Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Декабря 2022 в 14:34

Хочу в дизайн: какое направление выбрать

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5692

Дизайнер – самая популярная творческая профессия XXI века. На HH.ru более миллиона резюме, а эксперты Сколково внесли в Атлас будущего шесть дизайн-профессий, которые могут появиться в ближайшее время.

В чем суть профессии дизайнера сегодня? Согласно Википедии, это художник-конструктор, человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях.

В этой статье расскажем, какие специальности в дизайне существуют и чем они отличаются друг от друга. И заодно покажем работы учеников Contented, сделанные по брифам от реальных заказчиков.

Графический дизайн

Думаешь про дизайн – вспоминаешь графический дизайн. С его помощью бренды выделяются на рынке и отстраиваются от конкурентов. Именно это направление помогает привлечь внимание целевой аудитории к продукту.

Дизайн айдентики
Дизайн айдентики. Работа куратора курса Contented и арт-директора Максима Алимкина

Чем занимается графический дизайнер

У него важная задача – транслировать позиционирование бренда через образы. Графический дизайнер создает фирменный стиль во всех его проявлениях – логотип, шрифты, корпоративные цвета. Как только вспоминаем Apple, на ум сразу приходит надкусанное яблоко. А если Google – то разноцветные буквы.

Придерживаясь фирменного стиля, он разрабатывает упаковку продукта, презентации, вывески, бланки, визитки и многое другое. Еще на графическом дизайнере все оформление рекламы: баннеры, билборды, плакаты, заставки для роликов на ТВ и в интернете.

Часто графические дизайнеры верстают книги, журналы, буклеты, газеты и каталоги. Тогда они называются полиграфистами.

Дизайн сувенирной продукции
Дизайн сувенирной продукции компании. Работа студентки Contented

Что должен уметь графический дизайнер

В первую очередь – доносить смыслы с помощью цветов, шрифтов и изображений. Для этого важно понимать целевую аудиторию бренда и четко представлять, что ей понравится, а что нет.

Например, пенсионеры вряд ли купят товар в кислотной упаковке с граффити. А зумеры от такого продукта будут в восторге.

Важно учитывать менталитет и культурные особенности страны, где будет продаваться продукт. К примеру, в европейских странах белый цвет ассоциируется с чистотой, а вот в Китае – со скорбью.

Графические дизайнеры работают в программах Adobe: Photoshop, Illustrator, After Effects, InDesign. И в Figma – в ней создают дизайн для цифровых продуктов, например, сайтов и соцсетей.

Сколько зарабатывает графический дизайнер

По данным HH.ru, графические дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 30-60 тыс. рублей
  • середнячки – 60-90 тыс. рублей
  • опытные – 90-200 тыс. рублей

Если хотите помогать брендам выделяться и нести смыслы в массы, учитесь на графического дизайнера в Contented. В результате вы станете универсальным специалистом и добавите в портфолио 18 сильных работ.

Дизайн упаковки
Дизайн упаковки. Работа студентки Contented

Веб-дизайн

Все, что вы видите на экране компьютера – поле деятельности веб-дизайнеров. Внешний вид сайта напрямую влияет на продажи и имидж компании. Сложно позиционировать бренд как современный, если его страница не менялась с 2009 года.

Чем занимается веб-дизайнер

Обычно он рисует макеты лендингов, промостраниц и интерфейсов. Его задача – расположить информацию на экране понятно и эстетично. Часто работает в тандеме с копирайтером или маркетологом.

Созданная дизайнером страница должна одинаково хорошо открываться на всех устройствах – ноутбуке, планшете и смартфоне. Текст должен быть читабельным, а фото – в отличном качестве.

Работа от веб-дизайнеров студии Cuberto, партнеров Contented

Что должен уметь веб-дизайнер

Понимать пользователя – и этим все сказано. Вы должны знать, откуда человек пришел на вашу страницу, что он ищет и какую информацию ему важно узнать.

Только собственный опыт, наблюдение за конкурентами помогут понять юзера с полуслова. Что касается программ, то в основном веб-дизайнеры работают в Figma, изредка пользуются Photoshop.

Дизайн сайта
Дизайн сайта. Работа студентки Contented

Сколько зарабатывает веб-дизайнер

По данным HH.ru, веб-дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 35-75 тыс. рублей
  • середнячки – 80-100 тыс. рублей
  • опытные – 100-250 тыс. рублей

Хотите создавать оригинальные и эффективные дизайны сайтов? Приходите в Contented на курс «Профессия веб-дизайнер». Вы соберете портфолио из пяти крутых работ и поработаете с нашими партнерами – Ситимобил, Delivery Club, Юла, VK.

Работа от веб-дизайнеров студии Cuberto, партнеров Contented

UX/UI-дизайн

UX расшифровывается как user experience – «пользовательский опыт». К элементам UX-дизайна относятся диалоговые окна, кнопки, настройки поиска и форм.

UI – это user interface или оформление сайта. Например, его цвета, иконки, шрифты и так далее.

Чем занимается UX/UI-дизайнер

Суть профессии UX/UI-дизайнера в том, чтобы сделать интерфейс понятным и удобным. Это разновидность веб-дизайна, без которой не обойтись в сфере IT. Разработчики пишут приложения и сайты с нуля, но сделать их приятными в использовании – задача дизайнеров.

От качества UX/UI-дизайна зависит, как быстро посетитель сайта сможет получить то, за чем пришел. Поэтому профи всегда смотрит на интерфейс глазами обычного пользователя и сразу видит, где тот может споткнуться.

Незаметные кнопки, запутанная навигация, нечитабельный текст – все это может отпугнуть покупателя, и тот никогда не вернется на сайт.

Дизайн интерфейса
Дизайн интерфейса. Работа студентки Contented

Что должен уметь UX/UI-дизайнер

Чтобы стать хорошим UX-дизайнером, необязательно уметь рисовать. Нужно знать привычки и психологию юзеров, много общаться с разработчиками, участвовать в исследованиях.

Сначала UX-дизайнер изучает целевую аудиторию проекта и общается с заказчиком, затем готовит прототип и графическую концепцию. Все они в равной степени важны.

Что касается программ, то UX-дизайнер работает с визуалом в Figma. Собирать данные и аналитику можно в Google Analytics 360, OWOX BI, Amplitude. А фиксировать выводы и создавать майнд-карты – в FigJam, Miro, xMind.

Дизайн интерфейса
Дизайн интерфейса. Работа студента Contented

Сколько зарабатывает UX/UI-дизайнер

По данным HH.ru, UX/UI-дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 40-60 тыс. рублей
  • середнячки – 70-120 тыс. рублей
  • опытные – 150-350 тыс. рублей

Исследуйте пользовательский опыт и создавайте идеальные интерфейсы на курсе Contented. Вы освоите IT-специальность, в которой не обязательно программировать, зато нужно слушать людей и помнить о мелочах.

Дизайн 3D-графики

Воссоздать на экране то, что не существует в реальности – вот задача 3D-дизайнера. Это популярная специальность в геймдеве и киноиндустрии. Драконы и замки в «Игре престолов», чудовища в «Ведьмаке», красочные аварии и погони в «Форсаже» – все это сделано с применением 3D-графики.

Такие дизайнеры работают в игровых и дизайн-студиях, но в других компаниях их тоже ждут с распростертыми объятиями – например, в сфере архитектуры, искусства, технологий.

Дизайн локации в 3D
Дизайн локации в 3D. Работа студента Contented

Чем занимается 3D-дизайнер

3D-дизайнер может выбрать одно или несколько направлений.

3D-моделлер отвечает за то, чтобы вымышленные объекты выглядели реально на экране. Они создают локации для игр и кино, работают над костюмами и стаффом персонажей.

Визуализатор воплощает в жизнь проекты по чертежам и эскизам. Это востребованное направление в архитектурных и конструкторских бюро. Благодаря визуализаторам мы можем представить проект до того, как он будет построен. Например, увидеть во всех подробностях дом, который существует только на чертежах.

3D-аниматор заставляет трехмерных персонажей двигаться. Он оживляет героев игр, кино, мультфильмов. Чтобы реалистично передавать эмоции и движения, нужно отлично знать анатомию и азы актерского мастерства.

Дизайн персонажа в 3D
Дизайн персонажа в 3D. Работа студента Contented

Что должен уметь 3D-дизайнер

3D-дизайнер работает в программах Autodesk Maya, 3ds Max, Photoshop, ZBrush, Blender и Houdini. Требования к специалисту зависят от его направления.

Например, моделлер должен знать основы колористики, а визуализатор – понимать техническую документацию.

Сколько зарабатывает 3D-дизайнер

По данным HH.ru, 3D-дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 50-75 тыс. рублей
  • середнячки – 80-100 тыс. рублей
  • опытные –120-150 тыс. рублей

Воплощать любые фантазии на экране учитесь в Contented. На курсе «Профессия 3D Artist» вас ждут 200+ часов практики и стажировка в геймдеве.

Дизайн интерьеров

Есть такое широкое понятие, как дизайн среды – в него входят ландшафтный, выставочный, интерьерный дизайны. Рассмотрим последний.

Работа студента Contented
Работа студента Contented

Чем занимается дизайнер интерьеров

Задача интерьерного дизайнера – сделать пространство функциональным, уютным и красивым. Неважно, квартира это или общественное место вроде парка или музея.

Он может работать на фрилансе или открыть собственную студию. Вакансии дизайнера интерьеров размещают крупные компании, ресторанные холдинги и архитектурные бюро.

Часто этот специалист трудится в паре с архитектором и декоратором. Архитектор поможет грамотно спроектировать пространство – продумать планировку, расположить коммуникации, снести или построить стены.

Декоратор «вдохнет» в проект жизнь – найдет скульптуры и картины, поменяет текстиль и переставит мебель.

Работа студента Contented
Работа студента Contented

Что должен уметь дизайнер интерьеров

Хороший интерьерный дизайнер разбирается в стройматериалах, соблюдает сроки и внимательно слушает заказчика.

Важно помнить о мелочах. Например, технократа нельзя оставить без лишних розеток, а фешн-блогера – без просторной гардеробной.

Сначала дизайнер ведет переговоры, потом делает эскизы и 3D-визуализацию проекта, затем – ищет подрядчиков и воплощает идею в жизнь. Работает обычно в таких программах, как ArchiCAD, 3ds Max, SketchUP, Photoshop и Corona Render.

Сколько зарабатывает дизайнер интерьеров

По данным HH.ru, дизайнеры интерьеров зарабатывают:

  • начинающие – 50-70 тыс. рублей
  • середнячки – 80-150 тыс. рублей
  • опытные – 200-350 тыс. рублей

Создавайте дизайн-проекты для работы и жизни на курсах Contented. На программах «Профессия дизайнер интерьеров» и «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров» вы станете настоящим профи – и обустроите дом своей мечты или поможете с этим другим.

Дизайн интерактивных медиа

Одно из самых новых и зрелищных направлений дизайна. Инсталляции, световые шоу, проекции – все это востребовано в сфере искусства и шоу-бизнеса. Для примера можно вспомнить проекции пауков на концерте Билли Айлиш или гигантские голограммы Gorillaz.

Предприниматели применяют дизайн мультимедиа в самых неожиданных отраслях. Например, позволяют покупателю встроить новый диван в интерьер с помощью приложения на смартфоне.

Дизайн инсталляции
Дизайн инсталляции. Работа студента Contented

Чем занимается дизайнер интерактивных медиа

Проще говоря, он погружает пользователя в иную реальность. С помощью кода, света и звука дизайнер сделает потрясающим рядовое событие. Обычно это визуальный экспириенс, но все зависит от пожеланий заказчика.

Обычно дизайнеры объединяются с другими специалистами. Режиссер поставит целое шоу с завязкой, кульминацией и развязкой. Инженер придумает, как воплотить идею на сложной площадке – например, космодроме. Саунд-дизайнер подберет подходящий звукоряд и музыку.

Такие команды не только принимают заказы компаний и музыкальных исполнителей. Они участвуют в выставках и фестивалях – например, можно подать заявку на SIGNAL.

Что должен уметь дизайнер интерактивных медиа

Дизайнер мультимедиа может работать на фрилансе, быть сотрудником агентства или студии. Если профильного образования нет, новички неплохо учатся в бою. Например, выполняют простые задания на стажировках.

Специалист должен хорошо владеть программами для 2D- и 3D-графики. Среди них – Illustrator, Cinema 4D, Unreal Engine, After Effects, Photoshop. Важно уметь обращаться со световым оборудованием, запускать и настраивать его.

Дизайн инсталляции
Дизайн инсталляции. Работа студента Contented

Сколько зарабатывает дизайнер интерактивных медиа

По данным HH.ru, дизайнеры интерактивных медиа зарабатывают:

  • начинающие – 30-70 тыс. рублей
  • середнячки – 80-150 тыс. рублей
  • опытные – 200-350 тыс. рублей

Научитесь говорить с людьми через медиа-арт на курсе Contented. Вас ждет практика в уникальной медиалаборатории и наставничество экспертов из студии Luna Park.

Промышленный дизайн

Над каждым диваном, чайником и торшером поработал промышленный дизайнер.

Его задача в том, чтобы покупатель пользовался продуктом с удовольствием. Например, стул должен быть удобным и легко вписываться в интерьер. А кружка – быть прочной и вместительной.

Многие бренды стали культовыми благодаря промышленному дизайну – например, IKEA. Их универсальные и недорогие товары встречаются во многих квартирах по всему миру.

Стеллаж Билли
Стеллаж Билли самый продаваемый товар в IKEA по всему миру

Чем занимается промышленный дизайнер

Промышленный дизайнер разрабатывает образцы мебели, бытовой техники, транспорта, домашней утвари и так далее. Сначала он исследует рынок и запросы аудитории, а затем реализует идеи в эскизе и готовом образце.

Что должен уметь промышленный дизайнер

Успешный дизайнер имеет чувство прекрасного, хорошо разбирается в маркетинге и отделочных материалах. А еще способен предложить заказчику множество вариантов на выбор.

Важно, чтобы креативные идеи не выходили за рамки бюджета. Даже если вы создали очень красивое кресло, из-за высокой цены его могут не пустить в массовое производство. И тогда все часы работы зря!

В ходу у промышленных дизайнеров такие программы, как Rhinoceros, Autodesk Alias, CATIA, SolidWorks.

Сколько зарабатывает промышленный дизайнер

По данным HH.ru, промышленные дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 40-70 тыс. рублей
  • середнячки – 80-130 тыс. рублей
  • опытные – 180-200 тыс. рублей

3D-визуализация предмета

3D-визуализация предмета. Работа ментора Contented

Не определились, каким дизайнером хотите стать? Попробуйте 5 востребованных профессий на курсе «Старт в дизайне». А после выбирайте самое интересное направление и учитесь осознанно.

Откуда мы знаем столько про дизайн? Contented – онлайн-школа, где учат только этому. У нас 8000+ учеников из 90+ стран мира и 14 востребованных курсов, где преподают лучшие в дизайн-индустрии.

Наши студенты получают реальный опыт на стажировках в компаниях-партнерах и конкурсах для дизайнеров. А еще мы помогаем искать работу: 81% обратившихся в Центр карьеры Contented получили заветный оффер.

Читайте наш блог и приходите учиться самой творческой и нужной профессии. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть