Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Мая 2022 в 14:31

Возможности Яндекс Дзена и польза площадки для бизнеса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 42342
Подпишитесь на нас в Telegram
ProjectWave
Агентство ProjectWave

В 2022 году маркетинг в России столкнулся с изменениями: часть площадок отключила монетизацию и платную рекламу для нашей страны, а некоторые соцсети были заблокированы. Особенно это коснулось малого бизнеса, который потерял удобные площадки с возможностью получать недорогие лиды. Значение ресурсов, которые остались доступными, выросло, и Яндекс Дзен пережил новую волну притока пользователей. 

Как работает площадка и кому выгодно на ней продвигаться? Разбираемся вместе! 

Что такое Яндекс Дзен? 

Яндекс Дзен – это, с одной стороны, издательская платформа, а с другой – сервис по подбору развлекательного и познавательного контента для пользователей.  

Авторам Дзен представляется хостингом, где можно публиковать материалы в собственном блоге и продвигать их, а при удачном продвижении – получать гонорар. Читатели же видят ленту материалов, собранную нейросетью по их предпочтениям, и могут искать интересные материалы по ключевым словам и темам. 

Дзен интегрирован на главную страницу и браузер Яндекса; также можно скачать мобильное приложение сервиса на смартфон. 

Яндекс Дзен

Сервис появился в 2015 году, и за свою недолгую историю уже пережил несколько взлетов, падений и реформ. Из-за настроек показов были времена, когда авторы спекулировали на кликбейтных заголовках, а качество контента было низким (в угоду более частым публикациям).  Это сказывалось на репутации Дзена. 

Сейчас платформа снова поменяла алгоритмы, чтобы заставить авторов лучше прорабатывать статьи и выстраивать отношения с подписчиками. А тех, кто захочет легкой славы, ждут фильтры и теневые баны. Но не бойтесь: мы расскажем, как их избежать. 

Яндекс Дзен в 2022 году  

В 2022 году значение Яндекс Дзена выросло из-за ограничений, введенных для других сервисов. Так, на YouTube сняли монетизацию для российских пользователей, TikTok ограничил показы блогерам из России, Facebook и Instagram оказались запрещены и заблокированы. Кроме того, в России перестала работать контекстная реклама Google.  

В то же время Яндекс Дзен смог предложить своим пользователям и публикацию видео, и стриминг, и разные форматы размещения текстов. И все это с возможностью получения трафика из поисковой выдачи Яндекса и с платой за дочитывания и показы! 

Кроме этого, в феврале 2022 года площадка изменила алгоритмы продвижения. Поменялся личный кабинет авторов: теперь в нем больше метрик и аналитических инструментов. А в ранжировании больше не учитывается частота публикаций и внешние ссылки – приоритетом стали реакции пользователей. 

«Рекомендации» – сервис подбора материалов по предпочтениям – тоже усовершенствовали: теперь пользователи знают, почему они видят в ленте ту или иную публикацию. «Вы видите этот контент, потому что лайкнули материал на ту же тему или подписались на похожий канал», – сообщает им сервис. 

Теперь рекомендации видны только тем пользователям, у которых есть хотя бы одна подписка в Дзене. А читатели без подписок видят в ленте подборку на разные темы. Кроме того, материалы из каналов-подписок выводятся в ленте первыми, а рекомендации – ниже.  

Дзен постоянно меняет форматы, поэтому сегодня на площадке можно публиковать также видео и посты – короткие тексты с фото. А еще вести прямые эфиры. Благодаря всем новшествам, на Дзен приходят новые авторы, которые готовы писать интересные лонгриды, вести стримы и публиковать вовлекающие ролики. Возможности платформы для бизнеса в 2022 году широки как никогда. 

Особенности платформы 

  • Умная лента: Яндекс Дзен подбирает статьи для пользователей на основе того, что они лайкают, комментируют и забивают в поиск. Также алгоритмы сервиса анализируют поисковые запросы людей, пол, примерный возраст, род занятий. 
  • Не обязательно подписываться на всех интересных авторов: алгоритмы подбирают публикации из общей ленты.  
  • Простой редактор. Чтобы публиковать материалы, не нужны знания HTML или верстки. 
  • В статьи можно встраивать формы и получать заявки сразу же из публикаций. 
  • Публикации можно и нужно дорабатывать по ходу кампании: анализировать слабые места и исправлять их. 
  • Участие в выдаче поисковиков. Статьи и посты, опубликованные в Дзене, привлекают поисковый трафик, что значительно расширяет их аудиторию: это не только пользователи платформы.  
  • Монетизация: авторы с большой аудиторией могут подключить эту функцию и получать доход в зависимости от числа просмотров статей. 
  • Канал можно подключить к сайту, и тогда карточки статей будут вести на этот сайт. Опция полезна компаниям, которые ведут корпоративные аккаунты. 
  • Интеграция с маркетплейсом Joom. Можно добавлять в обзоры ссылки на товары Joom в виде виджетов. 

Аудитория 

По данным сервиса Яндекс.Радар, месячная аудитория Дзена составляет почти 60 млн пользователей, при этом ежедневная аудитория – порядка 19 млн.  

Дзен

Отвечая на вопрос, кто они – пользователи Дзена, можно смело говорить: все. Здесь есть представители обоих полов, любых возрастов, разных уровней дохода и интересов.  

Возможности для бизнеса 

Яндекс Дзен – инструмент, который можно использовать для решения разных бизнес-задач. Вот некоторые из них:

  • расширение аудитории; 
  • привлечение трафика на сайт;
  • повышение узнаваемости бренда; 
  • увеличение конверсии на сайте; 
  • лидогенерация; 
  • продажи;
  • прогрев аудитории для продажи дорогих и сложных продуктов. 

Представители платформы часто заявляют, что она подходит для любого бизнеса, и это правда. Но очень важно поработать над подачей и правильно «упаковать» продукт для Дзена.   

Кому выгодно публиковаться в Дзене?  

Люди приходят в Дзен за развлекательным или полезным контентом. Поэтому важно уметь упаковать продукт под формат этого сервиса.  

В каких случаях он эффективен? 

  • Если у вас есть свой блог или информационный ресурс. В этом случае можно сделать Дзен источником трафика и публиковать статьи со ссылками на сайт. 
  • У вас сложный продукт. Формат длинных статей с картинками и видео отлично подходит для того, чтобы рассказывать потенциальным читателям о пользе ваших товаров и услуг: с пошаговыми инструкциями, отзывами, примерами.  
  • Вы хотите повысить узнаваемость бренда. На этой платформе вас точно заметят! 
  • Вы планируете масштабную рекламную кампанию. В Дзене есть все нужные инструменты для продвижения и аналитики. 

Узнали себя? Если да, то пора завести канал в Дзене! 

Типы блогов. Форматы контента. Контент-планы 

  • Статьи – основной рекламный формат в Дзене. Они используются для разных задач: от стимулирования спроса до роста продаж, и позволяют максимально подробно рассказать всё самое важное о продукте. 
  • Успешно продвигать продукты можно и с помощью видео. Это актуальный формат, который популярен во всех соцсетях – сториз, короткие ролики, gif-анимация сегодня в топе. Вирусные видео в Яндекс Дзене собирают миллионы просмотров, и если вы найдете идеи для цепляющего ролика с вашим продуктом – успех канала обеспечен. 

Видео в Дзене

  • В Дзене можно рассказывать новости компании в формате постов, превратив площадку в имиджевый ресурс.  

Посты в Дзене

  • Также в Дзене можно вести прямые трансляции: они помогут бренду обрести лицо. Но эта опция доступна не всем

Яндекс Дзен

Составляя контент-планы, учитывайте формат публикаций и ту цель, которую вы хотите достичь. Если нужно быстро набрать аудиторию, поможет видео. А лонгриды подчеркнут вашу экспертность. Сейчас алгоритмы Дзена не учитывают регулярность обновления канала, поэтому план не должен включать ежедневные публикации: можно формировать его в соответствии с бюджетом и маркетинговыми целями. 

Монетизация и аналитика 

Блогеры Дзена могут зарабатывать. На платформе есть прямая монетизация, и популярные авторы получают плату за показы. Подключить монетизацию могут и коммерческие аккаунты – для этого достаточно пройти порог в определенное число показов.  

Также у всех авторов, независимо от монетизации, есть аналитические инструменты: они позволяют анализировать аудиторию и охваты статей. Это делается в Дзен Студии – личном кабинете, в котором отображаются различные метрики.  

Самые важные из них: 

  • Почасовая статистика. На графике отображаются данные по самым популярным публикациям канала за последние 48 часов: дочитывания, лайки, подписки.  

Статистика в Дзене

  • Детальная статистика дочитываний, по дням и по форматам контента. 

Статистика в Дзене 

  • Доход (для каналов с монетизацией). 

Статистика в Дзене

  • Аудитория: демография, география.  

Статистика в Дзене

Все это позволяет тщательно анализировать создаваемый контент и гибко менять стратегии продвижения.  

Как продвигать корпоративный блог в Дзене 

С новыми алгоритмами размер лояльной аудитории – самая важная метрика канала. Поэтому для успешного продвижения любого блога важно, чтобы на канал подписалось как можно больше людей. Не забывайте: у Дзена есть два показателя. Один из них отражает число подписчиков, а второй – сколько всего людей читает статьи.  

Чтобы читатели замечали посты в ленте рекомендаций, тщательно работайте над анонсами, заглавными фото и заголовками. Они должны подходить друг к другу и быть «цепляющими»: побуждать подписчика открыть статью. 

Также в Дзене, как и везде, есть раскрученные каналы и авторы, у которых можно разместить платную рекламу. Если хотите быстрого роста и готовы инвестировать в канал, заранее подготовьте список площадок. Он должен быть близким вам по тематике, чтобы читатели заинтересовались вашими материалами. 

Канал в Яндекс Дзене: шаг за шагом 

Собрали для вас пошаговую инструкцию, как настроить канал и добавить первые статьи.  

  • Авторизуйтесь в Дзене. Это бесплатно. Можно войти из аккаунта в Яндексе, через социальные сети или по QR-коду. 
  • Выберите способ размещения публикаций: через интерфейс Кабинета Дзена или путем подключения сайта к сервису. ВАЖНО: канал может создать только физическое лицо, причем один аккаунт = один канал. 
  • Верификация (только для медийных личностей и брендов): можно получить значок после подтверждения.
  • Оформление канала: название, обложка, аватар. 
  • Опишите канал или сайты, из которых материал будет попадать в ленту. Если канал содержит материалы для взрослых, не забудьте отметить это в настройках.
  • Добавьте ссылки на соцсети и адрес электронной почты (для службы поддержки), номер телефона и адрес сайта. 
  • В блоке «Дополнительно» можно подключить счетчик Метрики, активировать промокоды на бонусные показы и предоставить доступ к каналу другим пользователям. 

Готово! Теперь можно публиковать материалы. Текстовый редактор Дзена минималистичный и там есть только базовые опции форматирования текста. Но зато он интуитивно понятен, и вам не понадобится много времени, чтобы разобраться в нем. 

Советы, секреты, лайфхаки продвижения 

  • «Дзен» – это про тексты. Поэтому будьте готовы много писать или найти специалистов, которые сделают это за вас. 
  • Комментарии влияют на продвижение статьи, даже если они негативные. Поэтому не нужно банить неугодных пользователей, лучше их поощрять. 
  • Статья должна цеплять читателя уже с анонса. 
  • Помните: в Дзен приходят за развлечением. Поэтому полезные и имиджевые статьи разбавляйте материалами «на хайпе»: они приведут новую аудиторию.  
  • Но умейте выдерживать тонкую грань между запросом аудитории и требованиями ресурса, который борется с кликбейтом и некачественным контентом.
  • Помните про эмоции! Читателю нужны впечатления, а эмоциональные кейсы заходят лучше всего. 
  • Анализируйте статистику и меняйте стратегию в соответствии со своими выводами.  
  • Не обязательно делать контент для Дзена с нуля. Можно взять старые и отложенные статьи из заблокированных соцсетей (или даже из активных). Старые посты обретут новую жизнь и приведут вам новый трафик. 
  • Если вы параллельно с Дзеном выкладываете контент в Telegram, можно подключить ботов для автоматических репостов из мессенджера в ваш Дзен-канал. Например, @zen_sync_bot – официальный бот Дзена.   

Заключение 

В 2022 году команда Яндекс Дзена использовала обстоятельства в свою пользу: ресурс изменился к лучшему и получил приток новой аудитории. Сегодня это площадка с огромными возможностями, которая подойдет бизнесу всех масштабов. Возможно, она покажется непривычной после работы на других ресурсах, но у нее есть преимущества, которые вы обязательно оцените: огромная аудитория, легкое продвижение и удобные инструменты постинга и аналитики.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть