Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Декабря 2023 в 12:00

Типичные SEO-ошибки крупных проектов: мониторинг и фиксация

Россия +7 (495) 139-20-33
1 10878
Подпишитесь на нас в Telegram
Екатерина Мезенцева
Organic Business Unit Director Ingate

Даже у крупных проектов бывают ошибки, начиная от разовых багов вроде отсутствия вывода значения переменной в коде до выпадания в 404-ю жизненно важных страниц. При оперативной работе SEO-специалистов такие ошибки удается быстро обнаружить и устранить. Однако чем больше проект, тем выше риски, что исправление может затянуться, а это грозит снижением трафика. 

В этой статье речь пойдет о том, как оперативно отслеживать и устранять баги на страницах сайта, чтобы не допустить потери уже достигнутых результатов. 

Мониторинг проектов

Стандартное решение, которое чаще всего используют SEO-специалисты, – это суточный мониторинг состояния сайта по базовым техническим параметрам.

Это можно делать, например, с помощью популярного сервиса Rush analytics с его модулем Мета-сканер. Он подходит для небольших и средних сайтов, а также для крупных, чтобы мониторить отдельные жизненно важные страницы.

Проверки простые, но даже их уже будет достаточно:

Проверка сайта

Ежедневно отслеживая эти параметры, можно минимизировать риски и поддерживать актуальное состояние сайта.

Также для мониторинга подойдет программа Screaming Frog. Она экспортирует данные в Google Docs и выводит их в LokerStudio. С ее помощью можно строить дашборды и получать данные об ошибках по нескольким сайтам:

Проверка сайта

Лучше для настройки такого мониторинга обратиться к специалистам, так как работа сложная и имеет свои нюансы.

Стандартный мониторинг в Яндекс Вебмастере и Google Search Console

Часто возникают ошибки в процессе внесения изменений на сайт. Например, можно потерять ряд страниц из индекса:

Проверка сайта

Или, наоборот, проиндексировать лишние страницы (такая ошибка часто встречается в Google):

Проверка сайта

Сервисы Яндекс Вебмастер и Google Search Console помогут отследить такие ошибки, однако только постфактум, то есть когда они уже появятся на сайте. Поэтому эти программы лучше использовать как дополнение к другим системам мониторинга.

Проблемы с наличием товаров в листингах

Характер таких проблем более сложный. Предотвратить их можно также с помощью мониторинга. Например, отслеживать, сколько товаров выводится на страницы листингов:

Проверка сайта

Это особенно полезно для товарных категорий с ярко выраженной сезонностью.

Подобных отчетов достаточно, если неактуальные товары скрываются из листингов. Однако если на сайт выводятся и актуальные, и неактуальные товары, нужно настроить парсинг тех, что есть в наличии. И не забывайте про подборку аналогов, это полезно для продвижения.

Проверка сайта

Если у сайта до 1-2 миллионов страниц, его можно мониторить полностью еженедельно. Если сайт крупнее, проверяются только контрольные выборки страниц. Когда создаются новые страницы, они тоже добавляются в мониторинг. 

Кроме того, при переносе сайта с одного хостинга на другой, нужно обязательно обновить изменившиеся урлы в системе мониторинга. Подробнее о переносах читайте в нашей статье.

Что проверять вручную

Большая часть – это базовые технические ошибки, которые доступны для мониторинга. Однако иногда встречаются и нетипичные, которые можно отследить только вручную. Для каждого сайта они индивидуальны. 

Например, на JS-сайтах может некорректно работать рендеринг отдельных элементов. Могут перестать выводиться в код блоки внутренних ссылок или блоки комментариев. Поэтому здесь необходима либо кастомная настройка мониторинга, либо ручные проверки.

Вывод

Мониторинг технических ошибок и регулярное отслеживание работы сайта – это трудоемкая задача, которая требует не только грамотной настройки автоматизированных сервисов, но и постоянных проверок вручную. Такая комплексная работа позволит избежать непредвиденных и оставленных без внимания багов, а значит защитит сайт от потери трафика. 

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Alex
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Alex
    3 месяца назад
    Для этого есть полноценный сервис 2-ua.com
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть