Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Октября 2020 в 11:51

Технодайджест: быстрая зарядка и нанотехнологии против сосулек

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4349
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Каждую неделю SEOnews собирает новости из мира технологий в Технодайджест. Сегодня расскажем, где протестируют нанотехнологии в ЖКХ, кто представил самую быструю в мире беспроводную зарядку и много другого интересного. 

Пятерочка налету 

Торговая сеть «Пятерочка» открыла в Москве в пилотном режиме первый магазин без кассиров с полностью автоматической системой покупок. Новая «Пятерочка #налету» находится по адресу бульвар Веласкеса, 2. Площадь магазина составляет 80 кв. м. Для совершения покупок потребители должны установить специальное мобильное приложение и пройти регистрацию. Система сформирует QR-код, при сканировании которого можно будет попасть в торговый зал. Контроль за посетителями будет происходить с помощью датчиков. 

По результатам тестирования будет принято решение, нужно ли еще открывать такие магазины. 

Подходящее место 

Японские ученые смоделировали распространение коронавируса за столом, где сидят четыре человека. Оказалось, что на человека, который сидит рядом с собеседником, попадает в пять раз больше аэрозольных частиц, чем на человека, который сидит напротив говорящего. Самым безопасным местом оказалось место по диагонали от говорящего. 

Также моделирование показало, риск заражения коронавирусом возрастает в помещениях с сухим воздухом. 

Японские ученые смоделировали распространение коронавируса за столом

Улучшенный беспилотник 

В Петербурге протестировали беспилотное такси, в котором не используются лидары для поиска объектов. Вместо них применяется модуль трехмерного распознавания, что позволяет в несколько раз снизить стоимость разработки беспилотника. Такой автомобиль сможет работать в любом климате и в любую погоду, отметили в компании-разработчике нового подхода к технологии self-driving. 

100% за 19 минут 

Xiaomi представила самую быструю в мире беспроводную зарядку мощностью 80 Вт. Новое устройство способно зарядить аккумулятор емкостью 4000 мАч всего за 19 минут. Когда технология станет доступна, пока неизвестно. 

Xiaomi представила самую быструю в мире беспроводную зарядку мощностью 80 Вт

Робот-журналист 

Искусственный интеллект впервые получил журналистскую премию, став победителем конкурса Online Journalism 2020. Алгоритм на основе искусственного интеллекта Sophi Automation занимается написанием простых текстов, курированием контента и анализом материалов для канадских изданий The Globe и Mail. Роботу присудили награду за «технические инновации в области цифровой журналистики». 

Нанотехнологии в ЖКХ 

Власти Петербурга и Роснано попробуют бороться с сосульками на крышах домов с помощью нанотехнологий. В рамках пилотного проекта на кровлях двух домов будут установлены специальные нагревательные пленки на основе графеновых нанотрубок. Система будет предотвращать образование сосулек. 

Власти Петербурга и Роснано попробуют бороться с сосульками на крышах домов с помощью нанотехнологий

Нагревательная пленка на доме в Петербурге 

4G на Луне 

Nokia заключила контракт с NASA на строение сетей 4G на Луне, чтобы обеспечить космонавтов, марсоходы, лунные посадочные модули и другую технику качественной связью.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть