Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Апреля 2022 в 13:10

Создаем мультиязычный веб-сайт. Особенности разработки для Китая и других регионов

Россия +7 (495) 139-20-33
1 14261
Подпишитесь на нас в Telegram
Василий Кашкин
Директор агентства глобального маркетинга Kashkin.com.cn

В этом обзоре я делюсь собственным опытом разработки многоязычных веб-сайтов на английском, китайском, русском и немецком языках. Мы будем говорить про языковые версии сайта, которые действительно будут работать в соответствующих регионах, а не сделаны автоматическим переводчиком на всякий случай. 

Сразу сошлюсь на собственный сайт, чтобы никто не мог упрекнуть меня в том, что «сапожник без сапог». Этот сайт имеет 4 языковые версии, отредактированные вручную, так что его можно рассматривать как практический пример для этой статьи: www.kashkin.com.cn. Также я расскажу о своем опыте работы с другими бизнес-сайтами. 

Основные этапы разработки веб-сайта 

Разработка международного веб-сайта включает следующие этапы: 

  • разработка структуры и содержания; 
  • прототипы внешнего вида и дизайна; 
  • хостинг и доменное имя;
  • верстка; 
  • программирование;
  • юридические вопросы и защита вашей собственности. 

Давайте поговорим о каждом этапе подробнее. Прежде чем мы начнем обсуждение, сделаем еще одно замечание: в Китае все по-другому! (см. раздел 8). 

Решите, сколько языковых версий вам нужно 

Хотя автоматический перевод кажется самым легким способом, для бизнеса – он не лучший. Автоматический перевод выглядит странно и не ориентирован на клиента. 

Ответственно подходите к выбору целевых зарубежных рынков: если вам нужен этот рынок, сделайте правильный перевод. Если вам не очень нужен этот рынок, то английской версии как универсальной будет достаточно. 

мультиязычность

В случае моего сайта, который предоставляет услуги в области глобального маркетинга и исследований, было необходимо выйти на четыре целевых рынка: Китай, Германия, Россия и англоязычные регионы. 

Поэтому мне пришлось тщательно переводить каждую версию. Правильный перевод обычно включает редактирование носителем языка. Стоимость этой услуги составляет около $100–200 за каждый языковой вариант в зависимости от объема текстов. 

Важно убедиться в том, что редактор понимает профессиональную и отраслевую специфику текстов. Многие редакторы пытаются привлечь клиентов, преувеличивая собственные компетенции. Такой редактор может значительно ухудшить текст. 

Профессиональный редактор с опытом работы в вашей отрасли может стоить дороже. Но это вопрос правильного отбора, а не денег. Даже дорогие редакторы могут быть не очень компетентны в вашей области. 

В моем случае мне пришлось проверять каждую страницу после редактирования. Я обсуждал перевод с каждым редактором по видеосвязи, чтобы убедиться, что они правильно поняли содержание. 

Если вы пользуетесь онлайн-переводчиками, учитывайте, что у одного и того же сервиса может быть разное качество переводов для разных языков. По моему опыту, Google Translate лучше всего подходит для перевода с английского на немецкий (и, вероятно, на другие европейские языки), а вот качество при переводе на русский и на китайский – ниже. 

Для перевода с английского на русский мне понравился сервис Deepl.com. Яндекс Переводчик также неплохо справился с русским языком. 

Для китайского языка лучше всего подходит китайский переводчик «Youdao» 有道. Это же относится и к голосовому переводу, на всякий случай. 

Содержание и дизайн веб-сайта 

Требования к содержанию и структуре сайта для разных стран не очень специфичны. Легко отличить сайт, сделанный на основе стандартных шаблонов и стандартных фотографий из фотобанков, от сайта с уникальным обликом. 

Обратите внимание на источники фотографий – они должны быть легальными. Более подробно юридические вопросы мы обсудим ниже. 

Количество текста, картинок, видео и т.д. в большей степени зависит от вашей отрасли и предпочтений ваших клиентов. Основное культурное различие между веб-сайтом в Европе и США заключается в том, что длинные тексты вполне нормальны для Европы, но не для США. Американские сайты обычно имеют картинки, свободное пространство и краткие пояснения. 

Немецкие сайты совершенно не ограничивают себя в объемах текста, что даже для нашей довольно культурной публики выглядит несколько чрезмерным. Если вы не уверены в содержании и дизайне, просто изучите сайты ваших конкурентов в целевых странах. 

Существует много дискуссий об особых китайских, японских, корейских и других азиатских стилях дизайна сайтов. Такие ресурсы обычно содержат много текста, баннеров, картинок и поп-ап окон. Цвета яркие и кислотные, популярны мультяшные персонажи. 

Некоторые западные дизайнеры сайтов пытаются копировать этот стиль. На мой взгляд, в этом нет никакого смысла. Например, в Китае в глазах потребителей зарубежные бренды обычно имеют лучшую репутацию, чем местные. Многие местные компании разрабатывают бренды, притворяясь французскими или американскими. Это связано с тем, что обычно европейские товары – лучше по качеству. Российские товары считаются более натуральными (особенно продукты питания, косметика и т.д.). 

В случае с веб-сайтом это означает, что неместная внешность – ваше конкурентное преимущество в Китае. Так что просто будьте собой, и люди к вам потянутся :-) 

Для остальных рынков уникальный дизайн так же более ценен, чем попытки копировать местный стиль или подстраиваться под многочисленные «культурные различия»‎. 

Прототипы и программирование веб-сайта 

После того, как вы подготовите контент для сайта, переведете и отредактируете его на всех языках, следующие шаги – это дизайн, прототипы и программирование. 

Если вы работаете с фрилансерами, а не с агентством, имеет смысл разделить весь процесс на три части, потому что за эти части могут отвечать три разных специалиста:

  • дизайн; 
  • верстка сайта; 
  • программирование. 

Для своего сайта я пригласил профессионального художника, чтобы она сделала уникальные изображения. 

Дизайн подразумевает создание прототипов всех страниц. Если для вас важен внешний вид, лучше довериться дизайнеру, а не веб-мастерам. Веб-мастера специализируются на программировании и верстке сайтов, не каждый из них обладает высоким чувством прекрасного :-) 

Следующим шагом, который я отделил от программирования, была верстка сайта. Хотя веб-мастера обычно умеют выполнять и верстку, и кодирование, такой подход удобнее, если дизайн сайта – нестандартный и сложный. Это позволяет контролировать и улучшать внешний вид каждой страницы до программирования. 

Мультиязычный сайт

Заключительный этап – CMS. Язык или приложение/платформа сайта должны быть выбраны в соответствии с традициями наиболее важных целевых рынков. В следующем разделе я более подробно рассказываю о языках программирования, приложениях и CMS, которые популярны в Китае. 

Я решил идти путем статичного сайта без готовой CMS. Это значительно повысило скорость загрузки, особенно это важно в Китае. 

Скорость загрузки сайта 

Скорость загрузки всех языковых версий сайта не должна превышать 2–3 секунд. 

Скорость загрузки сайта можно проверить с помощью сервисов Google PageSpeed Insights, www.webpagetest.org, www.tools.pingdom.com, для Китая – http://www.webkaka.com/. 

Показатель эффективности и производительности сайта по Google PageSpeed Insights не должен быть ниже 90 баллов. 

Что может помочь ускорению загрузки: 

  • установите плагины кеширования, такие как WP Super Cache; 
  • уменьшайте вес изображений и видео на страницах, где это можно сделать без потери качества; 
  • используйте CDN; 
  • загрузка всех второстепенных внешних CSS и JS должна быть отложена (помещена в конец кода);
  • оптимизируйте код с помощью CSS Minifier, JavaScript Compression Tool; 
  • сократите количество файлов кода и количество HTTP-запросов соответственно; 
  • настройте сжатие Gzip. 

Можно использовать комплексные плагины ускорения, такие как PageSpeed Ninja и Autoptimize

Как найти иностранных фрилансеров 

В случае веб-мастеринга, программирования, верстки и дизайна относительно легко найти англоговорящих фрилансеров по всему миру. Вы можете воспользоваться популярными сайтами для фрилансеров – upwork.com, freelancer.com или fiverr.com

Предложения индийских или пакистанских фрилансеров обычно очень экономичны. Ситуация с китайскими веб-мастерами более специфична. Если Китай является вашим целевым рынком, имеет смысл пригласить китайского веб-мастера. Они смогут адаптировать ваш международный сайт ко всем специфическим китайским требованиям и Великому файерволу. 

Китайские веб-мастера стоят недешево, и их нелегко найти на мировых фриланс-сайтах. Вы можете воспользоваться китайским национальным порталом фриланса Zhubajie. У него нет английской версии, но для использования этого сайта может быть достаточно встроенного в браузер Google Translate. 

Другие ведущие китайские порталы вакансий также позволяют размещать вакансии с частичной занятостью. Это www.51job.com и www.zhaopin.com. 

Если вы пользуетесь WeChat, просто вступите в соответствующие группы, вы увидите много объявлений. Спрашивайте людей, Китай – страна отношений и рекомендаций :) 

Если вам не нужен китайский местный веб-мастер в качестве ведущего веб-мастера, пригласите его/ее для тестирования в конце этапа разработки сайта. 

Мультиязычность

В случае редактирования текстов – подход тот же. По моему опыту, очень полезным сайтом в этой области является www.Italki.com. Хотя он больше известен как сайт языковых репетиторов, большинство репетиторов также предлагают услуги по редактированию. 

Italki.com удобен в использовании: вы можете легко найти нужные языки; почти все репетиторы говорят по-английски; вы можете найти носителей языка и ознакомиться с их рекомендациями и опытом. 

Правовые вопросы: защита и нарушение прав собственности 

Контрольный список наиболее типичных юридических вопросов для веб-сайта: 

  • Убедитесь, что владельцем хостингового соглашения является ваше юридическое лицо или владелец вашей компании. Многие компании просто не обращают внимание на это право собственности. В результате владельцем бизнес-сайта может стать веб-мастер из Индии – очень приятный парень, имя которого вы едва ли вспомните через год. Проверить владельца домена можно на ресурсе Whois. 
  • Убедитесь, что фотографии на сайте снабжены соответствующими ссылками и используются легально. Многие бесплатные фотостоки содержат фотографии без разрешения реальных авторов. Используйте фотографии из платных стоков, собственные уникальные фото или фото с бесплатных надежных ресурсов, таких как Getty. 
  • Если вы собираете базу для email-рассылки, контактная форма на сайте должна содержать примечание, в котором клиент должен дать согласие на получение писем

Контактная форма на сайте

  • Разместите знак копирайта на своем сайте.
  • Защитите собственные фотографии и видео с помощью водяных знаков
  • Если вам необходимо защитить уникальный дизайн сайта, используйте специальные онлайн-сервисы, которые позволяют хранить и подтверждать, что вы являетесь автором этого оригинального дизайна. 
  • Ваш сайт должен соответствовать требованиям GDPR

В Китае все по-другому!

Китайская версия международного сайта может быть важна для бизнеса. Но следует отметить, что она может потребовать ряда специфических настроек. 

Великий китайский файервол 

Ситуация с китайским Великим файерволом хорошо известна, поэтому я не буду описывать ее здесь подробно. Отмечу наиболее важные моменты: 

  • избегайте ссылок на ресурсы и сайты, запрещенные в Китае
  • попадание ключевых слов в черный список также может вызвать проблемы. В частности, сайт может быть деиндексирован Baidu и, возможно, заблокирован; 
  • основной интернет-трафик в Китае идет с мобильных устройств, поэтому мобильная оптимизация имеет большое значение; 
  • будьте очень осторожны с использованием скриптов, разработанных Google, таких как jQuery, созданный на сайте googleapis.com. Библиотека API Google заблокирована в Китае. Ее использование может привести к замедлению или блокировке вашего сайта. 
Следующие источники заблокированы в Китае: 
  • публичная CDN Google; 
  • Google Fonts;
  • Github (частично); 
  • Google Analytics; 
  • Google Play; 
  • reCAPTCHA и другие. 

сайты в Китае

Наконец, используйте тесты Firewall, которые заранее сообщат вам, есть ли проблемы с вашим сайтом в Китае. Например, вы можете использовать: 

  • www.blockedinchina.net,
  • https://www.comparitech.com/privacy-security-tools/blockedinchina/,
  • http://en.greatfire.org/analyzer,
  • www.greatfirewallofchina.org,
  • www.viewdns.info,
  • www.websitepulse.com,
  • www.just-ping.com. 

Разблокировать ваш сайт можно, но это долгая и трудная процедура. Что в любом случае не лучшим образом скажется на вашей репутации и маркетинговых кампаниях. Лучше постараться избежать этих проблем заранее. 

Китайские браузеры 

Убедитесь, что ваш сайт правильно отображается в китайских браузерах. Китайские пользователи используют как китайские локальные, так и международные браузеры. 

Ведущие браузеры для настольных компьютеров в Китае:

  • 360

  • QQ

  • Браузер Sogou

  • 2345

  • Сафари

  • Google Chrome

  • FireFox

  • Internet Explorer

Ведущие мобильные браузеры в Китае:

  • Сафари

  • UC Browser

  • QQ Browser

  • Браузер Baidu

  • 2345 Браузер

  • Cheetah Browser

  • Браузер Sogou


Во многих офисах до сих пор используются старые версии Internet Explorer, поэтому проверьте и этот браузер. 

Доменные имена и хостинг 

Большинство китайских местных веб-сайтов заканчиваются на .cn – китайское расширение. Многие ведущие сайты в Китае имеют расширение .com. 

Похоже, что китайский язык сайта важнее, чем расширение домена. .CN требует хлопотной процедуры с ICP-лицензией, которая доступна только для юридических лиц, зарегистрированных на территории Китая. 

Интересной альтернативой, доступной для иностранных физических и юридических лиц, является расширение .com.cn или домен Гонконга -hk. Единственное специфическое требование к хостингу – географическая близость к Китаю. 

Я сначала выбрал хостинг в Гонконге, потому что он находится близко к Китаю и предоставляет дружественный английский интерфейс. Но затем оказалось, что хостинг медленный и проще использовать крупный российский хостинг. 

Некоторые популярные хостинг-провайдеры в Гонконге: InternetSolutions.Hk, HostSg.Com, WebHost.Hk, SingHost, PacHosting, Hosting.Com.Hk, KowloonHosting, DataPlugs и др. 

Некоторые разработчики предлагают сервис CloudFlare для увеличения скорости сайта в Китае, который я еще не пробовал. При статичном сайте российский хостинг открывается в Китае очень быстро. 

Китайские поисковые системы дают более высокие ранги целым доменным именам, таким как www.domain.cn, а не поддоменам, таким как zh.domain.com. 

Языки программирования веб-сайтов, фреймворки и CMS 

Если Китай является основным целевым рынком для вашего бизнеса, вам следует рассмотреть языки кодирования, платформы и CMS, которые наиболее популярны среди китайских разработчиков. 

Разработчики в Китае предпочитают JavaScript, Java и PHP. Также они предпочитают CMS и фреймворки на основе этих языков, такие как Laravel, Think PHP и NodeJS. 

Ведущими веб-приложениями, используемыми в Китае, являются WordPress, DeDe CMS и Discuz! 

Как уже говорилось ранее, обратите внимание на скорость загрузки сайта. Скорость интернета в некоторых регионах Китая невелика, поэтому лучше максимально увеличить производительность сайта. 

Локализация 

Китайцы любят чувствовать, что вы находитесь рядом с ними, как физически, так и ментально. Важно иметь китайский номер телефона в «‎Контактах», номер WeChat и, если возможно, адрес вашего офиса в Китае. 

Даже если у вас нет местного телефона в Китае, вы можете оплатить номер IP-телефона в Гонконге. 

Чек-лист для международного веб-сайта 

Вы можете использовать этот чек-лист при тестировании нового сайта или в качестве руководства для веб-мастеров и фрилансеров, которые будут помогать в работе над сайтом. 

1. Проверьте внешний вид на разных экранах


Настольные компьютеры и ноутбуки


Проверьте все размеры экрана (просто измените размер окна в браузере).

Лучше проверять Mac отдельно/


Вкладки


Горизонтальный / вертикальный вид.

Проверяйте iPad отдельно от устройств Android.


Мобильные телефоны

Горизонтальный / вертикальный вид.

Проверяйте iPhone отдельно от устройств Android.


2. Различные браузеры

2.1. Ведущие браузеры в западных странах:

Google Chrome

Используйте платные сервисы, если хотите сэкономить время, они демонстрируют внешний вид сайта в разных браузерах.

Например, Browsershots, Браузерлинг.


Для мобильных телефонов и планшетов

Screenfly.

FireFox

Internet Explorer

Сафари

Опера


2.2. Ведущие браузеры для настольных компьютеров в Китае

360

Внимание! Старые версии Internet Explorer все еще широко распространены в Китае.

Вы можете воспользоваться бесплатным NetRender service, который демонстрирует внешний вид вашего сайта в Internet Explorer версий 9, 8, 7, 6, 5.5.


Еще один бесплатный IE Tester доступен здесь, но вам нужно будет загрузить приложение.


QQ

Sogou

2345

Baidu

А также международные: Google Chrome, Explorer и Safari


2.3. Ведущие мобильные браузеры в Китае

1. Сафари

2. UC Browser

3. QQ Browser

4. Браузер Baidu

5. 2345 Браузер

6. Cheetah Browser

7. Браузер Sogou



3. Проверка на Великий китайский файервол

  • greatfirewallofchina.org

  • viewdns.info

  • websitepulse.com

  • just-ping.com


Эти услуги помогают проверить доступность вашего сайта в Китае.



4. Скорость работы веб-сайта

Валидность макета сайта (html-код)



Скорость загрузки веб-сайта

Скорость сайта: не менее 90 баллов в Google PageSpeed (или китайский эквивалент)


SiteSpeed

GT Metrix
Google PageSpeed

Оптимизация скорости: Webo

Тест скорости в Китае:

Web Page Test

Webkaka


Защита от Ddos и другие требования к безопасности


Тест на мобильную дружественность Googel


Возможные ошибки в синтаксисе CSS

W3S CSS

JavaScript код

Code Beautify

Проверьте CMS сайта

Удобство языка, если вы можете справиться с ним самостоятельно

Удачи с развитием вашего международного сайта!

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • SEO hobby expert ru.articleinsights.com
    3
    комментария
    0
    читателей
    SEO hobby expert ru.articleinsights.com
    больше года назад
    Я создаю русскоязычную версию блога SEO tool на поддомене ru.articleinsights.com но мой блог о грузовиках и водителях грузовиков не имеет структуры поддоменов. Многоязычный язык доступен в 2 вариантах - в глобальном меню вверху веб-приложения, а второй - в нижней части представления. Я думаю, что иностранная версия, основанная на поддомене, лучше подходит для поиска и просмотра контента пользователем, но не администратору легче работать на одном домене.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть