Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Июня 2023 в 12:51

Коммерческий иллюстратор: чем занимается, сколько зарабатывает и как им стать

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2771

Коммерческий иллюстратор создает сюжетные изображения для статей, книг, презентаций, сайтов или приложений. Чтобы построить карьеру в этой сфере, нужно не только рисовать и владеть графическими редакторами, но и уметь нестандартно мыслить, выбирать креативные решения, находить метафоры. Рассмотрим особенности работы коммерческого иллюстратора и расскажем, как им стать. 

Чем занимается коммерческий иллюстратор 

Специалист создает иллюстрации, которые нужны, чтобы:

  • раскрыть суть текста или дополнить его; 
  • выделить рекламу визуально; 
  • обратить внимание пользователя на что-то; 
  • поддержать фирменный стиль компании, дизайн сайта. 

Коммерческие иллюстрации условно можно разделить на несколько видов в зависимости от цели и формата. 

Классификация по цели 

Художественные 

Основная задача – понятно раскрыть образ. Это красочные иллюстрации, часто – метафорические. Используются для статей, книг, рекламы. Воздействуют на эмоции, передают зрителю или читателю настроение рассказа, рекламного ролика, репортажа. 

Иллюстрация в книге

Многие книги – от сборников детских рассказов до научно-популярных трудов – сопровождаются иллюстрациями. Фото: unsplash.com

Инфографика 

Помимо метафорических рисунков со скрытым смыслом, бизнесу нужны наглядные изображения. Их задача – понятно передать суть предмета, коротко объяснить сложную информацию, показать алгоритм действий, инструкцию. Инфографика нужна в статьях, исследованиях, презентациях, рекламе.  

Инфографика

Инфографика позволяет за несколько секунд понять суть сложной или объемной информации. Фото: unsplash.com

Fashion-иллюстрация 

Рисунок демонстрирует одежду, обувь, украшения в необычном, фантазийном контексте. Например, строгий костюм на модели с нарочито искаженными пропорциями. В работе над такими изображениями важно соблюсти баланс между креативом и реалистичностью. 

Fashion-иллюстрация

Fashion-рисунки требуют творческого подхода и нестандартных идей. Фото: unsplash.com

Классификация по формату 

Растровые и векторные 

Растровые иллюстрации состоят из пикселей – маленьких точек, которые складываются в рисунок. Пример – скетчи, созданные в Adobe Photoshop. Но если их увеличить, ухудшится качество. При этом с такой графикой работать удобно, потому что можно прорисовать мелкие детали, создать плавные переходы, добавить тени, текстуры. Растровые изображения чаще всего используют для сайтов и приложений, книг, фотографий. 

Векторные иллюстрации создают на основе математических формул в специальных программах – Adobe Illustrator, Procreate. Они состоят из опорных точек и линий, которые их соединяют. При масштабировании качество не снижается. Такие рисунки обычно используют для оформления печатной продукции. 

Разница между векторной и растровой графикой

Векторная иллюстрация состоит из линий и геометрических фигур, а растровая сделана из пикселей. Фото: www.coral-print.ru

Статичные и анимированные 

Для журналов, книг, упаковки иллюстратор может создать только статичные изображения, а для сайтов, приложений, статей в онлайн-СМИ и блогах, рекламы – анимированные. Обычно движущиеся рисунки – более привлекательные, подробные, информативные. 

Чем отличается коммерческий иллюстратор от графического дизайнера 

Коммерческий иллюстратор занимается только созданием рисунков, графический дизайнер продумывает и создает визуальный образ бренда. Чтобы воплотить идеи в жизнь, он работает в специальных программах, иллюстратор тоже использует ПО, но может рисовать и от руки.

Эти специалисты часто работают над одним проектом. 

Что должен уметь иллюстратор 

Для успешной работы коммерческому иллюстратору нужны технические и «мягкие» навыки – hard skills и soft skills. 

Hard skills 

  • Рисовать в разных стилях. 
  • Владеть графическими редакторами – Adobe Photoshop, Adobe After Effects, Adobe Illustrator, Procreate. 
  • Создавать иллюстрации от руки. 
  • Сочетать оттенки, знать принципы RGB и CMYK. 
  • Стилизовать работу по референсам заказчика. 
  • Применять правила композиции, перспективы, светотеней.  
  • Знать особенности типографики. 
  • Создавать анимированные иллюстрации. 
  • Строить визуальное повествование. 
  • Понимать принципы сторителлинга. 
  • Метафорично передавать разные смыслы. 
  • Работать на графическом планшете. 
  • Разбираться в трендах современного дизайна. 

Soft skills 

  • Стремиться развивать кругозор, насмотренность, фантазию.
  • Проявлять интерес к людям, миру, событиям. 
  • Вычленять главные мысли в большом объеме информации. 
  • Видеть аналогии и метафоры в привычных вещах. 
  • Находить общий язык с коллегами, заказчиками. 
  • Взаимодействовать с другими членами команды. 

Где работает коммерческий иллюстратор 

Профессия иллюстратора – одна из самых востребованных. Специалисты нужны в книжных издательствах, СМИ, рекламе, IT, геймдеве. У каждого направления своя специфика. Рассмотрим самые популярные сферы для трудоустройства. 

СМИ – печатные и онлайн 

Иллюстратор создает обложки для журналов, корпоративных блогов компаний, новостных изданий. Цель – заинтересовать читателя, побудить прочитать статью. 

Также специалист рисует изображения для самого текста. Они нужны для разных целей: раскрыть содержание статьи, вызвать определенные эмоции, сжато представить объемную информацию.  

Книжные издательства 

Иллюстрации передают идею текстов, демонстрируют отдельные сцены, создают настроение. Также делают сложное более простым для восприятия. 

IT 

Изображения необходимы при оформлении сайтов и приложений. Они позволяют легко ориентироваться на странице, видеть важные кнопки и разделы, находить информацию. Делают интерфейс более приятным. 

Реклама 

Иллюстратор работает над созданием упаковки продукта, баннеров, брошюр, обложек для постов в соцсетях. 

Профессия востребована в компаниях, которые занимаются фирменным стилем. Специалист продумывает, как подчеркнуть особенности бренда, привлечь к нему внимание, показать ценность. 

Разработка компьютерных игр 

Иллюстратор помогает реализовать задумку программистов. Продумывает и создает графику, рисует персонажей, окружающий мир, делает раскадровку. Он отвечает за стиль игры. 

Fashion-индустрия 

Специалист работает в сфере моды: создает изображения одежды, обуви, аксессуаров. Рисунки используют для разных целей. Например, для презентации показов, публикаций в СМИ.  

Медицина 

Коммерческий иллюстратор создает реалистичные рисунки для медицинских учебников, журналов, рекламы, презентаций, стендов в учреждениях здравоохранения. 

Онлайн-школы 

Специалист готовит изображения для онлайн-курсов: графики, диаграммы, вспомогательные элементы. Благодаря этому обучение становится более наглядным и интересным. 

Сколько зарабатывает коммерческий иллюстратор 

В июне 2023 года на сайте hh.ru опубликовано около 1300 вакансий на эту должность. Компании ищут опытных специалистов и новичков. Уровень зарплат зависит от квалификации соискателя. 

Начинающим художникам на старте предлагают в среднем 40 000 рублей. 

Зарплата начинающих иллюстраторов

Новички-иллюстраторы могут быстро набраться опыта и претендовать на более высокую оплату работы

Специалистам, которые трудятся в сфере от года до трех лет, компании готовы платить в среднем 70 000 рублей. 

Сколько получают иллюстраторы с опытом от 1 года

По сравнению с начинающими зарплата специалиста даже с небольшим опытом может вырасти в два раза

Иллюстраторы, которые в профессии более трех лет, получают от 100 000 рублей. 

Сколько зарабатывают профессиональные иллюстраторы

Работодатели высоко ценят специалистов с большим опытом

Еще зарплата зависит от сферы деятельности. Так, лучше всего работа оплачивается в IT, рекламе, маркетинге, геймдеве, судя по актуальным вакансиям на hh.ru. 

Развитие карьеры иллюстратора 

В профессии стандартные уровни – джуниор, мидл, сеньор. 

  1. Джуниор. Начинающий иллюстратор имеет базовое представление о композиции, типографике, сочетании оттенков. Знает, как работать в основных графических редакторах. Реализует простые проекты, но их нужно проверять перед релизом. 
  2. Мидл. Более опытный иллюстратор самостоятельно справляется с задачами, у него есть портфолио. Ориентируется в трендах дизайна, уверенно пользуется популярными графическими редакторами. Знает особенности всех этапов реализации проекта. Например, знаком с версткой страниц на сайте. 
  3. Сеньор. Отлично разбирается в профессии, трендах дизайна и иллюстрации. У него свой стиль, он может руководить командой: планировать работу, ставить и объяснять задачи, проверять их. 

Специалисты также могут переходить в смежные сферы. Например, в 3D-графику. 

Как стать иллюстратором 

Освоить базу можно без опыта. Бюджетный путь – учиться самостоятельно. Смотрите образовательные видео, читайте книги, посещайте форумы иллюстраторов. Однако при таком подходе нет системности, а полученные навыки могут оказаться поверхностными или невостребованными. 

Многие получают образование офлайн – в вузах или ссузах, а после окончания им вручают дипломы: это может стать преимуществом при устройстве на работу. Однако у классического обучения есть минусы. Оно длится 4–5 лет, к тому же университеты и колледжи нечасто обновляют учебные программы. 

Еще один способ стать иллюстратором с нуля – пройти специальный курс. Обучение длится несколько месяцев, в программе, как правило, только востребованные у работодателей навыки. Если хотите освоить профессию, учебе нужно уделять много времени. Важно быть готовым заниматься даже на выходных и изучать большой объем информации. При таком подходе вы сможете освоить профессию меньше чем за год и начать поиск работы. 

Например, в онлайн-школе дизайна Contented есть курс «Профессия коммерческий иллюстратор». Вы узнает о разных направлениях иллюстрации: леттеринге, инфографике, fashion-скетчинге; о композиции, типографике, работе со светом. Научитесь пользоваться популярными графическими редакторами, сможете создавать изображения – от генерации идеи до реализации в проекте. Узнаете, как начать и развивать карьеру. 

Уроки составляли эксперты в сфере коммерческой иллюстрации, они же являются кураторами. Делятся опытом и помогают быстрее добиться результата. Курс ориентирован на практику: студенты выполняют много реальных заданий от компаний-партнеров, создают собственные проекты. Благодаря этому во время обучения можно собрать крепкое портфолио для поиска работы. Также в онлайн-школе есть Центр карьеры, специалисты которого помогут с трудоустройством. 

Также Contented проводит курсы, на которых можно научиться работать с инструментами коммерческого иллюстратора. Например, «Adobe Illustrator с нуля» позволит освоить главный редактор векторной графики. А курс «Adobe Photoshop с нуля» включает все необходимые знания об этой универсальной программе. Если хотите научиться работать с анимацией, обратите внимание на «After Effects»

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть