Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Февраля 2021 в 11:28

Как использовать психологию цвета для увеличения конверсии сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
2 6215

Цвет влияет на наше отношение к чему-либо и на эмоции. Когда мы смотрим на определенный цвет, то область мозга, известная как гипоталамус, посылает каскад сигналов в гипофиз, в эндокринную систему, а затем в щитовидную железу. Щитовидная железа сигнализирует о выбросе гормонов, которые вызывают колебания настроения, эмоций и, как следствие, поведения. 

Но цвет влияет не только на наши эмоции. Тематическое исследование показало: изменение цвета на сайте может увеличить конверсию на 24%. Эксперты по психологии цвета утверждают: используйте правильные цвета и вы выиграете. 

Что такое психология цвета 

Психология цвета – это наука о том, как цвет влияет на поведение человека. Психология цвета является частью более широкой сферы поведенческой психологии. 

Некоторые скептики пренебрежительно относятся к психологии цвета из-за сложности проверки гипотез. В исследовании темы цвета, о котором говорится в этой статье, не хватает научных доказательств, подтверждающих каждый тезис. Но этот факт – не основание, чтобы игнорировать воздействие цвета на человека. 

Ключевые факты теории цвета неоспоримы. В классическом исследовании цвета Сатьендра Сингх определил, что покупателю требуется всего 90 секунд, чтобы сформировать мнение о продукте. И 62–90 процентов этого взаимодействия определяется только цветом продукта. 

Психология цвета – это область, которую обязательно нужно изучить руководителям, офисным менеджерам, архитекторам, садовникам, поварам, дизайнерам продуктов, дизайнерам упаковки, владельцам магазинов и даже будущим родителям, которые занимаются покраской стен в комнате для новорожденного! Цвет имеет решающее значение. Наш успех зависит от того, как мы используем цвет. 

Однако психология цвета часто является предметом разногласий в маркетинге и дизайне веб-сайтов, потому что предпочтение цветов у людей сильно различается. Например, многие люди предпочитают красный цвет синему, и даже сиамские близнецы могут выбрать футболки разных цветов. 

Где использовать психологию цвета? 

Цвета влияют на всех. Неважно, разрабатываете ли вы программное обеспечение, дизайн книги, дизайн сайта или просто рекламируете свой бизнес, цвета определяют настроение и влияют на ответную реакцию. 

В этой статье обсудим использование цвета в дизайне сайтов. 

Советы, которые мы обсуждаем ниже, можно применить в самых разных областях: 

  • сайты,
  • логотипы,
  • брендинг,
  • посадочные страницы,
  • меню,
  • рекламная рассылка,
  • посты в социальных сетях и обложки,
  • дизайн продукта,
  • видео.

Как видите, психологию цвета можно использовать где угодно. Итак, как ее использовать? 

Использование психологии цвета 

Цвет – штука хитрая. Вы должны использовать его правильно, в нужное время, с нужной аудиторией и для правильной цели. 

Например, если вы продаете домики-батуты для прыжков – вещи, в которые играют дети – не нужно создавать сайт в черных цветах. 

Использование цвета для увеличения конверсии

Для сайта домиков-батутов нужно много светлых и ярких цветов, возможно, немного красного, зеленого и желтого. 

Если вы продаете товар женщинам, не стоит использовать коричневый или оранжевый. Может быть, поэтому L’Oreal использует черно-белое изображение с фиолетовой накладкой на главной странице сайта интернет-магазина. 

какие цвета выбрать для сайта

Чтобы преуспеть в использовании психологии цвета, необходимо следовать основным принципам: 

  • подходящее время,
  • правильная аудитория,
  • правильная цель.

Вот несколько советов по психологии цвета, которые используют профессионалы для повышения конверсии. 

Проверенные советы по психологии цвета для увеличения конверсии 

Оптимизация коэффициента конверсии – неотъемлемая часть создания успешного сайта. Цель оптимизации состоит в том, чтобы получить максимально возможную рентабельность инвестиций. Поскольку дальтонизмом страдает менее 5% населения, теория цвета – это то, что следует изучить и проверить. 

Вот несколько советов по психологии цвета, о которых следует помнить. 

1. Женщины предпочитают синий, фиолетовый и зеленый 

Женщины предпочитают синий, фиолетовый и зелёный

Цвета, которые больше всего нравятся женщинам: синий, фиолетовый, зеленый. 

Цвета, которые женщины не любят: оранжевый, коричневый, серый. 

Цвета, которые больше всего нравятся мужчинам

Цвета, которые больше всего нравятся мужчинам: синий, зеленый, черный. 

Цвета, которые мужчины не любят: коричневый, оранжевый, фиолетовый.

Социологические различия между предпочтениями цвета представляют собой отдельную область исследования. 

В ходе опроса, посвященного цвету и полу, 35% женщин назвали синий цвет своим любимым, за ним следуют фиолетовый (23%) и зеленый (14%). 33% женщин утверждали, что оранжевый – их наименее любимый цвет, за ним следуют коричневый (33%) и серый (17%). 

Другие исследования подтвердили эти выводы, выявив неприятие у женщин землистых тонов и предпочтение основных чистых цветов и их оттенков. 

Посмотрите, как это воплощается в жизни. Посетите практически любой интернет-магазин, целевая аудитория которого – женщины, и вы обнаружите, что женские цветовые предпочтения подтверждаются. 

Клиентская база Milani Cosmetics состоит в основном из женщин. Таким образом, на главной странице сайта нет оранжевого, серого или коричневого. 

Как использовать психологию цвета

Woman’s Day использует на главной странице сайта все три любимых женщинами цвета (синий, фиолетовый и зеленый), чтобы привлечь целевую аудиторию.

Использование цвета для увеличения конверсии

Большинство людей думают, что всеми любимый девичий цвет – розовый. Вовсе нет. Лишь небольшой процент женщин называет розовый цвет своим любимым. 

Таким образом, хотя розовый может указывать на женственность в психологии цвета, это не значит, что розовый нравится всем женщинам или даже большинству. Используйте другие цвета помимо розового, например, синий, фиолетовый и зеленый, и вы можете повысить привлекательность интернет-магазина для посетителей женского пола. Это, в свою очередь, может повысить конверсию. 

2. Мужчины предпочитают синий, зеленый и черный 

Если продаете мужчинам, лучше избегать фиолетового, оранжевого и коричневого цветов. Вместо этого используйте синий, зеленый и черный. Эти цвета традиционно ассоциируются с мужественностью. Тем не менее, для некоторых стало небольшим сюрпризом, что коричневый цвет не входит в список предпочитаемых. 

Имейте в виду, что гендерные предпочтения неочевидны. Пол – сложная тема. Не все мужчины или женщины предпочтут цвета, указанные выше. Однако информация о цветах может служить отправной точкой для A/B-тестирования. 

3. Используйте синий, чтобы укрепить доверие 

Синий – один из наиболее часто используемых цветов, и на то есть веские причины. Многим нравится синий цвет. 

Прочитайте литературу о синем цвете, и вы встретите такие утверждения: 

  • Синий – это цвет доверия, мира, порядка и верности. 
  • Синий – это цвет корпоративной Америки, и он говорит: «Остынь… доверься и поверь мне… будь уверен в том, что я говорю!» 
  • Синий вызывает чувство спокойствия и безмятежности. Его часто описывают как мирный, спокойный, безопасный и упорядоченный. 

В исследовательском сообществе действует общее согласие относительно психологических эффектов синего цвета. Его послание о надежности и безмятежности верно. Вы можете использовать это в своих интересах на сайте и посадочных страницах. 

Самая большая социальная сеть в мире Facebook – синего цвета. Для компании, основными ценностями которой являются прозрачность и доверие, это, вероятно, неслучайно. 

какие цвета выбрать для сайта

Компания PayPal, через которую проходят миллиарды долларов, также предпочитает синий цвет. Скорее всего, это помогает воспринимать компанию как надежную. Если бы они попробовали, скажем, красный или оранжевый в качестве цвета темы и брендинга, у них, вероятно, не было бы такого же уровня конверсии. 

Какие цвета использовать для увеличения конверсии

Синий цвет широко используется многими банками. Вот CapitalOne.com, крупный интернет-банк: 

Синий - цвет доверия

Хотя синий цвет великолепен, его никогда не следует использовать для чего-либо, связанного с едой. Люди, сидящие на диете, накладывают еду в синие тарелки, чтобы не давать себе есть больше. 

Теория эволюции предполагает, что синий цвет связан с ядом. Синих продуктов не так много – черника и сливы. Практически всё. Таким образом, никогда не используйте синий, если вы продаете продукты. Вместо него используйте красный. 

4. Желтый цвет предупреждает 

Жёлтый – цвет предупреждения. Он используется для знаков, светофоров и табличек с предупреждением о том, что пол мокрый. 

Какие цвета использовать для увеличения конверсии

Кажется странным, что некоторые психологи называют желтый цветом счастья. Business Insider сообщает: «Компании используют желтый цвет, чтобы показать, что они веселые и дружелюбные». Есть вероятность, что желтый может указывать на веселье. Но поскольку желтый стимулирует зону, отвечающую за возбуждение, ощущение веселья может быть просто состоянием повышенной эмоциональности, а не настоящей радостью. 

Психология цвета тесно связана с воспоминаниями и переживаниями. Если у кого-то были приятные переживания с человеком, который носил желтую рубашку, ел в заведении быстрого питания с желтыми арками или жил в доме с желтыми стенами, то желтый цвет может вызывать радость. 

Один из наиболее цитируемых «фактов» о желтом цвете заключается в том, что он заставляет детей плакать, а взрослых – злиться. Исследований, подтверждающих это утверждение, не найдено. 

Использование цвета для увеличения конверсии

Есть даже мнение, что «желтый цвет может вызвать тошноту», хотя этот факт вызывает сомнения. 

жёлтый цвет может вызвать тошноту

Как бы то ни было, похоже, что «желтый активирует центр мозга, отвечающий за тревожность», как сообщил один эксперт по цвету. Испытывать беспокойство во время посещения сайта неуместно, если только это не проявляется совсем чуть-чуть. Желтый призыв к действию может вызвать лишь легкую тревогу, необходимую, чтобы заставить кликнуть по нужной кнопке. 

5. Зеленый цвет идеально подходит для экологичных товаров и компаний, продающих туристические товары 

Пожалуй, наиболее интуитивно понятная цветовая ассоциация связана с зеленым. Это цвет окружающей среды и всего, связанного с природой и экологией. По сути, зеленый цвет – это символ самой природы. 

Помимо довольно очевидной связи с активностью на открытом воздухе, зеленый также может улучшить творческие способности. Одно рецензируемое исследование, получившее название «Воздействие зеленого цвета», показало, что у участников было больше всплесков творчества, когда перед началом их деятельности им показывали зеленый цвет, в отличие от любого другого цвета. 

Если сайт посвящен природе, окружающей среде, экологии, эко-продуктам, зеленый цвет должен стать вашим предпочтительным цветом. 

Однако зеленый цвет связан не только с природой. Зеленый также является хорошим цветом для кнопок призыва к действию, особенно при использовании в сочетании с «эффектом изоляции», также известным как эффект фон Ресторфа, который означает, что вы лучше запоминаете вещи, если они выделяются. 

Вы помните Статую Свободы, потому что она большая, высокая, зеленая, а в гавани Нью-Йорка таких немного. 

В психологии цвета эффект изоляции возникает, когда элемент фокуса, например, на этапе конверсии, является единственным элементом определенного цвета. Эта техника творит чудеса с призывами к действию, и зеленый цвет – идеальный выбор. Вот как это использует Конрад Фиджин: 

Какие цвета использовать для увеличения конверсии

Все элементы конверсии на сайте Dell – зеленые. 

Использование цвета для увеличения конверсии

6. Оранжевый может вызвать чувство спешки 

Положительный эффект оранжевого цвета в том, что его можно использовать как цвет, связанный с развлечением. Встречается мнение, что оранжевый помогает «стимулировать физическую активность, соревновательность и уверенность в себе». Возможно, именно поэтому оранжевый широко используют спортивные команды и производители детских товаров. 

Отличный пример – логотип Denver Broncos. 

Какие цвета использовать для увеличения конверсии 

Многие спортивные команды используют оранжевый: Florida Gators, Clemson Tigers, Boise State Broncos, Syracuse, New York Knicks, New York Mets, Cleveland Browns и т. д. 

Amazon.com использует оранжевый цвет на баннере предложения с ограниченным сроком действия. Цвет указывает на срочность, что делает сообщение более заметным и действенным. 

Как использовать психологию цвета для увеличения конверсии сайта

Это имеет смысл. Оранжевый означает активный. Оранжевый означает веселье. Оранжевый означает единение, потому что это яркий и теплый цвет. 

Однако оранжевый может немного подавлять. В одном исследовании говорится: 

Оранжевый нужно использовать умеренно, чтобы привлечь внимание к чему-либо, но не настолько, чтобы подавить фактическое сообщение рекламы. 

Иногда оранжевый трактуется как «дешевый». Если у вас дешевый товар или вы хотите, чтобы его считали таковым, оранжевый может быть хорошим выбором. Да здравствует «Дикси». 

7. Черный цвет добавляет ощущение роскоши и ценности 

Чем темнее тон, тем более он люксовый, говорит наша внутренняя цветовая психология. Черный также может ассоциироваться с элегантностью, изысканностью и влиянием, а это именно то, чего добиваются дизайнеры предметов роскоши. 

В статье Business Insider о цвете и бренде автор рассказывает о значении черного: 

Черный также можно рассматривать как цвет роскоши. При правильном использовании черный может говорить о гламуре, изысканности, эксклюзивности. 

Сумки Louis Vuitton недешевы. На сайте отсутствуют причудливые и забавные цвета и рисунки. Это заявление о серьезной ценности. 

Чёрный цвет добавляет ощущение роскоши и ценности

Citizen Watch лучше, чем средние часы Timex. Компания использует дизайн сайта в темных тонах. 

Чёрный цвет добавляет ощущение роскоши и ценности

Lamborghini делает то же самое. Черный цвет – это важно. 

Чёрный цвет добавляет ощущение роскоши и ценности

Если вы продаете на сайте дорогие предметы роскоши, черный, вероятно, будет хорошим выбором. 

8. Используйте чистые основные цвета для призыва к действию 

В строгих условиях тестирования самыми результативными цветами для призывов к действию являются яркие основные и дополнительные цвета – красный, зеленый, оранжевый, желтый. 

Более темные цвета, такие как черный, темно-серый, коричневый или фиолетовый, имеют очень низкий коэффициент конверсии. У ярких цветов коэффициент конверсии выше. 

Для всплывающих окон с призывом к действию журнал Women’s Health использует яркий лиловый оттенок. Они используют ассоциированный с женщинами пурпурный/розовый оттенок, а также яркий тон. 

Как цвет влияет на конверсию

GreenGeeks использует желтую кнопку. 

Как использовать психологию цвета

Крупнейший розничный продавец в мире использует знаменитую кнопку «добавить в корзину». Она желтая. 

Как использовать психологию цвета

Одни из самых конвертирующих цветов – «уродливые» оранжевый и желтый. В статье на ColorMatters.com говорится: 

Психологически неэстетичные цвета вполне могут привлечь больше внимания, чем те, что традиционно входят в список эстетичных. 

Поскольку цель конверсионного элемента – привлечь внимание, вы вполне можете создать большую оранжевую кнопку. Или желтую. 

9. Не пренебрегайте белым 

Широкое использование белого пространства – мощная особенность дизайна. Возьмем, к примеру, самый популярный в мире сайт. В основном все пространство белое. 

Белый цвет в дизайне

О белом часто забывают, потому что его основное применение – это цвет фона. Сегодня большинство сайтов с хорошим дизайном используют много белого пространства, чтобы создать ощущение свободы, простора и воздуха. 

Практические рекомендации по психологии цвета для увеличения конверсии 

Возможно, вы не в состоянии переписать руководство по стилю в компании и выбрать цветовую палитру сайта, цвета букв в шаблоне электронного письма. Как вы можете использовать психологию цвета в этих ситуациях? Есть несколько вариантов. 

  • Если цвета действительно отстой, агитируйте за изменения. Если вы дизайнер обуви на высоком каблуке, продающий товары богатым женщинам, но у вас оранжевый логотип, поделитесь своими опасениями с лицами, принимающими решения. Покажите им, как цветовая схема может повлиять на конверсию. 
  • Используйте психологически уместные цвета. Конечно, вам нужно адаптироваться к цветовой схеме, но вы все равно можете использовать пятно стратегического цвета то тут, то там. Допустим, сайт оформлен в синем стиле. Вы можете создать всплывающее окно для сбора адресов электронной почты и использовать ярко-желтую кнопку. Кнопка уместна и не наносит ущерба цветовому стилю компании. 

Вот несколько важных выводов, которые помогут применить психологию цвета на сайте. 

  • Протестируйте несколько цветов. Несмотря на то, что утверждают некоторые источники, для текста или кнопки конверсии не существует правильного цвета. Попробуйте поставить зеленую, фиолетовую или желтую кнопку. Узнайте о преимуществах черного фона по сравнению с белым. Протестируйте, что лучше подходит для вашей аудитории и вашего продукта. 
  • Не оставляйте выбор цвета на усмотрение дизайнера. Цвет – это вопрос конверсии, а не просто эмоция: «О, это хорошо выглядит». Вы должны активно участвовать в выборе цвета посадочных страниц, чтобы повысить конверсию. 
  • Избегайте перегрузку цветом. Вспомните последний пункт статьи. Белый – это цвет, и он тоже должен быть вашим предпочтительным цветом. Используйте большое количество белого. Большое разнообразие цветов может создать ощущение беспорядка. 

Остались вопросы? Задайте их в комментариях в блоге Convert Monster.

Автор: Нил Патель. Оригинал публикации: https://neilpatel.com/blog/psychology-of-color-and-conversions/ 

Источник: блог Convert Monster

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • zigzagov
    41
    комментарий
    0
    читателей
    zigzagov
    больше года назад
    -
    0
    +
    Ответить
  • Natali
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Natali
    больше года назад
    Отличная статья , обязательно воспользуемся рекомендациями, наша компания как раз разрабатывает сайты, можете ознакомится: agilie.com
    -
    -5
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть