Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Июля 2021 в 13:39

Видеошпаргалка по интернет-маркетингу: всплески и спады показов в Яндекс.Директе

Россия +7 (495) 139-20-33
2 8338
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Представляем новую шпаргалку по интернет-маркетингу в рамках совместного спецпроекта SEOnews и eLama. Сегодня ведущий специалист по работе с платным трафиком eLama Никита Кравченко и Светлана Смирнова из Службы Заботы расскажут, как распознать всплески и спады показов в Яндекс.Директе, а также почему возникают такие аномалии показов и что с ними делать рекламодателю.




Практически каждый рекламодатель, который запускает рекламу через Яндекс.Директ сталкивается с такой проблемой – всплеск или спад показов (показов вдруг становится больше или меньше). Зачастую рекламодатели не могут определить причину таких изменений и считают это какой-либо аномалией. Хотя на самом деле причину спадов и всплесков показов определить несложно. Об этом расскажем ниже.

Где смотреть информацию о всплесках/спадах

Сначала расскажем, какие отчеты на самом деле нужно смотреть, чтобы подтвердить всплеск/спад показов или определить их причину.

Мастер отчетов в Яндекс.Директе

Прежде всего нужно использовать «Мастер отчетов» в Яндекс.Директе. Этот отчет помогает сравнивать между собой два периода.

Мастер отчетов в Я.Директ

Выбираем в настройках нужный период, столбцы и срезы. 

Настройки в Мастере отчетов

Очень важно выбрать одинаковый период времени, за который вы смотрите статистику, иначе данные будут не точными. Например, если за период А вы берете одну неделю, то и за период В тоже должен быть равен одной неделе.

Скриншот отчета - спад показов

На этом скриншоте мы видим спад показов – в период В показов явно было меньше, чем в период А.

Отчеты Яндекс.Метрики

Также для данных процессов можно использовать отчеты Яндекс.Метрики, в случае если код счетчика установлен в параметры компании.

Используйте отчеты группы Директ. Это специальные отчеты, которые используются для оценки именно рекламного трафика из Яндекс.Директа. Эти отчеты полезны тем, что в них не входят показы и клики, которые были отфильтрованы системой Яндекс.Директа как недействительные, то есть в отчете будут только клики, за которые пользователь заплатил.

Для определения спадов и всплесков нам подойдет отчет «Директ, сводка» – здесь также можно сравнивать два периода.

Причины возникновения аномалий

1. Внесение изменений пользователем

Обычно 70-80% пользователей, которые обращались в Службу Заботы eLama по поводу спада/всплеска показов, вносили какие-либо изменения в настройки кампании, объявлений или групп объявлений. Это могут быть изменения в:

  • Стратегии
  • Корректировке ставок
  • Дневном бюджете
  • Ставках
  • Регионе показов
  • Расписании показов

Все это приводит к тому, что количество получаемого клиентом трафика меняется.

Отдельно отметим изменение ставки. На поисковых площадках объявления отбираются по комбинации CTR, ставки и коэффициента качества. Как только ставка уменьшается, вся комбинация также уменьшается, и, соответственно, показов становится меньше. В сетях ситуация похожа – на охват, в первую очередь, влияет именно стоимость клика. Если стоимость уменьшается, объявление показывается на меньшем количестве площадок, и показов становится меньше.

История изменений

Чтобы посмотреть, какие изменения вы вносили, например, две недели назад, можно воспользоваться функцией в Яндексе «История изменений».

История изменений

Заходим в рекламный кабинет Яндекс.Директа, нажимаем на шестеренку напротив рекламной кампании и выбираем пункт «История изменений». Получаем список практически всех изменений, которые вы производили:

История изменений

В истории не отобразятся изменения ставок, списка ключевых фраз или текста объявления.

Советуем вести свой файлик со всеми внесенными изменениями, чтобы в любой момент можно было посмотреть, что было сделано и в какую дату.

2. РСЯ отсекает неэффективные площадки

При запуске кампания имеет большое количество показов, потом со временем система накапливает эту статистику, обрабатывает ее и отсекает неэффективные площадки, либо неэффективных пользователей. Тем самым рекламодатель тратит меньше средств, количество показов снижается, но при этом реклама становится гораздо эффективнее. Поэтому в данном случае спад показов – это даже хорошо.

3. Нехватка средств на балансе аккаунта

Пользователь несвоевременно перевел средства, средства задержались в пути, или просто происходила долгая активизация аккаунта. Все это могло привести к уменьшению показов.

4. Отклоненные группы объявлений или группы с пометкой «Не показываются по интересам пользователей и условию подбора аудитории» 

Так бывает, что запущенные объявления через какое-то время получают статус «Мало показов». Когда группа генерирует прогнозное малое количество показов, Яндекс.Директ решает не показывать объявления из этих групп для того, чтобы оптимизировать использование своих мощностей. За такими группами объявлений нужно следить, например, используя Рекомендатор eLama.

5. Сезонность

Эта причина актуальна для сезонного бизнеса, когда популярность покупаемых товаров зависит от времени года. Например, зимние головные уборы весной и летом гораздо реже ищут в интернете, соответственно, и у объявлений с таким товаром показы будут падать. Если вы не уверены, является ли ваш товар сезонным, воспользуйтесь сервисом Яндекс.Wordstat и посмотрите в нем историю запросов пользователей:

Яндекс.Вордстат

6. Конкуренция

В Яндексе для снижения показов иногда достаточно, чтобы появился всего один конкурент с более высокой ставкой. Таким образом, необходимо постоянно проверять, хватает ли выставленной вами ставки для высокого процента охвата и вовремя ее актуализировать.

7. Скликивание (кликфрод)

Так же может быть причиной спада числа показов, но это происходит крайне редко.

Какие еще отчеты помогут выявить аномалии в показах

Отчет «Поисковые запросы» – в нем можно посмотреть, по какой конкретной фразе/поисковому запросу был всплеск/спад показов.

Отчет Писковые запросы

Также с этой задачей может помочь отчет «Фразы по дням»:

Отчет Фразы по дням

Отчет «По площадкам» – по нему можно определить, на какой площадке произошел всплеск/спад и оценить качество получаемого с площадки трафика.

Отчет по площадкам

Читайте предыдущие шпаргалки:

Как настроить отслеживание события на отправку формы в GA4
Как сделать рекламные баннеры за 5 минут

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Илья
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Илья
    больше года назад
    Третий скриншот не показывает спад показов в период B. Он показывает кабинет на уровне кампаний.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть