Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Октября 2006 в 12:00

Работа в Яндексе. Как попасть на работу в Яндекс? История одного разработчика

Россия +7 (495) 139-20-33
14 78628
Подпишитесь на нас в Telegram

От редакции: Многие оптимизаторы и программисты хотели бы работать в крупных российских, а еще лучше западных IT компаниях. Один из промоутеров известной российской SEO компании ( название компании не публикуется) решил испытать судьбу и устроиться на работу в Яндекс. О том, что из этого не вышло, читайте далее.

«Прогуливаясь по просторам Рунета я, как и большинство сограждан, пользуюсь Яндексом. Много мне удалось с его помощью найти, но еще больше не удалось. И вот, упали мои глаза на неприметную ссылку в футере главной страницы «Работайте в Яндексе». На работу в Яндекс мне не хотелось, но струнка самолюбия была задета: возьмут или нет?

После обеда нужно было сделать что-то для души – вот тут-то и пришло время реализации фантазий! Пробежавшись глазами по списку вакансий, я понял, что разработчиком быть не хочу, на администратора unix-сервера – не потяну, а идти в операторы службы ввода данных – самость не позволяет. Вот и осталось мне только что податься в управляющий состав, благо вариантов было достаточно: Менеджер-аналитик отдела веб-поиска, Менеджер специализированных поисков. А на крайний случай (шутки ради) присмотрел должность Тестировщик веб-интерфейсов. Диспозиция была ясна, осталось действовать.

С чего начинается театр?... т.е. работа? Правильно – с резюме. Ни одна уважающая себя фирма не станет рассматривать кандидата без резюме. Яндекс не стал исключением. Ко всем «умным» вакансиям был приложен список вопросов к кандидату и форма для ввода или отправки сокровенных тайн биографии личности. Вот с этим листом и возникли первые проблемы: что в него записать, если биография и список заслуг уступают Игорю Ашманову? Врать не хорошо, я собрался с силами и вложил всю душу в это творение, выполненное на стандартном шаблоне. Получилось не густо, но начинать с чего-то было надо. Аппетит приходит во время еды: меня уже грела надежда пополнить биографию парой строк о работе в Яндексе!

Без отсева нерадивых не обойтись – он предстал передо мной в виде вопросов на сайте. Честно скажу – подумать пришлось. Друзья дали пару ценных советов (за это отдельное спасибо!). Приложив файлы к формам, я послал всего себя на встречу новой и перспективной работе. И, на всякий случай, на неказистую должность тестировщика веб-интерфейсов. Форма приняла в себя все – и дала стандартный ответ: срок ожидания 2 недели.

Когда я понял, что все сроки истекли и шансов не осталось… Последней надеждой стал звонок лично господину Яндексу. Он ответил после минутной паузы приятным женским голосом. На мой вопрос я получил стандартный ответ: «Ваша кандидатура рассмотрена и отклонена». И было бесполезно биться в стену глухого непонимания и девушки–оператора и представителей HR-службы (я и им дозвонился!).

Вот так бесславно для меня эта история кончилась. Яндекс так и остался далекой и, одновременно, близкой всем звездой. Эх, мы еще повоюем!»

Михаил Канунников, разработчик компании Ingate
mika@allhelp.ru

Вот как эту история прокомментировал работодатель, то есть Яндекс. От лица компании говорит руководитель пресс-службы Михаил Ушаков: «Главный принцип приёма сотрудников в Яндекс, как и в любую другую компанию – чтобы человек соответствовал требованиям, которые мы предъявляем к кандидатам на ту или иную вакансию. Эти требования мы пишем обычно достаточно подробно в тексте опубликованной вакансии. Проверка на соответствие идет на нескольких уровнях, первые из которых – резюме и ответы на наши тестовые вопросы. Если резюме кандидата и его ответы кажутся нам подходящими, мы приглашаем его на собеседование. Видимо, в случае с автором этой статьи этого не случилось.

Кстати, из присланного текста следует, что через две недели наша HR-служба пообещала дать аргументированный ответ на заявку кандидата. Это не совсем так: при заполнении формы заявки каждый кандидат видит буквально следующие слова: «Спасибо Вам за Ваше желание работать в команде Яндекса. В силу большого количества заявок, мы, к сожалению, не можем отвечать лично каждому соискателю. Тем не менее, Ваша анкета будет обязательно изучена и, если Ваши данные нас заинтересуют, мы обязательно с Вами свяжемся. Ориентировочный срок ответа составляет обычно 1-2 недели.

Со своей стороны, мы гарантируем сохранение приватности персональных данных соискателей и непередачу полученной информации третьим лицам».

14 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Михаил Леконцев
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Михаил Леконцев
    больше года назад
    Не рекомендую устраиваться на работу в Яндекс. Там достаточно отмороженный персонал, и еще более отмороженное руководство. Как кандидату на ту или иную вакансию вам предложат тесты. Когда вы С УСПЕХОМ их пройдете, вам предложат несколько новых тестов, более непонятных. Но если вы и их пройдете с УСПЕХОМ, вам предложать пройти собеседование. На собеседовании будут задавать порой идиотские вопросы, и чем более открытым вы будете стараться быть, тем более идиотскими будут эти вопросы - видимо, с...
    Не рекомендую устраиваться на работу в Яндекс. Там достаточно отмороженный персонал, и еще более отмороженное руководство. Как кандидату на ту или иную вакансию вам предложат тесты. Когда вы С УСПЕХОМ их пройдете, вам предложат несколько новых тестов, более непонятных. Но если вы и их пройдете с УСПЕХОМ, вам предложать пройти собеседование. На собеседовании будут задавать порой идиотские вопросы, и чем более открытым вы будете стараться быть, тем более идиотскими будут эти вопросы - видимо, срабатывает принцип: открываешься ты, открываются тебе. В итоге, после прохождения собеседования вам ответят, что тесты вы прошли и по собеседованию проходите, но, так как есть еще один кандидат, и он им больше понравился, на работу вас не возьмут. При этом, ваше потраченное время- это ерунда, для них оно ничего не значит. Полагаю, такое же отношение к сотрудникам и на работе.
    -
    4
    +
    Ответить
  • Proteus
    больше года назад
    Сроки, там и месяц отвечать могут и два дня.. от ситуации зависит.. время, это последнее на что надо внимание обращать..
    -
    0
    +
    Ответить
  • Даша
    больше года назад
    Яндекс с т.з бизнеса и коммерции это всегда провал, потеря и трата денег, без прибылей.
    Его управляющие - богатые дети чиновников, его сотрудники - их друзья, жены, дети, знакомые итд итп.
    0% мотивации 0% способностей 0% таланта 0% работы ... всё это яндекс.
    Всю работу делают нанимаемые отдельные специалисты за крупные суммы, либо отдельные компании, на результат работы которых затем Яндекс клеит свой ярлычок - и этот результат становится "своим", &...
    Яндекс с т.з бизнеса и коммерции это всегда провал, потеря и трата денег, без прибылей.
    Его управляющие - богатые дети чиновников, его сотрудники - их друзья, жены, дети, знакомые итд итп.
    0% мотивации 0% способностей 0% таланта 0% работы ... всё это яндекс.
    Всю работу делают нанимаемые отдельные специалисты за крупные суммы, либо отдельные компании, на результат работы которых затем Яндекс клеит свой ярлычок - и этот результат становится "своим", "нашим", "внутри-яндексовским", и после этого уже не развивается, обрастает багами и теряет актуальность.
    Кроме прочего Яндекс оказывает услуги по корпоративному шпионажу, сговору, трудоустройству круга знакомых от спонсоров, рекламе, продвижению в интернете, с помощью своих любимых сервисов.
    Также Яндекс не скрывает, что на пользователей своих сервисов им всё равно.
    Яндекс интересуют только юридические лица, только контракты, только компании, с которых можно доить большую прибыль. И даже последние получают сервис не первой свежести. Т.к. другого нет - в Я нет адекватных, грамотных сотрудников, умных и образованных по-настоящему. В Я попадают через знакомства-дружбу-родство-постель, и никак более. Это основной костяк. И поэтому судьба яндекса предсказуема - полное вырождение в прямом и переносном смысле.
    Если факт вырождения вас не пугает - Яндекс то что вам нужно.
    Если вы считаете, что это противоестественно, бегите оттуда подальше. Красивый офис и строчка в резюме вам не дадут ничего, кроме повода для беспочвенной гордости. И если подумать получше, то это скорее позор - работать в Яндексе.
    На деле, проект Яндекс, это частный it-проект одной семьи, нескольких людей - частная фирма, лавочка, ей остается и по сей день. Серьезность, бизнес-мышление в управлении Яндекса отсутствуют. Всё по формуле: царь-подданные-подчиненные-рабы. И на вакансии рабов Яндекс иногда приглашает людей с "улицы". И желательно, чтобы это была девочка, и желательно, красивая - чтобы украшала офис и развлекала господ, и если захочет то и оказывала дополнительные услуги, а вместе с этим и шла к успеху по карьерной лестнице.
    Просто и без прикрас.
    -
    6
    +
    Ответить
  • Владимир
    больше года назад
    fwind, В яндексе работать хорошо! Все ништяки, о которых они пишут - правда. Во всяком случае два года назад так было, сейчас не знаю. Ушёл потому что ни о каком карьерном росте там и речи быть не может. Увы и ах! Работы много. Но когда два-три года занимаешься одним и тем же, признаться, начинаешь тупеть. Вот и выходит: ништяки vs тотальное отупение.
         А вчера к нам на собеседование приходил чел, который несколько лет работал на благо одного из значимых сервисов...
    fwind, В яндексе работать хорошо! Все ништяки, о которых они пишут - правда. Во всяком случае два года назад так было, сейчас не знаю. Ушёл потому что ни о каком карьерном росте там и речи быть не может. Увы и ах! Работы много. Но когда два-три года занимаешься одним и тем же, признаться, начинаешь тупеть. Вот и выходит: ништяки vs тотальное отупение.
         А вчера к нам на собеседование приходил чел, который несколько лет работал на благо одного из значимых сервисов яндекса :) Не называю сервис - не хочу подставить парня. Вдруг он передумает, а сей сайт прочтёт Кровавая Гэбня Яндекса :)
    -
    2
    +
    Ответить
  • леша
    больше года назад
    "- в Яндексе нездоровая хамская атмосфера и бардачная обстановка, высокая текучка," да-да, именно такое впечатление оставляет их реклама и  тексты вакансий.  особенно рассмешило упоминание в  качестве бонуса "выплачивается зарплата "
    -
    3
    +
    Ответить
  • Артем
    больше года назад
    Ну не знаю. Не кривя душой, скажу, что мне позвонили через два-три часа после отправки резюме. И даже несмотря на то, что в разговоре я был не "на высоте" (лично мое мнение), меня все же пригласили на собеседование. Атмосфера была дружелюбной и располагала к общению.

    Никаких претензий к автору, но искать работу исключительно с целью удовлетворить собственное самолюбие - пустая трата времени. Однако раз уж такое дело, то почему бы сразу, например, в президенты н...
    Ну не знаю. Не кривя душой, скажу, что мне позвонили через два-три часа после отправки резюме. И даже несмотря на то, что в разговоре я был не "на высоте" (лично мое мнение), меня все же пригласили на собеседование. Атмосфера была дружелюбной и располагала к общению.

    Никаких претензий к автору, но искать работу исключительно с целью удовлетворить собственное самолюбие - пустая трата времени. Однако раз уж такое дело, то почему бы сразу, например, в президенты не баллотироваться? Выберут или нет?:) А то каким-то там "тестировщиком" или, того хуже, "оператором"... Где же самость-то? Та самая, которая "не позволяет"?)))
    -
    6
    +
    Ответить
  • пупкин
    больше года назад

    правильно он говорит
    -
    0
    +
    Ответить
  • fwind
    1
    комментарий
    0
    читателей
    fwind
    больше года назад
    Не стоит расстраиваться - в Яндексе нездоровая хамская атмосфера и бардачная обстановка, высокая текучка, людей тасуют как калоду карт, выжимают соки и выбрасывают на улицу. Появилось много случайных "знакомцев", к IT отношения не имеющих. Кстати, Михаил Ушаков там теперь тоже уже не работает.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    Конечно, а ваш коммент всех затмил смысловой нагруженностью
    харэ на троллей внимание обращать :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад

    Конечно, а ваш коммент всех затмил смысловой нагруженностью
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Нуня это все полная!!!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Не все то золото, что сверкает! Есть места и получше!!!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Здравствуйте!Скажите пожалуйста а можно ли к вам устроиться работать на дому?У меня есть интернет и все для этого.Хотела обрабатывать документы или почту или переводы.В общем буду ража любому ответу.С уважением
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть