Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Октября 2014 в 12:51

SERPseeker: быстрый мониторинг позиций сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
2 13246
Подпишитесь на нас в Telegram
Команда SEOnews

На правах рекламы

Постоянный мониторинг позиций необходим каждому SEO-специалисту — только таким образом можно вовремя увидеть прогресс в оптимизации, объяснить проседание или прирост трафика, внедрение новых элементов на сайт. Делать это можно, конечно же, вручную, но это может быть не всегда удобно, особенно при ведении нескольких проектов и большого количества запросов. Поэтому оптимальным решением в данном случае будет являться автоматизация данного процесса. Кто-то предпочитает использовать готовые сервисы, кто-то обращается к помощи разработчиков и создает программу, полностью заточенные под собственные задачи. Но последний вариант могут себе позволить далеко не все вебмастера и компании. К тому же на ранке готовых решений, к счастью, можно найти оптимальные инструменты, подходящие как по функционалу, так и по цене.

Сегодня мы хотели бы рассмотреть сервис, предназначенный для определения позиций, который появился на российском рынке в июле 2014 — SERPseeker.

Принцип работы

Работа с сервисом начинается с создания проекта и добавления URL, для которого необходим мониторинг позиций. В качестве URL проекта можно указывать не только сайт, но адрес группы в социальной сети или любые страницы сайтов, блогов т.д.:

1.png

Добавляем поисковые фразы. Есть возможность импортировать фразы из Метрики, Google Analytics, Вордстата и Bing Keywords Tool:

2.png

Затем выбираем поисковые системы, регион и периодичность снятия позиций:

3.png

После создания проекта по нему формируется отчет с показателями тИЦ и PR, количеством страниц в индексе каждой из выбранных поисковых систем, число фраз в ТОП-3 и ТОП-10, их популярность по вордстату и данные по последней проверке — ее время и сдвиг позиций. Впоследствии фразы и список поисковиков можно отредактировать в настройках.

В любой момент можно приостановить съем позиций для проекта в Настройках.

Григорий Загребельный, ведущий специалист трафиковых проектов, Ingate:

Интересный сервис для сбора и ведения истории позиций. Довольно много функций, можно проводить конкурентный анализ. Что касается точности данных — особых расхождений не замечал.

Не совсем понравилась сама бизнес-модель. С моей точки зрения, бесплатный режим на ограниченном объеме фраз должен быть постоянным.

Также SEO-компаниям доступно API.

Отчеты

Сервис предоставляет удобные отчеты с графиками. Также есть возможность экспорта отчетов в Excel, HTML, CSV и отправка отчетов на почту.

Отслеживание позиций конкурентов

В SERPseeker есть бесплатный функционал, позволяющий добавить до 10 сайтов конкурентов и отслеживать их позиции. При этом вся история по сайтам конкурентов сохраняется. Также есть возможность просмотра изменения позиций своего сайта относительно конкурентов.

4.png

Внешний доступ к отчетам

У владельцев проекта есть возможность дать гостевой или полный доступ к нему другим пользователям.

5.png

Кроме того, можно создать ссылку на публичный отчет:

6.png

Стоимость

Сервис предусматривает два тарифа — бесплатный (действует в течение 14 дней с момента регистрации) и платный. В ближайшее время появятся тарифы с помесячной оплатой с гибкими настройками и достаточно низкими ценами.

7.png

Грядущие нововведения сервиса

В ближайшее время планируется введение следующего функционала:

  • отслеживание позиций приложений в сторах, видеороликов в YouTube, групп в соцсетях,
  • возможность приостановить съем позиций для групп фраз.

Заключение

Каждый SEO-специалист должен своевременно замечать малейшие изменения позиций своих проектов в поисковой выдаче — только таким образом можно вовремя увидеть прогресс в оптимизации, объяснить проседание или прирост трафика, внедрение новых элементов на сайт. Современные инструменты для автоматизации данного процесса не только помогут собрать данные в быстрые сроки, но и грамотно проанализировать информацию.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Константин
    2
    комментария
    0
    читателей
    Константин
    больше года назад
    Необходимо понимать, что бесплатного съема позиций не существует, за все бесплатные позиции платит администратор сервиса съема позиций и отменит ли он такую услугу или нет вопрос рентабельности.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Когда-то воспользовался данным сервисом, все было отлично, и они писали что бесплатный тариф никуда не исчезнет. В итоге недавно отключили мой тариф, предложив перейти на платный. Типа срок использования бесплатного режима закончился.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть