Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Ноября 2020 в 09:03

Технодайджест: переводчик с кошачьего и куртка с подогревом

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5946
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Apple представила линейку ноутбуков Mac на собственном процессоре, пассажиры впервые приняли участие в тестировании вакуумного поезда Virgin Hyperloop, а российский автоконцерн Monarch завершил разработку одноименного электрокара премиум-класса. Это кратко новости, о которых мы сегодня расскажем в Технодайджесте. А теперь обо всем подробнее. 

MacBook на M1 

Apple представила линейку ноутбуков Mac на собственном процессоре M1. Ранее компания использовала процессоры Intel. Компания назвала M1 «самым быстрым и самым энергоэффективным процессором в мире». Кроме того, Apple представила новую операционную систему macOS Big Sur, которая была разработана для работы с процессором, и новую линейку ноутбуков: MacBook Air, MacBook Pro и Mac Mini. 

В России цена на MacBook Air составит от 99 990 рублей, MacBook Pro – от 129 990 рублей, Mac Mini – от 74 990 рублей. 

Мяу, мур 

О чем мяукает ваш кот? Теперь вы сможете это понять. Топ-менеджер компании Akvelon Хавьер Санчес создал приложение MeowTalk для общения людей с котами. Программа использует технологии больших данных и машинное обучение, анализирует мяуканье и классифицирует звуки по 10 параметрам. По словам создателя приложения, у каждой кошки есть свой словарный запас, который она регулярно использует. 

Приложение доступно для смартфонов на iOS и Android

приложение MeowTalk для общения людей с котами 

Монарх 

Российский автоконцерн Monarch завершил разработку одноименного электрокара премиум-класса. Сейчас компания готовит к производству несколько экземпляров для сертификации. Новинка будет доступна в двух версиях S200 и S400, которые отличаются мощностью силовой установки в киловаттах (эквивалентно 272 л.с. и 544 л.с. соответственно). Электрокар будет предложен с комплектами батарей на 60 или 80 кВт/ч. В последнем случае максимальный запас хода составит 400 километров. 

В рамках проекта планируется собрать 30 машин, из которых 10 будут «именными». В конструкции и оформлении интерьера будут использованы алюминий, карбон, ценные породы дерева, натуральная кожа и драгоценные металлы. Стоимость электромобиля будет начинаться с $58 тысяч. 

электрокар монарх

Капсула с пассажирами 

Вакуумный поезд Virgin Hyperloop впервые протестировали с пассажирами. Ими стали технический директор и сооснователь Virgin Hyperloop Джош Гигель и глава отдела обслуживания пассажиров Сара Лучиан. Во время теста капсула Pegasus разогналась до 160 км/ч на трассе протяженностью 500 м. 

Куртка с подогревом 

Компания Ninetygo, суббренд Xiaomi, представила в России «умную» куртку с подогревом. В качестве наполнителя в куртке используется утиный пух, а обогрев обеспечивает внешний аккумулятор. В роли нагревательного элемента выступает пленка из углеродных нанотрубок. Температуру нагрева можно регулировать по своему усмотрению. Батареи должно хватить примерно на 8 часов обогрева. Цена новинки на AliExpress TMall составляет примерно 5600 рублей. 

Компания Ninetygo, суббренд Xiaomi, представила в России «умную» куртку с подогревом

Пылесос для наушников 

Panasonic и японская железнодорожная компания East Japan Railway создали пылесос, с помощью которого можно поднимать упавшие на рельсы мелкие предметы, например, беспроводные наушники. С июля по сентябрь к железнодорожникам в Токио обратились 950 клиентов, выронивших беспроводные наушники на рельсы. Это заставило компанию задуматься о создании решения. Так появился пылесос, который сейчас тестируется на одной из станций. 

пылесос, с помощью которого можно поднимать упавшие на рельсы мелкие предметы

Маска трезвости 

Канадские ученые разработали устройство, помогающее быстрее протрезветь. Специальная маска ускоряет выведение алкоголя из организма в три раза. Также устройство будет эффективно при неотложной медицинской помощи, сообщает один из врачей, который тестировал маску на добровольцах.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть