Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Января 2021 в 15:23

Особенности учета мобильного трафика из Крыма, или Как Яндекс.Метрика перестала учитывать часть посетителей

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5918
Подпишитесь на нас в Telegram
Алексей Гришин
SEO Team Lead в компании iConsult

В 2020 году агентства и специалисты, которые работают с проектами из Крыма, могли столкнуться с тем, что проекты не росли в соответствии с их прогнозом. И объяснение этому могло быть очевидным – коронакризис, отложенное начало туристического сезона и общая неопределенность. Но проблема могла быть не только в этом. Далее расскажем, какие особенности учета мобильного трафика из Крыма мы обнаружили. 

Проблема 

При подготовке прогноза по трафику на 2021 год для клиента – интернет-магазина электроники в Крыму, – наши специалисты обнаружили неточность в работе Яндекс.Метрики для сайтов, работающих для жителей Крыма. 

В разрезе городов в июле 2020 года трафик, маркированный как Краснодар, резко уменьшился, а затем и обнулился. Часть этого трафика позднее заменил появившийся трафик из Анапы. Этот факт показался интересным. 

В сравнении с трафиком из некоторых городов Крыма падение по Краснодару выглядит так. 

Проект 1 в разрезе городов: 

Трафик на сайт в разрезе городов

Подобную динамику наблюдаем по другому крымскому проекту. 

Проект 2 в разрезе городов: 

Трафик на проекты по городам

Отметим, что в Яндекс.Метрике обнулился и органический трафик из Краснодара и Анапы по Яндексу и по Google. 

Гипотеза о неполном учете трафика 

Предположили, что пользователи так резко и массово не могли перестать пользоваться сайтом. Появилась гипотеза, что Яндекс.Метрика по какой-то причине перестала учитывать часть посетителей. Но каких, откуда они и какова причина, оставалось непонятным. 

Посмотрели поглубже и обнаружили следующее. 

1. Трафик с городов, маркированных как Краснодар и Анапа, приходит с мобильных устройств. 

Проект 1. Устройства 

Учет трафика из Крыма

Проект 2. Устройства 

Трафик из Крыма

2. В Вебвизоре для городов Краснодар и Анапа очень много запросов с крымскими топонимами. 

Бренд магазина отфильтрован, запросы показаны только по Яндексу. 

Запросы на сайт интернет-магазина

Запросы на сайт интернет-магазина

3. Посещения из Краснодара и Анапы происходят с IP сети – Kuban-GSM Local Registry. Это филиал МТС в Крыму, который юридически работает в Краснодаре, но обслуживает крымских абонентов. 

 филиал МТС в Крыму

Подробнее о крымских абонентах МТС можно прочитать здесь. Есть гипотеза, что это связано с обходом санкций. 

Подтверждение гипотезы 

Яндекс подтвердил гипотезу об особенностях учета трафика в Крыму в ответном письме. Цитируем слова техподдержки Яндекс.Метрики. 

Добрый день, Алексей!   

Определение региона в Яндекс.Метрике происходит по IP-адресу. 

В свою очередь, по информации наших технических специалистов, за указанный вами период наблюдалось какое-то перераспределение IP-адресов именно у оператора МТС в Краснодаре. ​​​​​​​ Указанное перераспределение не сразу отразилось в рамках нашей логики определения регионов – что и привело к тому, что трафик из Краснодара учитывался как трафик Анапы. 

Отвечаем на ваш вопрос. Да, была такая особенность, то есть, вы корректно определили как причину указанного поведения Метрики, так и ее следствие. 

Письмо из Яндекс.Метрики

Корректировка трафика на проекте 

В Яндекс.Метрике трафик, маркированный как Краснодар или Анапа, на нашем проекте составляет 11–15% от общего объема органики. Зависит от недели. Трафик отсутствовал и не переходил в другие города Крыма около 10 недель. 

Еще один период, где наблюдалась подобная аномалия, но чуть менее выраженная, это 9 недель с 1 апреля. В письме Яндексу об этом периоде мы не писали. 

Падение трафика на сайт

Заключение 

Учитывая эту особенность учета мобильного трафика в Крыму, вы можете скорректировать данные по своим проектам за 2020 год, чтобы в отчетах клиенту показать правильные данные. 

Величина корректировки (процент) для каждого проекта будет индивидуальная. Посчитать количество неучтенного трафика легко. Посчитайте среднедневной трафик из Краснодара до его исчезновения и перемножьте на количество дней, в течение которых он отсутствовал. Это и будет то количество трафика из Крыма, которого вы недосчитались. 

Коллеги, наблюдали ли вы такую особенность в Метрике в указанное время? Напишите в комментариях.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • everystraus
    74
    комментария
    0
    читателей
    everystraus
    больше года назад
    Спасибо за компетентный разбор отклонения в Метрике. Такой подход очень важен при работе с клиентами, иначе можно попасть в неловкую ситуацию и потерять проект. Кстати, есть инструменты, позволяющие автоматизировать эти рутинные процессы, например биддеры. Они помогают предвосхищать и избегать негативного опыта и будут особенно полезны тем клиентам, которым критически важно всегда показываться в первых строчках поисковой выдачи. Всем, кто не пробовал, крайне рекомендуем затестить. Можно наш. ☺
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть