Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Декабря 2023 в 13:56

Оформление и упаковка продающего Telegram-канала: 10 важных шагов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8655
Подпишитесь на нас в Telegram
Константин Сбойчаков
Эксперт по цифровому маркетингу. Профиль в LinkedIn: konstantin-sboichakov

В Telegram, как и на любой другой платформе, важно не только привлечь аудиторию на канал, но и дать вескую причину подписаться. Частая ошибка заключается в том, что авторы каналов не дают четкого понимания, о чём их канал и зачем на него подписываться. Поэтому конверсия в подписку остается низкой. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые необходимо учитывать при оформлении и упаковке Telegram-канала.

Шаг 1. Начните со стратегии

Перед тем, как приступить к оформлению, важно определить, что вы хотите достичь с помощью своего канала, установить конкретные цели. Вложение временных и денежных ресурсов может окупиться не сразу, поэтому важно найти то, что поможет вам оставаться мотивированным и продолжать работу над каналом.

Шаг 2. Определите свою целевую аудиторию

Канал не может быть для всех. Важно изучить боли, желания и запросы аудитории, а затем предложить решения, соответствующие их потребностям. Ориентируйтесь на реальные проблемы и интересы аудитории, а не на свои собственные предположения.

Шаг 3. Создайте личный бренд

Оформление канала от лица конкретного человека, а не от абстрактного бренда, поможет передать личные ценности и собственную точку зрения, тем самым привлекая более лояльную аудиторию. Формирование личного бренда позволит выстроить доверительные отношения с аудиторией, что является основой для успешных продаж.

Шаг 4. Поставьте узнаваемую аватарку

Оформление Telegram-канала

Для аватарки канала лучше использовать фото автора, чтобы подчеркнуть личность и установить более теплую связь с подписчиками. Желательно показать лицо автора крупным планом или за рабочим местом. Для привлечения внимания можно использовать яркий задний фон.

Шаг 5. Подумайте о названии канала и ссылки на канал

Оформление Telegram-канала

Подберите короткое, простое и легко запоминающееся название ссылки для вашего канала, чтобы его могли быстро найти в поиске Telegram. Для этого можно использовать имя, фамилию и тематику канала. Вот несколько примеров: ivanovsmm, olyapsy, fitnesskovalchuk.

В названии канала используйте ключевые слова, связанные с вашей тематикой. Это позволит привлечь аудиторию, которая действительно заинтересована в вашей теме. Примеры: «Оля про маркетинг», «Психология с Ириной Козловой», «Про фитнес с тренером Харитоновой».

Шаг 6. Заполните описание канала

В описании укажите кратко, о чем и для кого ваш канал. Посетители должны понять, какую пользу они получат, став вашим подписчиком. Какой уникальный контент вы предлагаете? Какие преимущества ваш канал имеет перед другими каналами с похожей тематикой?

Например, если это канал о здоровом питании, можно указать, что основная цель автора – помочь людям сделать осознанный выбор в питании и привнести полезные привычки в их жизнь. Если у вас есть квалификация, которая может подтвердить вашу экспертность, укажите это в описании. 

Расскажите о своих достижениях и проектах, которые вы реализовали. Например, если вы являетесь сертифицированным тренером, поделитесь этой информацией в описании. 

Расскажите о том, что делает вас уникальным в выбранной тематике. Может быть, у вас есть какие-то необычные подходы к решению проблем. Или вы имеете уникальный опыт, который помогает вам решать задачи более эффективно. 

Например, если ваш канал посвящен фотографии, вы можете написать следующее: «Я являюсь профессиональным фотографом с 10-летним опытом работы. Специализируюсь на фотографии природы и путешествий. В моем канале вы найдете советы по технике фотографии, обработке изображений и выбору оборудования. Подписывайтесь на мой канал, чтобы получать эксклюзивные советы и улучшать свои навыки в фотографии».

Для того, чтобы аудитории лучше понять, как вы можете помочь им, оставьте ссылку на примеры вашей работы. Также не забудьте указать ссылку на личные сообщения, чтобы было легко связаться с вами.

Шаг 7. Создайте закрепленный пост

Закрепленный пост – это первое, что увидит потенциальный подписчик, посетив ваш канал. Пост может быть более объемным, чем описание канала.

Используйте этот пост не только для знакомства с новой аудиторией, но и для рекламы ваших продуктов или услуг. При этом помните, что акцент должен быть на самом читателе – его проблемах, болях и запросах, которые ваш продукт может решить.

Подчеркните, с кем вы работаете, какие результаты своим клиентам вы уже дали, и каким путем к этому пришли. Расскажите о преимуществах вашего подхода и каких ошибок он помогает избежать.

Наконец, закрепленный пост может содержать призыв к действию. Например, перейти по ссылке, чтобы получить более подробную информацию о вашем продукте.

Шаг 8. Настройте реакции на посты и комментарии в канале

Оформление Telegram-канала

Взаимодействие и обратная связь от аудитории являются важными элементами развития канала.

Для того, чтобы подключить реакции в Telegram-канале, просто следуйте инструкции:

  • откройте настройки канала; 
  • выберите значок «редактировать»; 
  • найдите раздел «реакции»; 
  • нажмите «включить реакции».

Подключите чат, чтобы люди могли оставлять комментарии под вашими постами, задавать вопросы и обсуждать интересующие их темы. Для этого:

Оформление Telegram-канала

  • перейдите в настройки канала; 
  • нажмите на значок редактирования; 
  • найдите раздел «Обсуждения»; 
  • кликните «Создать группу»; 
  • введите название и нажмите «Готово».

Шаг 9. Защитите свой аккаунт и канал от кражи

Один из важных технических моментов – это включение двухэтапной аутентификации для защиты личного аккаунта и канала от возможного взлома.

Оформление Telegram-канала

Как включить двухэтапную аутентификацию?

  • зайдите в настройки личного аккаунта; 
  • выберите раздел «Конфиденциальность»; 
  • зайдите в раздел «Облачный пароль»; 
  • нажмите «Задать пароль».

Оформление Telegram-канала

Шаг 10. Наполните канал первым контентом

Оформление Telegram-канала

Перед тем, как привлекать трафик в ваш Telegram-канал, важно наполнить его интересным контентом. Рекомендуется иметь не менее 10 контентных единиц до запуска рекламы.

Каждый пост должен быть написан с учетом болей, интересов, запросов и желаний вашей целевой аудитории. Используйте различные форматы: видео, аудио, картинки (включая инфографику и скриншоты).

Расскажите про свой путь, с чего начинали и как пришли к тому, чем сейчас занимаетесь. Используйте примеры и конкретные ситуации, чтобы сделать свой рассказ более живым и интересным для аудитории. Не забудьте упомянуть о том, как вы продолжаете развиваться и улучшать свои навыки, чтобы оставаться востребованным и полезным для других.

Поделитесь успешными результатами своих клиентов, демонстрируя отзывы и кейсы с конкретными цифрами. Если у вас нет результатов клиентов, вы можете показать собственный опыт и достижения.

Также в своем канале вы можете закрывать распространенные вопросы клиентов, рассказывать об основных ошибках и показывать способы их решения. Объясните, что даже если что-то не получается, причина кроется в недостающих деталях, которые вы, как эксперт, знаете. Постепенно раскрывайте суть своего метода, повышая уровень осознанности аудитории в вашей теме, и прогревая к вашему продукту.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть