Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Ноября 2023 в 14:57

Продвижение карточек товаров на Ozon и Wildberries: 13 очевидных способов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 12143
Подпишитесь на нас в Telegram
Артур Латыпов
Генеральный директор агентства поискового маркетинга SEO Интеллект

Если вы решили строить бизнес с использованием маркетплейсов, таких как Wildberries и Ozon, помните: без рекламы вам не обойтись. Конкуренция на этих площадках огромна, и чтобы выделиться, необходимо грамотно использовать все доступные рекламные инструменты.

В этом материале мы кратко рассмотрим ключевые способы продвижения бизнеса на маркетплейсах для увеличения продаж, как платные, так и бесплатные, и предоставим чек-лист для эффективного планирования. Кроме того, мы предложим алгоритм действий для разработки стратегии продвижения, который поможет вам определить, с чего начать и сколько денег выделить на рекламу.

Какие варианты продвижения существуют?

Приступая к продвижению своих товаров на маркетплейсах вроде Wildberries и Ozon, важно иметь четкое представление о доступных вам инструментах. В этой части мы представляем вам список основных, но далеко не всех способов продвижения для роста продаж. Рассматривайте его как чек-лист, который поможет вам оценить, какие инструменты вы уже используете и какие еще стоит включить в свою стратегию.

Чек-лист очевидных способов продвижения:

  1. Оформление карточки товара. Включает грамотно составленное название, полное описание продукта, качественные фотографии и детальные характеристики. Это повышает шансы товара на привлечение внимания покупателей и увеличение продаж.
  2. SEO-оптимизация. Включает в себя подбор и использование ключевых слов в названии и описании товара, что повышает его видимость в поисковой выдаче. Ключевые слова также важны в отзывах и ответах на вопросы покупателей, улучшая SEO-позиции товара​​.
  3. Работа с отзывами. Мотивируйте покупателей оставлять отзывы, так как большое количество положительных отзывов увеличивает продажи и положительно влияет на SEO. Важно также активно отвечать на вопросы в блоке отзывов для улучшения ранжирования карточки в поиске​​. 
  4. Акции и скидки. Участие в акциях, организованных маркетплейсами, и проведение собственных для увеличения продаж​​.
  5. Купоны и промокоды. Создание купонов для предоставления скидок покупателям, стимулирующих продажи​​. 
  6. Реклама в рассылках и push-уведомлениях. Использование direct-коммуникаций для рекламы товаров в электронных письмах и пуш-уведомлениях, нацеленных на заинтересованных покупателей​​. 
  7. Баннерная реклама. Размещение рекламных баннеров на различных страницах маркетплейса для увеличения осведомленности о бренде и привлечения внимания к новинкам и акциям​​. 
  8. Реклама в карточках конкурентов. Размещение рекламы в блоке «С этим товаром покупают» в карточках конкурентов, что позволяет привлечь внимание покупателей, интересующихся схожими товарами​​. 
  9. Настройка рекомендаций. Подгружайте другие свои товары в блок с рекомендациями, что может увеличить средний чек. Этот инструмент особенно эффективен для кросс-продаж и увеличения общего объема продаж​​.
  10. Трафареты в OZON. Автоматический подбор условий и мест показа карточки товара для улучшения его видимости​​. 
  11. Брендовая полка в OZON. Размещение товаров одного бренда на брендовой полке для увеличения их видимости и привлекательности​​. 
  12. Платное продвижение в поиске и использование встроенных рекламных систем. Настройка платных кампаний для улучшения видимости товаров в поисковой выдаче​​, в том числе автоматических рекламных кампаний. 
  13. Внешние инструменты для привлечения трафика. Использование таргетированной и контекстной рекламы, рекламы в социальных сетях и у блогеров для привлечения трафика на страницы товаров​​.

Что выбрать?

Занимаясь продвижением на Wildberries и OZON, ключевой задачей является не потеряться среди множества стратегий и методов. Давайте кратко разберем, как сделать этот процесс понятным и управляемым.

Изучите методы продвижения

Тщательно изучите каждый метод продвижения, описанный в предыдущих частях. Оцените, как каждый из них может способствовать достижению ваших целей. Это поможет вам сузить круг стратегий и сосредоточиться на наиболее перспективных.

Проведите аудит

Сделайте исследование вашей ниши и конкурентов. Оно поможет определить спрос на площадке, сделать прогноз продаж, а также проанализировать конкурентов на предмет ценовой политики и маркетинга. Посмотрите, что делают и какие варианты продвижения используют ваши конкуренты. Перед стартом или в самом начале это необходимый шаг для правильного определения стратегии и расчета бюджета.

Начните с основ

Стартуйте с базовых методов, таких как SEO и работа с отзывами. Это фундаментальные элементы, которые помогут укрепить ваше присутствие на платформе и построить доверие среди клиентов. 

Зачастую такие базовые вещи, как работа с карточками, не проработаны должным образом. Например, SEO и фотографии. Важно проработать описание и характеристики. 

Частые ошибки

  • На главных фото товаров непонятно, какой именно товар продается, так как товар не привлекает внимание и теряется на фоне других деталей.

Карточки товаров на маркетплейсах

Нет акцента на рекламируемом товаре в категории Чокер

Карточки товаров на маркетплейсах

Аналогичный товар у конкурентов

  • Мелкий текст, часть информации перекрывается стикерами акций или скидок.

Карточки товаров на маркетплейсах

Текст практически не видно, стикер скидки перекрывает его часть 

  • В карточках товаров не до конца проработаны описания из запросов, по которым товар продвигается.

Карточки товаров на маркетплейсах

Более 700 рекомендуемых слов не были добавлены в описание

Дополните это готовыми рекламными системами 

Внутри маркетплейсов есть готовые инструменты для продвижения. Например, автоматические рекламные кампании с разными целями. Тестируйте.

Рекламные кампании в Wildberries

Рекламные кампании в Wildberries

Что еще?

Регулярно проводите тестирование различных подходов и используйте аналитические инструменты для оценки их эффективности. Благо на рынке их достаточно. Это позволит вам своевременно корректировать стратегию и улучшать результаты.

Разработайте бюджет, распределяя ресурсы между разными каналами продвижения. Начните с небольшого бюджета и постепенно увеличивайте его, основываясь на получаемых результатах. У нас есть универсальная пропорция для распределения бюджета. 

Рекомендуемая пропорция распределения бюджета по каналам

Рекомендуемая пропорция распределения бюджета по каналам

Продвижение на Wildberries и OZON требует стратегического подхода, внимания к деталям и готовности к постоянному обучению. С правильной стратегией и пониманием каждого шага, вы сможете эффективно управлять этим процессом и достигнуть желаемых результатов. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть