Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Апреля 2021 в 12:29

SEO для интернет-магазина зоотоваров: как привести заказы на миллион рублей в месяц. Кейс

Россия +7 (495) 139-20-33
4 11501
Подпишитесь на нас в Telegram
Николай Замятин
Коммерческий директор «Умный маркетинг»

В кейсе расскажем про особенности базового SEO для интернет-магазина зоотоваров и поделимся вариантами решения характерных проблем. 

Клиент 

«Мой зверь» – крупная сеть магазинов товаров для животных. В нее входит интернет-магазин и более 60 розничных точек продаж. Проект пришел сразу после разработки, ему требовалась базовая оптимизация. 

Задача

Привлечь трафик и продажи из поиска.

Наполнение и оптимизация товарных страниц 

Работа со страницами товаров дает быстрый результат при минимальных трудозатратах при условии, что эти страницы наполнены нужным контентом. У 3 из 4 интернет-магазинов зоотоваров есть проблемы с информацией о товарах.  

Каталог наполняется при помощи выгрузки, на стороне системы учета у многих товаров нет описания и характеристик, из-за этого на сайте появляются полупустые страницы, которые плохо ранжируются поисковыми системами и раздражают покупателей. 

Долгий, но правильный способ – вносить полную информацию о товарах в систему учета клиента. Мы помогли ускорить этот процесс за счет частичной автоматизации – парсили информацию о товарах с других сайтов. 

Как работал наш парсинг: 

  1. Клиент сопоставлял товар на своем сайте с товаром на сайте-доноре. 
  2. Мы массово выгружали характеристики и описания с сайта-донора на сайт клиента.  
  3. Наш программист прописал на стороне сайта правила замены некоторых вариантов написания – кавычек, сокращений и т.п. 

Сопоставлять товарные карточки пришлось вручную, но все равно сократили трудозатраты клиента примерно в два раза. Вместо того, чтобы 1 000 раз нажимать Ctrl+C/Ctrl+V, потратили 5 часов программиста, а нужные данные получили за 5 минут, – Ольга Пасынкова, руководитель проекта.

У всех товаров на сайте мы настроили автоматическое заполнение метаданных по шаблонам и быстро увеличили число качественных товарных страниц в индексе. 

Расширение структуры каталога 

При проработке структуры сайта мы опираемся на структуру поискового спроса. Для этого работаем с семантикой (списком запросов для продвижения). 

Что делаем: 

  1. Подбираем широкий «грязный» список запросов при помощи специальных сервисов. 
  2. Отсеиваем запросы, которые люди не вводят никогда или почти никогда. 
  3. Отсеиваем нецелевые и информационные запросы. 
  4. Группируем оставшиеся по смыслу, например: корма → корма для кошек → корма для взрослых кошек → влажные корма для взрослых кошек → влажные корма для взрослых кошек Royal Canin. 
  5. Для каждой группы запросов определяем тип страницы. Это может быть категория, подкатегория, теговая страница или страница фильтра, страница бренда и даже товарная карточка.  
  6. Создаем нужные типы страниц в структуре сайта. 

Мария Шустова, SEO-аналитикМария Шустова, SEO-аналитик
Не стоит увлекаться созданием страниц.  

По запросу с несколькими характеристиками вида «сухой корм роял канин для котят мейн-кунов со вкусом индейки» будет ранжироваться подходящая карточка товара. Группу создавать незачем – слишком мелкие категории не принесут проекту пользы.  

Тип страницы зависит от типа запроса, для зоотоваров логика такая: 

  • корма для кошек – категория;
  • корма для взрослых кошек – подкатегория; 
  • корма Royal Canin – страница бренда; 
  • корма с индейкой для котят – теговая страница или страница фильтра, потому что в запросе есть характеристика и по возрасту кота, и по типу корма. 

Везде нужно проработать возможности для дальнейшей оптимизации. Если на страницах нового типа нельзя будет прописать метатеги через админку, придется потратить дополнительное время и нервы отдела IT в будущем. 

Далее расскажем про три типа страниц, которые дорабатывали и создавали – страницы категорий, брендов и теговые страницы. 

Страницы категорий 

В рамках работы с этим типом страниц мы создаем дополнительные и переименовываем существующие категории, иногда перемещаем категории в подходящие разделы, если где-то не соблюдается логика. 

Например, мы переименовали категорию Загоны → Вольеры и сразу получили рост позиций сайта по целевым запросам: 

Рост позиций в поиске

Процент попадания в ТОП выдачи по запросам 

Количество посетителей тоже стало расти: 

Продвижение интернет-магазина зоотоваров

Привлечение 14 дополнительных визитов – капля в море, но в интернет-магазине могут быть десятки и сотни категорий, в сумме трафик вырастет значительно.  

Страницы брендов 

В тематике зоотоваров много сильных брендов, поэтому работать с брендовыми страницами нужно обязательно. Для них мы настраиваем возможность уникализировать метатеги и заголовки, размещаем небольшие шаблонные тексты и линкуем оптимизированные страницы с категориями каталога.  

Возможность ручной проработки метаданных важна, так как часто недостаточно шаблонных тегов – один бренд могут искать по-разному (Royal Canin и Роял Канин), нельзя учесть все варианты запросов в шаблоне. 

Мария Шустова, SEO-аналитикМария Шустова, SEO-аналитик
Возникла только одна сложность – брендовые страницы генерируются с помощью фильтров, для них не было возможности настроить ЧПУ без «костылей». Решили оставить URL в стандартном виде – с вхождением фильтра /filter/brand-is-/apply/.  

Страницы начали попадать в ТОП и без ЧПУ, то есть эта проблема не критична, если проработать остальное. 

SEO для интернет-магазина

Попадание в ТОП выдачи по Перми

Теговые страницы 

Теговые страницы – это отдельный тип приземляющих страниц, которые создаются под наиболее популярные запросы и запросы, содержащие несколько характеристик, доступных в фильтрах. 

Так теговые страницы выглядят в навигации по сайту: 

Кейс по продвижение интернет-магазина зоотоваров

Для интернет-магазина зоотоваров этот тип страниц обязателен. Многие длинные запросы с несколькими характеристиками популярны и могут собирать трафик при наличии релевантных страниц. 

Примеры таких запросов: 

  • проплан для собак мелких пород – 62 показа в месяц; 
  • хиллс для щенков мелких пород – 26 показов в месяц. 

Это только Яндекс и только Пермский край. 

Процесс создания теговых страниц тоже стоит автоматизировать, так как их в тематике зоотоваров может быть множество. Например, столько их в разделе с кошачьим кормом: 

Создание теговых страниц

Мы автоматизировали поиск товаров с вхождением заданных слов в название и привязку их к нужной странице. Достаточно создать новую теговую страничку – на ней сразу появятся нужные товары. За счет этого можно быстро расширять структуру сайта. 

Сайт в топе

Процент попадания сайта в ТОП-10 по брендовым запросам про корм для щенков Royal Canin Starter 

Общий трафик теговых страниц стабильно растет:

Продвижение теговых страниц

Мы открываем и оптимизируем страницы этого типа постепенно, чтобы поисковые системы не приняли стихийный рост числа посадочных за поисковый спам. Потенциал большой – товары ищут по самым разным характеристикам: от размера животного до его вкусовых предпочтений. 

Результаты SEO 

1 200 → 8 700 – рост числа посетителей из поиска в месяц. 

Рост посетителей интернет-магазина из поиска

На графике видны скачки в весенние месяцы – спрос на интернет-товары увеличился в связи с карантином. Сегодняшний трафик больше карантинного. 

При этом доля небрендового трафика выросла с 0% для нового сайта до 83%, что говорит о том, что результаты достигнуты не за счет роста известности заказчика в регионе.  

600 – ежемесячное количество заказов из поиска. 

1 000 000 ₽ – доход от заказов из поиска по данным Электронной коммерции за февраль 2021 года. 

77 ₽ – средняя стоимость заказа, что в 2,5 раза ниже, чем в контексте.

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Platon91
    2
    комментария
    0
    читателей
    Platon91
    больше года назад
    В принципе, всё по делу говорите, особенно это будет работать в контексте того, что данный онлайн магазин является новичком, т.к. без грамотного продвижения ему на такую прибыль никак не выйти, к сожалению. Но лично я привык доверять в этом деле профильным сервисам раскрутки, типа того же zenlink, там точно можно получить хороший результат.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Шакайло
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Дмитрий Шакайло
    больше года назад
    И еще судьбы всего этого дела через 1-2 года не хватает) Сейчас в таких тематиках как ЗОО товары SEO не самый важный драйвер, если не сказать что вообще слабо работающий.

    У меня был проект ЗОО, все выглядело примерно так, как в этой кейсе, но честно признаться бизнес закрылся так как работа на SEO трафике и контексте не окупалась вообще)

    Насколько я понимаю рынок Беларуси например, сейчас тут в ЗОО рентабельны чат боты и воронки, а лидер в ЗОО по SEO сейчас п...
    И еще судьбы всего этого дела через 1-2 года не хватает) Сейчас в таких тематиках как ЗОО товары SEO не самый важный драйвер, если не сказать что вообще слабо работающий.

    У меня был проект ЗОО, все выглядело примерно так, как в этой кейсе, но честно признаться бизнес закрылся так как работа на SEO трафике и контексте не окупалась вообще)

    Насколько я понимаю рынок Беларуси например, сейчас тут в ЗОО рентабельны чат боты и воронки, а лидер в ЗОО по SEO сейчас проходит процедуру ликвидации, и как бизнес больше существовать не будет.

    Резюмируя свое мнение: кейс пуст, так как нет связи с конечными целями бизнеса.
    -
    0
    +
    Ответить
    • Евгений Носенков
      1
      комментарий
      0
      читателей
      >>Резюмируя свое мнение: кейс пуст, так как нет связи с конечными целями бизнеса.

      Если вы внимательно прочтете весь кейс, то увидите, что мы как раз считаем ключевые метрики для бизнеса, такие как CPO из органики, например. И 77 рублей за заказ со средним чеком 2000 рублей, с учетом всей расходной части (себестоимость, хранение, доставка и тд) — это более, чем рентабельно. Плюс весь оффлайн (кто посмотрел на сайте, но пришел ножками в любую из 60-ти точек) н...
      >>Резюмируя свое мнение: кейс пуст, так как нет связи с конечными целями бизнеса.

      Если вы внимательно прочтете весь кейс, то увидите, что мы как раз считаем ключевые метрики для бизнеса, такие как CPO из органики, например. И 77 рублей за заказ со средним чеком 2000 рублей, с учетом всей расходной части (себестоимость, хранение, доставка и тд) — это более, чем рентабельно. Плюс весь оффлайн (кто посмотрел на сайте, но пришел ножками в любую из 60-ти точек) не учитывается в данном кейсе.

      "У меня был проект и не окупался", "В Беларуси кто-то там банкротится" — серьезный фундамент для аналитики по отрасли, ничего не скажешь.

      >>сейчас тут в ЗОО рентабельны чат боты и воронки
      А у тоннелей продаж как дела, норм с рентабельностью?)
      -
      0
      +
      Ответить
  • Иван Орехов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Иван Орехов
    больше года назад
    Сделали базовое seo для интернет магазина на уровне города. В чем  фишка то?  Сделали то что может сделать 80%  средней поршивости seo специалистов. При нормальном бюджете и времени. Понимаю, если бы это сделали бесплатно  за сумму бич пакета  , а так  вообще не понимаю в чем суть статьи. Пропиарится на том, что умеете делать элементарные вещи. Ну молодцы, тогда уж напишите суммы потраченного бюджета для честности.
    -
    -17
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть