Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Августа 2023 в 15:37

Топ-10 ошибок в Яндекс Директ

Россия +7 (495) 139-20-33
0 12212
Подпишитесь на нас в Telegram
Группа компаний Медиасфера
Группа компаний «Медиасфера»

Приветствую! На связи Данила Шестаков, ведущий специалист отдела медийной и контекстной рекламы digital-агентства Медиасфера.  

Бывает такое, вы запустили рекламу в Директе, потратили время, бюджет, а результата не получили. Знакомая ситуация? 

В этой статье я расскажу про топ-10 ошибок при настройке контекстной рекламы в Яндекс Директ, которые часто приводят к сливу бюджета. 

Ошибка №1 – не отслеживать конверсии

Прежде чем запускать рекламу в Яндекс Директе, да и в любом другом источнике, вы должны задать цели. В Метрике или в Google Analytics, чтобы отслеживать эффективность рекламных каналов. Есть такая замечательная фраза: «Я знаю, что половина рекламного бюджета тратится впустую, но правда, не знаю, какая половина». Это как раз про тех, кто не отслеживает эффективность рекламы.

Яндекс Директ  

Настроив цели, вы будете четко видеть, какие фразы, какие площадки, какие рекламные источники приносят вам клиентов, а какие съедают деньги. Затем отключать неработающие каналы и перенаправлять сэкономленные средства на те каналы, которые работают. Это позволит вам сократить рекламный бюджет или привлекать больше клиентов при том же бюджете.

Ошибка №2 – не чистить фразы на поиске

До сих пор я встречаю мнение, что в Яндекс Директ можно на старте собрать все минус-слова. Рекламная кампания будет работать как надо без ведения и оптимизации поисковых запросов. Да, на старте мы и добавляем основной список минус-слов, но практика показывает, что это не позволяет вычистить все нецелевые запросы сразу. 

Яндекс Директ

Также Директ щедро расходует бюджет по фразам, которые подбирает автоматически. Хотите ли вы этого? Думаю, нет. Поэтому обязательно занимайтесь чисткой поисковых запросов и минусуйте нецелевые. На старте делайте чистку каждые 2-3 дня, далее 1 раз в неделю, а когда кампания достаточно поработает – можно делать чистку 1 раз в месяц.

Ошибка №3 – не чистить площадки в РСЯ

Эта ошибка аналогична предыдущей, только там нужно было чистить фразы, а здесь нужно чистить площадки. 

Яндекс Директ

Если вы рекламируетесь в РСЯ, то ваша реклама показывается на огромном количестве сайтов и приложений. Если ваш рекламный бюджет превышает 2-3 тысячи рублей в сутки, то чисткой площадок вам нужно заниматься практически каждый день, если вам дорог ваш рекламный бюджет. И все грязные и неработающие площадки нужно заносить в специальный раздел – площадки, на которых запрещены показы. 

В открытых источниках можно найти разные варианты уже подобранных списков минус-площадок и слов, например этот:

Список минус площадок и слов

Но будьте внимательны перед применением минус-слов – возможно, какие-то из них являются целевыми в вашей тематике.

Ошибка №4 – не исключать отказников и возраст младше 18 лет

Это не самая страшная ошибка, но ее лучше исправить. Напомню, отказы – это посещения, при которых человек провел на сайте менее 15 секунд и ушел с сайта. 

Яндекс Директ

Если человек, перешедший по рекламе, не заинтересовался вашим сайтом, вашим товаром, вашими услугами, вашими предложениями, то внутри данной компании нет смысла догонять.

Вы можете сделать для него объявления внутри другой компании. Но если он снова перейдет на ваш сайт – с большей вероятностью совершит отказ. Поэтому в корректировках ставок можно исключить показы по тем людям, которые совершили отказ, путем выставления понижающего коэффициента – 100%.

Также советую внести корректировку по аудитории младше 18 лет и отключить по ней показы, так как такая аудитория редко является целевой. Заявки такая аудитория может оставлять и много, но не перейдет в конверсию.

Яндекс Директ

Ошибка №5 – бездумно выставлять корректировки на мобильные устройства

Яндекс позволяет отключать показы на мобильных устройствах и многие по умолчанию его ставят. Но правильное ли это решение, ведь в большинстве сфер доля мобильного трафика достигает 60-70-80%. И, включая корректировки на мобильные устройства, вы отсекаете нужный трафик.

Яндекс Директ

Есть сферы, где именно мобильные устройства приносят большую часть конверсий, а стоимость конверсий бывает значительно ниже, чем стоимость конверсий в десктоп устройствах. 

Поэтому моя вам рекомендация – выставляйте корректировки на мобильных устройствах, только получив большой объем статистических данных и приложив максимальные усилия к улучшению мобильной версии. Если после этого мобильный трафик все равно будет плохо конвертироваться, принимайте действия по выставлению понижающих коэффициентов.

Ошибка №6 – включать автотаргетинг

Его вы можете найти в параметрах своей компании, и я рекомендую его отключать.  

Что это такое? Автотаргетинг – технология показа объявлений, не использующая ключевые фразы. Она анализирует информацию в объявлении и на странице перехода, затем определяет соответствие объявления поисковому запросу, интересам пользователя и тематике площадки. 

Яндекс Директ

Автотаргетинг можно использовать в том случае, если у вас очень специфичная и узкая ниша, и вы не знаете, по каким запросам рекламироваться. Включайте автотаргетинг на неделю, на 2 недели и по истечении тестового периода зайдите в статистику и посмотрите, по каким фразам Яндекс показывал ваши объявления, и какова была реакция тех пользователей, которые переходили по этим фразам. Таким образом найдете для себя новые идеи ключевых запросов, по которым рекламироваться. 

Если же ваша сфера неспецифическая, то все ключевые запросы, по которым стоит рекламироваться, вы можете подобрать самостоятельно. Не стоит доверять это роботу Яндекса.

Ошибка №7 – выставлять не глядя корректировки по времени

Опять же, многие новички в сфере рекламы на старте выставляют корректировки по времени. Отключают ночные показы, утренние показы внутри дня, определенные интервалы в выходные, но делать этого я не рекомендую. 

Яндекс Директ

Проще подготовить свой сайт к приему ночных заявок и заявок в выходные дни. Лучше, если заявки придут и вы обработаете их, когда начнется рабочий день. На сайте можно указать график работы с 9 до 18, при этом прием заявок круглосуточный.

Ведь в контекстной рекламе вы платите за клик целевого пользователя – того человека, которому интересны ваши товары и услуги. Если человек пришел с работы поздно вечером, поел, отдохнул и в 12 ночи сел за компьютер, чтобы наконец заказать материалы для ремонта своей квартиры, необходимо быть у него на виду. 

Именно поэтому большая ошибка – отключать показы в нерабочее время без накопленных статистических данных. 

Ошибка №8 – вести на нерелевантную страницу

Очень распространенная среди рекламодателей ошибка, когда запрос пользователя не ведет на релевантную страницу на сайте. Например, пользователь ввел запрос: «Ноутбук huawei matebook d16», увидел релевантное объявление > перешел по нему > попал на страницу с общим каталогом всех ноутбуков. Как думаете какая будет конверсия? Конечно она будет низкой и бОльшая часть таких переходов не приведет к сделкам.  

Намного эффективней было бы сделать так: ввел запрос «Ноутбук huawei matebook d16» > перешел по объявлению где указана конкретно эта модель ноутбука > попал на карточку товара именно с этим ноутбуком «Ноутбук huawei matebook d16».

Соответственно, конверсия при такой последовательности была бы намного выше, нежели вести на общую страницу со всем каталогом. Поэтому прежде чем запускать рекламу в Яндекс Директе, да и в любом другом источнике, убедитесь что у вас соблюдено правило релевантности на каждом этапе.

Ошибка №9 – отсутствие ограничений на недельный/суточный бюджет

Это может привести к очень быстрым расходам рекламного бюджета, особенно в РСЯ. Бывает такое, вы не выставили лимит расходов либо в процессе создания рекламных кампаний выставили слишком большой лимит, при этом забыв его потом поменять. На следующий день можно обнаружить, что весь бюджет списался. Как правило, это происходит на старте, когда рекламные кампании еще не оптимизированы, площадки не почищены и слив бюджета происходит по совершенно мусорным и нецелевым площадкам, которые не приводят к конверсиям.

Яндекс Директ

Поэтому советую обязательно обращать на этот параметр внимание, дабы избежать резкого и неэффективного расхода вашего бюджета.

Ошибка №10 – выставлять цену клика исходя из объема

Если зайти в любую дорогую сферу, то вы увидите очень высокую цену клика, которую предлагает вам Яндекс за высокий объем трафика. Правильно ли это – выставлять цену клика исходя из объема? Нет, это не верно. 

Выставлять цену клика нужно исходя из рентабельности бизнеса. Ваша ставка это прибыль, помноженная на конверсию в продажи. Под прибылью я понимаю чистую прибыль, очищенную от платежей за аренду, за товар, на зарплаты. А под конверсией в продажи я понимаю все конверсии, которые есть внутри бизнеса. 

На конверсию в продажи влияет конверсия сайта, конверсия кол-центра, менеджеров, конверсия оплат. И если взять теоретический пример, что чистая прибыль – 1000 рублей, конверсия в продаже – 5%, то есть из 100 человек, которые зашли на сайт, 5 человек что-то купят. Тогда максимальная цена клика будет 50 рублей. 100 кликов дадут вам 5 продаж по 1000 рублей, и в этом случае вы выйдете в ноль. 

Логично, если ставка будет превышать 50 рублей, то вы будете работать в убыток при текущих показаниях конверсии и прибыли. Какой из этого выход? Повышать конверсию на каждом этапе вашего бизнеса, повысить конверсию сайта, повышать чистую прибыль и улучшать рекламу, сокращая расходы на неэффективные каналы. 

Я рассказал о 10 наиболее распространенных ошибках при работе с Яндекс Директом. Теперь вы знаете, как их не допустить. Проверьте свои рекламные кампании и посмотрите, как вы можете улучшить их эффективность на основе рекомендаций выше.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть