Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Сентября 2007 в 10:00

Новостные социалки для раскрутки сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
26 7972
Подпишитесь на нас в Telegram

Кирилл Собакарь, копирайтерОтличным источником трафика - причем без каких-либо оговорок - можно назвать сервисы социальных новостей. Если вам не известно, что это такое, то зайдите, скажем, по этой ссылке и почитайте, что про себя пишет самая, как кажется, популярная в рунете социалка.

Вкратце: первым сайтом, который стал работать на социальной основе и приобрел бешеную популярность, был американский digg.com. Это явление - технология Веб 2.0, и процесс пошел – все, что появилось позже, можно смело называть клонами дигга.

Сейчас в рунете существует довольно большое количество социальных новостных сервисов. Например, electrovesti.com, vkurse.ru, vaau.ru, smi2.ru, news2.ru, newsland.ru, readme.ru и ряд других . Количество подобных новостных сайтов постоянно растет, поэтому не зевайте и следите за различными анонсами и рекламой. По степени популярности я бы распределил все социалки в следующем порядке: newsland.ru, vkurse.ru, vaau.ru, readme.ru, newsgrad.com, electrovesti.com, smi2.ru. Наверное, не стоит тратить время на русскую версию реддита - ru.reddit.com, выглядит она не очень, да и траффик оттуда никакой. А вообще, если есть желание узнать все более точно, можно запросить рейтинг по Алексе, например, для newsland.

Популярность же социального информационного пространства тоже идет в гору. Например, news2.ru в сентябре 2006 года имел 1000 посетителей в сутки, а в середине 2007 года посещаемость возросла в 5 раз и сейчас подползает к 6000 хостов.

Трафик с социальных сетей поступает весьма разный - бывает средний, бывает маленький, но чаще всего - хороший. Теоретически, с мало-мальски читабельного поста, который хоть как-то привлекает внимание, можно получить около 30 посетителей. Новости, которые попадают в топ или в рассылку, могут принести и 500, и 700, и 1000 уников. Как вам такая перспектива?

В основе социальных новостей лежит принцип популярности того или иного материала. Т.е. чем более актуальна и интересна тема, тем ближе она к главной странице, которая загружается по умолчанию. Другими важными критериями, влияющими на позицию поста, являются

• репутация лица, добавившего новость;
• количество людей, отметивших новость как заслуживающую внимания;
• общее число оставленных комментариев.

Последний критерий влияет на позиционирование вашего материала только в том случае, если человек, просматривающий новости, выберет именно этот режим сортировки новостей (по убыванию оставленных комментариев).

Отмечу, что статьи во все социалки лучше добавлять самому, а не надеяться только на пользователей. Разве что, немножко лучше побаловаться с заголовками статей, чтобы получить хорошие якоря. Это даст вам возможность составить хорошие заголовки, да и надеяться на кого-то не стоит, ну разве что, растянуть процесс добавления по времени - чтобы получать несколько меньший, зато постоянный трафик с этих публикаций. В общем, я бы посоветовал просто экспериментировать с этим делом, - взять штук 10 действительно хороших статей и попробовать их - и так, и так - и потом оценить результат.

А по своему опыту скажу, что после публикации статьи на своем сайте стоит подождать дня 2-3 и запулить сразу на все адреса, все равно у каждой социалки свой круг читателей.

Добавляя свои статьи, можно столкнуться с тем, что статья вроде хорошая, но никто не поднимает ее рейтинги, поэтому часто хочется завести себе еще пару пользователей и как бы их голосами поднять ценность своей статьи. Наш ответ будет - не стоит, но если очень хочется, то можно ))). Но не стоит делать плохо, одним словом ))) - разве что если у вас есть несколько IP адресов и при каждом перезаходе - чисьте кукисы. Но лично я поступаю так: один аккаунт - и вперед, даже несмотря ни на какую авторитетность (а она есть, и если у вас много хороших новостей, то стартовый рейтинг новости сразу будет высоким). Просто потому, что так можно оценить свою работу, одним словом, честность лучшая политика.

Комментарии к статьям не стоит инициировать самому - вот тут действительно пригодится другой аккаунт, хотя, если с точки зрения чистоты эксперимента, то лучше уж начать комментировать в режиме ответа. И еще, сам проверил на опыте, поэтому никому не советую - спамить в социлках и употреблять нецензурную лексику :-)

Что же необходимо для того, что бы новость с вашего сайта привлекла внимание и за нее проголосовало максимальное количество посетителей?

Во-первых, нужна сама статья - это уже сугубо индивидуальная проблема, и решать ее придется вам самостоятельно. Пишите хорошие статьи, ройте материалы, разбирайтесь как можно больше с новыми веяниями в вашей сфере интересов - информации вокруг море, и ее надо только как положено оформить, а затем преподать.

Какой материал стоит добавлять в социальные новости? Ответ однозначный: тот, который вы считаете наиболее хорошим и интересным для чтения, причем убедитесь, что вы добавляете в наиболее подходящую категорию новостей, иначе вся ваша работа будет проделана впустую. Все материалы с сайта добавлять тоже не стоит, по другой простой причине - гугль может подумать, что это просто спам и внешние ссылки потеряют свой вес.

Во-вторых, необходим заголовок, который привлек бы внимание и побудил бы человека начать читать вашу новость. К сожалению, не всем с первого раза дано придумывать хорошие заголовки - этому надо учиться. Почитайте различные полезные советы касательно копирайтерского ремесла - за несколько месяцев можно научиться не только создавать заголовки, а заодно формировать качественное контентное наполнение.

В-третьих, необходимо, чтобы, прочтя небольшой отрывок, висящий на странице социальной сети, пользователь кликнул на заветную ссылку под названием "читать оригинал". Это уже будет переход на страницу с полной версией статьи, размещенной непосредственно на вашем сайте. Чтобы произошел этот решающий клик, нужна, как уже понятно, интересная статья, а точнее - статья, которая действительно достойна называться «новостью».

Только помните, не стоит вообще тратить много времени на раскрут статьи, если по ней за первые несколько дней никто не проголосовал

Вообще-то, если посмотрите различные тематические разделы в том же news2.ru, то увидите, что, в принципе, немалое количество из того, что громко зовется «новостями», по сути, таковыми не является - часто материалы добавляют только для получения уникальных посетителей и о качестве материала, мягко выражаясь, забывают. Но, тем не менее, сервисы социальных новостей популярны, и полезную информацию там можно найти с очень даже большой долей вероятности.

Как видно из вышеизложенного, получение уников с социалок - вполне нормальное явление и, что не менее важно - оно имеет огромные перспективы в дальнейшем.

Сам я занимаюсь этим с июля основательно, а до этого, наверное, с апреля - в русских социалках, в английском опыты с диггом ставились еще в 2006 году. В мае с дигга получалось до 25 000 человек на статью, если она попадала в топ. В русском цифры поменьше, но удалось получить 5000 человек с newsland, когда статья попала в рассылку, но трафик со всех статей идет до сих пор примерно 300-400 в месяц.

Однако имеются и кое-какие минусы. Например, присутствует такой момент: на социальных сервисах новостей есть своеобразная "мафия", т.е. группа лиц, которая накликивает рейтинг тем или иным постам. Поэтому не сильно огорчайтесь, если новость, предложенная вами и по праву заслуживающая неимоверного респекта, не получит высокого рейтинга - ничего страшного в этом нет. Очень часто материалы, которые представляют незначительный интерес, попадают в топ (они искусственно накручиваются за определенную плату), тогда как достойные статьи получают только несколько голосов и уходят все глубже и глубже в архив с наступлением каждого нового дня.

Что еще полезного можно извлечь из публикаций своих статей на социальных новостных серверах?

Конечно же, ссылки, ведущие на ваш ресурс, будут способствовать повышению PR и тИЦ. Но "конечно же" это только по логике вещей, так сказать. На самом же деле, эффективность этих ссылок еще никем не доказана, но и не опровергнута, поэтому будем считать, что ссылки влияют на PR, чисто гипотетически :-)

Второе, что уж точно может произойти, так это появление постоянных посетителей, которые, придя на сайт с публикации анонса статьи в социалке, оценят ваш ресурс и добавят его в закладки. Таким образом, с помощью социальных новостных сайтов можно заиметь достаточный контингент постоянных читателей.

Да, и еще. Тематические разделы новостных социальных сайтов - это весьма ценный источник полезной информации, т.е. кто чем интересуется - то и получает. Регулярно проглядывая обновления новостей, вы будете всегда в курсе того, что происходит в нише, к которой относится ваш ресурс.

26 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Александр
    больше года назад
    Совсем свежий сайт подобного типа Positiveinternet.ru. Обо всем: позитивный взгляд на мир. Думаю, эта тематика приживется, т.к. на большинстве подобных сайтов статьи познавательного характера, по опыту, как-то не приживается.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад
    newsland.ru
    news2.ru
    vkurse.ru
    vaau.ru

    это основные, ну а так по немногу дают все )))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Mnogotochie
    27
    комментариев
    0
    читателей
    Mnogotochie
    больше года назад
    в том то и дело что по-немногу, а про ньюсленд вообще слышал что траф сильно нагоняют
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад
    вообще-то понемногу складывается за месяц в очень даже много, ну а насчет ньюсленда - хз - может и нагоняют - но с него есть посетитители и хорошие (по логам видно куда ходят и что читают) - так что мне не до их рейтингов ))), вообще есть такого добра масса, так что лишний раз можно запостить свою новость - не помешает (ну если конечно не злостно) )))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Mnogotochie
    27
    комментариев
    0
    читателей
    Mnogotochie
    больше года назад
    А какие социалки, кроме news2, дают тоже неплохой траф? Вот с мемори и бобра копейки идут, а с ньюс2 немного но качественнее.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад
    кстати щас набрел что на западе уже есть фришные движки для создания подобных сетей, значит уже можно создавать такие новостные проесты по интересующим лично вам нишам (если перевести на русский) и постить туда солянку на интересующие вас темы, т.е создавать что-то типа живых каталогов интересных статей )))
    -
    0
    +
    Ответить
  • WebProffy
    44
    комментария
    0
    читателей
    WebProffy
    больше года назад

    А можно ссылочку? ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад
    http://www.pligg.com/  - например
    -
    0
    +
    Ответить
  • WebProffy
    44
    комментария
    0
    читателей
    WebProffy
    больше года назад

    А-а-а-а... Эту я знаю! Кстати, спасибо за напоминание, надо будет с ней разобраться!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Понравилась статья "Новостные социалки для раскрутки сайта". Можете мне помочь с установкой новостей? Аська: 228894082
    -
    0
    +
    Ответить
  • WebProffy
    44
    комментария
    0
    читателей
    WebProffy
    больше года назад

    А что, собственно, там трудного... Ставите полученный от системы код на своем сайте и все дела!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    круто излагаешь ;-)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    попадают в топ (они искусственно накручиваются за определенную плату)//

    Эт ты зря.. у нас все по-чесстному ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    хороший трафик идет только с newsland и news2ru - остальные социалки только время отнимают.
    но статья полезная. респект.

    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Искусственно накликиваются за определённую плату новости на digg.com, наши сайты социальных новостей ещё до такого не доросли. Некоторые малоинтересные новости действительно выходят в топ, но только потому, что их добавил представитель мафии, который является уважаемым членом сообщества и за его новости многие юзеры голосуют просто так, только потому, что они ЕГО. Ещё важен сайт, с которого была добавлена новость, если сайт известный и уважаемый, новость легко выходит в топ, если новый и неиз...
    Искусственно накликиваются за определённую плату новости на digg.com, наши сайты социальных новостей ещё до такого не доросли. Некоторые малоинтересные новости действительно выходят в топ, но только потому, что их добавил представитель мафии, который является уважаемым членом сообщества и за его новости многие юзеры голосуют просто так, только потому, что они ЕГО. Ещё важен сайт, с которого была добавлена новость, если сайт известный и уважаемый, новость легко выходит в топ, если новый и неизвестный – трудно. И т.д. и т.п., есть много моментов, которые не были затронуты в статье.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Простите, но текст - полная ерунда :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    "желание узнать все более точно, можно запросить рейтинг по Алексе, например, для newsland. "
    ага- проверьте , ток не забывайте, что алекса накрученный говнотраф от реального не отличает.

    PS обьявление: Куплю траф оптом и в розницу. Хочу выглядеть крутым.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Просить прощения не за что, лучше присылайте свою статью - и сравним:))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад
    "хороший трафик идет только с newsland и news2ru - остальные социалки только время отнимают.
    но статья полезная. респект. "

    ага - эти две пока еще самые посещаемые, но скажу что в посаледнее время неплохой трафф пошел с "Вау" и "Вкурсе" да и там стали появлятся хорошие новости - так что это только вопрос времени ...., ну и Readme.ru вполне неплохо развивается )))

    да и насчет алексы - сколько бы она там гавнотраффа не ...
    "хороший трафик идет только с newsland и news2ru - остальные социалки только время отнимают.
    но статья полезная. респект. "

    ага - эти две пока еще самые посещаемые, но скажу что в посаледнее время неплохой трафф пошел с "Вау" и "Вкурсе" да и там стали появлятся хорошие новости - так что это только вопрос времени ...., ну и Readme.ru вполне неплохо развивается )))

    да и насчет алексы - сколько бы она там гавнотраффа не показывала - но все таки это лучше чем ничего, да и если заглянуть в топ100 например по России можно увидеть много интересных сайтов ....
    -
    0
    +
    Ответить
  • WebProffy
    44
    комментария
    0
    читателей
    WebProffy
    больше года назад
    Например ко мне стабильно идут с бобра, мемори и мистера вронга!

    Но именно с ньюсленда идет отзывчивый траффик, т.е. идут посетители, которые пишут на email и комментят!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад

    Да и у меня тоже самое, бобра и мемори хочу отметить тоже )))), а что с ньюсланда приходит народ который активно общается - целиком согласен.

    А если уже закладывать и социальные закладки, то еще отмечу отдельно - Румаркс - тоже идет замечательный трафф ...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    "а что с ньюсланда приходит народ который активно общается - целиком согласен." ага - за эти слова вам они заплатили? чо врать то? на самом ньюсленде 13 комментов за 2 суток . Задолбали пиарасты - и вот как можно так нагло врать?! Еще приходят на n2 и там гадят - вруны и черные пиарасты.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    WebProffy  можете врать дальше - тока вот все так откровено выглядет - что пипец. Народ сам поймет что это вранье.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    Grigoriy, что вы наладили "врёте-врёте", покажите мне ангелочка, который ни разу в жизни не соврал? Ну идут люди с этих социальных сетей и что? обязательно враньё?  а зачем тогда они существуют...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Andre Fozzy
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Andre Fozzy
    больше года назад

    Привожу факты - не ленивые могут проверить - статья называется "Советы начинающему копирайтеру"....

    Я на самом деле читаю и то и то и мне нравятся оба (и не только эти две - а что другие социалки скоро получат неплохое развитие я думаю это факт ...),

    Мое личное мнение о качестве ресурса newsland - отличное, о качетсве n2 - тоже, кстати скажу что это похоже на спор - что лучше пепси или кола, если очень хочется пить ))), для меня ...

    Привожу факты - не ленивые могут проверить - статья называется "Советы начинающему копирайтеру"....

    Я на самом деле читаю и то и то и мне нравятся оба (и не только эти две - а что другие социалки скоро получат неплохое развитие я думаю это факт ...),

    Мое личное мнение о качестве ресурса newsland - отличное, о качетсве n2 - тоже, кстати скажу что это похоже на спор - что лучше пепси или кола, если очень хочется пить ))), для меня лично это источник информации и я стараюсь туда запостить те статьи со своего ресурса, которые лично мне самомому нравятся (не все подряд), и это дает результат ...
    -
    0
    +
    Ответить
  • WebProffy
    44
    комментария
    0
    читателей
    WebProffy
    больше года назад

    Знаете, если обвиняете кого-то в чем-то, будь то вранье или еще что-то, приведите доказательства тому...

    Я говорю, опираясь на вещественные доказательства, на статистику + на общение с авторами писем или комментов в адрес моих проектов.

    Пиарить мне соц.сети нафиг не надо... У меня своих дел валом, поэтому не надо пустозвоном и клеветой заниматься... Если Вы считаете, что все что-то говорят с корыстной целью - глубоко ошибаетесь...

    Тут форум, н...

    Знаете, если обвиняете кого-то в чем-то, будь то вранье или еще что-то, приведите доказательства тому...

    Я говорю, опираясь на вещественные доказательства, на статистику + на общение с авторами писем или комментов в адрес моих проектов.

    Пиарить мне соц.сети нафиг не надо... У меня своих дел валом, поэтому не надо пустозвоном и клеветой заниматься... Если Вы считаете, что все что-то говорят с корыстной целью - глубоко ошибаетесь...

    Тут форум, народ делится опытом и своим мнением по раличным вопросам... К тому же аудитория этого форума сама большей частью работает в этой сфере - в сфере продвижения сайтов, поэтому сами знают что к чему...

    PS. И на будущее - поаккуратнее со словами в чей-либо адрес...
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть