Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Августа 2023 в 12:29

Почему не работает поисковая кампания в Яндекс Директе и как это исправить

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7605
Подпишитесь на нас в Telegram
Максим Мехдиев
Продакт-менеджер Винвестор

Уже практически ни для кого не секрет, что основными факторами успеха для поисковых кампаний являются качество объявлений, ставка за клик и качество подобранных ключевых фраз. Но как определить, какой (или какие) из этих критериев являются слабым звеном в нашей кампании? Рассмотрим отчеты, которые помогут нам в этом разобраться.

1. Качество объявлений

Где смотреть: в статистике Директа зайдите в раздел «Фразы по дням». Здесь вы получите удобную сводку по связке объявления с ключевой фразой. 

Яндекс Директ

Яндекс Директ

Обратите внимание на ключи, по которым ваше объявление реже всего показывалось либо не показывалось вовсе.  

Проблема может быть как в релевантности объявления, так и в частотности или качестве ключевой фразы. С релевантностью все легко – проверьте, что в заголовке и описании есть ключевая фраза. В нынешнем интерфейсе Директа это легко сверять.

Яндекс Директ

А еще перейдите в Метрике в сводку Директа и сделайте группировку по объявлениям и условиям показа. Будет удобно проверить не только число пользователей, но и их поведение детально. 

Яндекс Директ

Яндекс Директ

2. Качество ключевых фраз

Как проверить: статистика в Директе – Поисковые запросы. 

Яндекс Директ

На всякий случай напомню, что поисковый запрос – не равно ваша ключевая фраза. Запрос – это то, что ищет пользователь в интернете. Ключевая фраза – это то, что вы добавили в настройках группы объявлений. В отчете по запросам рекомендую убрать фильтр кликов больше 0. Так вы сможете понять, насколько релевантны ваши ключи к запросам пользователей. Чем больше было запросов за неделю с 0 кликов, тем хуже настройка. В первую очередь это влияет на CTR, а следом и на стоимость перехода.

Яндекс Директ

Чтобы повысить релевантность поисковых запросов, не всегда бывает достаточно добавить минус-слова. Хоть на уровне кампании, хоть на уровне группы объявлений. Не забывайте про такой инструмент, как «Операторы фраз». Подробную информацию вы можете найти здесь. От себя добавлю, что нет какого-то универсального типа соответствия, который бы на 100% подошел любой рекламной кампании, но очень часто именно благодаря уточнению формы слова, числа, падежа и т.д. вы можете существенно оптимизировать РК.

3. Ставка за переход

В том же отчете по поисковым запросам добавьте показатели по средней позиции показа и позиции клика. 

Яндекс Директ

На эту статистику я всегда обращаю внимание отдельно, так как она отражает распространенную причину недостатка трафика – ваша реклама показывается на низких позициях. Конечно, не всегда надо гнаться за показами на первом месте, но если вы чаще показываетесь внизу, то есть риск упустить потенциальных клиентов. 

Я рекомендую менять стратегию управления ставками только в том случае, если вы уже проверили все остальные пункты. То есть только после того, когда вы убедились в том, что и объявления, и поисковые запросы релевантные. В зависимости от выбранной стратегии могут быть проблемы различного рода:

  • Если у вас стратегия «Максимум конверсий», возможно, вы еще не накопили достаточно данных, чтобы Яндекс мог самостоятельно определять, по каким ключам стоит показываться чаще. Попробуйте либо добавить микро-конверсии (промежуточные, например, открытие поп-апа с формой обратной связи), или замените на другую стратегию.
  • Если у вас стратегия «Максимум кликов», проверьте, не слишком ли большие ограничения вы сделали по недельному бюджету или средней цене клика.
  • Если у вас ручное управление ставками, попробуйте либо автоматическую стратегию, либо поднять ставки. При указании ставок ориентируйтесь на второй столбец – это сумма, которая будет списана.

Яндекс Директ

Вывод

Перед тем как увеличивать бюджеты, убедитесь, что у вас все в порядке как с условиями показа объявлений, так и с самими объявлениями. Вы могли заметить, что все эти отчеты завязаны еще на одном важном критерии для рекламных кампаний – CTR. 

Помимо реального, на качество настроек и на будущую стоимость перехода влияет еще и прогнозируемый показатель кликабельности. Вот почему так важно следить за релевантностью своих ключевых слов и объявлений. А самое главное – это позволит вам получать больше трафика, не повышая бюджет. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть