Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Мая 2020 в 11:34

Технодайджест: робот-курьер Яндекса и репетитор по подготовке к собеседованию от LinkedIn

Россия +7 (495) 139-20-33
0 11257
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор,
SEOnews

Каждую неделю SEOnews рассказывает об интересных новостях из мира технологий за последние семь дней. Сегодня порадуемся успехам робота-курьера от Яндекса, узнаем о законах, направленных против краж телефонов, и посмотрим на робота-художника нитками.

Против краж и контрафакта

С 1 июля 2021 года в России могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру – IMEI. Сейчас документ обсуждают в администрации президента. Предполагается, что владельцев новых устройств обяжут заплатить за услугу. В том числе, требование коснется граждан, ввозящих телефон из-за границы. Регистрация уже используемых смартфонов будет бесплатной. Власти полагают, что регистрация по IMEI поможет бороться с кражами и ограничить поставки «серых» устройств. Телефоны, которые не пройдут регистрацию или будут иметь IMEI, совпадающий с другим, могут быть заблокированы мобильным оператором.

Робот-курьер: новая работа

Робот-курьер Яндекс.Ровер получил работу в Сколково. Он начал перевозить документы и посылки из одного здания в другое. Сотрудники инновационного центра ставят задачи роботу со смартфона, помещают груз в грузовой отсек, а затем могут следить за перемещением Ровера на карте. Передвигается робот-курьер по тротуарам. Его скорость примерно равна скорости пешехода. Когда робот приезжает на место, адресат с помощью телефона открывает грузовой отсек и забирает груз. В будущем Яндекс.Роверу планируют поручать новые задачи.

Робот-курьер Яндекс.Ровер получил работу в Сколково

От маски к паролю без задержек

Apple добавила несколько новых функций в бета-версию iOS 13.5. В частности, компания упростила разблокировку телефона по Face ID, когда на пользователе надета медицинская маска. Система научилась распознавать маску на лице и сразу переключаться на разблокировку с помощью пароля. Сейчас это происходит с задержкой в несколько секунд.

Репетиция перед собеседованием

Социальная сеть для делового общения LinkedIn рассказала о разработке инструмента на основе искусственного интеллекта, который помогает людям репетировать ответы на вопросы перед собеседованием. Для начала нужно записать свои ответы на самые популярные вопросы, а затем загрузить видео на платформу. Алгоритмы проанализируют ответы и укажут на недостатки: используемые слова-паразиты, ненормативную лексику, скорость речи. Также система даст советы, что можно улучшить.

Социальная сеть для делового общения LinkedIn рассказала о разработке инструмента на основе искусственного интеллекта, который помогает людям порепетировать ответы на вопросы перед собеседованием

Аэровокзал для дронов

Китайская компания Ehang планирует построить первый в мире аэровокзал для беспилотных летательных аппаратов и ввести его в эксплуатацию уже в 2020 году. Терминал аэровокзала будет иметь три этажа. В здании будет располагаться регистрационный зал, зал ожидания и взлетно-посадочная зона для дронов.

Робот-художник нитками

Московский предприниматель Денис Михневич сконструировал станок для рисования картин нитками. Совместно с сыном он разработал алгоритм, который подсказывает, как наматывать нити между гвоздями на раме или холсте картины. Затем он создал станок, который позволяет подключиться к компьютеру, загрузить изображение и получить готовую картину. На разработку, тестирование и отладку станка ушло три недели. Вложения в проект составили чуть более 10 тысяч рублей. Несколько картин уже удалось продать.

Московский предприниматель Денис Михневич сконструировал станок для рисования картин нитками

Blender – совершенный чат-бот

Facebook рассказал о разработке чат-бота Blender. По словам инженеров компании, их чат-бот является лучшим в своем роде, так как может не только поддерживать разговор на любую тему, но и выражать эмоции. Blender получился довольно большим, поэтому не помещается на одном устройстве. Для его запуска требуется два вычислительных чипа.

«Бессмертный полк» онлайн

В преддверии дня победы социальные сети ВКонтакте и Одноклассники проведут онлайн-шествие «Бессмертного полка». Пользователи через специальные мини-приложения могут загрузить архивные фотографии и рассказать о родных, прошедших Великую Отечественную войну. Приложение оформит снимок в памятную карточку, которой можно будет поделиться в соцсетях. Загруженные снимки будут объединены в видеоисторию памяти об участниках войны. Увидеть онлайн-шествие можно будет в Одноклассниках, ВКонтакте и на официальном сайте «Бессмертного полка».

Бонус: настольная игра «В изоляции»

Лаборатория геймификации Сбербанка придумала настольную игру «В изоляции». Героями игры являются полицейская, школьник, пенсионерка, удаленщик, курьер, водитель такси, парикмахер, предпринимательница и врач. 

Лаборатория геймификации Сбербанка придумала настольную игру «В изоляции»

Игру нужно скачать на сайте и распечатать на принтере. Пользователям предлагается выбрать одного из девяти героев и пройти с ним путь до мусорки, по дороге выполняя различные мини-цели. Некоторые локации заражены вирусом. Пройти игру помогут маски, санитайзеры и электронные пропуска. Прохождение игры занимает 1–1,5 часа.


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть