Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Октября 2015 в 12:02

Подводные камни и особенности работы с Google Analytics. Часть 1

Россия +7 (495) 139-20-33
5 16188
Подпишитесь на нас в Telegram
Григорий Загребельный
Руководитель отдела Research & Development INGATE

Редакция SEOnews и компания Ingate Digital Agency запускают серию статей по веб-аналитике, в которой будут разбирать самые популярные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются специалисты на практике.

В данной статье будут рассмотрены частые ошибки, возникающие при сборе данных по сайту, которые влекут за собой ошибочные выводы и вводят в заблуждение при интерпретации данных.

Частые ошибки при сборе и интерпретации данных о сайте

Прежде, чем приступать к анализу собранных счетчиком GA данных, следует удостовериться в том, что эти данные качественные и не имеют серьезных погрешностей. Можно выделить следующие частые проблемы и ошибки, с которыми сталкиваются обычные пользователи, и которые следует принять во внимание.

1. Во-первых, зачастую в данные, собранные счетчиком GA, подмешиваются данные, не имеющие прямого отношения в целом к сайту или же к конверсии. Это бывает по одной из следующих причин.

Во-первых, в статистику по сайту может подмешиваться информация по другим сайтам в случае, если на них установлен тот же код счетчика GA, что и на Вашем сайте. Почему так случается? Некоторые недобросовестные пользователи при копировании контента с Вашего сайта могут не только его скопировать, но и весь код страницы, включая коды установленных счетчиков. В результате статистика с таких сайтов будет собираться Вашим счетчиком GA.

Пример «чужих» хостов при создании сегмента в GA:

1.png

Во-вторых, если в статистике не отфильтровывать данные о посещениях сайта сотрудниками Вашей компании или подрядных организаций, можно также получить «перекос» в статистике по Вашему сайту. Например, в случае если при анализе данных по сайту Вы не отсекли такие посещения, коэффициент конверсии посещений в заказы будет ниже фактического. И обратная ситуация: если не настроить фильтрацию тестовых заказов, Вы можете получить явно завышенные данные о конверсии.

Пример графика достижений цели без исключения тестовых заявок:

2.png

Пример графика достижений цели с исключением тестовых заявок:

3.png

Как исключить проблему: чтобы получить «чистую» статистику по Вашему сайту следует, во-первых в представлении настроить соответствующий фильтр на исключение данных по определенному IP адресу (сотрудников Вашей компании и подрядных организаций). Во-вторых, следует также настроить фильтр на сбор статистики только по Вашему сайту для исключения сбора информации по другим хостам.

Пример фильтра по IP-адресу:

4.png

5.png

Пример фильтра по хосту:

6.png

2. Во-вторых, бывают случаи, когда не все обращения к сайту фиксируются счетчиком GA. Это может быть вызвано тем, что код счетчика GA установлен в самом конце кода страницы после загрузки тяжелых скриптов и изображений. В результате некоторые посещения счетчик GA может не успеть зафиксировать, например, если посетители не стали ожидать полной загрузки страницы или ее изображений и покинули сайт. Также, может иметь место влияние блокирующих скриптов на некоторых странницах сайта, вследствие чего счетчик GA может вообще не срабатывать.

Пример блокирования счетчика GA установленными в августе скриптами:

7.png

Как исключить проблему:

  • проверить, где именно в коде страниц установлен код счетчика GA и при необходимости переместить его;
  • проверить, на каких страницах с установленным кодом GA не фиксируется трафик/целевые действия, и устранить блокирующие скрипты.

3. В-третьих, возможно наличие не совсем корректных данных внутри каналов привлечения трафика. Это может быть вызвано следующим.

  • в случае если отсутствует «склейка» версий с www и без www, не настроено междоменное отслеживание или отсутствует код счетчика GA на некоторых страницах Вашего сайта, в статистике канала переходов с сайтов (Referral) Вы можете получить серьезно завышенные данные по трафику, т.к. сюда будут попадать все переходы такого рода.
  • в случае отсутствия соответствующей разметки платной рекламы переходы по такой рекламе будут отнесены в другие каналы. Например, контекстная реклама по умолчанию в канал поискового трафика (Organic Search), переходы с email рассылок – в канал переходов с сайтов (Referral) и так далее.

Как исключить проблему: проверить каналы на наличие нехарактерных для них данных и принять следующие меры.

Например, канал переходов с сайтов (Referral) следует проверить на наличие домена сайта и в случае его нахождения в канале предпринять соответствующие меры: настроить междоменное отслеживание, склеить зеркала сайта и/или установить код счетчика GA на страницах сайта, где он отсутствует. В случае нахождения переходов с сервисов email в канале переходов с сайтов следует разметить utm-метками все email рассылки.

К разметке объявлений платной рекламы utm-метками желательно прибегнуть и в случае наличия переходов с них в канале поискового трафика, которые делают статистику по каналу некорректной. Проверить это можно, проанализировав страницы входа в канале поискового трафика (Organic Search). Если среди них имеются страницы, содержащие в урлах «openstat», «yclid», «gclid», «from» и пр. вхождения, нехарактерные для урлов Вашего сайта, на лицо наличие подмешивания переходов с рекламы. Выявить данные страницы можно, настроив расширенный фильтр с регулярным выражением, в которое входят указанные вхождения.

Пример расширенного фильтра для поиска переходов с рекламы:

8.png

Пример подмешивания переходов с рекламы в канал поискового трафика:

9.png

4. Распространенной ошибкой также является интерпретация данных о поведении посетителей на сайте в случае наличия неестественно низких значений показателя отказов. Слишком низкий показатель отказов в счетчике GA может быть обнаружен в случае внесения корректировок в текущий код GA на сайте путем изменения значения таймаута посещения. В результате получения данных о низком показателе отказов по каналам привлечения трафика и по страницам сайта Вы можете ошибочно решить, что и в качестве приходящей на сайт аудитории и на сайте в целом проблем нет. Следует также отметить, что модификация таймаута посещения в коде GA может повлиять и на данные о глубине просмотра. В таком случае глубина просмотра страниц сайта будет увеличена примерно в 2 раза. Увеличение глубины просмотра обусловлено тем, что при прохождении скорректированного в коде GA времени таймаута, например, 15 секунд, срабатывает событие, которое распознается как переход на другую страницу. На графике ниже можно увидеть корреляцию резкого снижения значений показателя отказов и одновременного повышения значений глубины просмотра.

Пример графика по показателю отказов и глубине просмотра после модификации кода GA:

10.png

Как исключить проблему: проверить код счетчика GA на наличие изменения таймаута посещений и при необходимости восстановить изначальный код GA, доступный в настройках. При этом следует иметь в виду, что модификация может находиться как непосредственно в коде GA, так и в коде страницы отдельно от кода GA.

Пример изменения таймаута в коде GA:

11.png

Пример изменения таймаута в коде страницы сайта:

12.png

Код GA по умолчанию из настроек ресурса в GA:

13.png

Таким, образом, прежде чем приступать к анализу собранных счетчиком GA данных и делать выводы об эффективности тех или иных каналов или отдаче сайта в целом, следует убедиться в том, что собранные данные качественные и не имеют серьезных погрешностей. Только после этого Вы смело можете приступать к анализу целевых действий, в процессе чего также можете столкнуться с особенностями и трудностями, о чем мы Вам расскажем во второй части данной статьи.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • quTG
    0
    комментариев
    0
    читателей
    quTG
    больше года назад
    Снижение отказов и увеличение глубины просмотра может также возникать из-за добавления в Google Tag Manager общих тегов прослушивания кликов, просмотров страниц и так далее. После выхода GTM 2.0 эти "общие" теги стали просто дублями счетчика. Когда страница прогружается до второго счетчика (он же код GTM), то он воспринимает эту прогрузку как переход на другую страницу, обеспечивая высокую глубину просмотра и минимальные отказы. И по совместительству также сильно падает сред...
    Снижение отказов и увеличение глубины просмотра может также возникать из-за добавления в Google Tag Manager общих тегов прослушивания кликов, просмотров страниц и так далее. После выхода GTM 2.0 эти "общие" теги стали просто дублями счетчика. Когда страница прогружается до второго счетчика (он же код GTM), то он воспринимает эту прогрузку как переход на другую страницу, обеспечивая высокую глубину просмотра и минимальные отказы. И по совместительству также сильно падает средняя длительность просмотра страницы.

    Проблема мною диагностировалась долго, я был в недоумении, что это за неестественный трафик попер. В GTM 2.0 крайне важно следить за тем, чтобы ваши теги не искажали статистику счетчика GA, так как код GTM в состоянии выполнять все его функции. Думаю, что лучше вообще отказаться от размещения счетчика GA в коде сайта, и работать только с GTM (добавить общий тег просмотра страниц с нужным кодом отслеживания).
    -
    0
    +
    Ответить
  • Степа Шлыков
    5
    комментариев
    0
    читателей
    Степа Шлыков
    больше года назад
    Это все здорово, но столкнулись с другой проблемой. Есть трафик с неопределенного хоста.
    Как быть с ним?
    Или это все же частный случай и стоит собрать подробную аналитику по данному сегменту?
    -
    0
    +
    Ответить
    • Ingate Ru
      8
      комментариев
      0
      читателей
      Ingate Ru
      Степа Шлыков
      больше года назад
      Степан, спасибо за вопрос! Чаще всего трафик с именем хоста (not set) является рефспамом. Для более точного определения причины проблем уточните источник из которого приходит трафик на этот хост.

      -
      1
      +
      Ответить
      • Степа Шлыков
        5
        комментариев
        0
        читателей
        Степа Шлыков
        Ingate Ru
        больше года назад
        Может быть поднимете тему спам трафика, отфильтровываешь один, появляется другие два. Стандартная галочка не сильно защищает..
        -
        0
        +
        Ответить
      • Степа Шлыков
        5
        комментариев
        0
        читателей
        Степа Шлыков
        Ingate Ru
        больше года назад
        Проверили, действительно спам.. порядка 6% генерируют, жуть.
        -
        0
        +
        Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть