Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Января 2024 в 10:14

Как повысить трафик при изменении алгоритмов поисковых систем

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5566

Из года в год Яндекс и Google вводят новые правила. Стандартная схема продвижения сайтов посредством SEO перестает работать. Ресурсы, регулярно приносившие поток клиентов и продаж, исчезают из выдачи, их посещаемость падает. В такие моменты требуется срочная оптимизация. Что должны делать предприниматели в период нестабильности? Команда Demis Group поделилась советами и последовательной инструкцией по увеличению посещаемости в период изменений в алгоритмах.

Тенденции SEO-продвижения

Качество сайта и содержания, опубликованного на нем, напрямую влияют на его ранжирование в поисковых системах. Поэтому важно следовать рекомендациям и внимательно следить за обновлениями. Среди основных тенденций текущего года можно выделить использование нейросетей, оптимизацию внешнего вида и функционала ресурса.

Пользовательский опыт

Рациональный опыт, удобство применения, информационная полнота, корректность работы – все эти важные компоненты определяют, будет ли опыт пользователя положительным или, наоборот, негативным. Для поисковых систем, таких как Яндекс и Google, значимые факторы включают понятную навигацию, наличие отзывов и контактной информации, подробные описания товаров, экспертные статьи, быструю загрузку и доступность контента на всех устройствах.

Искусственный интеллект

Применение AI-сервисов позволяет облегчить рутинную работу с помощью нейро-помощников. Создание контента, помощь в формировании семантического ядра и анализ конкурентов вполне возможно доверить технологии искусственного интеллекта. Поисковые системы оценивают контент, созданный нейросетями, так же, как и традиционный контент. Главное условие состоит в том, чтобы контент был актуальным и отвечал принципам E-E-A-T:

  • Experience (опыт) – отражал опыт пользователей;
  • Expertise (экспертиза) – проявлял экспертность; 
  • Authority (авторитетность) – обладал авторитетом; 
  • Trustworthiness (достоверность) – был надежным.

Голосовые помощники

Оптимизация контента для улучшения голосового поиска становится все более важной. Это обусловлено простотой предоставления запроса и быстрым получением ответа от Алисы или Ассистента Google. Тексты должны быть написаны таким образом, чтобы отвечать на конкретные запросы и охватывать более широкий диапазон возможных вопросов.

UX-дизайн

Простота поиска и удобство использования сайта становятся ключевыми факторами. Дизайн также оказывает влияние на поведенческие показатели, которые, в свою очередь, влияют на его ранжирование.

Одним из главных трендов в UX-дизайне становится адаптивность для людей с ограниченными возможностями. Здесь важными факторами являются размер и контрастность шрифтов, масштабируемость экрана, а также возможность голосового управления.

Особенности SEO-продвижения в Яндексе в 2024 году

Какие рекомендации бизнесу могут помочь попасть в топ выдачи поисковой системы?

Интеграция товаров в Яндекс Поиск

Раздел «товары» на поисковой панели был добавлен еще в феврале 2022 года. Чтобы отображать свои предложения в этом разделе, необходимо зарегистрироваться в Яндекс Вебмастере. Кроме того, вы можете получить специальную метку «Проверенный магазин», которая повысит доверие пользователей.

Добавление интерактивной карты

С помощью искусственного интеллекта поиск показывает результаты даже по абстрактным запросам. Также наличие карты на сайте помогает улучшить его позиции в выдаче и привлечь дополнительный трафик. Карту можно настроить под фирменный стиль.

Работа со ссылочной массой

Большое внимание следует уделять созданию качественных ссылок с высоким PageRank, размещая их на главных страницах и используя ключевые слова в анкорах. Это поможет улучшить ранжирование вашего сайта в поисковых системах.

Защитите свою репутацию

Поисковые системы не только оценивают сам сайт компании, но и учитывают общую репутацию бизнеса. Отзывы на Яндекс Картах, комментарии на форумах и отзывы – все это имеет значение. Поэтому важно регулярно отслеживать отзывы, работать с негативными моментами и стимулировать позитивные.

Особенности SEO-продвижения в Google в 2024 году

Какие рекомендации помогут вам улучшить позиции вашего сайта в поисковой выдаче?

Создавайте качественный контент

Кроме уже известных трех факторов ранжирования (E-A-T – экспертность, авторитетность, надежность), в 2023 году добавился еще один фактор – E (опыт). Теперь контент должен отражать реальный опыт. Полезные советы, исследования, рекомендации по использованию продуктов и экспертные интервью – уникальная, полная и достоверная информация, подкрепленная опытом, помогает повысить видимость вашего сайта в поисковой выдаче.

Создавайте качественные отзывы

С 2022 года отзывы начали влиять на ранжирование товаров в поисковых системах. В феврале 2023 года эта опция стала доступна и для русского языка. Какие требования предъявляются к отзывам?

Отзывы должны содержать подробное описание товара, его преимущества и недостатки, примеры использования и сравнение с конкурентными товарами. Также в отзыве должны присутствовать уникальные фотографии или видео, а также личная оценка пользователя.

Все внимание на визуал 

Фото и видеоконтент играют большую роль в продвижении сайтов. С ответами на запрос пользователя Google выдает результаты с визуалом вместе с текстом. Туда будет попадать и контент из соцсетей. Комплексная digital-стратегия сегодня просто необходима.

Будьте честными

Избегайте использования недобросовестных методов SEO-продвижения. Алгоритм Google SpamBrain наказывает тех, кто не соблюдает правила.

Как поступить, когда алгоритмы меняются: пошаговая инструкция

Опыт Demis Group показывает, что при изменении алгоритмов поисковых систем можно не только восстановить трафик, но и значительно увеличить его, действуя систематически и оперативно.

Команда SEO рассказывает, как это сделать, на примере кейса крупнейшей сети магазинов «ОхотАктив», которая специализируется на товарах для активного отдыха – туризма, охоты и рыбалки. Агентство вело проект с 2018 года, и за это время трафик неоднократно снижался. Из-за коронавирусной инфекции в 2019 году произошло снижение трафика, но затем было сделано корректирование, и трафик вырос почти в 2,5 раза. В 2021 году алгоритмы Яндекса изменились, что привело к снижению еженедельного поискового трафика «ОхотАктив» с 144 444 посещений до 82 735. Как можно вернуть трафик?

Теория: Разработка новой стратегии

1 этап. Исследование показателей веб-сайта

Необходимо провести глубокий анализ всех страниц: которые пострадали после обновления, не поменяли своих позиций и повысились в поисковой выдаче. Путем сопоставления данных до и после можно выявить общие закономерности и основные факторы, влияющие на ранжирование.

2 этап. Анализ действий конкурентов

Изучение действий конкурентов позволит определить, как они поддерживают трафик во время изменения алгоритмов.

3 этап. Формулирование и проверка гипотез

На основе полученных данных формулируются гипотезы по оптимизации. Компания Demis Group проверяла гипотезы на специальном тестовом домене и только после подтверждения их эффективности внедряла изменения на веб-сайты своих клиентов.

Практика: Внедрение изменений на веб-сайт

4 этап. Повышение оптимизации страницы «О компании»

Поскольку ранжирование веб-сайта зависит от экспертности контента, важно дополнять информацию на странице «О компании» и регулярно ее обновлять. В тексте данной страницы необходимо упоминать достижения и участие в значимых мероприятиях, которые могут пополняться по мере их появления.

В рамках проекта «ОхотАктив» также был добавлен блок с информацией о партнерах, что позволило пользователям получить информацию о брендах товаров и их качестве.

5 этап. Изменение метатегов

Стандартные обороты в метатегах не несут достаточной информативности и не всегда звучат естественно. Поэтому специалисты по SEO внесли изменения, которые повысили видимость веб-сайта в выдаче.

Title до: «Навигационный приемник Garmin Montana 680t (GPS, Topo Russia) по низкой цене в Москве».

Title после: «Купить навигационный приемник Garmin Montana 680t (GPS, Topo Russia) в интернет-магазине «ОхотАктив» с доставкой по Москве».

6 этап. Оптимизация заголовков

Упрощения структуры и улучшения юзабилити можно достичь путем удаления заголовков. На веб-сайте клиента Demis Group были убраны заголовки h2-h4, которые находились вне основного текста (например, в формах или единых блоках).

7 этап. Оптимизация карточек продуктов

Чем более полная информация представлена, тем лучше поведение пользователей. В проекте интернет-магазинов появились рейтинги, информация о лицензиях, наличие товаров и методы доставки в карточках продуктов. Но самое главное, что положительно сказалось на конверсии и трафике – это отзывы покупателей на карточке товара.

Отдельное внимание следует уделить текстам. Они должны полностью отвечать потребностям пользователей, быть достоверными и содержать максимально полную информацию. После анализа потребностей и ожиданий аудитории все тексты были доработаны в проекте.

В результате проведенных работ с марта 2021 года по март 2022 года трафик не только вернулся к прежним показателям, но и увеличился в два раза: с 539 150 посещений до 955 064.

Адаптация – ключ к успеху

Работа по заготовленным схемам и тактикам уже не эффективна. В сфере SEO необходимо постоянно тестировать гипотезы и быть гибкими.

Изменения в алгоритмах поисковых систем неизбежны, поэтому важно быть в курсе: следить за официальными публикациями, анализировать результаты продвижения в SEO и постоянно работать над улучшением качества материалов и контента на сайте.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть