Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Декабря 2022 в 10:53

Как стать графическим дизайнером

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5111

Разбираемся, что нужно знать об этой креативной специальности, прежде чем ее выбрать.

Кто такой графический дизайнер

Многие представляют эту профессию как поток безграничного творчества. На деле графический дизайнер – это коммуникатор. Он доносит смыслы до широкой аудитории, но пользуется не словами, а визуалом. 

Дизайн

Пример айдентики для бренда духов. Источник

Именно поэтому бренды прибегают к услугам графических дизайнеров. Им нужно создать у целевой аудитории особое впечатление о себе. Например, бренд кашемировых изделий хотел бы ассоциироваться с домашним уютом, а застройщик – выглядеть современно и надежно. 

Создать такой образ можно по-разному. Например, с помощью: 

  • логотипа и фирменного стиля, 
  • баннеров и промосайтов, 
  • журналов и буклетов, 
  • визиток, 
  • упаковки продукта,
  • мерча, 
  • иллюстраций.

Все это – визуальные элементы, которые использует графический дизайнер. Благодаря ему люди ассоциируют себя с определенными брендами и продуктами. А значит, делают выбор в их пользу и совершают покупку.

Мерч для центра современного искусства

Мерч для центра современного искусства. Источник

Что нужно знать, чтобы стать графическим дизайнером

На самом деле, очень много. Нужно не только владеть разными инструментами и программами, но и разбираться в маркетинге и психологии. Но пойдем по порядку. 

Технические навыки 

Многие из программ, перечисленных ниже, похожи по функционалу. Новичку достаточно освоить одну, чтобы браться за первые заказы. Но профессиональные дизайнеры владеют несколькими редакторами. 

Работать лучше на мощном компьютере. На слабом программы могут подвисать, а работать в нескольких вкладках сразу неудобно. 

Лучшие модели ПК для работы с дизайн-проектами:

  • iMac (27-inch, 2020). 
  • iMac (24-inch, 2021).
  • Microsoft Surface Studio 2.
  • Mac Studio.
  • Mac mini (M1, 2020).
  • HP Pavilion 590.
  • Dell XPS Desktop. 
  • Alienware Aurora Ryzen Edition R10.

iMac считается лучшим компьютером для графического дизайна

iMac считается лучшим компьютером для графического дизайна в 2022 году

Adobe Photoshop 

Настольная программа для графических дизайнеров. У нее интуитивно понятный интерфейс и много инструментов для создания графики. Еще в этой программе можно обрабатывать фото, которые часто используются в полиграфии и на промосайтах.  

Adobe Illustrator 

Лучше всего подходит для создания векторной графики – логотипов, иконок, баннеров, иллюстраций. В Adobe Illustrator можно увеличивать изображения без потери качества. Обычно в этой программе работают полиграфисты.  

Adobe InDesign  

Еще одна программа для дизайнеров-полиграфистов. В Adobe InDesign удобно верстать буклеты, визитки, брошюры, газеты и журналы.  

Adobe After Effects 

Начинающему дизайнеру стоит освоить и эту программу. В Adobe After Effects можно редактировать видео и анимировать графические изображения. А еще – наложить спецэффекты или собрать видеоряд.  

Figma 

Как говорят зумеры, это база. В Figma создают прототипы промосайтов, векторную графику и иллюстрации. Еще этот редактор отлично подходит для совместной работы. Править неудавшийся макет можно хоть всей командой.  

Интерфейс Figma

Интерфейс Figma 

Теоретическая база  

Правила придуманы, чтобы их нарушать. Но для этого нужно их помнить. Расскажем подробнее, о чем должен знать дизайнер, когда делает очередной проект. 

Основы композиции и теории цвета  

Обучение дизайну стоит начать именно с этого. Цвета и композиция воспринимаются людьми подсознательно. Красный шрифт на зеленом фоне испортит впечатление даже о любимом бренде.  

История дизайна  

Иногда дизайнеру в творческом тупике кажется, что все уже придумано. В истории дизайна скрывается много вдохновляющих референсов и интересных решений, которые можно использовать сегодня. Так развивается насмотренность и понимание тенденций будущего.  

 Форти "Объекты желания"

Одна из рекомендуемых книг по истории промышленного дизайна 

Soft skills 

Многие считают, что дизайнер должен быть креативным и обладать хорошим вкусом. Но клиенты ценят кое-что еще. 

Аналитическое мышление 

Прежде чем приступить к работе, дизайнер должен изучить целевую аудиторию бренда или продукта. Эти данные стоит запросить у заказчика. Если их нет, можно провести собственное расследование. Например, провести интервью с потенциальным клиентом бренда.  

Общение с заказчиком 

Дизайнер должен быть настойчивым, чтобы выяснить у заказчика все о продукте. Но достаточно самостоятельным, чтобы не беспокоить его по пустякам. А еще пунктуальным, ответственным, вежливым… Продолжать можно долго, но успокоим вас – все приходит с опытом.  

Насмотренность  

Нет идей для нового проекта? Вы не столкнетесь с такой проблемой, если будете регулярно изучать чужие работы. Просто каждый день открывайте Awwwards, Behance или Dribbble.  

Тайм-менеджмент 

Дизайнер, который не соблюдает work-life balance – выгоревший дизайнер. Он затягивает сроки, часами не может приступить к проекту и ошибается в простых вещах. Поэтому хороший специалист качественно работает и хорошо отдыхает.  

Где работает графический дизайнер 

На фрилансе  

Дизайнер может сотрудничать с несколькими заказчиками и управлять своей нагрузкой. Чтобы упростить денежные переводы, стоить оформить ИП или самозанятость. Искать клиентов можно через сарафанное радио или запустить рекламу в соцсетях. 

В компании 

Это вариант для тех, кто любит стабильность и предсказуемость. В компании вы будете работать только с одним заказчиком – своим работодателем. Вакансий дизайнера много на HH.ru, Буду, Superjob.ru. Также существуют площадки только для дизайнеров – Designer.ru, Illustrators.ru, Design-mate.ru.  

Пример вакансии графического дизайнера

Пример вакансии графического дизайнера на HH.ru 

В студии или агентстве 

Там можно поработать с многими заказчиками и набраться опыта. Это отличное начало карьеры дизайнера. Найти подобные вакансии можно на HH.ru, а еще в соцсетях и на сайтах студий.  

Где учиться на графического дизайнера 

Если вы хотите учиться дизайну с нуля, то есть два варианта.  

Курсы по графическому дизайну 

Присмотритесь к ним, если вам нужен наставник и программа обучения. Вы начнете с теории, а потом перейдете к практике – работе по брифам и собственным проектам. А проверять ваши домашние задания будут действующие дизайнеры из компаний и агентств.  

 

Примеры видеоуроков на курсе Contented 

Выбирая курс, смотрите на это:   

  • Длина курса 

Начать обучение дизайну лучше на продолжительных курсах. Чем обширнее программа – тем больше о профессии вы узнаете. А к обещаниям вроде «станьте дизайнером с нуля за месяц» отнеситесь скептически. 

  • Решение бизнес-задач 

Хорошие курсы учат решать задачи бизнеса и при этом опираться на тренды. После выпуска вы должны быть конкурентоспособными на рынке. Поэтому если программа выглядит устаревшей еще до начала обучения – не берите курс. 

  • Формат обратной связи 

Лучше не выбирать курс без обратной связи от куратора. В одиночку вы не сможете объективно оценить свой уровень, увидеть ошибки и сильные стороны. Здорово, если вы сможете общаться с другими студентами – это нетворкинг и поддержка внутри комьюнити.  

  • Портфолио 

Самое интересное для работодателей – это кейсы. Смотреть, как вы решили задачу бизнеса, им куда интереснее, чем на абстрактные дизайны. На курсах вам должны помочь собрать грамотное портфолио графического дизайнера. Это лучше всего поможет в поиске работы. 

  • Помощь с трудоустройством 

В идеале на курсе должен быть карьерный консультант, который поможет вам сориентироваться на рынке труда. Найдите онлайн-школу, где заинтересованы в вашем успехе – а значит, помогут с оформлением резюме и поиском вакансий. 

Станьте графическим дизайнером и решайте бизнес-задачи красиво на курсе «Профессия графический дизайнер». В Contented вас ждут 9 месяцев практики и актуальных знаний без «воды». 

Самостоятельное обучение  

Можно стать дизайнером с нуля самостоятельно – это вопрос времени и вашего упорства. Постепенно вы привыкнете ежедневно выделять несколько часов для занятий, это дело привычки.  

Но кроме дисциплины и мотивации начинающему дизайнеру пригодятся несколько советов.

Определитесь со сферой дизайна 

В графическом дизайне много места для экспериментов. Изучите графический дизайн для социальных сетей и сайтов. Или поработайте с векторными изображениями, логотипами и шрифтами. Возможно, вы увлечетесь полиграфией и посвятите свободное время верстке.  

Изучайте теорию цвета  

Это поможет избежать в первых работах самых распространенных ошибок. Советуем книгу Иоханнеса Иттена «Искусство цвета». Автор на простых примерах разбирает закономерности цветовых контрастов и гармонии.  

Другие книги для новичков в дизайне:  

  • «Основы композиции», Ольга Голубева; 
  • «Типографика. Шрифт, верстка, дизайн», Джеймс Феличи; 
  • «Тотальная упаковка», Томас Хайн; 
  • «Визуальное мышление», Дэн Роэм. 

Исследуйте графические редакторы  

Речь идет о распространенных программах для дизайнеров: Photoshop, Illustrator, Figma и других. В интернете есть много бесплатных курсов, а на YouTube –видеоуроков.  

Вот небольшая подборка: 

Учитесь дизайну бесплатно 

Подпишитесь на сообщества о дизайне и полезные блоги онлайн-школ. Например, в ISKRA Media мы публикуем интервью с профи из крупных компаний, полезные подборки, советы и инструкции для дизайнеров.  

А еще попробуйте попасть на стажировку в дизайн-студию. На практике учиться быстрее и интереснее.   

Собирайте портфолио 

Самый быстрый способ показать его миру – выложить на Behance.  

Вот что туда можно положить:  

  • работы, которые вы сделали для друзей и знакомых; 
  • вымышленные кейсы для крупных компаний;
  • ваши задания для стажировки или учебы; 
  • дизайн-проекты для разных конкурсов.  

Потрудитесь над портфолио, ведь оно способно привести вам первых заказчиков.  

Освойте фундаментальную дизайн-профессию в Contented. На курсе «Профессия графический дизайнер с нуля до про» вы начнете нарабатывать практический опыт с первого месяца обучения. С четвертого сможете брать первые заказы, а с десятого – претендовать на позицию junior-дизайнера. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть