Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Апреля 2021 в 13:50

Зачем вашему сайту комплексный аудит и как из сотен ошибок не упустить важные

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7565
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

SEO-специалисты не понаслышке знают, что такое аудит сайта и зачем он нужен. Часто нам приходится использовать несколько инструментов, чтобы проверить сайт по всем нужным для SEO параметрам. После, чтобы сделать правильные выводы, нужно долго обрабатывать полученные данные в таблицах Google или файлах Excel. Но может быть и по-другому. 

Обновленный «Анализ сайта» SE Ranking позволяет проверять даже сайты-гиганты, получать данные по 110 параметрам и просматривать детали по каждой странице с помощью настраиваемых таблиц и фильтров. Благодаря такому инструменту вы сможете оценить качество сайта со всех сторон и вовремя среагировать на проблемы.  

За несколько месяцев после запуска обновленного аудита SE Ranking собрали статистику о самых распространенных ошибках – самое время проверить, не эти ли проблемы мешают вашему сайту в продвижении. 

Статистика ошибок на сайте

Функционал инструмента будем разбирать на конкретном примере. Мы специально выбрали сайт маркетинг-агентства со второй страницы выдачи Google, чтобы разобраться – возможно, именно технические ошибки мешают сайту попасть в ТОП-10. 

Оцените общую ситуацию перед тем, как вникать в детали 

«Анализ сайта» SE Ranking экономит ваше время, автоматически разбивая данные по категориям и комбинируя результаты проверки в понятные графики. Как только сайт просканируется, в разделе «Обзор» вы увидите общую оценку состояния сайта, данные Core Web Vitals, список основных проблем, распределение по категориям и много другой полезной статистики. Благодаря этому разделу вы быстро поймете, в каких аспектах проседает качество сайта, и уже будете иметь представление о предстоящих работах по исправлению ошибок. 

Анализ сайта от SE Ranking

Как мы видим, низкая скорость загрузки – самая большая проблема анализируемого сайта, в разы превышающая остальные. При этом показатели Core Web Vitals у сайта не столь критичны, но поработать над ними все равно нужно. С учетом обновления алгоритмов Google именно показатели Core Web Vitals более важны в контексте загрузки страниц и их интерактивности. 

Мы также видим, что среди распространенных ошибок на сайте-примере есть цепочки редиректов, а в распределении категорий – много предупреждений, касающихся кода JavaScript и CSS. Теперь мы лучше понимаем, почему страдает скорость загрузки – и все благодаря общему разделу «Обзор». Заметьте, что каждый график кликабелен и вы можете с легкостью перейти к деталям каждой ошибки. 

В этом же разделе можно легко оценить, как у сайта обстоят дела с индексацией и кодами ответа сервера. Анализируя взятый для примера сайт, с ходу можно понять, что множество страниц не попало в индекс и не были задействованы метатеги robots, X-Robots-Tag и файл robots.txt для блокировки ненужных для поисковых систем страниц. 

Анализ сайта от SE Ranking

В свою очередь, график с кодами ответа сервера указывает на то, что нужно избавиться от лишних редиректов и страниц ошибки. Если их слишком много, как в представленном примере, это может вредить скорости загрузки и ранжированию в поиске. По клику на любой из кодов вы перейдете в раздел «Просканированные страницы» и сможете просмотреть полный список страниц с таким ответом сервера, настраивая вид таблицы с помощью фильтров. А график «Типы страниц» дает представление о проблемах с внутренними ссылками и перелинковкой: большое количество тупиковых страниц и страниц-сирот усложняют процесс сканирования и индексирования сайта. 

Множество данных по разным аспектам сайта включено в один только обзорный раздел «Анализа сайта». Оценив общее состояние ресурса, можно приступать к более детальному рассмотрению обнаруженных проблем.  

Анализируйте сайт от «А» до «Я» 

Инструмент SE Ranking распределяет обнаруженные ошибки по 18 категориям от безопасности до контента и группирует их по степени критичности на ошибки, предупреждения и замечания. 

В «Анализе сайта» реализовано много полезных опций: 

  • можно просматривать ошибки, предупреждения и замечания по отдельности или все найденные проблемы вместе;
  • по клику на количество проблем в каждом параметре откроется список страниц, на которых есть эта проблема, и вы сразу увидите важные дополнительные данные (наличие в карте сайта, коды ответа сервера); 
  • можно экспортировать данные по отдельной проблеме или скачать весь отчет в pdf-файле;
  • благодаря строкам «Исправленные» и «Новые» вы будете отслеживать, какие проблемы были решены и какие появились. 

Просматривая «Отчет об ошибках» анализируемого сайта, мы видим множество разных проблем. Не только избыток страниц с кодом ответа, отличным от 200, угрожает продвижению сайта, но и, например, смешанный контент (ресурсы на HTTPS-страницах, загружаемые по небезопасному HTTP-протоколу и обычно блокируемые браузерами), битые файлы кода JavaScript и неоптимизированные изображения. Все эти аспекты напрямую влияют на безопасность и производительность сайта – основы, которыми нельзя пренебрегать. 

Инструменты SE Ranking

Изучая каждую категорию, мы находим и проблемы с контентом: идентичные H1 и тег title, отсутствующие метатеги description, слишком короткие или слишком длинные тексты тегов. Категория «Локализации» тоже показывает критичные ошибки: например, если локализованная страница не ссылается на саму себя или атрибут hreflang указывает на неканоническую страницу, поисковики могут запутаться и показать посетителям сайта неподходящую языковую или региональную версию.

Инструменты SE Ranking 

Хоть инструмент и разделяет обнаруженные проблемы по степени серьезности, вам лучше самостоятельно расставить приоритеты, особенно если ошибок много, как в примере. Сайту точно нужно будет заняться и локализованными страницами, и тегами, но логично сначала взять курс на исправление самых базовых аспектов – устранить цепочки редиректов, оптимизировать JS- и CSS-файлы и картинки. 

SE Ranking проверяет каждую страницу по всем важным для SEO параметрам, позволяя вам: 

  • определить ошибки SSL/TLS и другие проблемы с безопасностью сайта; 
  • оценить оптимизацию под мобильные устройства; 
  • найти несжатые JS- и CSS-файлы; 
  • проверить, нет ли в карте сайта лишних страниц;
  • просмотреть динамику внутренних и внешних ссылок; 
  • обнаружить дублирующийся контент;
  • подправить локализованные страницы; 
  • увидеть проблемы в тегах title и метатегах description; 
  • и многое другое. 

Проверяйте каждую страницу сайта по 50+ параметрам 

Инструмент «Анализ сайта» экономит ваше время, предоставляя готовые графики и отчет по категориям. При желании можно углубиться в данные и проанализировать результаты аудита самостоятельно. 

В разделе «Просканированные страницы» по каждой странице сайта собрана информация по 50+ показателям. Кликая на «Колонки», вы можете выбрать, какие именно параметры отображать в таблице, а опция «Фильтры» поможет выделить отдельную группу страниц или проблем. 

Например, для анализируемого сайта можно отфильтровать медленные страницы с 200 кодом ответа сервера (открытые к индексации). Оставив в таблице связанные со скоростью показатели (размер страницы, картинок, CSS и JS), можно определить, какие ресурсы блокируют загрузку. 

Аудит сайта с SE Ranking

Настраивайте отчеты под свои потребности 

SE Ranking разделяет разные проблемы сайта по степени критичности, но оставляет за вами решения по приоритизации. В настройках анализа сайта вы можете исключить любую проверку, если она не нужна для конкретного проекта. Например, вопросы текстового контента во многом субъективны, и вы можете не проверять количество слов на страницах или длину подзаголовков. Кроме исключения отдельных проверок вы можете задать свои значения для некоторых параметров – длину title и description или максимальный размер страницы. 

Анализ сайта

В настройках парсера вы можете выбрать User Agent для сканирования, и кроме того дать доступ боту SE Ranking даже к закрытым страницам. В настройках также у вас есть возможность включить регулярные автоматические проверки сайта и получать email-уведомления о каждом готовом отчете. 

Контролируйте прогресс, сравнивая отчеты 

С помощью регулярных SEO-аудитов можно контролировать состояние сайта, а также с легкостью отслеживать результат проделанных работ. Сравнивайте два отчета «Анализа сайта» и просматривайте, какие проблемы были устранены: это поможет контролировать процесс или предоставлять клиентам видимые результаты и актуальные данные. 

Аудит сайта с SE Ranking

В любой момент вы можете скачать отчет, оставляя или убирая описания ошибок и выбирая, какие проверки включать в файл. 

Улучшайте позиции в поиске благодаря аудиту сайта 

Вне зависимости от масштабов или специфики вашего сайта нужно регулярно анализировать его по ключевым SEO-параметрам. В этом поможет мощный и быстрый инструмент «Анализ сайта». 

  • Вы не упустите ни одну деталь. Анализируйте состояние сайта по разным аспектам и вовремя определяйте любой риск.  
  • Вы сможете проверить тысячи страниц за считанные минуты. Сканируйте до миллиона страниц с аудитом SE Ranking. 
  • Вы кастомизируете возможности инструмента. Выбирайте, какие проблемы проверять, и устанавливайте правила для сканирования страниц. 

Протестировать «Анализ сайта» можно бесплатно в рамках пробной подписки. К аудиту прилагаются еще 35+ инструментов для автоматизации множества SEO-процессов.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть