Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Ноября 2016 в 13:39

Участники Рейтинга известности: ТОП 5 давно не меняется – это отражает зрелость рынка

Россия +7 (495) 139-20-33
3 7283
Подпишитесь на нас в Telegram
Выпускающий редактор SEOnews

На прошлой неделе редакция SEOnews подвела итоги рейтинга «Известность бренда SEO-компаний 2016», призванного оценить популярность компании на digital-рынке. Причем известность компаний оценивают не клиенты, а сами представители рынка.

Впрочем, подробная методология рейтинга изложена в специальном разделе.

Мы решили обсудить итоги рейтинга с его участниками и задали всем пару простых вопросов:

1. Как вы оцениваете результаты рейтинга в этом году и как они соотносятся с реальной ситуацией на рынке?

2. Будете ли вы вносить изменения (какие, например) в свою PR-политику?

На наши вопросы ответили:

  • Станислав Биров, вице-президент по коммерции Ingate Digital Agency
  • Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения агентства i-Media
  • Илья Долгополов, маркетолог компании Реаспект
  • Денис Осадчий, генеральный директор DirectLine
  • Дмитрий Седов, руководитель группы продвижения отдела SEO РА ADLABS
  • Андрей Чумаченко, партнер и CMO Netpeak
  • Марина Васева, руководитель отдела маркетинга 1PS.ru 


Порядок публикаций никак не связан с позициями компаний в рейтинге, ответы публикуются в порядке их получения редакцией. Также каждая из компаний оставляет за собой право не комментировать свои результаты.

Как вы оцениваете результаты рейтинга в этом году? Как они соотносятся с реальной ситуацией на рынке?


Станислав Биров, вице-президент по коммерции Ingate Digital Agency (1 место)

Результаты рейтинга еще раз подтверждают лидерство Ingate в области поискового маркетинга в России. Они отражают реальную ситуацию на рынке.

Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения агентства i-Media (8 место)

Результаты опроса коллег близки нашему представлению о раскладе сил на рынке поисковой оптимизации. Например, первая десятка на 70% совпала с той, которую мы сами отправили организаторам рейтинга. При этом в пятерке лидеров оказались компании, в которых SEO-направление заявлено как лидирующее, а агентства, которые делают ставку на комплексное performance-продвижение (разумеется, без потери качества поисковой оптимизации), оказались ниже. Наверно, для узкопрофильного рейтинга это неизбежно. Между тем, понимание SEO быстро меняется – оно все больше интегрируется с другими направлениями digital-маркетинга. Спрос на комплексный подход к продвижению в интернете, по нашим наблюдениям, будет только расти.

Илья Долгополов, маркетолог Реаспект (31 место)

Результаты рейтинга в целом соответствуют моему представлению о происходящем на рынке. Известность SEO-компаний сравнима с оценками в зачетке. Первые пару лет ты работаешь на оценки, потом они на тебя. Думаю, некоторые лидеры рейтинга держатся там по инерции. Некоторые уже не первый год. А кто-то, в том числе и мы, сейчас набирает обороты и идет вверх. Не думаю, что в следующем году что-то кардинально изменится, и за это мне нравится рейтинг SEOnews. Он похож на сам рынок. Он инертный и логичный. В нем не бывает скачков через 70 позиций прямиком из нулей в ТОПы.

Денис Осадчий, генеральный директор DirectLine (43 место)

ТОП 5 известности давно сформировался и не меняется, это отражает зрелость рынка – возраст большинства компаний-участников по 10 и более лет.

Дмитрий Седов, руководитель группы продвижения отдела SEO РА ADLABS (11 место)

В целом ТОП 10 ожидаемо остался без изменений. Приятно, что нас стали больше узнавать. Думаю, что на следующий год мы сохраним тенденцию роста. 

Если посмотреть, с кем чаще всего приходится конкурировать в тендерах, это как раз представители компаний из ТОП 10 (15) рейтинга. Хотя это скорее следствие, чем причина.

Андрей Чумаченко, партнер и CMO Netpeak (12 место)

В этом году позиция агентства Netpeak осталась такой же, как и в прошлом.​ Как и позиции шести лидеров рейтинга, наша позиция показывает стабильность, что, скорее, радует. Учитывая стратегию агентства, которую мы выбрали и которой придерживались весь год – сосредоточиться на внутренних улучшениях и оптимизации процессов – сохранение позиции (пусть только на 12-м из 143 агентств в рейтинге) мы считаем нормальным результатом.

Марина Васева, руководитель отдела маркетинга 1PS.ru (33 место)

Результаты вполне правдивы, действительно в Топе рейтинга компании, которые у всех на слуху.

Будете ли вы вносить изменение (какие, например) в свою PR-политику?


Станислав Биров, вице-президент по коммерции Ingate Digital Agency (1 место)

Мы вносим изменения не столько в политику PR-кампании, сколько в модель развития. Уже несколько лет мы активно развиваем на рынке не только поисковый маркетинг, но и performance. Недавно у нас вышла книга про performance-маркетинг. В ближайшее время мы планируем проведение крупных мероприятий в этом направлении.

Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения i-Media (8 место)

Что касается новых PR-активностей, мы готовим много полезного контента для конференций и статей с лайфхаками по SEO, ориентируясь на интересы потенциальных заказчиков. Скоро представим новые мастер-классы, исследования и кейсы. 

Илья Долгополов, маркетолог Реаспект (31 место)

Свою PR-политику мы планируем не изменять, а дополнять и немного скорректировать ее в сторону стабильности. В этом году было немного сумбурно. То 3 статьи в месяц, то 0, то 4 новых кейса, то 1. Мы уже готовимся к следующему году и начинаем писать контентную стратегию, так что ждите от нас новых статей на SEOnews в 2017.

Денис Осадчий, генеральный директор DirectLine (43 место)

Наш маркетинг направлен на клиентов, а не на коллег, поэтому места в этом рейтинге не влияют на дальнейшие планы.

Дмитрий Седов, руководитель группы продвижения отдела SEO РА ADLABS (11 место)

Будем. В планах публикация интересных материалов, комментарии и впечатления о новинках в сфере и, конечно же, выступления и вебинары. 

Андрей Чумаченко, партнер и CMO Netpeak (12 место)

Да. Мы довольны итогами доработок внутренних процессов, работой собственного образовательного центра и множеству автоматизированных внутренних разработок, экономящих человекочасы, так что в 2017 году мы планируем сконцентрироваться на PR-активностях. Кроме более широкого охвата европейских рынков мы планируем значительно увеличить внешний маркетинг в рунете – от контент-маркетинга и вебинаров до организации конференций, новых софтверных разработок и запуска новых услуг, дополняющих наши фокусные услуги – SEO и PPC.

Марина Васева, руководитель отдела маркетинга 1PS.ru (33 место)

Планируем активнее заниматься PR-политикой.

Благодарим за комментарии участников рейтинга, и напоминаем, что впереди нас ждет "SEO глазами клиентов". Так что до скорой встречи!

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Так смешно читать весь этот высокопарный бред ппц) Всем потенциальным клиентам подобных чуваков, я бы посоветовал просто почитать душещипательную исповедь владельца
    Кокоса. Он постоянно тут в рейтингах бест оф зе бест светится roem.ru/16-11-2015/213163/kokoc-money/

    На самом деле 80% содержания ингейтовских рейтингов строится по одной формуле "кол-во лет на рынке + размер пула клиентов", с небольшими вкраплениями проплаток.
    Понятное дело, что пред...
    Так смешно читать весь этот высокопарный бред ппц) Всем потенциальным клиентам подобных чуваков, я бы посоветовал просто почитать душещипательную исповедь владельца
    Кокоса. Он постоянно тут в рейтингах бест оф зе бест светится roem.ru/16-11-2015/213163/kokoc-money/

    На самом деле 80% содержания ингейтовских рейтингов строится по одной формуле "кол-во лет на рынке + размер пула клиентов", с небольшими вкраплениями проплаток.
    Понятное дело, что представители компаний будут называть тех, кто больше всех денег вбухивает в рекламу и имеет самый большой пул клиентов.
    Только вот вещи эти абсолютно никак не взаимосвязаны с качеством продвижения как таковым. Можно иметь в пуле 20 крупных клиентов, оказывать им максимально качественные услуги
    постоянно показывая результат и иметь рейтинг известности на уровне своего села. А можно иметь в пуле 2020 клиентов, из которых 20 будут служить витриной услуг,
    красивой картинкой на которую сбегутся еще 2000 наивных нищебродов, которым в свою очередь навешают лапши на уши, что каждый из них самый важный клиент для компании,
    а на деле будут продвигать сеткой сателлитов или вовсе в какие нить Рууки запихнут автоматом да и все. 20% из этих 2000 повезет
    и они понесутся сарафанным радио рассказывать в какую замечательную компанию они вписались. Можно бахнуть денег на премию сеошнику, чтобы мотивировать его на результат,
    а можно на рекламу, что прокачать себе "рейтинг известности". Ну и в этом духе.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей
    больше года назад
    Что-то ваш заголовок вводит в заблуждение. Надеялся увидеть комментарии от представителей ТОП5: ингейт, демиса, кокоса, ашмановых. Вижу только ингейт. Где остальные 3? Бдбд не берем - это тот же кокос
    -
    0
    +
    Ответить
    • Дарья Калинская
      249
      комментариев
      0
      читателей
      Дарья Калинская
      Сергей
      больше года назад
      Сергей, в начале материала указано, что компании оставляют за собой право не комментировать результаты рейтинга. И указанные вами агентства этим правом воспользовались, почему нет?
      А насчет "вводит в заблуждение" - почему? i-Media, Реаспект и другие компании - точно такие же участники рейтинга, как и компании, входящие в ТОП-5. Тут скорее у вас вопрос обманутых ожиданий )
      -
      0
      +
      Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть