Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Октября 2023 в 12:54

Первое свидание: как написать текст о компании, чтобы нормально познакомиться с клиентом

Россия +7 (495) 139-20-33
0 19578
Подпишитесь на нас в Telegram
Андрей Заиндинов
Копирайтер 1PS.RU

Написать текст о компании – казалось бы, просто, ведь нет особых ограничений, однако почему-то огромное количество текстов «о нас/кто мы» представляют из себя стандартную писанину с кучей бесполезной информации, которая не дает никакой ясности и не отвечает на вопросы пользователя. Как сделать, чтобы такого не было – разбираемся в статье.

Интернет полнится историями о том, как на первом свидании или просто при знакомстве с человеком приходится отвечать на банальные вопросы а-ля «Какие у тебя хобби/чем занимаешься/расскажи о себе/сколько ты зарабатываешь» и кучу подобных. Естественно, это подается в негативном ключе: одни просто уже устали на них отвечать, вторым тяжело дается коммуникация, а третьим – просто нечего рассказать (возможно, кто-то даже узнал здесь себя). Обычно всем хочется сразу пропустить этот этап неловкого интервьюирования и перейти к нормальным разговорам.

К чему это я – вот с текстом о компании примерно то же самое и происходит, его задача – рассказать клиенту о вас конкретную и понятную информацию: кто вы, что делаете, стоит ли с вами вообще связываться. 

Многие не понимают, что должно быть в этом разделе, поэтому пишут то, что интересно не пользователю, а начальству, ведь надо заявить о себе, да так, чтобы сразу понимали, «мы ухх, а не пальцем деланые» – а выходит что-то вовсе не то, что нужно. Давайте разберемся, как этого избежать. 

Зачем так пафосно и напыщенно: типичные проблемы в текстах компании

Текст о компании

Многие тексты о компании рассказывают часто чрезмерно приукрашенные факты, которые как бы и не важны для клиента, да и правдой являются только отчасти. Тут нужно уметь ловить баланс и не скатиться в излишний пафос, но, к сожалению, у многих с балансом так себе – вот топ ошибок, которые мы видим чаще всего.

  • А для чего мне эта информация?

Когда текст о компании пишет какой-то из специалистов самой организации, он обычно знает повадки начальства и пытается угодить ему. Например, директор очень кичится тем, что в 1999 году выиграл чемпионат города по рыбалке на скорость, значит, нужно об этом рассказать всем. Вообще всем. И фотку с рыбиной добавить на страницу. 

Круто, но вы продаете сельскохозяйственную технику собственного производства или шьете постельное белье – к чему информация о том, чем занимался кто-то из сотрудников 20 лет назад, если это не имеет отношения к бизнесу? 

Решение очень простое и понятное (и логичное) – если и хотите рассказать автобиографию – пожалуйста, но только если это имеет непосредственное отношение к бизнесу. Например, кто-то из основателей компании по производству кроссовок раньше был спортсменом и поэтому на собственном опыте знает, какую продукцию хотят получить потребители, ведь типовые решения не устраивают ЦА – тогда все уместно. Никакой лишней информации.

  • Миссия невыполнима, но мы ее выполним, а еще у нас планы «ого-го»!

Что такое миссия компании? Ну вот есть цель – допустим, наполнить рынок качественной инновационной продукцией, а миссия – что? Научить людей летать?

Речь не о том, что не надо про нее писать в тексте о компании, а о том, что часто и миссия, и цель – это одно и то же. В одном разделе написано, что предприятие хочет создать действительно полезный рабочий инструмент для клиентов, а во втором – что в планах организации разработка крутого продукта. В итоге – одно и то же, просто написанное разными словами.

Миссия – это философия компании, ее позиция, то, о чем ваш бренд. Например, вы делаете велосипеды для ride 4 fun, а не спорта высоких достижений – прочные, надежные и позволяющие кататься в удовольствие, а не на доли секунд, поэтому они именно такие, с определенной геометрией и набором фишек. Заметьте, вроде говорим о компании, но упор идет на пользователя – информация подается не просто как факт, но об этом попозже.

  • То же, что и на главной, но чуть-чуть по-другому – а почему бы и нет?

Это еще хорошо, когда текст о компании дублирует информацию с главной страницы, хотя написан немного иначе. Часто же можно увидеть абсолютно одинаковый контент – что там, что там. Слово в слово. А вот это уже ни разу не хорошо.

Написать текст о компании, идентичный тексту с главной – видимо, какая-то традиция у тех, кто любит продублировать информацию везде. Напоминает случай, когда наконец-то получилось сделать удачную фотографию, и вы используете ее везде еще 5 лет кряду. 

Если с фоткой – все ок, проблем нет, то с одинаковыми текстами они есть. Во-первых, у ЦА может сложиться впечатление, что вам было просто лень писать для раздела «о компании», во-вторых, поисковики, вероятно, выпишут бан, в-третьих, ну это как-то несерьезно. 

Текст для главной – о продукте и как его купить, зачем он пользователю, текст о компании – про вас, про то, как вы этот продукт производите, кто вы и т. д. Разница есть – и она существенная.

  • Самое страшное, что могло быть

«Мы – молодая, динамично развивающаяся компания…» – думаю, не стоит даже комментировать. Столько лет прошло, сколько раз про это говорили из каждого утюга, но нет, все еще можно встретить этот кошмар и на странице «о нас», и на главной, и в соцсетях.

Даже если вы на самом деле молодая компания, которая динамично развивается, ни в коем случае не используйте эту формулировку, не здоровайтесь на сайте с клиентом – это табу, запрещено, опасно, не входи – убьет. Напишите факты – это проще, емче, а главное, полезнее всем.

  • Табу


Мы – молодая, динамично развивающаяся компания «Название», которая ставит себе высокие цели и четко следует своей миссии. Наш директор – чемпион района по игре в покер…


  • Факты


Компания «Название» – работаем с 2015 года, за этот период внедрили такие-то инструменты, создали такие-то продукты, привлекли столько-то клиентов, делаем то-то и то-то, чтобы вы могли получить то-то и то-то.



Не используем шаблоны, клише, даже если у ваших конкурентов они есть.  

  • Краткость – сестра таланта (но не в этом случае) 

Заходим на страницу о компании, чтобы узнать побольше, а там – юридические данные и адрес офиса. Фотка коллектива в лучшем случае. И – все. 

Так тоже делать не нужно – мол, продукт настолько крутой, что клиент и без текста о компании поймет, что мы крутые. Спешу вас расстроить – не поймет и уйдет к конкурентам. Посудите сами – как потребитель узнает, стоит ли вам доверять, если вы не хотите о себе рассказать. 

  • Это не тот hood: неверный портрет целевой аудитории 

Согласитесь, писать текст о компании в стиле объявления от ЖКХ для сайта, который продает что-то для молодежи – те же, футболки с интересными принтами или атрибутику какой-то зумерской культуры – как-то странновато. Либо же наоборот – глупо обращаться к клиенту на ты, если продаете оборудование для дорожного строительства. Вообще обращаться на ты – штука опасная, как бритва, ей надо уметь пользоваться. 

Прежде чем писать текст о компании, изучите, кто ваша аудитория, узнайте, что ей важно, на каком языке она общается, чтобы не возникало проблем с коммуникацией с потенциальными клиентами в будущем. Без знания своей ЦА продвижение бизнеса в принципе невозможно, речь не только про контент. 

  • Скука смертная: оформление, про которое забыли 

Даже если вы написали самый крутой текст о компании, где все соответствует актуальным требованиям, но не забыли про оформление, читать его вряд ли будут – в интернете это делать не любят. Добавьте иконки, изображения, видео и прочие элементы, которые разнообразят страницу. 

Более того, длинный текст воспринимается проще, если он разбавлен чем-то, разделен на абзацы, заголовки выделены, есть четкая структура. Утверждение справедливо для всех текстов, не только о нас. 

!

Про ошибки, опечатки и прочее подобное не говорим, так как вещь очевидная: текст о компании в этом смысле ничем не отличается от любого другого текста. Он должен отвечать нормам копирайтинга, маркетинга, оптимизации и т. д.


Это далеко не все возможные ошибки в текстах о компании, их больше, но эти основные, которых можно избежать, если знать, как писать правильно. А вот об этом и поговорим сейчас. 

Кто мы-то?! Что писать в тексте о компании: небольшой чек-лист 

Страница «О нас/мы/кто мы/о компании», как уже выяснили, штука важная, ведь на ней вы рассказываете по большей части не о себе, хотя текст о компании, а о том, почему клиенту нужно обратиться именно к вам, а не к конкуренту. То есть контент выполняет не одну функцию – он и информирует, он и продает в том числе.  

Текст о компании – вещь хоть и двусмысленная (и рассказывает о вас, и на продажу тоже влияет), но тем не менее он должен быть понятным. Понятным не вам – пользователю, вы пишете не для себя, для себя можно хвалить компанию на том же корпоративе. Учитывайте это, когда думаете, что написать на этой странице. Ну и вот несколько пунктов, на которые можно ориентироваться. 

  • Начать за здравие, не закончить за упокой 

Если хотите написать текст о компании, который будет правильным и интересным, и полезным, не нужно пытаться выдать что-то ультракреативное и мегапафосное сразу же в первом заголовке.  Не потому что надо делать скучно, а потому что это получается далеко не у всех – вот все «молодые динамичные развития» как раз и появились из-за этого: кто-то пытался в уникальность, но попытки успехом не увенчались.  

Если сидите уже второй день над заголовком, то, вероятно, вы попали в ловушку собственных амбиций – излишний креатив не нужен, ведь он искусственный, а значит, удачным вряд ли получится. Поясню, о чем я: когда стоит задача написать текст про компанию на сайт , первое, что хочется сделать – создать нечто цепляющее, чего нет ни у кого, а это сложно, и вы будете перебирать тысячи вариантов крутого заголовка, пока не поймете, что идей нет, и не напишете просто «Мы компания «Название» – строим каркасные дома за 2 месяца». Вот с этого и стоит начать. Вы же знакомите клиента с собой, вот и скажите, кто вы.  

Пара примеров 


  • Не очень


ООО «Название» – компания, с которой вам будет комфортно работать в вашей сфере бизнеса

Мы за взаимовыгодное и продолжительное сотрудничество!

  • Нормально


«Название»: производим мебель из массива дерева

Помогаем создавать современный и стильный дизайн


Если в первом примере не понятно вообще ничего – этот текст для компании подойдет всем, просто нужно изменить название, то второй – конкретный и понятный, подкрепить фоновой картинкой – и будет хорошо. 

Что-то креативное можно написать дальше, когда будете рассказывать о преимуществах, особенностях и прочих штуках, которые есть только у вас. Использовать какие-то супермаркетинговые заголовки можно, но опять-таки – не факт, что будет хорошо, есть шанс потерпеть фиаско. 

  • Как на свидании: а чем ты занимаешься 

Клиенту важно знать, кто вы – текст о компании должен это знание ему дать. И тут тоже не нужно гиперинтересных фразочек – просто и понятно напишите, что вы делаете. Если производите мебель на заказ – говорите про то, что производите мебель на заказ. 

  • Так себе


Мы – команда профессионалов, которые с деревом на ты, знаем, как устроен каждый сучок и веточка, делаем настоящие произведения искусства, которые монументально и благородно будут украшать ваше жилье и станут настоящим украшением любого интерьера. 

  • Получше


Изготавливаем мебель на заказ из массива дерева: работаем с сосной, дубом, ясенем, изготавливаем столешницы, подоконники, кухни, лестницы.

Сотрудничаем с частными клиентами и компаниями – поможем обустроить интерьер в квартире, доме, заведении, офисе и в других помещениях.


Снова то же самое: первый пример мало что говорит клиенту, кроме того, что компания – это команда мастеров с огромным стажем, которые сделают все на высочайшем уровне. Но при этом доказательств-то никаких нет, а как узнать, действительно ли все именно так? Во втором столбце текст проще, но при этом без каких-то напыщенностей и пустых обещаний – конкретика и факты. Да, примеры очень условные, но показательные, понятно, что оба они не подходят для сиюминутной публикации – главное, как-то обозначить суть. 

Если же вы оказываете много услуг или продаете много продуктов, то можно сделать отдельный блок где-то ниже, чтобы не засорять страницу, например, как на странице о компании агентства 1PS. 

Страница "О компании"

  • Без маркетинга никак: нужно ли целевое действие на странице о компании 

СТА – это необходимость в продающем тексте – пользователю обязательно следует сказать, что нужно сделать: позвонить, написать, купить, продать, сделать бэкфлип и проч.  

Не стоит продавать в лоб (как и везде) – например, можно показать примеры работ, а под ними оформить кнопочку. 


Посмотрите на мебель, которую мы изготовили – показываем, как она смотрится в интерьере 

 

Картинка 


Картинка 


Картинка 

А если хотите что-то такое же или уникальное по вашим эскизам, просто отправьте их нам – обсудим проект

Пишите на почту pochta@yandex.ru или закажите звонок

Хочу мебель!





Конечно, это не единственный вариант добавить СТА на страницу о компании – в конце (или не в конце) можно сделать форму обратной связи и т. д. 

  • А покреативить куда – фишки, плюшки, интересные решения 

Конечно, в тексте о компании хочется написать как-то индивидуально, добавить того самого креатива, прикольных формулировок, цепляющих заголовков – где это все делать, чтобы не сбивать пользователя? 

В продающих текстах практически всегда есть блок, где речь идет о преимуществах сотрудничества – а раздел «о нас» в каком-то смысле продающий, поэтому и там он также должен быть. Более того, вы же знакомите аудиторию с собой – расскажите, какие вы классные. Вот тут можно креативить на полную: есть слоган – используйте его (но только если он хороший), у вас крутое УТП (а оно должно быть!) – распишите его, чтобы клиент понимал, с кем будет работать и как классно сотрудничать с вами, задействуйте сторителлинг, если хотите рассказать об истории компании – посетитель увидит, как вы развивались и какого уровня достигли.

  • Устройте фотосессию – так вы станете еще ближе к клиенту 

В нашей практике в 90 % случаев клиенты, когда заказывают текст о компании, не присылают фотографии сотрудников для соответствующего раздела на странице, а это очень важно. Если у вас компания, где не такой большой штат, почему бы не добавить фотки тех, кто будет работать с клиентом. Понятно, что продуктовому магазину это не нужно, а, например, мастерской, где делают мебель? А почему нет?  

Во-первых, заказчик будет знать, кто пилил доски для стола, во-вторых, так вы показываете свою экспертность, если указываете, кто за что отвечает, + понятно, что с клиентом будет работать конкретный человек, а не какой-то безликий сотрудник, в-третьих, сразу видно, что в организации все структурировано, налажены внутренние процессы. Вообще внимание к деталям никогда не остается незамеченным, имейте в виду. 

  • Как еще показать, что вы профессионал, если одних слов мало? 

В тексте о компании можно рассказывать про свою экспертность, но обязательно нужно как-то подтвердить. Например: 

  • разместить сертификаты, лицензии,
  • опубликовать список партнеров, с которыми вы работаете на постоянной основе, 
  • добавить портфолио (лучше, конечно, на отдельной странице, но если ее нет или технически невозможно, то в разделе «о нас»), а если оно на отдельной странице, сделать ссылку на него или блок-слайдер, где будут отображаться самые жирные кейсы, 
  • разместить отзывы клиентов – по возможности с фотками клиентов или ссылкой на них, будет вообще классно, 
  • цифры – никогда не врут, а еще цифры – это точно и конкретно: не «очень большой стаж», а «опыт работы – 5/10/25 и т. д. лет», не «много работ», а «200 проектов». Если есть цифра, которая даст какие-то представления клиента – пишем ее, 
  • статистика и аналитика – если думаете, что диаграммы никто не смотрит, то ошибаетесь. 
  • Сделайте ссылки на другие страницы 

Это поможет в навигации и будет мотивировать клиента перейти по ним. Добавьте ссылки на блог, кейсы, ключевые услуги и продукты. Будет еще лучше, если это не просто текстовая ссылка, а кнопка на слайдере, баннер, какой-то интересно оформленный блок и т. д. 

  • Помните, что текст о компании – для клиента, и предложите что-то 

Мы не говорим, что текст о компании должен продавать в каждом абзаце, но не забывайте, что это способ общения с аудиторией, который не исключает возможность «невзначай подкинуть» скидочку на услугу, промокод, попросить подписаться на рассылку, сделать ссылку на каталог/услуги, подвести к оформлению заявки. 

Важно не заиграться с количеством СТА, правильно подавать материал, понимать, кто ваша аудитория, не забывать не только написать красивый текст о компании, но и так же красиво его оформить. 

Еще раз и все о том же: чек-лист по написанию 

Этот список – не универсальная формула и не панацея от незнания, что написать в тексте о компании, но вполне решение, когда реально нет идей и вы сидите уже второй день за компом, а страница все так же пустая. Формулы на все случаи жизни нет и никогда не появится, но начать с чего-то нужно, поэтому ловите небольшой чек-лист.  

Возможно, вы напишете не самый впечатляющий текст, но хотя бы так у вас появится отправная точка, некий каркас, на основе которого уже потом можно будет проводить доработки. Как говорится, хочешь собрать идеальный велосипед – покупай раму.  

Что должно быть в тексте о компании 

  • Заголовок: название организации, чем она занимается, что предлагает – просто и понятно. 
  • Небольшое вступление-рассказ о компании: если в заголовке надо кратко, то тут можно расписать чуть подробнее: «продаем такие-то продукты: сами продукты», «делаем то-то: список делаемого». Опять же – объем не должен быть сверх: не слишком много, не слишком мало – ровно столько, сколько нужно, чтобы было ясно и понятно. 
  • Целевое действие: если даете ссылку на каталог, то можно оставить форму для консультации под ним или подписку на рассылку. СТА на странице о компании может быть несколько, то же – самое не переборщите с количеством.
  • Преимущества: расскажите, почему с вами выгодно сотрудничать, позиционируйте свой бизнес, покажите пользу для клиента. Да, пишете о себе, но при этом так, чтобы клиент принял решение о покупке, сотрудничестве. 
  • История компании – если она есть, то расскажите ее – это показывает развитие организации, пользователь поймет, что вы не топчетесь на месте, а готовы внедрять что-то новое, что поможет работать лучше и отвечать потребностям клиентов. 
  • Лица: покажите штат сотрудников, чтобы никто не думал, что с ним коммуницирует бот. 
  • Цифры, статистика, награды – если это все имеет отношение к делу, то пишите, размещайте сертификаты, лицензии, награды и прочее. 
  • Отзывы, партнеры, кейсы – если нет отдельных страниц, расскажите обо всем в разделе о компании, а если страницы есть, то сделайте ссылки. 
  • Форма обратной связи в конце – да-да, как и в продающем тексте, просто так никого не отпускайте со страницы о компании. 

Когда будете писать текст о компании, вовсе не обязательно четко следовать этой структуре и задействовать прямо все-все – вы можете менять порядок (но не так, что то, что должно быть в начале, окажется в конце), добавлять что-нибудь (но только полезное для клиента).  

Сразу ответ на вопрос, который явно захочется задать – нет, тексты не будут одинаковыми. Ведь каждая компания имеет свою уникальную историю, в ней свои сотрудники, особая атмосфера, ценности, подход к бизнесу. Люди по факту тоже рождаются одинаковыми, но при этом все разные и по-своему уникальные.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть