Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Декабря 2022 в 11:20

Кто такой дизайнер интерьеров и как им стать: гайд от Contented

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3713

Большую часть времени мы проводим в помещениях – домах и квартирах, офисах, ресторанах, коворкингах. Некоторые места кажутся более удобными и приятными глазу. Это заслуга дизайнера интерьеров. 

Мы расскажем, чем занимается такой специалист, сколько получает и как развивает карьеру. Вы поймете, с чего начать обучение, как оформить портфолио и где найти первые заказы. 

Дизайн интерьеров

Пример 3D-визуализации дизайна интерьера

Хотите создать проект с нуля под руководством профи в дизайне? Приходите на курс «Профессия дизайнер интерьеров» и учитесь у основателей архитектурного бюро и дизайн-студии «Точка». 

Чем занимается дизайнер интерьеров

Начнем с определения. Дизайнер интерьеров – это специалист, который продумывает планировку помещения, наполняет его предметами и украшает.

Отвечает за эргономику, комфорт и красоту интерьера. Часто его работа делается на долгие годы, поэтому подходить к ней нужно ответственно и с душой.

Общается с заказчиком

Прежде чем приступить к проекту, дизайнер узнает все о хозяевах квартиры – их привычках, образе жизни, эстетических предпочтениях. Часто клиент заполняет специальный бриф, с которым потом работает специалист.  

На встрече с клиентом дизайнер делает замеры и фотографии помещения, а также выясняет расположение инженерных сетей. На этом этапе он должен определить масштаб работы, сложность проекта и примерные сроки реализации.  

Готовит планировочное решение 

Это «черновик» будущего интерьера. Дизайнер утверждает его с заказчиком заранее, чтобы каждая сторона четко представляла результат. На этом этапе можно внести любые правки. 

Эскиз дизайнер разрабатывает в ArchiCAD, Adobe Photoshop, 3ds Max. Он может работать с ним от нескольких дней до месяцев – все зависит от масштаба проекта и требовательности клиента.  

Когда эскиз утвержден, специалист приступает к поиску материалов. Он составляет смету и утверждает ее с клиентом.  

Презентует проект 

Это финальный этап, где в проект внесены все правки. Дизайнер объясняет идею и показывает клиенту будущий интерьер с разных сторон.  

Обычно для этого специалисты используют 3D-визуализации. Они либо делают их сами, либо заказывают.  

Этап презентации – последний, на котором можно внести существенные изменения в проект.  

Готовит рабочую документацию 

Это что-то вроде ТЗ для строителей. Чем оно четче и подробнее, тем меньше придется переделывать. Если клиент сам следит за строительством, то все бумаги передаются ему.  

В рабочую документацию входит около 20 планов. Например, дизайнер указывает, как расположить светильники и розетки, где должна быть плитка, а где – обои.  

Контролирует реализацию проекта 

Авторский надзор часто оплачивается дополнительно. Дизайнер следит за ходом строительства и контролирует, чтобы интерьер воплотился в точности, как на эскизе.  

Плюс для клиента в том, что дизайнер может грамотно объяснить строителям свою задумку. А еще найти замену материалам, которых не нашлось в магазинах.  

 Дизайн интерьера

Работа студентки Contented 

Профессии, связанные с дизайнером интерьеров 

Иногда дизайнеры работают не одни. На проекте может быть команда из нескольких человек, чьи специализации дополняют друг друга.  

Архитектор занимается инженерным проектированием:  

  • разрабатывает архитектуру здания, 
  • планирует, как будут проложены коммуникации, 
  • следит за ходом строительства и готовит документацию. 

Дизайнер переделывает интерьер или придумывает его с нуля: 

  • создает и утверждает с клиентом концепцию,  
  • проектирует помещение – думает над планировкой, расположением мебели, освещения и сантехники,  
  • создает визуализацию интерьера с помощью эскизов, чертежей и дизайн-проектов, 
  • подбирает отделочные материалы, текстиль, мебель, освещение, сантехнику, 
  • ведет авторский надзор – следит за ремонтом и контролирует его ход.  

Декоратор приходит в пространство, над которым уже поработал дизайнер. Он помогает подготовить интерьер к съемке, мероприятию или въезду жильцов:  

  • подбирает текстиль – шторы, постельное белье, скатерти, подушки, 
  • может перекрасить стены, мебель, плитку, 
  • делает авторское оформление и декор, например, цветочные композиции. 

Часто дизайнеры имеют архитектурное образование и могут менять специализацию в течение жизни. Те, кто предпочитают работать с готовыми пространствами, становятся декораторами. 

Дизайн интерьера

Работа студентки Contented 

Навыки и качества дизайнера интерьеров 

Его задача – с нуля спланировать дизайн-проект и довести его до конца. Для этого нужны определенные скиллы. Вот что должен знать и уметь интерьерный дизайнер.  

Hard skills 

Владеть программами 

Есть три вида программ, которые должен освоить дизайнер интерьеров.  

Adobe Photoshop – графический редактор для фотореалистичных коллажей. 

3ds Max и AutoCAD – 3D-программы, где можно сделать объемный макет помещения, учитывая все замеры. Тут создают рендеры, которые показывают конечный результат ремонта.  

ArchiCAD – программа из арсенала архитекторов и инженеров. Здесь можно разработать план каждого этажа, составить строительную документацию и разработать спецификацию.  

Дизайн интерьера

Интерфейс ArchiCAD 

Готовить проектную документацию 

Дизайнер готовит эскизы, технические задания для строителей, планы ракурсов и другие документы. Их количество зависит от сложности проекта. 

Малейшая ошибка в чертежах может привести к большим последствиям. Поэтому дизайнер должен внимательно относиться к этой обязанности и указывать все как можно точнее.  

Разбираться в материалах 

У каждого дизайнера своя база проверенных поставщиков. Он закупает у них продукцию для проектов – мебель, обои, полы, плитку, декор.  

Чтобы отобрать качественных производителей (и сделать крутой проект), дизайнер должен хорошо разбираться в материалах, их особенностях и недостатках.  

Клиент не скажет спасибо за вздувшиеся обои или пол, на котором видно каждую пылинку. 

 дизайн интерьеров

Работа студентки Contented 

Soft skills 

Креативить 

Вряд ли заказчик захочет покрасить стены в красный или поставить посреди комнаты чучело лошади. Зато он обрадуется, если вы вместите в квартиру на 30 м² гардеробную и детскую.  

Направьте творческое мышление на решение проблем заказчика, а самовыражение поставьте на второе место.  

Слушать и задавать вопросы 

Как уже было сказано выше, дизайнер – это немного психолог. Он должен хорошо понимать, что за человек перед ним. И сделать интерьер идеальным для конкретного клиента. 

Например, для поклонника гаджетов он заложит несколько лишних розеток. Для вечно мерзнущего человека – теплые полы. Для любителя спорта – место для асан.  

Справляться с проблемами 

Ремонт непредсказуем, часто что-то идет не так. Материалы приезжают не вовремя, строители затягивают сроки или делают все не по задумке дизайнера. А бывает, что и клиент неожиданно просит внести изменения в практически готовый проект.  

Дизайнер должен уметь «держать удар» – быстро решить проблему, успокоить паникующего клиента и не терять лицо.  

Укладываться в сроки 

Часто клиент хочет переехать в новое жилье как можно скорее и болезненно реагирует на неожиданные отсрочки. Определив сроки на этапе планировочного решения, нужно придерживаться их. 

дизайн интерьеров 

Работа студентки Contented 

Плюсы и минусы профессии дизайнера интерьеров 

Не всем подходит интерьерный дизайн – некоторые уходят, разочаровавшись в себе и заказчиках.  

Плюсы  

  • это творческая профессия, где готовы платить за ваши идеи и насмотренность,
  • нет потолка в доходе – востребованный специалист может просить большие деньги за услугу, 
  • можно увидеть осязаемый результат своего труда, 
  • постоянное разнообразие – следующий проект не похож на предыдущий,
  • есть перспективы: рынок постоянно растет. 

Минусы 

  • на фрилансе вам будет сложно предсказать свой доход, 
  • иногда вкусы клиента могут расходиться с вашими, 
  • ошибки стоят дорого – платить за них придется из своего кармана, 
  • нужно много времени проводить в дороге и на стройке, 
  • некоторые проекты длятся месяцами и годами – важно не перегореть и довести работу до конца. 

Где работают дизайнеры интерьеров 

Новичок в этой сфере обычно выбирают одну из трех карьерных траекторий. Некоторым удается совмещать постоянную работу с фрилансом или чередовать их.  

На фрилансе 

Быть фрилансером-одиночкой непросто, но интересно. Вы сами ищете клиентов, определяете свой график и заработок. Будьте готовы к тому, что в одни месяцы будет затишье, а в другие – аврал.  

Поначалу заказов будет немного, но сарафанное радио постепенно начнет работать на вас. Для практики первые заказы можно брать у друзей и знакомых. Многие крутые дизайнеры начинали с гонораров в 5-10 тысяч, а после добивались большего.  

дизайн интерьеров 

Пример продвижения услуг дизайнера интерьеров на бирже  

В дизайн-студии 

Второй вариант: строить карьеру в дизайн-студии или бюро. Этот путь подойдет новичкам, потому что всегда можно посоветоваться с опытным коллегой. 

Состоявшимся специалистам этот вариант тоже может показаться удобным. Они делегируют контроль финансов, менеджмент и поиск клиентов студии, сосредоточившись на том, что получается лучше всего.  

В дизайн-студии или бюро нанимают на полный день, но встречается и гибкий график. Плюсом будет стабильный и предсказуемый доход, а еще вы сможете пополнить портфолио.  

дизайн интерьеров 

Пример вакансии дизайнера интерьеров для архитектурной студии 

В компании 

Если вам нравится идея преображать офисы, рестораны или коворкинги – вам дорога в большой бизнес. Дизайнеры могут работать на девелоперов, рестораторов или крупные компании.  

Компании отличаются друг от друга объемом работы, возможностями для креатива, свободой и потолком заработка.  

Мечтаете работать над дизайном ресторанов, отелей и общественных пространств? Ждем вас на курсе «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров» – создадите 5 проектов и пройдете онлайн-стажировку в дизайн-студии.  

Сколько зарабатывает дизайнер интерьеров 

В вакансиях на HH.ru указаны цифры от 20 000 до 300 000 рублей. Самые высокооплачиваемые вакансии размещены в Москве и Санкт-Петербурге.  

Новичок с опытом 1-3 года может получать 60 000–100 000 рублей. Миддл-специалист с опытом 3-6 лет – 100 000–150 000 рублей. С опытом от 6 лет – 160 000–200 000 рублей. 

По оценке разных интернет-источников на фрилансе дизайнеры интерьеров могут зарабатывать 50–80 000 рублей в регионах и до 100 000–150 000 рублей в Москве. Но на деле это далеко не предел – все зависит от навыков и востребованности. 

Как стать дизайнером интерьеров и где учиться 

Одни становятся дизайнерами за несколько месяцев, другие идут к этому годами. Все зависит от ваших способностей, количества практики и энтузиазма.  

Вузы 

Интерьерному дизайну учат во многих высших учебных заведениях. Для поступления нужно предоставить результаты ЕГЭ по литературе, русскому языку и истории. Часто требуется участие в творческом конкурсе по живописи, композиции, рисунку. 

Самые популярные вузы среди дизайнеров интерьеров:  

  • МАРХИ, 
  • МГХПА им. С.Г. Строганова, 
  • СПГХПА им А.Л Штиглица (Муха), 
  • ГАСУ, 
  • РАНХиГС, 
  • ВШЭ.  

В программе много дисциплин из архитектуры – студентов учат основам эргономики и строительных конструкций, компьютерной графике. А еще основам конструирования мебели и истории дизайна.  

В вузе вы освоите специальность за 4–5 лет. Плюс в том, что помимо диплома вы получаете хорошую образовательную базу. Но университеты дают мало практики, поэтому со второго курса стоит искать стажировки и первые заказы.  

Стажировки 

Если вы владеете хотя бы Photoshop, полны энтузиазма и готовы хватать знания на лету, попробуйте попасть на стажировку в дизайн-студию. Можно писать на корпоративную почту или откликнуться на стажерскую вакансию.  

В дизайн-студии вы набьете первые шишки и многому научитесь. Вы будете наблюдать за профессионалами, задавать много вопросов и повторять за ними. Возможно, вам придется учиться в сжатые сроки, что подходит далеко не всем. Девиз стажировок – сначала практика, а потом теория (если повезет).  

Онлайн-курсы 

Это наиболее подходящий формат для тех, кто не готов выделять несколько лет на образование, но и бросаться сразу в бой не хочет. На онлайн-курсах вам расскажут самое важное: о теории дизайна, основах композиции, работе в программах. 

Хорошо, если знания можно закрепить на практике. Например, на курсах Contented студенты тренируются на заданиях от реальных компаний. Они учатся составлять бриф, создавать мудборды, делать визуализацию проектов.  

 дизайнер интерьеров

Работа студентки Contented 

Опытом и знаниями делятся не простые дизайнеры – среди преподавателей Contented топовые специалисты, арт-директора и основатели архитектурных бюро.  

На хороших курсах вы еще до выпуска сможете собрать конкурентоспособное портфолио. В процессе студенты получают обратную связь, которая помогает исправить ошибки и определить сильные стороны. Из Contented они выпускаются, имея за плечами до пяти проектов.  

Что ждет студентов после выпуска? В Contented каждый студент проходит через Центр карьеры, где его готовят к выходу на рынок труда. Сотрудники помогают составить продающее резюме, оформить портфолио и рассказывают, как вести себя на собеседованиях.  

Хотите стать дизайнером интерьера и выйти на рынок во всеоружии? Попробуйте курсы Contented – с обратной связью, крутыми менторами и настоящим опытом в дизайне. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть