Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Февраля 2021 в 15:16

SEO-мультиплатформы vs простые тулзы: что нужно для вашего бизнеса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6775
Подпишитесь на нас в Telegram
Юлия Бурова
Business Development Manager Wincher

Как маркетолог, я работаю со многими SEO-инструментами и постоянно отслеживаю спрос. Клиенты нашего продукта часто используют несколько конкурирующих платформ одновременно, поэтому я решила изучить вопрос получения SEO-данных разными способами. К тому же мы постоянно видим сравнительные статьи по типу «Semrush или Ahrefs: что лучше?». Но никто не сравнивает эти SEO-платформы с монофункциональными инструментами. Поэтому эта статья для тех, кто хочет узнать больше о рынке SaaS-платформ для оптимизации сайта и понять, что выбрать для бизнеса.  

Кратко о современной ситуации на рынке SEO-инструментов 

SEO-инструменты – мастхэв для онлайн-маркетолога, вебмастера или владельца сайта. Каждый из нас пользовался или тестировал как минимум несколько платформ для анализа сайта, конкурентов или отслеживания позиций. Спрос рождает предложение, поэтому рынок переполнен различными приложениями, плагинами и мультифункциональными SEO-платформами. Их можно разделить на разные категории исходя из основных функций, но также есть две основные группы инструментов: 

  • мультиплатформы с множеством фич,
  • простые инструменты, которые сфокусированы на определенной функции. 

Serpstat с командой SEOnews проводили опрос и выявили самые популярные инструменты у специалистов. Согласно исследованию, в ТОПе находятся три популярных мультифункциональных SEO-платформы. 

Самые популярные инструменты по SEO

Известные SEO-бестселлеры – Serpstat, Semrush, Ahrefs – имеют множество функций, таких как анализ ключевых слов, анализ сайта и конкурентов, мониторинг позиций, аудит сайта и анализ обратных ссылок. В то же время существуют простые инструменты, которые работают только в области анализа и кластеризации ключевых слов или отслеживания обновлений поисковой выдачи.  

Почему SEO-специалисты пользуются несколькими схожими инструментами одновременно?

Работая в индустрии SEO-платформ уже несколько лет, я много раз сталкивалась с ситуациями, когда клиенты, пользуясь, например, Ahrefs, отслеживают позиции с помощью монофункционального Rank Tracker. Это кажется нелогичным, ведь оплачивая довольно недешевый тарифный план (стартовая цена – $99), вы уже получаете возможность мониторить позиции вашего сайта по ключевым словам. 

Почему же специалисты пользуются несколькими инструментами одновременно? Ответ базируется на личном общении с представителями агентств и SEO-специалистами, которые являются клиентами нашего продукта. Есть несколько основных причин. 

Во-первых, если вы усердно работаете над оптимизацией сайта под поисковые системы, для вас важно качество данных. К сожалению, многие мультифункциональные SEO-платформы стараются предоставить как можно больше полезных фич, забывая о качестве. Часто обновление данных частотности или позиций не происходит каждые 24 часа или даже 7 дней (особенно плохо дела обстоят с низкочастотными ключевыми словами). Поэтому специалисты пользуются сторонними монофункциональными инструментами, которые больше заботятся о качестве данных.  

Сколько SEO-инструментов используют специалисты

Источник

Во-вторых, у каждой платформы есть сильные и слабые стороны. Конечно, каждый хвалит себя и освещает позитивные моменты. Это маркетинг. Но среди специалистов, которые пробовали множество SEO-тулзов, бытует мнение, что для анализа обратных ссылок лучше пользоваться Ahrefs, Serpstat хорош для анализа ключевых слов, для точного отслеживания позиций лучше пользоваться Woorank и т.д. Нужно понимать, какие данные для вашего бизнеса и текущих работ по SEO наиболее важны и принимать решения, основываясь на потребностях. 

Также стоит упомянуть, что цена играет роль. Конечно, пользуясь параллельно Semrush и Surfer, вы переплачиваете. Но покупая тариф известной SEO-мультиплатформы за $100 и пользуясь нерегулярно только несколькими функциями, вы переплачиваете за лимиты и бренд. 

К тому же стоит учитывать, что у платформ разные User Experience и возможности создавать кастомизированные отчеты для клиентов. Многие SEO-агентства считают функцию репортов важной при выборе инструмента. Поэтому так получается, что анализируют конкурентов и ключевые слова в одном инструменте, а отслеживают позиции и отправляют отчеты с другого. 

Преимущества и недостатки простых тулзов 

Главное преимущество простых инструментов – это качество данных. Они не перегружены фичами, предоставляют данные доступным способом и заботятся о качестве продукта. Также, в зависимости от инструмента, цена гораздо ниже, чем у известных многофункциональных платформ. Такие тулзы очень ценны тем, что они не конкурируют (в открытую) с гигантами и не соревнуются, у кого больше фич, а просто делают свою работу хорошо – предоставляют качественные данные для принятия решений без угадывания и теорий.  

Главный концепт простых тулзов иногда является и главным недостатком. Многим SEO-специалистам и владельцам бизнеса проще купить подписку на один инструмент, чем искать более подходящие отдельные инструменты. Кроме того, в случае использования нескольких платформ, есть сложности с импортом данных, особенно когда уже есть история позиций для домена за несколько лет. 

Кому могут быть полезны монофункциональные платформы

  • SEO-агентствам: многие компании, предоставляющие SEO-услуги пользуются повышенными тарифными планами мультиплатформ. Но зачастую на первое место при выборе инструмента выходит качество данных и гибкая система репортов. Согласно опросу, более 80% SEO-специалистов считают частоту обновлений и полноту данных самым важным фактором при выборе инструмента. 

Факторы при выборе SEO-инструмента

Источник 

Исходя из опыта общения с представителями агентств, могу рекомендовать не привязываться к одному конкретному инструменту, а искать качественные альтернативы. Например, пользуясь Serpstat, отслеживать позиции с помощью Wincher, где данные обновляются каждые 24 часа, к тому же можно добавлять неограниченное количество пользователей бесплатно. Или же купить подписку на BuzzSumo для анализа ключевых слов и трендов. 

Рынок SEO-инструментов большой, поэтому рассмотрите альтернативы, которые помогут лучше оперировать данными и сократить бюджет на SEO. 

  • SEO-фрилансерам: если вы единолично предоставляете услуги по оптимизации или продвижению сайтов, то простые тулзы могут значительно сократить бюджеты. Например, если вам необходимы инструменты для контент-маркетинга или внутренней оптимизации сайта, не стоит сразу покупать тариф Guru в Semrush, который стоит $230 в месяц. Попробуйте Surfer – платформу для работы с контентом и on-page SEO. Получится выгоднее, скорость и качество работы увеличится. 
  • Владельцам малого и среднего бизнеса: если у вас пока нет внутренней SEO-команды, это не значит, что результаты работ по оптимизации сайта должны быть менее впечатляющими. Обычно, владельцы бизнеса нанимают фрилансера или небольшое SEO-агентство. Общаясь с клиентами, которые работают с агентствами, заметила, что только 30% владельцев бизнеса не хотят вникать в процесс совсем. Остальные хотят отслеживать результаты самостоятельно и понимать, как и что было сделано. Ваш бизнес – только в ваших руках. Не стоит переплачивать за бренд известных компаний, чтобы только мониторить позиции. Рассмотрите другие варианты. Список полезных и недорогих монофункциональных инструментов в конце статьи. 

Преимущества и недостатки SEO-мультиплатформ 

Что касается мультиплатформ, главное их достоинство – это многофункциональность. Купив одну подписку, вы можете проанализировать сайты и ключевые слова, добыть много важных данных, необходимых для SEO и PPC. Это удобно и эффективно. К тому же, если вам действительно нужны все фичи – от анализа ключевых слов до SEO-аудита – одна покупка сократит ваш бюджет.  

В то же время SEO-мультиплатформам иногда присущи некоторые недостатки. Например, качество данных определенных функций и сервис. К тому же, интерфейс некоторых платформ настолько перегружен, что в нем бывает сложно сориентироваться, особенно новичкам в SEO и владельцам бизнеса. Они просто не понимают ценности многих «уникальных» фич. Им нужен легкочитаемый дэшборд с точными данными для принятия решений. 

Когда стоит выбрать мультиплатформу, вроде Semrush или Ahrefs

  • Если вы работаете в агентстве, то в большинстве случаев вы не сможете без использования хотя бы одной из многофункциональных платформ. Да, это не новость. Потому что это удобно и эффективно. 
  • Если вы действительно работаете над оптимизацией сайта разносторонне: вам нужно и семантику собрать, и провести технический аудит сайта, и вести кампанию по линкбилдингу. Тогда покупка подписки на единую платформу – это выгодно и эффективно. 

Заключение 

SEO-инструменты необходимы каждому вебмастеру, маркетологу или владельцу бизнеса, который хочет продвигаться онлайн. В современном мире, если тебя нет в онлайне, ты незаметен для 80% аудитории.  

Прежде чем выбрать инструмент для работы по оптимизации сайтов, подумайте, что конкретно вы хотите получить от платформы и какой функционал вам необходим. В данной статье я сравнила различные инструменты и привела примеры, когда каждая категория уместна.  

Какими платформами вы пользуетесь и для каких задач? Делитесь в комментариях. 

P. S. Некоторые инструменты, которые были упомянуты в статье, и как они могут быть полезны

Semrush, Ahrefs, Serpstat – SEO-платформы с большим функционалом. Основные фичи: анализ доменов, определенных страниц, ключевых слов, PPC, мониторинг позиций, аудит, кластеризация. 

Surfer – on-page SEO-платформа, которая поможет оптимизировать страницы, писать качественный контент и анализировать ключевые слова. 

Wincher – платформа для мониторинга онлайн-позиций по ключевым словам, включает в себя несколько бесплатных инструментов. 

Key Collector – инструмент для работы с семантикой, анализа ключевых слов и структурирования. 

BuzzSumo – отличное решение для анализа контента, поиска ключевых слов, мониторинга трендов и работы с медиа.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть