Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Августа 2020 в 10:59

Технодайджест: сверхзвуковой самолет и чехлы из пластиковых бутылок

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6114
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости технологий. Сегодня по традиции расскажем и покажем много интересного. 

И у нас будет 6G 

В России еще не запустили 5G, но уже строят планы на внедрение и развитие сетей связи шестого поколения. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что уже ведутся научно-исследовательские работы по развитию 6G. На запуск проектов создания сетей 5G у российских компаний уйдет от одного до трех лет, сообщил Мантуров. 

За полчаса через океан 

Компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона представила визуализацию пассажирского сверхзвукового самолета, который способен летать на скорости 3700 километров в час на высоте до 18 тысяч метров. Такая скорость позволит совершать трансконтинентальные перелеты за 30-40 минут. Двигатели для самолета будет конструировать Rolls-Royce. Дизайн лайнера разрабатывался совместно с NASA. Лайнер будет рассчитан на 9-19 пассажиров. 

Пассажирский самолет, скорость 3700 км в час

Коралловые рифы из карбоната кальция 

В США начали восстанавливать коралловые рифы, печатая их на 3D-принтере. Из-за деятельности человека и изменения климата коралловые рифы по всему миру стремительно разрушаются. В мастерской Objects and Ideograms разработали проект Coral Carbonate, чтобы создавать искусственные рифы, в которых могут расти коралловые полипы и морская флора и фауна. Для печати объектов студия использует карбонат кальция. Первые прототипы Coral Carbonate уже установили в заливе в Сан-Франциско, и там уже появилась жизнь. 

Коралловые рифы на 3D-принтере

Беспилотники Яндекса в США 

Яндекс начал тестировать свои беспилотные автомобили в США. Тестирования проходят в Энн-Арборе – университетском городе с населением около 120 тысяч человек, штат Мичиган. США стали второй тестовой зоной за пределами России после Израиля. Яндекс сообщает, что стремится тестировать систему автономного вождения, чтобы получить универсальную технологию, применимую в странах с разным климатом и организацией дорожного движения. 

 

Межпланетарная ракета 

SpaceX Илона Маска запустила новый прототип корабля Starship, который в будущем должен позволить людям достичь Луны и Марса. Прототип поднялся на высоту около 150 метров и плавно опустился обратно. Инсайдеры сообщают, что сейчас компания разрабатывает еще два прототипа. 

Футболка с ЭКГ 

Xiaomi представила спортивную футболку Sports ECG T-Shirt со встроенным датчиком сердечного ритма. Он расположен в области груди и может снимать электрокардиограмму. О переходе в различные пульсовые зоны датчик сообщит при помощи вибрации и светодиодного индикатора. Все данные с датчика также можно просмотреть в мобильном приложении на смартфоне. 

Футболка с ЭКГ

Чехлы из переработанного пластика

Google на этой неделе представил смартфон Pixel 4a. Одновременно с новинкой компания показала серию фирменных чехлов для устройства. Интересно то, что чехлы для смартфона сделаны из переработанных пластиковых бутылок. Как заявил автор коллекции, дизайнер Мигель Гарри, чехол по своим потребительским свойствам будет практически неотличим от сделанного вручную аксессуара с тканевой текстурой. 

чехлы для смартфона сделаны из переработанных пластиковых бутылок

Бонус: «Лебединое озеро». Карантинная версия 

В рамках проекта «Искусство на карантине» 27 артистов балета исполнили «Лебединое озеро» в своих ванных комнатах. Запись постановки проводилась через Zoom. В качестве декораций и вспомогательных предметов использовались книги, самокаты, туалетный вантуз, приспособления для смартфонов. Ролик был создан для канала BBC Arts по заказу Совета по искусству Англии.

 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть