Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Октября 2020 в 15:13

Оптимизация сайта на WordPress: темы, плагины, лайфхаки

Россия +7 (495) 139-20-33
2 8807
Подпишитесь на нас в Telegram

Как оптимизировать сайт на WordPress, какие темы и плагины выбрать и каких ошибок стоит избегать в своей практике. Об этом на вебинаре Collaborator, прошедшем 6 октября, рассказал Иван Палий, Product Manager Sitechecker.  

Предлагаем вам видеозапись вебинара, а под видео вы найдете текстовый обзор доклада. 


В докладе Иван осветил следующие моменты: 

  1. Известные сайты на WordPress. 
  2. Выбор шаблона темы. 
  3. Самые важные плагины для работы над сайтом. 
  4. Полезные лайфхаки. 
  5. Какие блоги читать, если вы работаете с WordPress. 

В конце выступления Иван Палий поделился самыми запоминающимися ошибками (фейлами) в работе с WordPress. 

Известные сайты на WordPress 

Сайты на WordPress создают правительства разных стран, национальные корпорации, звезды. Это говорит об определенном уровне качества и доверия. То количество визитов, которое WordPress выдерживает, свидетельствует о том, что у него практически нет конкурентов среди платформ для создания информационных сайтов. 

* визиты в месяц по Similarweb 

Другие примеры: 

Почему WordPress 

Основная ценность WordPress в том, что система позволяет запустить свой первый сайт без разработчика и начать получать трафик. Платформа берет на себя задачи, которые ранее пользователи делегировали разработчикам.

Доля рынка говорит сама за себя: 

Рынок WP

Источник: https://kinsta.com/wordpress-market-share/ 

Выбор шаблона темы 

После установки WordPress необходимо выбрать тему. Тему может сделать разработчик, но проще ее купить. 

Самыми популярными темами на WordPress являются универсальные. Лучше их и выбирать. При этом стоит учитывать, сколько сайтов вы планируете создавать. Если вам нужно много сайтов, но вы хотите скрыть, что вы их владелец, нужно выбрать несколько тем. Если нет необходимости скрывать, кому принадлежат сайты, лучше выбрать одну тему. Когда вы научитесь с ней работать, вам будет проще редактировать каждый новый сайт. 

Выбор шаблона темы

Самые популярные темы: https://themeforest.net/popular_item/by_category?category=wordpress 

Важные плагины для работы с сайтом 

Следующий важный выбор – выбор билдера страниц (Drag-and-Drop builder). С помощью плагина можно создавать продающие страницы. 

Плагины WordPress

Сравнение плагинов: https://athemes.com/reviews/best-wordpress-page-builder-plugins-compared/ 

WordPress изначально был создан для блоговых страниц – там вы можете использовать стандартные настройки темы, чтобы создать любой пост. Если нужно создать что-то более красивое, то билдер служит заменой Тильды. После создания продающей страницы вы можете скопировать эту структуру и использовать ее для новых страниц. 

Рассмотрим и сравним несколько плагинов для Wordpress.

Jetpack – это плагин с широкими возможностями. Дает встроенную статистику по посещениям страниц. Будет особенно полезен, если вы не хотите устанавливать код Google Analytics или Яндекс.Метрики. 

У плагина есть встроенное бесплатное решение по CDN для картинок и статических файлов. За счет этого он помогает ускорить сайт. Jetpack быстрее всех отрабатывает и присылает сообщение, что сайт не работает. Есть настройка мобильной версии. 

Akismet Anti-Spam – рабочее решение, позволяющее избежать спама. Разработан создателями Jetpack. 

Sucuri Security – плагин, который позволяет увидеть попытки неудачных входов на ваш сайт с IP-адресами. На почту сразу приходят уведомления с указанием логина и IP. 

Sucuri Security плагин WP

Yoast SEO – самый популярный плагин для оптимизации сайта. 

Плагины WordPress

Contact Form 7 + Flamingo. Сайтам по лидогенерации необходима контактная форма, но проблема стандартной формы в том, что она не сохраняет все сообщения, которые приходят. Можно настроить отправку уведомлений при заполнении Contact Form 7, но сохраняться они нигде не будут. Поэтому стоит сразу установить плагин Flamingo, который сохраняет все сообщения в удобном виде. 

Contact Form 7 + Flamingo

EWWW Image OptimizerImagify – плагины, которые сжимают картинки при загрузке без потери качества, дают возможность конвертировать jpeg в png и наоборот. 

W3 Total Cache – один из основных плагинов для оптимизации скорости с множеством бесплатных функций. 

Плагины WordPress

Инструкция по настройке: https://onlinemediamasters.com/w3-total-cache-settings/ 

UpdraftPlus предоставляет быстрое решение для создания бэкапов. Основная ценность: когда вы вносите изменения в плагин или тему, то можете вручную сделать копию и не переживать, что потеряете внесенные изменения. Еще лучше комбинировать UpdraftPlus с WP Rollback, который помогает откатывать плагин и тему к конкретной версии. 

Pretty Links – важный плагин для тех, кто делает сайты для слива трафика через ссылки редирект. 

Democracy Poll – идеально подходит для создания опросов. Каждый новый проголосовавший пользователь увеличивает ценность страницы для следующих пользователей. 

qTranslate X – плагин для внедрения мультиязычности. Если вы планируете сделать мультиязычный сайт и реализовать это через подпапки, а не через отдельные домены, то этот плагин поможет вам создать такие версии. 

qTranslate X

Список ссылок на интеграции с другими плагинами: https://qtranslatexteam.wordpress.com/integrated/ 

Paid Memberships pro – помогает внедрить платную подписку на сайте. Имеет около 90 дополнений, которые помогают интегрировать его с разными плагинами. 

Cyr to Lat enhanced – подходит для транслитерации кириллицы в латиницу в URL. 

Posts Modified Date – предназначен для отображения даты изменения поста. 

Enhanced Category Pages – дает возможность создать отдельную страницу для страницы категории. По умолчанию WordPress размещает в категории все посты, которые вы опубликовали под ней. Если нужно создать лендинг или по-другому организовать ссылки, поможет данный плагин. 

Redirection – создание редиректов, в том числе массовых редиректов в админке. 

TinyMCE Advanced – расширяет стандартные возможности текстового редактора WordPress. 

WP Post Ratings – дает возможность добавить рейтинг со звездочками в конце или начале статей. 

Site Reviews – идеальная форма для сбора отзывов. Этот плагин позволяет сразу собирать отзывы и отображать их в красивом виде на странице. 

Фейлы 

Далее Иван рассказал про самые запоминающиеся ошибки в работе с WordPress и какие уроки он из них извлек. 

1. Взлом сайта.

Однажды у Ивана взломали сайт ivanpalii.com. Он заметил, что появились посещения страниц, которых не было на сайте. 

Оказалось, что на сервер был внедрен файл, постоянно создающий новые страницы по низкочастотникам, на которые пошел трафик из Google. Но трафик шел не из тех стран и не по тем запросам, которые были нужны. 

После обнаружения причин файл был удален, а на сервере установлена двухфакторная аутентификация. 

Фейлы безопасности в WP

2. Дубли страниц.

Как-то Иван пытался самостоятельно внедрить мультиязычность на kparser.com с помощью плагина qTranslate X. В итоге были созданы дубли англоязычных страниц по типу kparser.com – kparser.com/en/. Когда появились дубли, Google начал ранжировать обе версии страницы, трафик просел и потом долго восстанавливался. 

С такой ошибкой может столкнуться каждый. Необходимо, чтобы весь англоязычный контент был на версии со слешем без каталога en. 

Фейлы в вордпресс

3. Поспешное обновление тем и плагинов.

Третья ошибка касается всех проектов сразу. Когда появляется обновление, кажется, что в плагине или теме появилось что-то новое и интересное, и хочется обновить. 

Важно понимать, что каждое обновление – это риск. Если возникнут проблемы с версткой, ошибки в коде, будьте готовы обращаться к разработчикам. 

4. Ошибки canonical.

В плагине Yoast SEO по умолчанию есть возможность задавать значение тега canonical. Изначально Иван его задавал, а так как тег хорошо спрятан, то при изменении адреса страницы canonical часто оставался старый. В итоге проседал трафик, потому что реальный URL страницы не соответствовал тегу canonical. 

Важно помнить, при работе с Yoast SEO лучше не задавать значение тега canonical. По умолчанию он все равно будет задан с актуальным адресом страницы. После каждого изменения сайта нужно сразу проводить технический аудит. 

5. Недооценка количества спама через формы. 

Ошибки сайтов Вордпресс

Какие блоги читать 

Русскоязычные: 

  • wp-kama.ru – не только блог про WordPress, его разработчик еще создает плагины. 
  • misha.blog – блог Миши Рудрастых, разработчик на Wordpress, делится разными нюансами.
  • wordpressinside.ru

Англоязычные: 

Когда вы начинаете работать с WordPress, то значительно прокачиваете свои знания. Важно не останавливаться, экспериментировать, не бояться ошибок, постоянно читать блоги, форумы с целью что-то реализовать. Так будет происходить развитие.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Самуил
    2
    комментария
    0
    читателей
    Самуил
    больше года назад
    Еще можно установить на сайт разнообразные виджеты, которые сделают его более дружелюбным для пользователя - поисковые системы это любят. Кстати, есть даже бесплатные варианты, которые достаточно легко "прикрутить". Вот тут можно посмотреть pfka.ru/ Вдруг что-то подойдет.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Егор
    3
    комментария
    0
    читателей
    Егор
    больше года назад
    Честно говоря, сайты на WordPress жутко неудобны, есть другие варианты, с которыми гораздо комфортнее работать.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть