Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Февраля 2015 в 13:46

Зачем нужен ассортимент и разнообразие информации на сайте?

Россия +7 (495) 139-20-33
9 18436
Подпишитесь на нас в Telegram
Иван Севостьянов
Генеральный директор ВебПроекты

Сегодня поговорим о том, зачем нужно представлять разнообразную информацию на сайте. К сожалению, этот вопрос мне хочется задать почти каждую неделю, когда я делаю разбор того или иного ресурса. Уверен, что клиенты многих компаний задают его про себя тоже довольно часто.

Задается этим вопросом и асессор, оценивая тот или иной сайт и задавая критерии для работы MatrixNet в Яндексе и алгоритмов ранжирования в Google.

Начнем с психологии Клиента

Ответьте на простые вопросы:

  • В каком магазине вам проще будет купить телевизор: в котором стоит 1-2 телевизора или в котором их как минимум 10?
  • На каком сайте вам проще будет выбрать б/у машину конкретной марки: там, где 3-4 машины, или там, где 40-50 машин разных годов, цветов и цен?
  • На каком сайте вы купите сотовый телефон: на сайте, где есть отзывы, обзоры, фото, видео, аксессуары, или на сайте, где есть только карточка товара и цена?

Думаю, что ответы очевидны. Чем больше возможность выбора, тем лучше для покупателя. И для позиций вашего сайта, как это ни странно!

1.jpg

Что такое ассортимент?

Ассортимент — это возможность выбора как между товарами/продуктами одного бренда, так и между несколькими брендами. Допустим, если я хочу купить ноутбук, у меня должен быть большой выбор, как, например, в этом магазине, где 182 ноутбука и 10 производителей:

2.jpg

Или я ищу подержанный Nissan Pathfinder. У меня должен быть широкий выбор, как, например, вот тут, где 161 предложение:

3.png

Или я ищу квартиру в Химках, и мне предлагают 3000+ вариантов. Неплохо ведь?

4.jpg

Вышеперечисленные сайты при прочих равных попадут в топ, потому что у них хороший ассортимент и большой выбор.

А вот эти сайты вряд ли там окажутся:

Всего 3 квартиры в Химках? Да еще и 2 без фото. Маловато, я расстроен:

5.png

Всего 3 подержанных ниссана? А из чего мне тут выбрать, простите:

6.png

А здесь вообще обман. Реклама вместо ноутбуков:

7.png

Надеюсь, доходчиво объяснил, зачем нужен ассортимент и что это такое.

«Психология» поисковика = психология Клиента

В последние 2-3 года принципы работы поисковых алгоритмов и ранжирования сайтов стали похожими на процесс оценки того или иного сайта конечным Клиентом. Таких оценок в алгоритм заложено очень много, и критерий ассортимента играет довольно значимую роль.

Если на сайте представлен большой ассортимент продукции, то ресурс будет получать хорошие оценки от асессоров и, как следствие, ранжироваться выше в поисковых системах.

Если ассортмента нет, вы не будете в топ-10. Там будут висеть ваши конкуренты, у которых выбор товаров гораздо шире.

Ассортимент и разнообразие информации — в чем разница?

Помимо того, что у вас на сайте должен быть широкий ассортимент продуктов, важную роль играет и такое понятие как «разнообразие информации» — наличие на сайте ответов на все возможные вопросы потенциального клиента. А клиенты ищут вашу информацию по-разному:

8.png

Человек, который покупает, например, сотовый телефон, может искать еще дополнительно:

  1. Мелодии для сотовых телефонов.
  2. Чехол для телефона.
  3. Зарядное устройство.
  4. Наушники.
  5. Гарнитуру.
  6. Аккумулятор.
  7. Отзывы про этот телефон или про другие.
  8. Обзор телефона.
  9. Видео о телефоне.
  10. Много-много-много фоток телефона с разных ракурсов.

И так далее. И лучше, если все это будет сразу же представлено на вашем сайте:

9.png

Как сделать сайт, который отвечает критериям ассортимента и разнообразия информации?

С одной стороны — просто. Собрать полное семантическое ядро запросов, сгруппировать их, сделать структуру сайта, написать контент. С другой стороны — все это требует знаний, усилий и денег. И 99% сайтов этим критериям НЕ отвечают.


9 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Юрий Назаров
    7
    комментариев
    0
    читателей
    Юрий Назаров
    больше года назад
    "Или я ищу квартиру в Химках, и мне предлагают 3000+ вариантов. Неплохо ведь?"
    Когда предлагают такое количество вариантов, то, видимо, это спам или что-то там сломалось.
    Что важно роботу поисковика? По-моему, ему важно понять - нашел ли пользователь то, что искал на той странице или нет.
    А тут что? Предоставлять такое количество вариантов, всё одно, что ничего не предоставлять.

    -
    0
    +
    Ответить
  • Михаил Петров (из skarui.ru)
    14
    комментариев
    0
    читателей
    Михаил Петров (из skarui.ru)
    больше года назад
    Часто встречается такое что мне не устаивает вроде бы и всего полно и отзывы есть, и описание и характеристики с фото есть. Даже рейтинг товаров. Но на многих магазинах нет вопросов сравнения:
    Чем это товарики  лучше чем у других?
    Почему такая цена?
    Какие преимущества этого товара перед другими?

    Одним словом те вопросы на которые ищут ответы покупатели обычного магазина в оффлайне. Разница то небольшая. Взять ноутбуки. Магазин компьютеров на улице N и ...
    Часто встречается такое что мне не устаивает вроде бы и всего полно и отзывы есть, и описание и характеристики с фото есть. Даже рейтинг товаров. Но на многих магазинах нет вопросов сравнения:
    Чем это товарики  лучше чем у других?
    Почему такая цена?
    Какие преимущества этого товара перед другими?

    Одним словом те вопросы на которые ищут ответы покупатели обычного магазина в оффлайне. Разница то небольшая. Взять ноутбуки. Магазин компьютеров на улице N и интернет-магазин техники какой-нибудь. Читал как-то книгу Севостьянова так там была очень хорошая мысль по поводу продвижения сайтов -  а именно то что "продвигается не сайт, а бизнес (в данном случае ноутбуки)"
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Статья на уровне , я узнал что это такое, надо быстрее написать. Чувак тут спецы инфу хотят поискать нормальную , а не читать то, что уже все знают давно.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Автор накосячил в том, что приплел к АГРЕГАТОРАМ понятие "при прочих равных". Эти сайты сами, кроме что-то там судя по дизу, Юлмарт? ничего не продают. Он как-то забыл упомянуть, что такие сайты как Авито и Авто.ру - социально значимые. И стали они таковыми не благодаря Яшке или Гошке, а благодаря собственным бюджетам. Поисковики ранжируют их вверх не потому что они как-то там ахренительно оптимизированы, а потому что во-первых знают об их значимости, знают что поисковикам эти сайты...
    Автор накосячил в том, что приплел к АГРЕГАТОРАМ понятие "при прочих равных". Эти сайты сами, кроме что-то там судя по дизу, Юлмарт? ничего не продают. Он как-то забыл упомянуть, что такие сайты как Авито и Авто.ру - социально значимые. И стали они таковыми не благодаря Яшке или Гошке, а благодаря собственным бюджетам. Поисковики ранжируют их вверх не потому что они как-то там ахренительно оптимизированы, а потому что во-первых знают об их значимости, знают что поисковикам эти сайты нужнее чем поисковики сайтам, во-вторых там действительно огромный склад инфы, что само по себе делает эти сайты тематическими мини-поисковиками и снимает часть заботы о ранжировании с самих поисковиков.

    Вы сами-то что отказываете в продвижении монобрендовым инет-магазинам? Денюшки не нужны? Не приходили к вам такие?
    Берем фразу: "Вышеперечисленные сайты при прочих равных попадут в топ, потому что у них хороший ассортимент и большой выбор."
    Ну и какое ваше предложение клиенту если он не Юлмарт, не Озон и не МедиаМаркт? Бизнес чтоль ему перестроить теперь? Взять кредит лямов на 150 чтоб его продвигать могли? Или на три буквы пройти?

    -
    0
    +
    Ответить
    • экзот
      Гость
      больше года назад
      Не согласна с претензиями гостя... В том- то и дело, что в ТОП попадет не всякий, а лучший. Иначе каждый бизнес, даже не соответствующий современным критериям  мог бы быть в топе... Выживает сильнейший, и это правильно. Сильнейший в сео смысле- тот, кто готов оптимизировать и развивать не только свой сайт, но и бизнес... А не просто грести бабки деньги, заплатив за 4 месяца продвижения.
      -
      0
      +
      Ответить
    • Иван Севостьянов
      2
      комментария
      0
      читателей
      Иван Севостьянов
      Гость
      больше года назад
      Монобрендовым не отказываем. Подход ко всем сайтам принципиальный один - изучение спроса, написание контента и развитие сайта. Так было есть и будет.
      -
      3
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Автор чушь написал - мне как клиенту, вот это все НЕ надо. Вот поэтому в поисковиках так трудно найти информацию, что там такие же умники работают.

    Если я хочу купить бренд, то мне не нужны компьютеры другого бренда. Первое, что мне нужно - официальный монобрендовый магазин, а также местного дилера.
    Если я уже покупаю  телефон, то мне не нужны гарнитура и аккумулятор (они в комплекте), не нужны мелодии, не нужны обзоры и отзывы - я уже покупаю, а не выбир...
    Автор чушь написал - мне как клиенту, вот это все НЕ надо. Вот поэтому в поисковиках так трудно найти информацию, что там такие же умники работают.

    Если я хочу купить бренд, то мне не нужны компьютеры другого бренда. Первое, что мне нужно - официальный монобрендовый магазин, а также местного дилера.
    Если я уже покупаю  телефон, то мне не нужны гарнитура и аккумулятор (они в комплекте), не нужны мелодии, не нужны обзоры и отзывы - я уже покупаю, а не выбираю. Мне нужны только цены для сравнения. Разнообразие информации? Да мне нужно только разнообразие цен, чтобы найти лучшую!

    Если я еще только выбираю телефон, то мне нужны описания и обзоры, но опять же не нужны чехлы, аккумуляторы и т.д. В сад идут сайты с таким разнообразием информации.

    Почему поисковикам выгодно иметь выдачу ни о чем, это понятно - в выдаче нет внятного сайта, придется  посетителю кликать рекламу (поисковику заработок). А вот автору-то зачем это опрадывать-то и выдумывать, что это для пользы посетителя?
    Что, автор - великий маркетолог, который умеет продавать сразу все товары? Нет же. Так и не надо лезть учить тех, кто в своем товаре хорошо понимает.
    -
    -8
    +
    Ответить
    • Иван Севостьянов
      2
      комментария
      0
      читателей
      Иван Севостьянов
      Гость
      больше года назад
      По себе о людях не судят. Если хоть раз собирали семантику и анализировали спрос, то видно, что спрашивают люди. Задача сайта - отвечать на запросы и "боли" потенциального клиента. Есть существенная категория людей, которые когда ищут, например, ноутбуки, еще не понимают, какой конкретно бренд им покупать.
      -
      3
      +
      Ответить
      • Руслан
        Иван Севостьянов
        больше года назад
        Согласен с автором. Все правильно. Кто не в теме - изучайте процесс принятия решения о покупке и собирайте семантику/нарезайте в кластеры.

        Для принятия решения о покупке может понадобится, нескромно, 2 недели и более десятка посещений сайта. Благо в Гугл аналитике все имеется для этого анализа.
        -
        0
        +
        Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть