Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Мая 2020 в 10:15

Технодайджест: чипирование против болезней и робопёс на страже социального дистанцирования

Россия +7 (495) 139-20-33
0 35013
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор,
SEOnews

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости технологий. Сегодня расскажем про чипирование, бесплатный интернет и беспилотные автомобили. А в качестве бонуса послушаем сказку.

Чипирование против болезней

Не знаем, хотел ли Билл Гейтс когда-нибудь чипировать людей, а вот Илон Маск собирается сделать это в ближайший год. Технология имплантирования чипов, которая позволит объединить мозг человека и компьютер, почти готова. Об этом рассказал сам Маск в подкасте Джо Рогана. Технология была разработана компанией Neuralink и уже протестирована на мышах и обезьянах. С помощью изобретения Маск планирует лечить нарушения, связанные с травмами мозга. Теоретически технология сможет использоваться для восстановления зрения, слуха или утраченной функциональности конечностей, например, при инсульте. В будущем, лет через 10, Маск рассчитывает дать людям возможность общаться телепатически.

Технология имплантирования чипов, которая позволит объединить мозг человека и компьютер, почти готова

Перепечатывать не придется

В мобильном приложении Google Lens появились новые функции. В частности, приложение научилось переносить рукописный текст из офлайна на компьютер, а также в онлайн-режиме переводить слова на другие языки, показывать их значение и произносить их.

Робопёс следит за дистанцией

Робот-собака Spot, разработанная Boston Dynamics, начала патрулировать парк Бишан-Анг Мо Кио в Сингапуре. Робопёс будет отслеживать количество посетителей и напоминать людям о важности дистанцирования при помощи заранее записанных фраз. Эксперимент продлится две недели, после чего власти примут решение, стоит ли отправить Spot в другие парки.

Робот-собака Spot, разработанная Boston Dynamics, начала патрулировать парк Бишан-Анг Мо Кио Сингапура

Карта Samsung

Компания Samsung планирует запустить свою дебетовую карту в рамках мобильной платформы управления денежными средствами. Ожидается, что карта появится уже этим летом. Она будет выпущена в сотрудничестве с финансовой компанией SoFi. Других подробностей Samsung пока не раскрывает.

Бесплатный интернет

">

Facebook начал тестировать программу Discover, цель которой – обеспечить пользователей бесплатным доступом в интернет. Пока проект работает только в Перу, но в планах компании распространить его на другие страны. Discover доступен в формате приложений для Android и веб-приложений. Доступ к приложению не тарифицируется, через него можно зайти на любой сайт, но при этом просматривать «тяжелый» контент не получится. Дневной лимит ограничивается 10 Мб в сутки. По сообщению компании, проект предназначен в первую очередь для тех, кому нужно оставаться на связи, а оплаченный трафик закончился.

Facebook начал тестировать программу Discover, цель которой – обеспечить пользователей бесплатным доступом в интернет

Беспилотные авто

Полностью беспилотные автомобили могут появиться на дорогах России к началу 2023 года, согласно плану, поддержанному в целом Минэкономразвития. На первом этапе необходимо будет внести изменения в законодательство, чтобы компании смогли тестировать беспилотные автомобили без человека в салоне на закрытых территориях. Также нужен закон, который разрешит коммерческую эксплуатацию таких авто на дорогах общего пользования, для начала – с инженером-оператором на месте водителя. 

На втором этапе запланирован переход от опытной эксплуатации беспилотников к коммерческой. На третьем этапе в конце 2022 года все должно быть готово к полноценной коммерческой эксплуатации беспилотников, в том числе, должны быть внесены окончательные изменения в законодательство, которые будут включать правила дорожного движения, нормы сертификации беспилотного транспорта и стандарты взаимодействия таких машин друг с другом и с дорожной инфраструктурой.

Бонус: Милла Йовович читает сказку «Муха-Цокотуха»

Милла Йовович приняла участие во флешмобе «Сказки на дому», который в марте запустил музыкант и режиссер Василий Зоркий. Чтобы поддержать людей в изоляции, известные люди ежедневно с 20:00 по московскому времени читают сказки у себя в Instagram и публикуются на странице проекта.

В рамках флешмоба Милла Йовович, гражданка США, родившаяся в Киеве, имеющая русские корни и знающая русский язык, прочитала сказку «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть