Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Июня 2020 в 10:23

Технодайджест: лечебная игра и Minecraft-спектакль

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6094
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Каждую неделю SEOnews выбирает новости из мира технологий. Сегодня по традиции расскажем и покажем много интересного.

Замена гипсу

Московские травмпункты начали предлагать пациентам замену традиционному гипсу – 3D-печатные ортезы. Ортезы доступны в Городской клинической больнице № 4 и в травмпункте Центра травматологии и ортопедии ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова. Пациенты могут выбрать: установить бесплатно по ОМС гипс или поставить легкий ортез из биосовместимого пластика за доплату. Есть возможность напечатать индивидуальный ортез по фотографии повреждения.

Еще один мессенджер

Тинькофф тестирует мессенджер внутри своего «суперприложения». Мессенджер позволяет обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, пересылать файлы и переводить деньги. Также известно, что в сервис будет интегрирована речевая технология Tinkoff VoiceKit, которая может преобразовать голос в текст и синтезировать голос из текста. Пока мессенджер тестируется среди сотрудников компании. В ближайшие недели будет запущена первая версия для пользователей.

Тинькофф тестирует мессенджер внутри своего «суперприложения»

Интернет с околоземной орбиты

Компания SpaceX успешно вывела на орбиту еще 58 спутников Starlink, которые позволят обеспечить доступом к интернету пользователей на всей планете. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Помимо спутников Starlink на орбиту были выведены три аппарата SkySat компании Planet Labs. Они предназначены для мониторинга поверхности Земли с орбиты. После завершения миссии многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 была посажена на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 630 км от космодрома.

Офис будущего

Альфа-банк открыл в Москве первый «офис будущего». Если клиент согласился на биометрию, то система узнает его в лицо и передаст сотруднику всю важную информацию: имя, используемые сервисы и т.д. В мобильном приложении можно посмотреть загруженность отделения и выбрать время визита. Кроме того, в офисе отказались от бумаги. Все документы подписываются и хранятся в смартфоне. А еще в новом офисе нет рабочей зоны и привычных для банка стоек. Сотрудники и клиенты могут выбрать удобное место в пространстве офиса и решить все вопросы.

Альфа-банк открыл в Москве первый «офис будущего»

Бюджет сошелся

Microsoft запустила в Excel новую функцию – Money. Она позволяет пользователям следить за личными финансами. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо предоставить доступ к своему банковскому счету или карте. Информация о доходах и расходах будет автоматически подгружаться в Excel. Пока сервис доступен только пользователям в США. В будущем функция может появиться и в других странах.

Microsoft запустила в Excel новую функцию – Money

Ноутбук с 5G

Lenovo выпустила первый в мире ноутбук с возможностью подключения к 5G. Новинка имеет 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920×1080 пикселей и поддерживает сенсорное управление. Кроме того, устройство можно использовать как планшет, так как ноутбук поддерживает разворот на 360°. По словам разработчиков, устройство сможет проработать на одном заряде около 24 ч.

Lenovo выпустила первый в мире ноутбук с возможностью подключения к 5G

Полечиться игрой

Видеоигра была впервые признана лекарственным средством. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) внесло в список официально одобренных лекарств аркаду EndeavorRX от компании Akili Interactive. Игра будет выписываться детям в возрасте от 8 до 12 лет, страдающим синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Клинические испытания, которые проводились в течение семи лет с участием более 600 детей, показали, что игра снимает симптомы СДВГ у каждого третьего ребенка, который играет по 25 минут в день. Стабильное состояние испытуемых сохранялось около месяца. Однако врачи предупреждают, что игра является дополнением к традиционному лечению медицинскими препаратами.

Бонус: «Вишневый сад». Minecraft-версия

Петербургский Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова представил Minecraft-спектакль «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Сокращенная версия пьесы длилась 15 минут. В постановке актеры рассказали историю продажи имения Любови Раневской.

Театр планирует продолжать свои эксперименты и в будущем представить серию Minecraft-спектаклей по мотивам произведений из школьной программы по литературе.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть