Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Декабря 2020 в 13:03

Технодайджест: окна из пластиковых карт и диагноз без врача

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4380
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости технологий. Читайте дальше и узнаете много интересного. 

В метро по лицу 

В 2021 году для оплаты проезда в московском метро начнут использовать Face ID. Сейчас эта система тестируется с двумя крупными российскими банками. 

В турникетах метро и МЦК (Московское центральное кольцо) уже стоят камеры, распознающие лица. Если человек подсоединен к банковской карте, где есть биометрические данные, то система распознает лицо, и можно будет пройти в метро с открытым турникетом, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. 

Эффективность совещания 

Компания Microsoft подала патентную заявку на технологию, которая будет оценивать качество совещаний. С помощью камер и датчиков система будет анализировать мимику и жесты участников, температуру в помещении, время дня и количество людей на совещании, а затем давать оценку встрече. Также технология будет полезна для прогнозирования, например, инструмент может подсказывать возможные проблемы, оптимальное время для встречи или участников, которых нужно пригласить. 

Microsoft

Диагноз нейросети 

Сбербанк запустил сервис, который может поставить диагноз на основе перечисленных симптомов. По словам представителей сервиса, точность распознавания варьируется от 75 до 91% в зависимости от причины болезни. Инструмент работает на основе машинного обучения и опирается на экспертизу сотен тысяч врачей. Для пользователей сервис бесплатный. После постановки вероятного диагноза система предлагает проконсультироваться с врачом удаленно или записаться на прием в клинику. 

Старт новой ОС 

Huawei приступает к бета-тестированию своей операционной системы HarmonyOS 2.0 на смартфонах. 16 декабря компания проведет конференцию для разработчиков, где технические эксперты ОС расскажут об особенностях мобильной версии HarmonyOS 2.0. Предположительно, в этот же день стартует бета-тестирование на флагманской серии смартфонов Huawei Mate 40. 

Huawei приступает к бета-тестированию своей операционной системы HarmonyOS 2.0

Сообщения прочитаны 

Siri научилась зачитывать входящие сообщения в Telegram через AirPods. Новая функция обнаружена в бета-версии мессенджера. 

При получении сообщения голосовой помощник воспроизводит звуковой сигнал, объявляет имя отправителя и читает сообщение. Пользователь может продиктовать Siri ответ и отправить его. Функция работает при заблокированном iPhone или iPad. 

Окна из карт 

Сбер будет перерабатывать старые пластиковые карты в окна. Оконные профили из невостребованных карт планируют установить в отделениях банка, рассказал в интервью зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. В компании уже есть экологические проекты. Так, из старых пластиковых стаканчиков для кулеров Сбер создает шариковые ручки. 

Беспилотники на дорогах 

В Китае на общедоступных дорогах впервые протестируют беспилотные автомобили без водителей или удаленных операторов. Автомобили имеют запатентованный контрольный блок XCU, способный обрабатывать сложные дорожные сценарии, характерные для движения в Китае.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть