Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Сентября 2017 в 08:00

Заработок в интернете: как монетизировать сайт в рекламной сети

Россия +7 (495) 139-20-33
2 15737
Подпишитесь на нас в Telegram
Команда SEOnews

Партнерский материал

Как только посещаемость сайта начинает расти, перед вебмастером встает вопрос о монетизации ресурса. Мы рассмотрим, какие способы заработка на сайтах доступны и остановимся подробнее на том, как зарабатывать в рекламных сетях.

Способы монетизации сайта

1000х500.jpg

Рассмотрим выгодные способы заработка на сайте:

● Прямая продажа рекламы

Плюс в том, что здесь нет никаких комиссий посредникам. Однако прямые продажи рекламы используют популярные сайты или блоги.

● Продажа ссылок

Чем авторитетнее сайт, больше показатель тИЦ и количество проиндексированных страниц, тем выше потенциальный доход с сайта. Размещая подобную рекламу на сайте через биржи ссылок и статей, следует быть осторожным, чтобы не попасть под фильтры поисковых систем, которые приведут к понижению позиций сайта.

● Контекстная реклама

Долго время лидировал в графе «доходы» у вебмастеров. Такой формат подойдет сайтам с большой посещаемостью.

Самые популярные сети контекстной рекламы:

РСЯ (рекламная сеть Яндекса) – отличается жесткой модерацией. Посещаемость сайта: от 500 уников в сутки в течение месяца. Цена за клик варьируется от 0,3 до 2500 рублей.

Google AdSense – не предъявляет требований к посещаемости, но качество сайта и тематика имеют значения. Цена клика бывает от $0,01 до нескольких десятков долларов.

Контекстная реклама все чаще уступает новому направлению:

● CPA – сети

CPA – это реклама с оплатой за действия. Чтобы зарабатывать в CPA-сетях важно наличие тематического трафика на сайте и умение грамотно его монетизировать.

Как это сделать?

  • Правильно подобрать партнерскую программу;
  • Выбрать оффер под трафик;
  • Создать специальный лендинг на сайте, который будет конвертироваться.

Если хоть один из этих пунктов будет страдать, то схема заработка будет малоэффективна.

● Рекламные сети

Тизер (рекламное объявление) – популярный формат медийной рекламы в Рунете и способ монетизации трафика сайта некоммерческой направленности. На нем и остановимся подробнее.

Рекламное объявление состоит из картинки и текста. Каждый клик на объявление приносит доход владельцу сайта.

Тизерная реклама конкурирует с контекстной рекламой. В некоторых тематиках использование тизеров дает гораздо большую отдачу, чем Рекламная сеть Яндекса.

Пользователи охотнее кликают на тизерные объявления, поскольку они выглядят как обычные анонсы новостей. Заработать в рекламных сетях могут развлекательные интернет-ресурсы, сайты с видеоконтентом, новостные порталы и информационные ресурсы, площадки тематики здоровья и красоты, а также площадки с мобильным развлекательным контентом. Опытные вебмастера зарабатывают таким способом минимум 6000 рублей в день.


Рассмотрим, как монетизировать трафик сайта, на примере сети Oblivki.biz с отзывами вебмастеров, которые уже сотрудничают с сетью.

Oblivki.biz – рекламная сеть с выгодными условиями и качественным трафиком. В системе можно как рекламировать товары, так и монетизировать собственный сайт с оплатой за клик (CPC). Актуальны ресурсы преимущественно с женской аудиторией, по тематике красоты и здоровья.

страница площадок.jpg

Откуда качественный трафик? В систему не допускаются низкосортные площадки, сейчас вебмастера набираются только в привате. Команда сервиса сама предлагает сотрудничество площадкам, в которых заинтересована. Вебмастер также может прислать в саппорт площадки на рассмотрение. Если сайты соответствуют требованиям, вебмастеру предложат сотрудничество.

Со мной связался руководитель рекламной сети и предложил возобновить сотрудничество, которое закончилось неудачным образом несколько лет назад. Поначалу протестировали блоки и ресурсы, а потом, когда убедились в профитности, раскатили на флагманские сайты и нисколько не жалеем. (Владимир, Web-Portfolio)

Второй способ попасть в Обливки – рекомендация от тех, кто уже долгое время работает с сетью.

Знакомый очень рекомендовал. Говорил, что доход будет минимум в 2 раза выше: сайтов много, трафик есть. (Владимир, вебмастер)

В ближайшее время открытая регистрация не планируется, чтобы не допустить притока площадок с некачественным трафиком. Тщательный отбор площадок дает чистый белый трафик и ощутимые выгоды по доходу.

Функционал

Важный момент – это настройка и оформление рекламного блока, который будет размещен на сайте. Главное, чтобы он нативно вписывался в интерфейс, но привлекал внимание и мотивировал посетителя кликнуть по объявлению.

первая страница настроек блока.jpg

Разобраться не сложно. Были вопросы с настройкой оформления для сотен сайтов. По 3 блока на основной шаблон сайта минимум да еще в мобильную версию три блока. Для каждого блока оформление вручную сделать сложно. Решил вопрос с помощью imacros, частично облегчило и ускорило процесс. (Владимир, вебмастер)

Нативные рекламные блоки Обливок поддерживают протокол SSL, легко настраиваются и устанавливаются на сайте.

Я начинал работать еще в конце прошлого (2016-го) года, и некоторые фишки интерфейса были недоступны, но даже тогда можно было без особого труда во всем разобраться. Кнопки интуитивно понятны и позволяют настроить все что только душе угодно. Сейчас добавился функционал шаблонов цветовых схем оформления, что упрощает работу в несколько раз. (Владимир, Web-Portfolio)

Доход

Заработок вебмастера складывается из нескольких факторов:

  • Качество и тематика площадки;
  • География пользователей;
  • Посещаемость;
  • Число показов объявления;
  • Стоимость клика;
  • Оформление блоков и их размещение;
  • Доля мобильного и десктопного трафика.
Что касается оформления, то выгодными местами считается расположение блока под текстом статьи, а также в боковом пространстве в первом экране. Однако каждый сайт индивидуален, поэтому определить лучшую позицию для размещения рекламного блока вебмастер может только опытным путем.
статистика.jpg

Разница в доходе при сотрудничестве с Oblivki.biz по сравнению с аналогичными сетками сильно заметна. Доход минимум в полтора раза больше. (Владимир, вебмастер)

По результатам экспериментов на наших сайтах могу заявить, что разница есть и в некоторых случаях существенная. Именно поэтому на наших флагманах вы не увидите каких-то других блоков, т.к. это попросту невыгодно. (Владимир, Web-Portfolio)

Преимущества сети

Помимо доходности и надежности сети из плюсов также стоит отметить то, что у ребят крупная база проверенных рекламодателей под любые страны и подробная аналитика трафика и прибыли.

Стабильные еженедельные выплаты, без задержек и форс-мажоров. Удобный интерфейс и оповещения о важных событиях, всевозможный выбор настроек для оптимизации блоков и многое другое. Помню, как даже компенсировали остановку показа блоков на коротких срок этой зимой. Тогда по техническим причинам менее чем на час вырубалась платформа. Казалось бы, мелочь, но приятно. (Владимир, Web-Portfolio)

Главный критерий – доходность. Быстрая модерация площадок, вопросы решаются быстро. (Владимир, вебмастер)

Напоследок советы вебмастерам:

  • Не спешите монетизировать молодые сайты. Следуйте инструкциям поисковых систем и «делайте сайты для людей». Поднимайте посещаемость сайта интересным контентом, иначе нет смысла стараться его монетизировать.
  • Используйте такой вид монетизации, который органично вписывается в ваш сайт и не подвергает его угрозам санкций поисковых систем.

Поделитесь в комментариях, какие еще способы монетизации трафика вы знаете или используете?


2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    > Рассмотрим, как монетизировать трафик сайта, на примере сети Oblivki.biz с отзывами вебмастеров, которые уже сотрудничают с сетью.

    с какими еще отзывами? с написанными владельцем? где надпись *на правах рекламы. водовозы...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей Иванов
    57
    комментариев
    0
    читателей
    Сергей Иванов
    больше года назад
    хороший способ монетизации - продать сайт
    -
    3
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть