Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Марта 2020 в 11:32

«SEO без воды»: как использовать Ahrefs по максимуму

Россия +7 (495) 139-20-33
0 25686
Подпишитесь на нас в Telegram
Команда SEOnews

В рамках онлайн-конференции «SEO без воды» Николай Чурик (Ahrefs) рассказал о том, «Как использовать возможности сервиса Ahrefs на максимум».

Видеозапись доклада найдете в конце статьи.

Ahrefs наиболее известен как инструмент для анализа ссылочной массы сайта и органики конкурентов.

Что еще умеет Ahrefs?

  • Анализ ключевых слов;
  • SEO-аудит сайта;
  • Помощь в выборе тем для контента;
  • Трекинг позиций;

Наиболее используемые инструменты Ahrefs:

  • Overview (вкладка Organic Search) – здесь можно посмотреть динамику роста трафика сайта.
  • Organic keywords – не самый эффективный отчет в рамках сайта (далее Николай объясняет, почему).
  • Referring Domains Report – для тех, кто хочет повторить ссылки с самым большим DR у себя на сайтах.
  • Backlinks Report и Anchors Report – наиболее часто используемые отчеты об обратных ссылках.

Все это инструменты индивидуального анализа сайтов (как своих, так и чужих).

Для реверс-инжиниринга SEO конкурентов эффективнее начинать с группового анализа ссылочного профиля и органики.

Инструмент Упущенная семантика (Content Gap)

В него можно добавить вплоть до 10 сайтов конкурентов, он покажет ключевые слова, по которым ранжируются сразу несколько сайтов из этого списка. Количество определяется фильтром Intersect, т.е. если вы добавили 3 сайта и оставили 3 targets в фильтре intersect, то отчет покажет ключевые слова, по которым ранжируются только эти три сайта.

По умолчанию включена опция «хотя бы один из сайтов в ТОП 10», чтобы отфильтровать нерелевантные запросы.

Можно исключить ключевые слова для своего сайта, добавив его в строку «but the following target doesn’t rank for»:

Content gap

В итоге получается список ключевых слов, по которым уже ранжируются сайты конкурентов, но еще не ранжируется ваш сайт.

В этом же отчете еще легко получить список ключевых слов-вопросов для создания информативного контента. В фильтр «include» добавьте вспомогательные слова «как, что, почему» и получите список вопросов, которые интересуют людей, а ответы на них приносят сайтам трафик. Пробуйте повторить у себя на сайте.

Фильтры в этом отчете доступны на Lite плане.

По сути Content Gap – это сводный отчет Organic Keywords по 10 сайтам конкурентов (на Advanced и Agency планах).

Бонус: только в Ahrefs можно делать Content Gap Report – на уровне страниц или категорий. Если у вас уже есть страница, опубликованная на какую-то тему, вставляйте ее в «but the following target doesn’t rank for», а страницы конкурентов добавляете в список таргетов. На выходе получаете ключевые слова, которые еще не задействованы в вашем контенте и их можно добавить себе.

Источники ссылок в нише (Link intersect)

Принцип такой же, как в предыдущем отчете: добавляете сразу до 10 сайтов конкурентов. Далее смотрите домены, которые ссылаются одновременно на несколько сайтов конкурентов.

Пример настройки отчета по перекрестному анализу ссылок конкурентов

Пример настройки отчета по перекрестному анализу ссылок конкурентов

Первый этап: для начала оставьте все 3 пересечения (в фильтре Intersect) – это будут домены, которые ссылаются на всех трех конкурентов в списке. С них будет проще всего получить ссылки. Затем можно перейти на только 2 пересечения и только 1.

Советы по индивидуальному анализу сайтов

Отчет по внутренним ссылкам (Internal backlinks). Позволяет посмотреть, на какие сайты конкуренты нагоняют максимум внутренних ссылок. Использовать для анализа этот отчет не очень эффективно. Лучше использовать отчет Best by links.

Отчет Best by links – вкладка Internal (внутренние). В таком режиме он показывает страницы с максимальным количеством внутренних ссылок на сайте. Естественно, в ТОПе будут страницы со сквозными внутренними обратными ссылками, с навигацией. Но если проскролить ниже, вы увидите полезные страницы с максимумом внутренних ссылок на сайте конкурента.

Отчет Best by links – вкладка External (внешние) + фильтр 404 code. Позволяет смотреть битые бэклинки на страницах конкурентов. Например, вы увидели у конкурента достаточное число страниц с изображениями, которые отдают 404 ответ, но при этом у них хорошее количество внешних ссылок.

Используя веб-архив или просто окружающий текст, можно догадаться, о чем был контент, воссоздать на своем сайте, сделать лучше. Затем запускаете аутрич-кампанию (outreach) по сайтам, которые ссылаются на битые страницы конкурента, и предлагаете свою страницу (т.к. для пользователей переходы на битые страницы – это плохой UX).

Отчет Referring Domains – колонка Linked Domains – показывает, где получить ссылки такие же как у конкурентов с топовых сайтов и с максимальным DR.

DR – это величина мощности или ссылочного профиля всего сайта. Нюанс в том, что если сайт линкует на большое количество других сайтов, то и DR он передает меньшее количество.

Если видите высокий DR и большое количество сайтов в Linked Domains (залинкованные домены), то большой пользы он не принесет.

DR в Ahrefs зависит:

1. От количества уникальных ссылающихся сайтов (считается только 1 ссылка с одного сайта). Если вы получите 2, 3…10 ссылок с того же сайта, на ваш DR это не повлияет.

2. От DR сайтов, которые на вас ссылаются.

3. От количества сайтов, на которые они линкуют (чем меньше, тем больше «сока» сайт передает).

Далее Николай рассказал про подбор ключевых слов с помощью методики трафик-потенциала.

Top Pages – для «тематического» выбора ключевых слов. Например, есть два ключа: «SEO tips» и «how to get traffic to your website»:

Traffic potential ключевого слова

Traffic potential ключевого слова/фразы

Казалось бы, частотность у «SEO tips» гораздо выше. Но если перейти в отчет Top Pages, то видно трафик по этим ключевым словам в ТОПе выдачи. Контент, который оптимизирован под «SEO tips», получает меньше тысячи трафика.

А запрос «how to get traffic to your website» имеет в разы бОльший трафик из-за большого количества сопутствующих ключевых слов, поэтому вариантов, как загуглить второй запрос, гораздо больше, чем у «seo tips».

Трафик по ключевым словам в ТОПе выдачи

Трафик по ключевым словам в ТОПе выдачи

Страницы никогда не ранжируются только по 1 ключевому слову. Всегда по десяткам, сотням и даже тысячам. Общее количество ключевых слов/фраз определяет общий потенциал трафика, который получает страница.

По эксперименту Ahrefs: одна из страниц сайта ранжировалась по 140 000 ключевых слов, т.е. оптимизация шла не под ключевое слово, а под тематику.

Не стоит основывать выбор ключевых слов только на частотности. От частотности Google крадет большое количество кликов, т.е. на половину запросов по ключевому запросу дает быстрый ответ, без кликов.

Не самые очевидные примеры использования Ahrefs

1. Keywords Explorer можно использовать как инструмент для поиска конкурентов. За один раз для анализа в него можно добавлять до 10 000 ключевых слов (keywords).

Отчет Traffic share by Domains

Отчет Traffic share by Domains как инструмент для поиска конкурентов

В отчете Traffic share by Domains вы видите домены, которые получают трафик по максимальному числу ключевиков из списка.

2. Смотрим трафиковые страницы аффилиатов

В Site Explorer можно найти трафиковые страницы любых аффилиатов. Для этого надо знать формат аффилированной ссылки либо найти параметры в URL, например, website.com/?ref=

На выходе получаете сайты, у которых плохой ссылочный профиль (DR=0), но которые собирают хороший трафик. У них можно почерпнуть идею контента и тематику.

3. Заимствуем идеи у YouTube

Многие сайты занимаются тем, что смотрят гайды на YouTube, переделывают их в текстовую версию, которая потом хорошо ранжируется. Как найти трафиковые темы на YouTube: введите «youtube.com» в Site Explorer, перейдите в отчет Organic Keywords и в фильтре введите ключевик, близкий к вашей тематике.

В итоге у вас есть список трафиковых видео, которые можно превратить в текстовый контент на своих сайтах.

4. Пустой поиск в Keywords Explorer + фильтры

Совет: использовать астерикс-звездочку (*), чтобы охватить все ключевые словоформы (в фильтрах Organic Keywords и Keywords Explorer «звездочка» работает, как подстановочный знак (wildcard)).

Например, для тех слов, у которых много вариантов окончаний, суффиксов («пересадить», «пересадка», «пересаживать»), нужно вводить все вариации, чтобы охватить максимальное количество Suggestions. Но можно сделать пустой поиск в Keywords Explorer, выбрав страну, а в фильтр Include добавить начало слова со звездочкой (*).

Пример пустого поиска в Keywords Explorer

Пример пустого поиска в Keywords Explorer

Использует 1 «report per day» из ваших лимитов.

5. Content Explorer для поиска перспективных тем (пока только под англоязычные запросы).

6. Content Explorer для поиска «broken» контента (удаленный контент). Вводим тематику, ставим фильтр «only broken» и сортируем по Referring Domains. Далее смотрим, можно ли воссоздать, переписать и улучшить. И затем делаем аутрич-кампанию (outreach) по сайтам, которые до сих пор ссылаются на этот удаленный контент.

7. Content Explorer для поиска «быстрых тем». Для этого введите ключевое слова, в фильтрах настройте поиск контента, опубликованного «меньше 12 месяцев назад» и сайты «с DR до 20». Далее отсортируйте по органическому трафику. Получите список темы, которые собирают трафик на сайт при низком DR.

8. Можно настроить уведомления на почту о новых ключевиках конкурента в ТОП-3, ТОП-10.

9. Хитмап распределения позиций: Ahrefs overview – вкладка Organic Search tab.

Ahrefs SEO Toolbar

Возможности:

  • Экспорт SERP с метриками.
  • Быстрая проверка On-page SEO (бесплатная).
  • Проверка пути редиректов и HTTP Headers.

Советы, как сэкономить кредиты

1. Не анализируйте по 1 ключевому слову в Keywords Explorer без необходимости. За 1 раз можно ввести до 10K запросов, но количество результатов ограничено планом.

2. Если закончились «отчеты в день», а надо посмотреть метрики по ключу, то можно пользоваться Ahrefs Toolbar в Google (страна меняется в настройках тулбара). Расходуются при этом строки Rows per month, которых очень много в каждом аккаунте.

3. Тот же подход используйте в Site Explorer, если закончилось количество анализов урлов или доменов в день, Ahrefs Toobar покажет количество бэклинков, DR сайтов или UR (рейтинг) страницы. При этом расходуются Batch analysis, rows per month.

Видеозапись доклада:

Читайте также:

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть