Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
13 Января 2023 в 10:47

Цветовой круг Иттена: что это такое и как им пользоваться

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5240

Разбираемся, как получать гармоничные сочетания цветов и избегать тех, что режут глаз. 

Кто такой Иттен 

В начале XX века общество пересматривало подход к дизайну вещей и, в частности, к цвету. Эпицентром перемен была школа Баухаус, где этому аспекту уделялось особое внимание – студенты обязательно изучали арт-терапию и теорию цвета.

Иоханнес Иттен – швейцарский художник и теоретик искусства, который преподавал теорию цвета в Баухаусе. В 1961 году он опубликовал учебник «Искусство цвета», который до сих пор лидирует в подборках книг для дизайнеров.

Он писал про цветовой круг, с помощью которого можно находить хорошие сочетания. Сначала его изобретением пользовались в школе, позже оно вышло далеко за ее пределы.

Освойте фундаментальную дизайн-профессию до продвинутого уровня на курсе «Профессия графический дизайнер». Вы досконально изучите Photoshop, Figma и Illustrator, получите опыт на реальных проектах. 

Цветовой круг Иттена

Литография с цветовым кругом Иттена

Зачем нужен круг Иттена

Сейчас круг Иттена – это популярный инструмент для подбора цветовых сочетаний. Простая схема помогает художникам и дизайнерам гармонично сочетать цвета, чтобы использовать в работах. 

Где может пригодиться круг Иттена: 

  • В UX и веб-дизайне

Чтобы найти подходящие сочетания цветов и веб-элементов для интерфейсов сайтов и приложений: меню, кнопок, попап-форм.

  • В графическом дизайне

Чтобы подобрать корпоративные цвета для бренда, палитру для упаковки товара и рекламной продукции.

  • В дизайне одежды

Чтобы находить комплиментарные сочетания цветов в принтах, миксовать одежду с обувью и аксессуарами.

  • В дизайне интерьеров

Чтобы искать гармоничные цвета для отделки помещений и цветовые акценты в мебели, декоре и текстиле. 

Научитесь делать дома и квартиры красивыми и удобными на курсе «Профессия дизайнер интерьеров». Во время обучения вы разработаете два полноценных дизайн-проекта с подробной документацией. 

Как использовать круг Иттена

Подобрать сочетание цветов просто – достаточно взглянуть на схему, которую Иттен нарисовал больше ста лет назад. 

Цветовой круг Иттена

Круг Иттена в современной адаптации

В круге 12 цветовых секторов: 

Первичные цвета – синий, желтый и красный. Они расположены в центре круга и считаются основными. Смешав их, вы сможете получить любой оттенок из палитры.

Цветовой круг Иттена

Первичные цвета на круге Иттена

Вторичные цвета – оранжевый, зеленый и фиолетовый. Вы получите их, смешав основные цвета. К примеру, желтый и красный в сумме дают оранжевый, а синий и красный – фиолетовый. 

Цветовой круг Иттена

Вторичные цвета на круге Иттена

Третичные цвета – желто-зеленый, желто-оранжевый, сине-зеленый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, красно-фиолетовый. Они получаются при смешении первичного и вторичного цветов. 

Цветовой круг Иттена

Третичные цвета на круге Иттена

В результате мы получаем дюжину разных цветов: три первичных, три вторичных и шесть третичных. Чтобы сочетать их между собой, художники и дизайнеры используют несколько приемов. 

Освойте IT-специальность, где не нужно программировать, на курсе «Профессия UX/UI-дизайнер с нуля до ПРО». Это одна из самых популярных отраслей веб-дизайна в мире. 

Комплиментарное сочетание цветов

Посмотрите на схему и соедините противоположные цвета в круге Иттена прямой линией. Это комплиментарное сочетание цветов. Оно подходит, если хотите использовать два ярких цвета. 

Один сделайте основным, а второй – дополнительным: так вы сможете гармонично выделить нужный объект. 

Цветовой круг Иттена

Пример комплементарного сочетания цветов на круге Иттена

Контрастная триада цветов

Принцип схож с предыдущим. Только вместо противоположного цвета в круге выберите два соседних. Сочетание получается ярким и контрастным, но не таким резким, как в примере выше. 

Цветовой круг Иттена

Контрастная триада цветов на круге Иттена

Классическая триада цветов

Берите три равноудаленных друг от друга цвета. Чтобы они не спорили друг с другом, один сделайте главным, а остальные – акцентными. Подойдет, если вам нужно больше цветового разнообразия. 

Цветовой круг Иттена

Классическая триада цветов на круге Иттена

Аналоговая триада цветов

Используйте сочетание трех соседних цветов, которые находятся на внешнем круге. Эту схему можно использовать, когда вы не хотите создавать лишние контрасты, а добиваетесь спокойной и сдержанной палитры. 

Цветовой круг Иттена

Аналоговая триада цветов на круге Иттена

Тетрада цветов

Мысленно нарисуйте квадрат внутри круга Иттена. Вам нужны те цвета, что расположены по углам. Вы получите сочетание из двух пар дополнительных цветов – с ними ваша работа станет красочной и разнообразной. 

Цветовой круг Иттена

Схема тетрадой цветов на круге Иттена

Прямоугольное сочетание цветов

Все просто: повторяем то же, что и в предыдущей схеме, только вместо квадрата рисуем прямоугольник. Среди четырех цветов на углах два будут комплементарными, два – противоположными. 

Выберите один цвет доминирующим, а три других вспомогательными, и получите гармоничную картинку. 

Цветовой круг Иттена

Схема с прямоугольным сочетанием цветов на круге Иттена

Шестиугольная схема

Эта схема сложнее предыдущих. Впишите шестиугольник в круг и возьмите цветовые секторы, которые окажутся на углах. Тогда гармоничное шестизвучие будет базироваться на трех парах дополнительных оттенков.

Научитесь создавать дизайн квартир, кафе и офисов на курсе от Contented «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров». Вы создадите пять проектов и пройдете онлайн-стажировку в дизайн-студии. 

Как подобрать оттенки, которых нет на схеме

Да, в круге всего 12 цветов, в то время как в мире их намного больше. Вместить все в одну схему попросту невозможно.  

Круг Иттена – это упрощенное решение, но его можно использовать шире.

Предположим, вы думаете, с чем сочетать бирюзовый цвет. На схеме его нет, но если бы и был, то между зеленым и голубым. Чтобы подобрать комплиментарный цвет, смотрим на противоположные оттенки в круге. Нужный находим на границе между красным и красно-оранжевым. 

Помните о яркости и насыщенности. Сравните оттенки «Тиффани» и «Небесно-бирюзовый» – сразу заметите разницу. 

Научитесь общаться с пользователями на одном языке и начните карьеру в продуктовом дизайне на курсе «Профессия UX/UI-дизайнер» от Contented. У вас будет достаточно знаний, чтобы выполнять первые самостоятельные проекты уже на 4 месяце обучения на курсе.

Программы для подбора цветов

Есть инструменты, которые помогут легко подобрать нужные цвета и оттенки. 

Используя их, вы сможете точно задать тон, насыщенность, яркость и найти подходящие цвета в круге Иттена. 

Подбирайте и сохраняйте цветовую палитру в облачном хранилище и применяйте в других инструментах Adobe. В программе можно настроить яркость и параметры цветового режима, определять контрастность шрифта, фона и элементов сайта.

Интерфейс Adobe Color

Интерфейс Adobe Color

Поможет подобрать оттенки из основных комбинаций цветов. В ней можно настроить параметры насыщенности, яркости и контраста, создавать цветовые схемы, просматривать варианты дизайна страниц и экспортировать цветовую гамму для сайта в формате кода.

Интерфейс Paletton

Интерфейс Paletton

Сервис с интуитивно понятным интерфейсом и современным дизайном. Помогает быстро находить оптимальную палитру, настраивать тон, насыщенность и яркость цветов.

Интерфейс  getColor

Интерфейс  getColor

Аналогичен Paletton, но есть русскоязычное меню.

Интерфейс ColorScheme

Интерфейс ColorScheme

А если не пользоваться кругом Иттена? 

Можно подбирать цвета интуитивно, рассчитывая на свои представления о прекрасном. Но круг позволит найти идеальную цветовую гамму, с которой ваша работа будет смотреться гармонично. 

Иттен писал в своих трудах: «Если вы, не зная законов цвета, способны создавать шедевры, то ваш путь заключается в этом незнании. Но если вы, не зная этих законов, не способны создавать шедевры, то вам следует позаботиться о получении соответствующих знаний».

Не знаете, каким именно дизайнером хотите стать? Попробуйте 5 увлекательных дизайн-профессий и учитесь той, что понравится, на курсе «Старт в дизайне». 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть