Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Октября 2020 в 10:59

Технодайджест: цифровая колыбельная и диагноз по кашлю

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4310
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Каждую неделю SEOnews собирает интересные новости технологий со всего света. Сегодня расскажем, что интересного создали разработчики с помощью искусственного интеллекта, покажем новые устройства и послушаем цифровую колыбельную. 

Цифровой секретарь 

Компания Mail.ru Group представила цифрового помощника для бизнеса. Новая платформа на основе искусственного интеллекта «Цифровой ассистент» является виртуальным аналогом секретаря и работает как единая точка доступа к корпоративным сервисам. 

«Цифровой ассистент» может искать контакты коллег, показывать историю заказов по запросу, готовить отчеты, отправлять письма, организовывать видеоконференции. Виртуальный секретарь понимает речь, поэтому с ним можно общаться в свободной форме через интерфейс или мессенджеры. 

Как в реальности 

Исследовательское подразделение Microsoft Research разработало контроллер PIVOT, который позволяет почувствовать предметы в виртуальной реальности. Контроллер крепится к запястью и позволяет подбрасывать, ловить, толкать и брать предметы в виртуальной реальности, чувствовать их вес и сопротивление. 


Интернет из космоса 

Мегафон может начать раздавать интернет из космоса. Компания изучит возможность создания системы низкоорбитальных спутников. В исследования Мегафон вложит 6 млрд рублей. 

Дочерняя компания «МегаФон 1440» займется построением экономической модели, разработкой технологической базы для проекта и привлечением инвесторов. Тестирование прототипов в космосе может начаться к 2025 году. Мегафон рассчитывает предоставлять спутниковый интернет по всему миру. 

Смартфон с клавиатурой 

Samsung запатентовала необычный смартфон, у которого клавиатура спрятана прямо в корпус. За счет необычной конструкции устройство может превращаться в мини-ноутбук. 

Эксперты полагают, что в ближайшее время компания вряд ли решится выпустить такой смартфон, но патент показывает направление, в котором мыслят дизайнеры и разработчики Samsung. 

устройство может превращаться в мини-ноутбук

Диагноз по звуку кашля 

Российские специалисты создали нейросеть, которая может диагностировать COVID-19 по звуку кашля, имеющего свои характерные особенности. Проверка кашля будет происходить через специальный терминал или мобильное приложение. Алгоритм точен на 85%, но разработчики продолжают его улучшать. 

Нейросеть обучалась на нескольких тысячах записей кашля больных COVID-19 и людей с другими патологиями дыхательной системы. Сейчас компания ожидает заключения Росздравнадзора и тестирует новинку в клиниках. 

Робот-официант 

Шоколадница протестирует в заведениях сети роботов-официантов. В двух кофейнях в Москве посетителей обслужат роботы BellaBot и PuduBot. 

Роботы будут помогать доставлять заказы и отвозить грязную посуду на мойку. В компании рассчитывают, что в будущем роботы смогут принимать заказы у посетителей. 

Шоколадница протестирует в заведениях сети роботов-официантов 

Цифровая колыбельная

Подруга Илона Маска, певица Grimes записала бесконечную цифровую колыбельную в коллаборации с онлайн-библиотекой для сна Endel. Из записанных вокальных фрагментов искусственный интеллект составляет фоновую цифровую колыбельную, которая помогает снизить стресс и быстрее уснуть. Grimes сообщила, что на проект ее вдохновило материнство – она хотела создать для своего сына X Æ A-XII особый фоновый звук для засыпания. 

Анимированный тизер-клип доступен на YouTube. 


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть