Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Августа 2020 в 10:04

Технодайджест: экологические инициативы и мобильные технологии

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4246
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости технологий и рассказывает о них. Сегодня узнаем о новых проектах, патентах и изобретениях.

Переработка пластика 

Procter & Gamble и Магнит запустили проект «Подари пластику вторую жизнь». По итогам кампании в трех городах России появятся детские площадки, построенные из переработанного пластика. Отдать голос за тот или иной город смогут покупатели, которые приобретут в Магните определенные товары Procter & Gamble. Амбассадором кампании стал Дима Билан, который записал экоманифест «Вторая жизнь». 

 

В Пятерочку 

Пятерочка задумалась об открытии магазинов без кассиров для широкого круга покупателей. Первый высокотехнологичный магазин был открыт еще осенью 2019 года, но предназначен он только для сотрудников компании. Теперь Пятерочка думает о пилотном запуске магазина на основе IoT (интернета вещей) для всех. Когда идея будет реализована, неизвестно. 

Есть ли жизнь на Марсе 

NASA запустило на Марс самый большой в мире марсоход и экспериментальный вертолетный дрон. Марсоход будет брать пробы почвы и искать органические вещества на планете, а дрон – делать снимки местности. 


5G для МТС 

МТС стал первым российским оператором, который получил лицензию на оказание услуг 5G. Первыми пользователями новой сети станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия. Интересно, что МТС дали частоты 5G дальнего диапазона – 24,25–24,65 ГГц, из-за этого оператор не сможет развернуть масштабную сеть. Основные частоты 3,4–3,8 ГГц, которые нужны операторам, в России не выдают из-за позиции силовых ведомств – их использует Министерство обороны страны. 

В защиту экологии 

Макдоналдс открыл в США ресторан с нулевым потреблением энергии. Заведение нового типа появилось в тематическом парке Walt Disney World в городе Орландо. Ресторан имеет солнечные панели на крыше, фотоэлектрические стеклянные панели по всему зданию, а также солнечные батареи на парковке. Это позволяет использовать возобновляемую энергию. Также в заведении есть стационарные велосипеды, которые умеют вырабатывать электричество. В новом ресторане компания протестирует решения, которые в будущем помогут снизить расход электроэнергии и воды. 

Макдоналдс открыл в США ресторан с нулевым потреблением энергии

iPhone с задержкой 

Apple сообщила, что новые модели iPhone выйдут на несколько недель позже обычного. При этом компания не уточнила, когда именно новинки поступят в продажу. По сообщениям инсайдеров, это может произойти в октябре. 

Два в одном 

Apple подала в США патентную заявку на создание аксессуара, который позволит двум iPhone или iPad соединяться друг с другом и превращаться в ноутбук или телефон с двумя экранами. По задумке создателей, одно устройство может использоваться в качестве дисплея, второе – в качестве динамической клавиатуры. 

Apple подала в США патентную заявку

Просто постучи 

Xiaomi планирует внедрить с операционную систему MIUI 12 поддержку нового вида жестов. Благодаря этому пользователи смогут управлять смартфоном, постукивая по задней крышке. Двойной или тройной тап по задней поверхности устройства поможет запустить центр управления, сделать скриншот, включить фонарик или камеру, а также спустить шторку уведомлений.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть