиса мы запустили на двух сайтах – интернет-магазин бутилированной воды и интернет-магазин автомобильных прицепов.

На тестирование отвели 5 дней – для первого проекта и 11 – для второго.

Параметры и результаты тестирования

Интернет-магазин автомобильных прицепов

Было настроено 2 виджета, нацеленных на сбор подписчиков на рассылку акций и спецпредложений.

Параметры показа виджета №1:

  • Когда показывать: в первые 2 дня теста – при посещении, с 3 по 5 день теста – после просмотра 3 страниц.
  • Где показывать: все страницы, кроме страницы Акции и спецпредложения.
  • Кому показывать: всем посетителям.
  • Как показывать: с задержкой 3 секунды, 1 показ на одного посетителя.
  • Расписание показа: ежедневно, круглосуточно.

Результаты:

Наибольший охват был получен в первые два дня, что непосредственно связано с настройками показа «При посещении». Пиковый охват в 224 показа был достигнут в пятницу.

Интернет-магазин автоприцепов Результаты 1.png

После смены настроек показа охватные показатели снизились в 10 раз.

Действия по отправке email-адресов для подписки на акции были зафиксированы в первые два дня. Конверсия первого дня составила 2,47%, второго дня – 1,33%. В последующие дни действий не было зарегистрировано.

Интернет-магазин автоприцепов Результаты 2.png

Параметры показа виджета №2

  • Когда показывать: при прокрутке 50% от страницы.
  • Где показывать: только на странице Акции и спецпредложения.
  • Кому показывать: всем посетителям.
  • Как показывать: с задержкой 1 секунда, 1 показ на одного посетителя.
  • Расписание показа: ежедневно, круглосуточно.

Результаты:

Интернет-магазин автоприцепов Результаты 3.png

Второй рекламный виджет был менее охватным, максимальное значение было зафиксировано в субботу, 4 показа выбранной целевой группе.

Далее по результатам низкой эффективности рекламных виджетов по сбору email-базы для данной тематики, а также некоторому увеличению показателя отказов среди новых пользователей показ поп-ап окон был остановлен.

Интернет-магазин бутилированной воды

Был настроен 1 рекламный виджет, информирующий о бесплатной доставке и предлагающий подписаться на акции и спецпредложения магазина.

Параметры показа виджета №1:

  • Когда показывать: в первые три дня – при прокрутке 50% страницы, в последующие – после просмотра 1 страницы.
  • Где показывать: все страницы.
  • Кому показывать: первые три дня – всем посетителям, далее были скорректированы настройки по типу устройства для исключения показа на мобильных устройствах в связи с отсутствием возможности настройки дизайна поп-ап окна для таковых.
  • Как показывать: сразу, 1 показ на посетителя.
  • Расписание показа: ежедневно, круглосуточно.

Результаты:

За последнюю неделю охват составил 60%, конверсия – 0,85%. По данным аналитического блока сервиса GetSale, средний показатель отказов в рамках визитов, когда виджет показывался пользователю, был ниже на 62% и составлял 7%; глубина просмотра увеличилась на 3%, а средняя продолжительность сессии – на 2%.

Интернет-магазин бутилированной воды Результаты.png

За весь период тестирования виджета (11 дней) было совершено 1014 показов, достигнутых действий – 7, коэффициент конверсии– 0,69%.

Данные по показам поп-ап окна:

Данные по показам поп-ап окна.png

В первые три дня охват был достаточно небольшой, что связано с настройками показа (при прокрутке 50% страницы). Для данной тематики такое условие привело к низкой эффективности, т.к. основным покупаемым товаром является бутилированная вода, информация по которой располагается на уровне 10-30% от начала страницы.

Далее настройки показа были изменены на отображение поп-ап окна пользователям, просмотревшим 1 страницу сайта. Показатели охвата резко возросли.

Также было отмечено, что поп-ап окна не адаптируются под мобильные устройства, в связи с чем возникали проблемы с закрытием окна в рамках сессий с мобильных устройств – размеры рекламного окна были больше зоны видимости экрана, в которую элемент закрытия окна не попадал.

В настройках мы применили корректировки, и далее виджет показывался только пользователям, совершавшим визиты со стационарных компьютеров.

Данные по конверсии:

Данные по конверсии.png

Как видно, рекламное предложение подписаться на акции и спецпредложения для данной тематики было также не столь эффективным.

Выводы

Плюсы сервиса

  • быстрая настройка и запуск поп-ап окон;
  • наличие готовых шаблонов;
  • возможность гибкой настройки параметров показа, сегментирование пользователей;
  • статистика эффективности рекламного виджета;
  • данные о посещении пользователя, включающие дату, источник входа, параметры сессии, браузер, операционную систему.

Данные о посещении пользователя.png

Минусы сервиса

  • отсутствие настроек отображения, дизайна виджета для мобильных устройств;
  • нет возможности самостоятельного ввода периода для просмотра статистика (доступен просмотр только за сегодня, вчера, неделю и 30 дней);

Статистика виджета.png

  • нет возможности выбора периода для отображения общих статистических данных по виджету (по умолчанию данные выводятся за последнюю неделю);

Рекламные виджеты.png

  • отсутствует фильтр по типу событий (показы/действия) в статистике пользователей, просмотревших виджет. В таблице выводятся данные о 50 пользователях за весь период, которым отображался рекламный виджет. Таким образом, детализированную информацию о целевых пользователях не просмотреть;
  • просмотреть введенные данные пользователями возможно только в экспортируемом файле, который включает дату, страницу, на которой был совершен сбор данных, и email-адрес.

В целом сервис прост в настройках, хорош для быстрого запуска, подходит для ряда тематик интернет-магазинов, однако не для всех. На наш взгляд, эффективнее всего он будет отрабатывать рекламные предложения на получение промокода либо персонализированной скидки в обмен на ввод email-адреса.


Напомним, ранее сервис тестировали Илья Долгополов из компании «Реаспект» и Артем Янтиков, компания Ingate.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Дмитрий
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Дмитрий
    больше года назад
    Виджеты для мобильных устройств также присутствуют в инструментарии GetSale: можно выбрать готовое решение или создать свой мобильный виджет с нуля. Что касается общей статистики по каждому виджету, она отображается за весь период его использования.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть