Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Августа 2007 в 01:07

Проблема дублирования контента: что есть «дубликат» для поисковых систем

Россия +7 (495) 139-20-33
0 15664
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение в проблему
2. Теория по определению «нечетких дубликатов»
3. Яндекс и дублирование контента
4. Google и дублирование контента
5. Над чем можно поэкспериментировать и как это лучше сделать
6. Дополнительная литература

1. Введение в проблему

В настоящее время все острее и острее встает проблема дублирования информации в интернете. Чаще всего такое дублирование совершается умышленно, с нарушением авторских прав. Злоумышленники используют авторский контент для наполнения собственных сайтов, чтобы извлекать для себя выгоду.

Такое дублирование информации ухудшает выдачу поисковых систем, вследствие чего последние активно борются с этим явлением. Действительно, если пользователь получает по запросу 10 одинаковых документов («одинаковость» определяется пользователем по сниппетам), это вряд ли добавляет популярности поисковику. Несколько лет назад такая ситуация наблюдалась в Рамблере, вследствие чего поисковик растерял часть своего рейтинга. Однако сейчас Rambler отфильтровывает и скрывает дубликаты.

Также нужно отметить, что дублирование контента засоряет индекс поисковика, ему становится труднее выдавать быстрые ответы пользователю. При этом все документы нужно регулярно индексировать, а появление новых документов с неоригинальным контентом явно вредит скорости индексации.

2. Теория по определению «нечетких дубликатов»

a. Что такое «нечеткий дубль»

Для начала нужно определиться с терминологией. Единого мнения по этому поводу в seo еще нет, и поэтому данная терминология отталкивается просто от здравого смысла.

Дубль (дубликат) web-документа – точная копия web-документа. «Нечеткий дубликат» web-документа – web-документ, частично измененный в содержательной части и/или в части форматирования (использование других тегов html для оформления страницы).

Мы будем трактовать «дубликат web-документа» только с точки зрения поисковой системы, а не пользователя. Поэтому мы не будем рассматривать такое явление как «копирайтинг», т.е. переписывание текста специально для поисковых систем с использованием других слов, но с сохранением общего смысла. Такой текст для поисковика будет всегда оригинальным, т.к. смысл текста компьютеры пока различать не могут.

Существует несколько основных методов определения дубликатов.

b. Метод «описательных слов»

Данный метод работает по следующему принципу.

Сначала формируется небольшая (ок. 2000-3000 слов) выборка. Выборка должна удовлетворять следующим условиям:

- с ее помощью можно достаточно полно описать практически любой документ в сети
- описание документа не должно быть при этом избыточным

Таким образом, для формирования выборки нужно отбросить слова, которые наиболее и наименее употребительны, т.е. не учитывать стоп-слова и различные узко тематические термины. Также в выборку не попадают прилагательные, так как они не несут в русском языке смысловой нагрузки.

Далее каждый документ сопоставляется с выборкой и рассчитывается вектор, размерность которого равна количеству слов в выборке. Компоненты вектора могут принимать два значения – 0 или 1. 0 – если слова из выборки нет в документе, 1 – если слово встречается в документе. Далее документы проверяются на дублирование путем сопоставления их векторов.

По такому алгоритму Яндекс определяет нечеткие дубликаты.

c. Метод шинглов

Метод шинглов заключается в следующем. Для всех подцепочек анализируемого текста рассчитывается «контрольная сумма». Контрольная сумма (или "сигнатура") - это уникальное число, поставленное в соответствие некоторому тексту и/или функция его вычисления. Функция вычисления контрольных сумм может преследовать несколько целей: например "невзламываемость" (минимизируется вероятность того, что по значению контрольной суммы можно подобрать исходный текст) или "неповторяемость" (минимизируется вероятность того, что два разных текста могут иметь одну контрольную сумму) - Электронный журнал "Спамтест" No. 27.

Обычно используются следующие алгоритмы вычисления контрольных сумм: fnv, md5, crc. После вычисления контрольных сумм строится случайная выборка из полученного набора. По этой выборке документ можно сличать с другими документами, для которых также предварительно рассчитана выборка.

Данный метод расчета является достаточно ресурсоемким и его можно обойти, незначительно изменив текст, так как, прежде всего, шинглы зависят от расстояния между словами.

Сейчас метод шинглов эволюционировал до алгоритма «супершинглов», при котором стоится ограниченный набор контрольных сумм. Эксперименты на РОМИП привели к следующим результатам – 84 шингла, 6 супершинглов над 14 шинглами каждый. Тексты считаются совпавшими при совпадении хотя бы двух супершинглов из 6.

3. Яндекс и дублирование контента

Официальными лицами неоднократно заявлялось, что Яндекс не рецензент и не будет бороться с проблемой воровства контента в сети.

Вот официальный ответ А. Садовского:

... поиск Яндекса при обнаружении дубликатов пытается определить оригинал документа. Существующие алгоритмы, конечно, несовершенны и мы работаем над их улучшением. Что касается юридического регулирования, поисковые системы пока не могут идентифицировать авторство текста. В случае удаления из сети «тыренного» контента (например, в результате действий правообладателя), Яндекс также удалит его из базы по мере обхода роботом. Этот процесс можно ускорить, воспользовавшись формой http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

Теперь рассмотрим, а что есть для Яндекса «дубликат документа»? Автор предлагает следующую трактовку. (Если ниже приведенный текст показался вам знакомым, то не думайте плохого, автор не так давно пытался активно обсуждать данную проблему на форумах )))

Существует два вида дубликатов: «нечеткие дубликаты» и «полные дубликаты».

«Нечеткие дубликаты» зависят от сниппета, т.е. определяются фактически запросом пользователя. Происходит это следующим образом.

1. Пользователь задает запрос.
2. Яндекс вычисляет релевантность сайтов запросу и ранжирует сайты, но пока еще не показывает пользователю.
3. Далее Яндекс сравнивает сниппеты отобранных документов на предмет определения дубликатов (возможно, сниппеты сравниваются методом шинглов).
4. И наконец, выдает отфильтрованную выдачу, удаляя некоторые дубликаты (по какому принципу оставляются те или иные документы – неясно; возможно, выбирается самый релевантный документ, и вместе с ним в выдачу попадают наименее похожие на него документы; возможно, играет роль только ссылочное окружение сайтов).

Существование фильтр такого типа косвенно доказывают слова Садовского (пост №9) и то, что выдача с различными настройками поиска (конкретно, количество отображаемых фрагментов со словами запроса) различная.

При настройках «отображать не более 5 фрагментов» в выдаче больше сайтов, чем при настройках «отображать не более 1 фрагмента». Попробуем запрос «Во & второй & главе & реферата & посвящена & практике & маркетинговой & деятельность & организации & на & примере & сервер & дукса» (запрос задается без кавычек!) - в первом случае (отображать 1 фрагмент в сниппете) в выдаче 21 сайт, во втором (5 фрагментов) – 27 сайтов.



Все здесь логично – при отображении одного пассажа в сниппете, сниппеты более похожи, чем когда отображается 5 пассажей в сниппете. Например, во втором случае у второго сайта сниппет отличается от сниппетов первого и третьего сайта.

Теперь разберемся с «полными дубликатами». Автор считает, что такие дубликаты определяются в момент индексации страницы. Это удобно, так как сразу позволяет отсечь мусор и не добавлять в базу данных поисковика дублированную информацию.

Метод определения дубликатов - «метод описательных слов» (о котором говорилось выше).

Страницы, выявленные как полные дубликаты – выкидываются из базы. Часто такое происходит со страницами одного сайта (например, каталог товаров, когда значимой информации гораздо меньше, чем слов в навигационной части). По какому принципу Яндекс выкидывает те или иные дубликаты – неизвестно, скорее всего, по совокупности признаков как то: временные факторы, «рейтинг ресурса», доверие к ресурсу и проч.

Как Яндекс определяет первоисточник в случае обнаружения «нечетких дублей» и определяет ли его? Давайте попробуем разобраться…

Сначала выделим факторы, которые могут указывать на первоисточник контента…

- дата создания документа
- релевантность документа запросу
- «доверие к ресурсу» (например, больше всего можно доверять ресурсам, имеющим хорошую позицию в Каталоге Яндекса, и высокую посещаемость)
- перелинковка между дубликатами (например, если все дубликаты ссылаются на один и тот же документ – он и есть первоисточник)

Попробуем осуществить небольшой эксперимент. Возьмем страницу http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=1523 и фразу "По дизайну Lumix FZ50 похожа на свою 8-мегапиксельную предшественницу FZ30". Явно это оригинал. Теперь посмотрим, кто еще использует текст статьи: зададим запрос с использованием параметра rd=0. Без rd в выдаче только сайт №1 и №5.

1 http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=1523 Оригинал, первая часть статьи
2 http://www.neograd.ru/firsttimers/howtofind_1/panasonic/test_panasonic_fz50 полное соответствие
3 http://www.apitcomp.ru/analytic/genre3/page637 вся статья
4 http://www.toplist.ru/card/35859 вся статья + еще доп. информация
5 http://foto-focus.ru/forum/showthread.php?mode=hybrid&t=316 Форум. Статья целиком
6 http://nmp4.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=223&t=3323 форум + много другой информации
7 http://www.media.nrd.ru/index.php?showtopic=3323&st=100 форум + много другой информации
8 http://www.ledshop.ru/cgi-bin/nph-proxy.cgi/010110A/http/zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php=3fart_id80=3d1523 полная копия


Характеристики сайтов следующие (заметим, что ссылаются только на первую страницу, у остальных бэклинков нет):

Станица тИЦ Рубрика каталога PR PR стр-цы
zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=1523 3800 Да 6 4
www.neograd.ru/firsttimers/howtofind_1/panasonic/test_panasonic_fz50 170 Да 5 0
www.apitcomp.ru/analytic/genre3/page637 700 Да 4 0
www.toplist.ru/card/35859 110 Нет 3 0
foto-focus.ru/forum/showthread.php?mode=hybrid&t=316 0 Нет 1 0
nmp4.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=223&t=3323 0 Нет 0 0
www.media.nrd.ru/index.php?showtopic=3323&st=100 40 Нет 0 0
www.ledshop.ru/cgi-bin/nph-proxy.cgi/010110A/http/zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php=3fart_id80=3d1523 0 Нет 0 0


Заметим, что сниппеты у всех сайтов одинаковые.

На первый взгляд совершенно неясно, почему Яндекс отфильтровал все сайты кроме пятого. Сайт явно не является авторитетным в глазах Яндекса. Логичнее было бы оставить в выдаче страницу с сайта www\.apitcomp\.ru – сайт является более авторитетным или оставить страницы с форумов (позиция 6 и 7).

Аналогично проверим для страницы http://www.3dnews.ru/digital/lumix_fz50/ и фразы "В наше время, когда покупателей, жаждущих хороших характеристик". Жирным выделены сайты, которые показываются без rd=0, красным – первоисточник, который, кстати, фильтруется!

СтраницатИЦYACALS LP PRPage PR
saturn-plus.ru/ 70Да542034933
saturn.24online.ru/ 0Нет1100
www.3dnews.ru/digital/lumix_fz50/print11000Да0062
fotomag.com.ua/handbook14.html 400Да0040
Deshevshe.net.ua/ua/review-73/4.html 80Нет0040
Ephotolink.ru/?mod=articles&act=show&sort=date&page=9 1400Да0041
mobil-up.com/tsifra/foto/novoe_pokolenie_ultrazumov_ot_panasonic.html 0Нет0000
uaport.net/UAit/?CGIQUERY=0&lang=RUS&cli=1&dtb=146&… 4300Да0060
www.velc.ru/podderjka/stati/lumix_fz50/ 120Да0030
Ephotolink.tkat.ru/?mod=articles&id_article=21007 10Нет0030
www.ru-coding.com/rss.php?p=501 130Да0030
www.toprunet.com/article.php?id=6388 200Нет0030
www.dphotographer.com.ua/camera/from/2/ 90Нет0040
www.asmedia.ru/news/id8242.html 400Нет0030
www.mega-bit.ru/obzor/read/?id=70 40Нет0030
www.audiovideophoto.ru/panasonic1.html 0Нет0000
www.foto-piter.ru/news/2006/12/01/127/ 10Нет0020
www.megastoke.ru/item951928/panasonic-lumix-dmc-fz50.html 20Нет0010
www.novoe.nnov.ru/articles/?parent_id=33 0Нет0000
iwy.com.ua/top.php?p=326 0Нет0000
www.5-uglov.ru/articles_view.php?id_news=1222 90Да0030
www.techhome.ru/catalog/photo/article_17112.html 950Да0053
www.panasonic-spb.ru/articles_view.php?id_news=1222 0Нет0010
new-articles.ru/page_215.html 40Нет0030
www.ekvator-hifi.ru/articles_view.php?id_news=1222 10Нет0010
shop.key.ru/shop/goods/36608/ 230Нет31840
www.pc-shop.kz/index.php?g_id=1711 Нет0030
Portalink.ru/portal/ecamera/infoat_15269.htm 110Нет0033
www.rusdoc.ru/articles/13085/ 1100Да31351
www.docs.com.ru/articles.php?p=509 220Нет0040
e-libed.ru/a31/ 0Нет11700
dvdlink.ru/portal/Ecamera/infoat_15269.htm 140Нет0030
www.articlesearch.ru/a3b856d85.html 0Нет0000
www.bestarticles.ru/a31/ 0Нет1520
www.temu.ru/a31/ 0Нет0020



LP – ссылающихся страниц, LS – ссылающихся сайтов, Page PR – PR страницы, PR – PR главной страницы сайта.

Аналогичная картина – критерии фильтрации совершено неясны. Однако, если посмотреть на сниппеты, то мы увидим, что у страниц на сайтах uaport.net, www.megastoke.ru, portalink.ru сниппеты несколько отличаются от сниппетов других сайтов и поэтому первый и третий сайт не фильтруется.

Что сказать в итоге? Прежде всего, конечно нужно еще много экспериментировать и анализировать, однако уже видно, что решение о фильтрации «нечетких дубликатов» основывается на анализе многих факторов, главным из которых является оригинальность сниппета.

4. Google и дублирование контента

Google стремится выдавать на запросы пользователя сайты только со свежим и уникальным контентом.

Google считает, что пользователи не хотят видеть дубликаты в результатах поиска, поэтому такие документы скрываются в suggestion results. Если пользователь все же захочет увидеть дубликаты (например, это веб-мастер, который хочет выяснить, кто ворует контент с его сайта), то он должен добавить параметр «&filter=0» в конец URL.

Google считает, что идентификация автора контента поможет улучшить поиск. Однако отмечает, что такие способы определения первоисточника как фиксация даты создания документа или регистрация контента авторами в специальных сервисах не эффективны. Пока Google ориентируется по большей части на авторитетность ресурса и количество входящих ссылок. Поэтому вполне возможна ситуация, когда какой-нибудь известный ресурс позаимствовал статью, например, у специализированного ресурса, далее большинство узнало о статье из известного ресурса и поставило на него ссылки; в итоге Google определит известный сайт как первоисточник…

В случае дублирования контента на одном сайте (например, страница-оригинал и страница для печати) Google предлагает веб-мастерам активно использовать robots.txt. Также предлагается отказаться от использования идентификаторов сессий, так как это тоже может привести к дублированию контента. Т.е. поисковик может проиндексировать одну и ту же страницу, но с разным url, отличающимся значением параметра sessid.


5. Над чем можно поэкспериментировать и как это лучше сделать

Итак, мы выяснили основные моменты по проблеме дублирования контента. Принципы работы фильтра (в частности Яндекса) достаточно просты, однако определить в точности, как учитываются различные факторы достаточно сложно.

Итого, что нужно проверить экспериментальным путем:

- Как дубликаты фильтруются в момент выдачи? По какому принципу?
- Метод «описательных слов» - как формируется выборка слов и как сравниваются вектора?
- По какому принципу выкидываются «полные дубликаты»?

Можно предложить следующий вариант:

- Создаем один сайт с оригинальным контентом. Немного спамим его, чтобы он проиндексировался. Создаем далее некоторое количество клонов (дубликатов). Клоны можно сделать различным образом: перемешать слова первоисточника, сделать рерайтинг, взять отдельные абзацы. Клоны можно разместить как на отдельных сайтах (на нормальных и обычных хостингах) так и на внутренних страницах сайтов. Можно частично проспамить клоны. Потом оцениваем результат умозрительно и делаем выводы.
- Определить принципы, по которым фильтруются «нечеткие дубликаты» можно по методике, описанной выше, т.е. просто путем анализа отфильтрованных сайтов.

6. Дополнительная литература

- http:\/\/company\.yandex\.ru\/articles\/article7\.html (русский вариант http://webmastera.org/files/File/secur/FindClonDoc.pdf) – «Эффективный способ обнаружения дубликатов web доку-ментов с использованием инвертированного индекса» (Сергей Ильинский, Максим Кузьмин, Александр Мелков, Илья Сегалович)
- http://thisishot.org/?p=133 – скрипт определения дубликатов методом шинглов.
- http://www.kaspersky.ru/news?id=144372514 - Электронный журнал "Спамтест" No. 27
- http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=56951&page=3 - комментарии Сегаловича
- http://www.seo-buster.ru/news/index26.html

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!