Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Августа 2017 в 10:07

Marketing versus battle: видео против текстового контента

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5323

Мировая венчурная компания KPCB подсчитала, что к концу этого года три четверти всего трафика в интернете будет приходиться на видеоконтент. Как это скажется на маркетинговых кампаниях и где искать работу копирайтерам?

Кто сейчас выигрывает?

Видео захватывает интернет. Основной драйвер — контент, созданный пользователями: 83% всего видео в сети — дело их рук (аналитика comScore). Технологии проникают в нашу жизнь, аудитория активно их использует: каналы на YouTube, Stories везде, где только можно, Periscope, лайвы в Facebook и ВКонтакте…

«Миллиарды просмотров и сотни миллионов часов воспроизведения — такова ежедневная статистика сайта», — говорит о себе YouTube. В Adweek подсчитали, что в среднем пользователь тратит на просмотр видео 204 минуты в день. А теперь попробуйте угадать, сколько времени в день люди тратят на чтение.

ing_video_111.jpg

Почему видеоконтент так востребован?

Во-первых, потому что видео обрабатывается мозгом человека в 60 000 раз быстрее, чем текст.

Во-вторых, видео представляет человеку целостную и готовую картину. Когда пользователь просматривает ролик, его мозг задействован минимально. Не нужно продумывать образы, рисовать пейзажи и воспроизводить звуки. Внутренний голос молчит. Но в итоге пользователь получает не меньше впечатлений (а иногда и больше!), чем от чтения. А автор почти всегда может быть уверен, что его поняли правильно, что зритель увидел то, что он хотел донести.

В-третьих, создание видео для пользователя не подразумевает серьезных затрат. Взять, например, лайв — нажал красную кнопку, выложил в сеть тот самый момент. И вот уже все друзья в Instagram получили уведомление об этом видео. Хайпанул немножечко. Бесплатно. И при этом никто не требует от пользователя ни качества, ни количества.

Маркетологам сложнее. Чтобы эффективно залить коммерческое видео в инфопоток ugc, нужно сильно постараться. Сильно и дорого.

Как маркетологам выиграть битву за внимание?

Создать виральное видео. Виральное — выпущенное в нужном месте и нужное время. Высокое качество лишним не будет. Ниже несколько проверенных тактик для создания.

  1. Краткость. Она теперь ещё и сестра виральных видосиков. У вас есть всего 4 секунды, чтобы привлечь внимание. Начинайте сразу с вишенки, потом вносите торт.
  2. Эмоциональность. Видео должно пробудить эмоции. Если спикер — то активный и харизматичный, если сюжет — то шокирующий или трогательный. Никто не хочет скуки и серости, тем более с пометкой «реклама».
  3. Своевременность. Это почти как сезонность, только ещё оперативнее. Особенно если дело касается хайпа вокруг возникшего инфоповода.
  4. Информативность. Как мы писали выше, преимущество видео в том, что человек видит картинку, какой вы её рисуете. И зачастую не слышит: 85 % видео на Facebook просматриваются без звука (по данным Digiday). Выход — субтитры. Но лучше, если ролик будет понятен без слов. Так его оценят ещё и иностранные сегменты вашей аудитории.
  5. Польза или боль. Да, либо вы даёте совет, либо задеваете за живое. Ещё лучше — всё вместе. Иначе зачем аудитории смотреть брендированный рекламный контент?

Однако не каждое виральное видео становится вирусным. По крайней мере, без затрат на рекламу. Так что, если ваша цель — охват огромной аудитории, создавайте и промоутируйте видео. Да, это дорого и требует больших трудозатрат. А ещё, как правило, обречено на успех. Вот несколько тому примеров:

1. Фильм Nike о том, как в один момент может измениться жизнь легенды и простого мальчика. 66 000 000+ просмотров.

ing_nike_1.jpg

2. Эксперимент Knorr «Любовь с первого вкуса», 60 500 000+ просмотров.

ing_knorr_1.jpg

3. Клип Shell на тему коллабораций компании с молодыми предпринимателями. 48 000 000+ просмотров

ing_shell_1.jpg

4. Зарисовка от KIA на тему спасения планеты. 25 000 000+ просмотров

ing_kia_1.jpg

А теперь проверьте, сколько людей посмотрели вашу статью? Не расстраивайтесь, дело не в вас (но это не точно). По данным Animoto, только один человек из пяти предпочитает читать о продукте, остальные четверо смотрят видео.

Вывод — делайте ставку на видео. Выделяйте бюджеты. Показывайте товар лицом. Особенно, если он симпатичный. Видео — это всего лишь формат, используйте его, чтобы обучить, помочь, развлечь аудиторию.

Что делать с копирайтерами?

Если ставка на видео, значит ли это, что эпоха текстового контента завершается? Не совсем. Как никогда возрастают требования к его производству. Согласно исследованию The Quartz Global Executives Study, менеджеры высшего звена предпочитают и в два раза чаще расшаривают полезные лонгриды. За статьи, как наиболее интересный контент, проголосовало 84% участников исследования, за видео только 37%. Поэтому если вы работаете на B2B сегмент или на аудиторию с высокой платёжеспособностью, копирайтера можно не увольнять.

Вы можете сказать, что это весьма узкая аудитория, и будете правы. Что до других пользовательских ниш, то там текстовый контент тоже не умирает. Людям по-прежнему важны характеристики товара и отзывы, они читают подписи к фотографиям в Instagram и находят видео по описаниям. Сеошникам по-прежнему нужны тексты для сайтов, email-маркетологам — тексты для писем. В конце концов, видеоконтент может быть сколько угодно в тренде, но какой в этом толк, если никто не может написать сценарий?

Оригинал

Эффективное продвижение сайтов от Ingate.ru!

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть