Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Октября 2023 в 10:40

Не украл, а вдохновился: для чего нужны референсы в дизайне

Россия +7 (495) 139-20-33
0 1136

Референсы – важный инструмент в дизайне. Они помогают генерировать интересные идеи, взаимодействовать с заказчиком, отстраиваться от конкурентов. Их используют художники, дизайнеры, иллюстраторы и все, кто работает с визуальным контентом. В статье расскажем, что такое референсы, где их искать и как применять. 

Что такое референсы 

Референс переводится с английского как «справка», «отсылка», «пример». Это иллюстрации или другие объекты, которые дизайнеры, фотографы или художники собирают, изучают и используют в качестве образца, примера или для вдохновения при разработке своих идей. 

Референсы – это любые визуальные образы. Например, статичное изображение, видеозапись, прототип лендинга, кадр из фильма, набросок. Все зависит от сферы деятельности и задачи. Например, для художника, который готовит картинки для детской книги, референсом будут работы других иллюстраторов. Для фотографа – кадр из клипа или фильма с удачно выстроенным светом. Для моушн-дизайнера – сайт конкурента.  

Референсы дизайнер может находить сам, иногда их предоставляет клиент, чтобы подробнее объяснить свою идею. 

Для чего нужны референсы 

Источник информации 

Референс помогает автору рассмотреть объект, лучше понять задумку заказчика. Он полезен, если специалист не до конца понимает, какой результат от него ждут. 

Представьте, клиент хочет логотип в стиле пин-ап. Но дизайнер раньше не работал с ним и не представляет, как он выглядит. Поэтому нужно найти изображения в этом стиле, чтобы понять, как выполнить задачу. 

Анализ рынка и конкурентов 

Референсы нужны, чтобы исследовать визуальные решения конкурентов, выявить их сильные и слабые стороны, фишки, которые можно применить в проекте. Они помогут изучить тематику и понять, как лучше выполнить задачу. Например, создать похожий продукт или принципиально другой. Примеры нужны для любых проектов: от подготовки логотипа кофейни до создания интерфейса крупного маркетплейса. 

Представьте: дизайнеру нужно разработать фирменный стиль интернет-магазина. Для этого он должен собрать и проанализировать визуальные решения конкурентов, причем не только прямых. 

Понимание контекста 

Референсы помогают понять, каким примерно должен быть результат, а от каких приемов лучше отказаться. 

Например, дизайнеру нужно нарисовать обложки для соцсетей банка. Специалист предполагает, что можно использовать героев мультфильмов. Но после сбора и анализа референсов со страниц конкурентов поймет, что лучше выбрать более сдержанные решения. 

Поиск трендов 

В дизайне постоянно появляются новые приемы, стили, актуальные палитры, образы. Референсы помогают увидеть тенденции в конкретных сферах, способы их адаптации, взять на заметку интересные решения. 

Понимание идей заказчика 

Фраза «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» хорошо работает в дизайне. Когда есть конкретные примеры, исполнителю и клиенту проще взаимодействовать и договариваться. Референсы помогают объяснить концепции и пожелания, донести и согласовать результат, убедить, почему одни идеи лучше других. Заказчик может предложить свои примеры, а дизайнер – то, как он видит задачу. 

Идеи для вдохновения 

Референсы нужны, чтобы разрабатывать собственные идеи. Примеры чужих иллюстраций, фотографий, графики могут подсказать интересные выводы или натолкнуть на нестандартную мысль. Также с их помощью можно изучать новые стили, выходить из творческого тупика.  

Еще референсы развивают насмотренность, что особенно полезно для начинающих дизайнеров. Если перед глазами будут разные примеры, специалист увидит, какие используют часто. Благодаря этому больше шансов, что его работы не получатся поверхностными или вторичными. 

В каких сферах используют референсы 

Референсы нужны всем, кто работает с визуальным контентом. Рассмотрим несколько таких сфер. 

  1. Фотография. Примеры помогают придумать идеи для съемок: сюжет, стиль, композицию. Обычно берут проекты других авторов. А по кадрам из кино, сериалов, клипов специалисты часто вдохновляются тем, как выбран цвет и свет.  
  2. Графический дизайн. Референсы полезны при разработке логотипов, упаковки, вывесок, фирменного стиля, рекламы. Они помогают отстроиться от конкурентов или создать что-то похожее, чтобы обратить внимание клиентов.  
  3. Веб-дизайн. Примеры нужны, чтобы выбрать подходящую эстетику, удобный интерфейс, типографику.  
  4. Промышленный дизайн. Референсы помогают разобраться в функциях, принципах работы, эргономике продукта. 
  5. Живопись, скетчинг, иллюстрация. В этих сферах часто нужны образцы для рисования с натуры. 

Где искать референсы 

Behance 

Сайт для дизайнеров, фотографов, художников и всех, кто занимается визуальным контентом. Здесь можно выложить свои проекты и просматривать работы других для вдохновения. 

Референсы на Behance

На Behance можно найти любой контент: от логотипов до прототипов сайтов

Pinterest 

Социальная сеть с разными изображениями: фотографиями, рисунками, скетчами, набросками, а также видео и инструкциями. Здесь удобно собирать коллекции по темам – например, «цветовые схемы», «интерфейсы», «композиция». Если вы сохраните объект, алгоритм найдет еще сотни похожих. 

Референсы на Pinterest

В Pinterest так же, как на Behance, можно публиковать свои работы и привлекать клиентов

Muzli 

Плагин для браузера, через который специалисты получают новости о дизайне, интересные проекты и свежие референсы. Muzli делает выборку на основе анализа более чем 150 популярных источников. 

Референсы в Muzli

С Muzli вы будете получать актуальную информацию ежедневно

Dribble 

Еще одна платформа для дизайнеров, похожая на Behance. Здесь можно делиться своими работами, вдохновляться чужими, искать заказчиков. 

Референсы в Dribble

Dribble – одно из крупнейших дизайнерских сообществ в мире

CSS Winner 

На этой площадке можно взять в качестве референса целый сайт, а не просто отдельные изображения. CSS Winner особенно полезен тем, кто занимается веб-дизайном. Здесь работы может разместить любой. 

Референсы на CssWinner

На CSS Winner есть проекты специалистов со всего мира

Кроме онлайн-площадок, брать референсы можно в книгах, журналах, социальных сетях, кино, рекламе. Создайте отдельную папку – например, на Гугл Диске, – и сохраняйте идеи, которые показались интересными. 

Как работать с референсами 

Главное правило – не копируйте референсы целиком. Это только пример, источник вдохновения и идей. Используйте их как вспомогательные объекты, а не готовое решение.

Рекомендации, которые помогут в работе: 

  • ищите примеры в разных сферах, даже далеких от вашей. Например, веб-дизайнер может изучать схемы выкладки продуктов в супермаркетах, чтобы удобнее расположить элементы интерфейса. А иллюстратор найдет полезные идеи для детской книги в парке аттракционов; 
  • внимательно изучайте детали, акценты, старайтесь понять задумку автора;  
  • ищите ошибки и недочеты, чтобы не повторять их в своих проектах;  
  • для каждой задачи находите не менее 5–10 референсов. Так вы увидите разные приемы и сможете на их основе придумать собственные;  
  • составляйте мудборды – доски с изображениями, объединенными в одну концепцию. 

Искать, анализировать и применять референсы должен уметь любой специалист, который работает с визуальным контентом: от иллюстратора до веб-дизайнера. 

Если вы еще не определились со сферой, приходите на курс «Старт в дизайне» от онлайн-школы Contented. Попробуете себя в пяти востребованных профессиях, соберете портфолио и пройдете стажировку. Выберете подходящее направление, которое раскроет ваш потенциал и позволит в будущем работать с удовольствием. Авторы курса – практикующие дизайнеры. Они знают особенности разных направлений и расскажут, как начать карьеру. Если освоите программу, в конце курса получите диплом. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть