Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Августа 2021 в 16:36

Востребованные профессии в соцсетях: сколько можно зарабатывать на разных проектах

Россия +7 (495) 139-20-33
3 8931
Подпишитесь на нас в Telegram
Галина Мельникова
Основатель и генеральный директор Melnikova Project

В данной статье я расскажу про востребованные Instagram-профессии, которые позволяют хорошо зарабатывать, а также про невостребованные, на которые не стоит тратить время. 

В любой нише, где есть деньги, со временем появляются те, кто хочет просто заработать. Я сейчас говорю об онлайн-курсах, которые предлагают получить новую профессию в соцсетях. Есть курсы хорошие и качественные, а есть просто смешные. Людей, которые попадаются на некачественные продукты, немного жаль, но, с другой стороны, нужно включать критическое мышление. К чему это я? 

К тому, что есть базовые профессии, которые будут востребованы всегда, даже если Instagram исчезнет и ему на смену придет другая социальная сеть. А есть «профессии», выдуманные некоторыми блогерами. Они бесполезны для получения навыка, который будет кормить всю жизнь. Давайте разберемся подробнее. 

Профессии, которые будут востребованы 

Менеджер блогера (менеджер по продвижению) 

Это человек, помогающий блогеру вести рекламу в блоге. Менеджер по продвижению продвигает блогера, закупает рекламу у других лидеров мнений, чтобы аккаунт клиента рос и развивался. Механизмы рекламы в социальных сетях очень похожи, поэтому если вы приобретете навык работы в одной соцсети, то с таким же успехом сможете работать и с другой. 

Так как блогеров становится все больше, реклама дорожает, то грамотный специалист по продвижению – мастхэв для любого инфлюенсера, ведь надеяться на органику сейчас смысла нет. 

Зарплаты у менеджеров зависят от обязанностей и объема бюджета на продвижение. Новичок начинает с 8–10 тысяч рублей и со временем может зарабатывать 100–200 тысяч с одного клиента. Вести одновременно можно 4–7 клиентов. 

Куда может вырасти менеджер? На самом деле почти все упирается в то, что вы станете либо блогером, либо продюсером. Выше ступень пока не изобрели. 

Менеджер, а особенно по продвижению, обладает стратегическими навыками и навыками анализа, а это нужные умения для маркетолога или продюсера. Со мной именно так и случилось. Я стала сначала менеджером, потом менеджером по продвижению, после этого блогером. Сейчас я – продюсер, запускаю свои продукты (но продвижение не бросила). Поэтому если вы чувствуете в себе амбиции расти дальше (не все на самом деле хотят этого, кому-то нравится быть классным и дорогим исполнителем), то всегда учитесь и двигайтесь вперед. 

SMM-менеджер

Тот, кто занимается развитием коммерческих профилей в соцсетях. SMM-менеджер также может заниматься развитием блогов, в которых нет личного бренда. 

Эта профессия останется с нами надолго, так как есть, пить, заказывать услуги мы будем всегда, а бренды постоянно будут осваивать популярные площадки, в которых есть их потребители. 

Зарплата новичка здесь начинается с 15 тысяч рублей за ведение одного профиля. Чем больше опыт, тем выше оплата. Может доходить до 60 тысяч за ведение одного проекта. 

Копирайтер

Тот, кто пишет тексты, посты, рассылки, тексты на сайт и т. д. 

Ходит сейчас байка по интернету, мол, раз Instagram ввел функцию Reels, то никто скоро не будет читать посты и смотреть фотографии, а значит, профессия копирайтера станет неактуальной. Это не так. Люди разные: одни любят видео, другие лучше воспринимают текст, а третьи вообще эстеты и любят красивый визуал. Если этот факт вас не убеждает, то вот еще один – сценарии к видео тоже нужно писать, а это тексты. 

Копирайтер с небольшим опытом берет 500 рублей за пост. Дальше больше. Продающие посты могут стоит 2500–10000 рублей. Тексты на сайт от 7–10 тысяч. Рассылки от 6 тысяч рублей. В среднем копирайтер с опытом может спокойно зарабатывать 100–150 тысяч рублей в месяц. 

Дизайнер

Человек, который делает дизайн буклетов, визиток, сайтов, заставок и т. д. Пока мы работаем онлайн, дизайн будет востребован, потому что в любой нише, где появляется конкуренция, люди работают над упаковкой, чтобы выделиться. Направлений дизайна очень много. Всегда можно выбрать тот, который больше по душе. 

Всех цен не знаю, но стоимость сайта начинается от 10 тысяч рублей в зависимости от того, сколько в нем блоков. Хороший сайт у специалиста с опытом может стоить несколько десятков и сотен тысяч рублей. Опытный дизайнер может зарабатывать 200–300 тысяч в месяц. 

Маркетолог

Человек, который изучает потребности и поведение людей, чтобы построить наилучшую модель продажи продукции. С древних времен повелось, что мы что-то продаем. Сначала были бартерные отношения, потом человечество перешло к деньгам. Людей всегда будет волновать, как продать больше, выгоднее и лучше. Смело изучайте эту профессию. 

Маркетологи обычно получают проектную зарплату примерно от 20–30 тысяч рублей. Если вы крутой маркетолог, то можете зарабатывать в месяц и 100, и 150 тысяч рублей. 

Технический специалист

Человек, без которого бизнес в Instagram рухнул бы. Он занимается настройкой сервисов, сайтов, продающих, обучающих платформ. В среднем цены на рынке от 10–15 тысяч рублей. Более опытный специалист стоит 20–40 тысяч в месяц за проект. 

Таргетолог

Человек, который умеет эффективно настраивать официальную рекламу от любой социальной сети. Принципы настройки везде плюс-минус одинаковые, меняется лишь интерфейс (сами понимаете, безработица вам не грозит). 

Здесь ЗП может быть фиксированной, а может составлять процент от бюджета, если он очень большой. В целом новички зарабатывают от 10 тысяч рублей в месяц с одного клиента. Более опытные – 20–60 тысяч за проект, которых в месяц можно вести 3–8 и получать более 100 тысяч рублей. 

А что насчет продюсеров онлайн-курсов? Классные специалисты будут востребованы всегда – это правило действует в любой нише. Онлайн-образование никуда не уйдет, поэтому работа продюсера и дальше будет востребована. 

Фотографов, видеографов я не включаю в список Instagram-профессий, потому что они были и будут. Но стоит отметить, что с появлением соцсетей спрос на их услуги значительно вырос. Ютуберы уже не снимают абы как, у них важны картинка, продакшн. Блогеры-миллионники в TikTok также записывают ролики с профессиональной командой. Так что фотографы и видеографы останутся востребованными и в будущем. 

Профессии, которые вымрут в ближайшие годы 

Теперь давайте посмотрим на профессии, которые вымрут 100%. К ним можно отнести тех, кто учит узким навыкам.

Авитолог

Это человек, который работает с сайтом Авито. 

Авитолог

Заработок на сайтах

Нет, это не дизайн. Это владение непонятными сайтами, которые надо выводить в ТОП поисковиков. На них нужно продавать рекламу, чтобы зарабатывать. Да, есть SEO-оптимизация, но, увы, это не то, чему учат на курсах «Заработок на сайтах». 

Биолог

Это не человек, который изучает живые организмы, растения и т. д. По версии некоторых создателей курсов, биолог – это человек, который пишет шапку профиля на заказ. 

Зачем? Ведь это входит в профессию копирайтера. Освойте ее и зарабатывайте куда больше, чем несчастные 500 рублей за шапку профиля, именуя себя биологом. 

Биолог - пишет шапку профиля

Скриншот: fishki.net

Вебинаролог

Даже звучит странно. Это человек, который делает продающие вебинары. Вообще, это входит в обязанности продюсера или маркетолога, поэтому не сужайте так свои возможности. 

Оформитель Taplink

Таплинк – это сервис мультиссылок. Учиться на оформителя Таплинка смысла нет, лучше получить знания по дизайну и UX – так вы сможете создавать и лендинги, и полноценные сайты. 

Также сейчас есть курсы, где обучают специалистов по визуалу, визуализаторов бренда и т. д. Стоит ли этому учиться, сказать сложно. Хочу лишь отметить, что за обработкой фотографий можно обратиться к профессиональному фотографу. Люди, которые просто обрабатывают фотографии на телефоне, не так уж и нужны. Как профессию лучше освоить фотографию или дизайн – это откроет более широкие перспективы. 

Вместо заключения 

Чтобы не выучиться на что-то бесполезное, что не принесет вам ни навыков, ни денег, всегда смотрите, кто создает курсы. Если человек не эксперт в этой области, то нужно поискать что-то другое. Если в названии курса какое-то непонятное название, коверкающее основной навык (например, не SMM-курсы, а управляющий бизнес-аккаунтом и т.п.), то тоже стоит пройти мимо. Успехов!

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Allcourses.pro
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Allcourses.pro
    больше года назад
    Цель у статьи - привлечь новую аудиторию. Конечно, у сайта уже есть "обыватели", которые явно чего-то достигли в своей работе и такой материал им никчему, но важно все-таки учитывать, что определенному проценту читателей это будет интересно. Подборки онлайн-профессий или онлайн-курсов, как на allcourses.pro/, к примеру - помогают определиться свежей крови :)
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Какая цель у этой статьи? Почему она здесь опубликована? Этот сайт более-менее для профессиональной аудитории. Ну хочешь ты продавать свои недокурсы - пиши там где сидит твоя аудитория. Это всякие дзены, ВК, ОК, форумы наконец. Там ты найдешь своих студенточек/мамочек/домохозяек/тп/лохушек, которые мечтают освоить "востребованную" профессию за 20к, чтобы уже в следующем месяце получать 100к работая всего лишь 4 часа в день и утереть нос всем своим подружкам, родителям и мужьям. Вот ...
    Какая цель у этой статьи? Почему она здесь опубликована? Этот сайт более-менее для профессиональной аудитории. Ну хочешь ты продавать свои недокурсы - пиши там где сидит твоя аудитория. Это всякие дзены, ВК, ОК, форумы наконец. Там ты найдешь своих студенточек/мамочек/домохозяек/тп/лохушек, которые мечтают освоить "востребованную" профессию за 20к, чтобы уже в следующем месяце получать 100к работая всего лишь 4 часа в день и утереть нос всем своим подружкам, родителям и мужьям. Вот твоя ЦА (не благодари) и её тут нет.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Как авито связано с инстой? Никак, вставили от балды
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть