Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Сентября 2017 в 17:39

Спорт и бизнес: история AGIMA

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9464
Подпишитесь на нас в Telegram
Александр Богданов
Основатель и генеральный директор интерактивное агентство AGIMA

Продолжаем развеивать миф о том, что в IT работают «пузатые мужички», весь день сидящие за компьютером с бутылкой пива. Сегодня в рубрике «Спорт и бизнес» команда AGIMA.

*** 

Привет! Я – Саша Богданов, основатель и генеральный директор интерактивного агентства AGIMA. А еще я почти профессионально занимаюсь триатлоном, и спорт, наравне с работой, является моим главным мотиватором в жизни.

Саша Богданов, основатель и генеральный директор интерактивного агентства AGIMA

К профессиональному спорту я пришел далеко не сразу. С детства занимался боксом, ходил в тренажерный зал, катался на горных лыжах. Но все это было скорее для удовольствия и без конкретной цели. Однако в 2013 году я случайно увидел фильм о Чемпионате мира Ironman.

Я отношусь к тому типу людей, которые живут яркими отрезками: мне на каждом этапе нужна цель, а если ее нет, то жить просто скучно. И я решил для себя, что мне необходимо попробовать стать «Железным человеком».

Сперва я просто начал каждый день бегать по утрам, а вечером ходить в бассейн. А спустя восемь месяцев тренировок я уже выступал на своем первом триатлоне в Абу-Даби (половина дистанции Ironman). В 2016 году я был в тройке лучших в рейтинге Ironman среди россиян моей возрастной группы по количеству набранных за гонки очков. В этом году я лидирую среди своих соотечественников от 30 до 34 лет и занимаю 28 место в мире среди атлетов своего возраста. Я уже дважды отбирался на Чемпионат мира Ironman 70,3 в 2016 и 2017 году, но моя цель – отобраться на Чемпионат мира Ironman на Гавайях и показать там свой лучший результат, войти в число сильнейших в мире, и я не остановлюсь, пока не достигну этого.

Мой прогресс в спорте – не только секунды. Если раньше меня знали как Сашу Богданова из AGIMA, то сейчас восприятие поменялось, и я все больше становлюсь известен своими спортивными, а не только бизнес-достижениями. Это дополнительная мотивация развиваться еще большими темпами.

Я всячески поощряю спортивные увлечения моих сотрудников. Активный образ жизни делает их здоровее, активнее и, как следствие, эффективнее. Но по своему опыту знаю, насколько много времени забирают соревнования и тренировки. Поэтому мне бы не хотелось, чтобы мои коллеги ушли в спорт с головой, как это сделал я. Хотя если у человека есть мечта, то я только поддержу его и буду радоваться вместе с ним его успехам.

Помимо здоровья и реализации своих амбиций спорт еще и ощутимо помогает в работе. Если раньше я сидел в офисе по 10–14 часов и часто распылялся на ненужные задачи и разговоры, то сейчас, находясь в плотном графике тренировок, я решаю все вопросы за 6 часов, нисколько не теряя в эффективности. Спорт помогает мне быть собранным и наполняет энергией, которую я стараюсь транслировать на своих сотрудников. И самое интересное заключается в том, что вслед за этими изменениями в AGIMA начала меняться и корпоративная культура. Я вижу, насколько быстрее проходят все процессы в компании, как генерятся идеи и как ребята заряжены на результат.

Если бы я мог перенести в бизнес что-то от спорта, то это была бы, в первую очередь, дисциплина. 

В спорте ты никогда не добьешься ничего, если не выстроишь четкий график и, что еще сложнее, не будешь строго следовать ему. Побеждают только те, кто знает свою цель и идет к ней шаг за шагом, невзирая на сложности. И я говорю не о казарменной дисциплине, а о самоорганизации, умении самому себе поставить задачи, находить пути их решения и выстраивать приоритеты. Я уверен, что если в компании царит дисциплина, то улучшаются все процессы: налаживается коммуникация, повышается ответственность перед коллегами. И в конечном счете весь наш коллектив функционирует как здоровый организм.

Я часто задаюсь вопросом: моя компания – это спринтер или скорее стайер? И мне сложно дать однозначный ответ. Прежде всего AGIMA – это очень последовательная и терпеливая организация. Нас не интересует сиюминутная выгода, решения, которые могут испортить репутацию в будущем. Мы всегда планомерно и спокойно двигаемся вперед. Но, при этом, растем очень быстро. Постоянно делаем «интервальные ускорения» – отрезки по 2-4 месяца высокой производственный и pr-активности. Именно это сочетание дает нам высокую скорость развития и позволяет достигать лидирующих позиций. Мы выносливы и быстры: именно такие, какими и должны быть настоящие атлеты.

Евгений Лобанов, исполнительный директор. Виды спорта: велотрек, скалолазание, автоспорт

Во время учебы в МГТУ им. Баумана на 2-3 курсах был членом сборной университета по скалолазанию. А с 2004 года начал заниматься велотреком.

Спорт для меня в первую очередь и возможность укрепить здоровье, и хорошо проводить время. Во-вторых, у меня достаточно стрессовая работа, а велотрек и автоспорт сильно разгружают мозг. Кто-то находит более радикальные способы, но для меня это именно такая отдушина. Это выплеск адреналина, разрядка. В-третьих, спорт очень помогает собраться, победить лень.



Спорт позволяет мне отделить эмоции от разума. Эмоции остаются там, где спорт. А на работе я мыслю рационально.

Спорт, как и бизнес, бессмыслен, если ты не ставишь перед собой цели. 

Когда тебе нужно еще поднажать, доехать в гору и ты добиваешься этого, то и в работе ты можешь в самый тяжелый момент включить резервы.

Артем Лапин, HR. Вид спорта: даунхилл скейтбординг/лонгбординг

К экстремальному катанию на лонгборде я приобщился в 2012 году. Всегда делал это исключительно для себя, а не ради каких-то наград.



Мне нравится преодолевать себя, превосходить свои прошлые достижения. Таким образом, я исследую свои способности, узнаю себя с новых сторон.

Это как йога, но без эзотерики. Благодаря занятиям спортом, я чувствую уверенность в себе. И это подталкивает меня к новым достижениям. Я выхожу из зоны комфорта, и когда мне удается преодолеть очередную преграду, я достигаю равновесия, баланса физического и ментального состояния.

Михаил Дырма, руководитель проектного офиса. Виды спорта: баскетбол, сноубординг

Еще в школе увлекся баскетболом. А в 2003 году после поездки в Шерегеш в моей жизни появился сноуборд. Для меня это возможность весело провести время, выпустить адреналин и насладиться природой, отрешившись от проблем.

Оба моих спортивных увлечения дали мне важные навыки для работы.

Баскетбол научил работе в команде, умению координировать себя, увеличивать скорость принятия решений. 

Я приобрел способность не только концентрироваться на цели, но и держать в поле зрения множество нюансов.

А благодаря сноуборду я научился контролировать и перебарывать страх перед, казалось бы, неразрешимыми проблемами. К тому же в межсезонье я разучиваю новые трюки на батуте, что повышает уровень владения собственным телом. Кроме того, сноуборд – это еще и прекрасное времяпрепровождение, своеобразный тимбилдинг. С коллегами мы нередко выбираемся покататься и отдохнуть, после чего атмосфера в офисе становится еще сплоченнее.

С коллегами мы нередко выбираемся покататься и отдохнуть, после чего атмосфера в офисе становится еще сплоченнее

В работе все это позволяет мне, как руководителю, держать под контролем множество входящей и исходящей информации, при этом занимаясь своими непосредственными обязанностями.

Татьяна Савченко, senior project manager. Виды спорта: плавание, бег, бальные танцы

Моя жизнь связана со спортом еще со школы, когда я начала заниматься бальными танцами и одновременно плаванием. Но если в бассейн я ходила скорее для себя, то с танцами все было намного серьезнее: соревнования, награды и, как итог, звание кандидата в мастера спорта. А в последнее время, после рождения дочери, я стала регулярно бегать.

спорт одновременно и разрядка для мозгов, и способ собрать их в кучу

В нашей работе нужно очень много думать, но не хватает физической активности. Поэтому я всегда выделяю время для спорта на выходных: полтора часа плаванию и около часа бегу. Мне хочется хорошо выглядеть и быть здоровой. 

Кроме того, спорт одновременно и разрядка для мозгов, и способ собрать их в кучу.

Чем лучше ты выглядишь, больше нравишься самой себе, тем увереннее себя чувствуешь. Но в первую очередь это дает мне хорошее настроение. В конечном счете активность помогает справляться со стрессом и преодолевать его с улыбкой на лице.

Дмитрий Бубонец, фотограф/оператор. Вид спорта: бег на длинные дистанции

Два года назад я всерьез решил стать марафонцем и поставил для себя цель – пробежать Московский марафон с первого раза быстрее, чем за 3 часа 50 минут. Вышло даже несколько лучше, чем я предполагал, и с тех пор постоянно тренируюсь и работаю над улучшением результатов. В перспективе мне хотелось бы отобраться на один из культовых марафонов – бостонский или токийский, для участия в которых нужно быть очень крутым на дистанции.

Когда я выхожу на тренировку, то просто бегу и слушаю музыку, мои мысли не загружены ничем лишним

Для меня это прежде всего гонка с самим собой. Хочется обогнать себя прежнего и убедиться, что я могу больше. Когда я выхожу на тренировку, то просто бегу и слушаю музыку, мои мысли не загружены ничем лишним.

Сложнее всего дается не сам бег, а подготовка к нему. Если смог себя заставить одеться, спуститься в лифте на прохладный воздух и начать разминаться, то дальше будет легче. Так формируется сила воли. Чуть менее сложно – не врезаться в велосипедиста, который не включил свет.

Самые яркие ощущения - когда ты пробежал лучше, чем в прошлый раз. И это заставляет меня быть сильнее с каждой гонкой.

Александр Кабаргин, менеджер партнерской программы AGIMA.Partners. Вид спорта: плавание

Есть несколько способов борьбы со страхом. Самый простой и действенный – достигнуть поставленной цели, бросив себе настоящий вызов. Мои родители придерживались такого подхода, поэтому в возрасте шести лет отдали меня в плавание. Я полюбил воду, четкие ориентиры и работу на пределе возможностей до последнего сантиметра. С годами совершенствовался в своем деле, не забывая рассказывать о победах всем родным и близким, что логично привело к первому взрослому разряду.

Время идет, приоритеты меняются, и давайте скажем прямо – плаванием на жизнь много не заработаешь. Конечно, если ты не член олимпийской сборной. В итоге я бросил профессиональные занятия, продолжив работать над личными рекордами в свободные часы, и даже смог проплыть дистанцию за время КМС после перерыва в тренировках.

Спорт для меня не просто физика или попытка самоутвердиться

Спорт для меня не просто физика или попытка самоутвердиться – это процесс, требующий концентрации и выплеска энергии в нужную минуту. 

А если отбросить официальную часть, свойственную профильным комментариям – то это настоящий кайф, ради которого я готов мчаться на другой конец города и ненадолго забывать про все рабочие дела.

***

Конечно же, это далеко не все сотрудники нашей компании, которые так или иначе привнесли спорт в свою повседневную жизнь. Нам нравится разрушать стереотипы о том, что айтишники – это малоподвижные и слабые люди, которые проводят 24 часа за компьютером с бутылкой пива и чипсами. На самом деле многие из нас катаются на горных лыжах или сноуборде, ходят в походы, посещают тренажерные залы или просто выходят на пробежку для себя.

Мы всячески поощряем здоровый образ жизни: наши корпоративные мероприятия всегда включают разные активности, в которых сотрудники с большим желанием принимают участие. Кроме того, мы собрали беговую команду, которая 16 сентября примет участие в забеге для компаний из IT-бизнеса. Для нас это возможность доказать себе и всем остальным, что мы сильны своим коллективом не только в бизнесе, но и в спорте.

Мы убеждены, что здоровый образ жизни заключается не только в спорте высших достижений: хорошую форму можно поддерживать и не вкладываясь в спорт на все сто. И совершенно не важно, станешь ли ты чемпионом или просто будешь получать удовольствие от своего внешнего вида. Главное – перебороть себя, свою лень, а взамен получить самое бесценное, что у нас есть – здоровье. Именно это и есть настоящая победа.

AIC и 1C, теперь ваша очередь рассказать про свою корпоративную культуру. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть