Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Января 2024 в 09:51

SERM: зачем следить за репутацией в поисковой выдаче

Россия +7 (495) 139-20-33
0 888

В современном мире онлайн-присутствие компании невероятно важно для ее успеха. Важнейшим аспектом поддержания высокой репутации онлайн является SERM – управление репутацией в поисковой выдаче. SERM позволяет бизнесу контролировать информацию о себе, которая появляется в поисковых результатах, и реагировать на негативные комментарии или отзывы. 

Эксперты агентства MST расскажут в этой статье, что это такое, в каких случаях компании используют SERM, какие есть этапы выполнения и основы управления репутацией в SEO, а также для кого это полезно.

Что такое SERM?

SERM (Search Engine Reputation Management) – это стратегия управления репутацией, нацеленная на контроль негативной информации о компании в поисковой выдаче. Работы по SERM состоят из мониторинга поисковых результатов, управления отзывами и комментариями в интернете, а также создания позитивного контента, который появляется в поисковиках. Также управление репутацией подразумевает использование ключевых слов, оптимизацию контента, создание и налаживание корректной работы сайтов.

В каких случаях компании используют SERM?

Компании обращаются к SERM для активного отслеживания, управления и улучшения своего имиджа в поисковых системах, кризисного реагирования, борьбы с конкурентами. Это крайне необходимо в случаях возникновения негативных отзывов, распространения ложной информации или когда компания сталкивается с отсутствием видимости в поисковике.

Зачем следить за репутацией в поисковой выдаче?

Потребители часто делают покупки, опираясь на репутацию компании, которую они находят в поисковиках. Плохие отзывы или негативная информация о компании могут существенно повлиять на принятие решения о покупке. Поэтому важно, чтобы компании следили за тем, какая информация о них есть в интернете.

Исследования показывают, что имидж бренда в поисковой выдаче напрямую связан с покупательским поведением. Потенциальные клиенты могут отказаться от покупки, если видят негативные отзывы или информацию о проблемах с продуктами или услугами компании. Поэтому управление репутацией в поисковой выдаче помогает увеличить продажи и сохранить лояльность клиентов.

Компании, которые активно управляют своей репутацией в поисковой выдаче, имеют конкурентное преимущество перед теми, кто этим не занимается. Это позволяет им контролировать информацию, которую потребители видят о них в поисковиках, и предотвращать утечку клиентов к конкурентам из-за негативной информации.

Управление репутацией в сети

Как же следить за репутацией в поисковой выдаче? Здесь можно выделить три этапа.

  1. Мониторинг. Следить за репутацией компании удастся с помощью специальных сервисов мониторинга, которые отслеживают упоминания бренда, продуктов и услуг в результатах поиска. Это помогает своевременно определять негативную информацию и реагировать на нее.
  2. Управление отзывами. Отзывы потребителей имеют большое значение в формировании репутации компании в поисковой выдаче. Поэтому необходимо постоянно реагировать на отзывы потребителей и стимулировать их оставлять обратную связь о взаимодействии с помощью акций, конкурсов, промокодов, подарков и скидок.
  3. Создание позитивного контента. Чем больше положительных данных о компании можно найти в поисковой выдаче, тем лучше. Нужно регулярно публиковать позитивный контент и заниматься его продвижением.

Какой бывает репутация?

  • Негативная репутация

Когда компания сталкивается с отрицательными отзывами или комментариями, стратегия SERM подразумевает их анализ и разработку плана действий по нивелированию негатива.

  • Нейтральная репутация

Когда имидж компании нейтрален, то стратегия SERM может состоять из мониторинга поисковых результатов и мер для создания позитивного контента (отзывов, комментариев и публикаций в СМИ).

  • Положительная репутация

Когда репутация бренда положительна, SERM может использоваться для укрепления этой репутации с помощью публикации дополнительного позитивного контента и тиражирования позитивной обратной связи.

  • Отсутствующая репутация

Если компании практически нет в поисковой выдаче, SERM используется для создания положительного онлайн-присутствия и увеличения видимости бренда в поисковых результатах.

Этапы выполнения SERM

Этапы выполнения SERM состоят из мониторинга онлайн-репутации компании, анализа результатов, разработки стратегии реагирования на негатив и планирования публикации позитивного контента. В этом процессе можно выделить несколько стадий.

1. Анализ текущей ситуации

На этом этапе необходимо провести анализ нынешнего положения дел в сети, выявить отрицательные отзывы, комментарии или материалы, которые могут повлиять на репутацию компании или персоны.

Пример: компания проводит мониторинг комментариев и отзывов в соцсетях, форумах, блогах и иных онлайн-площадках, чтобы оценить общее мнение о своей продукции или услугах.

2. Разработка стратегии

Получив данные анализа негативных материалов, необходимо создать стратегию управления репутацией в поисковых системах. Это может подразумевать создание позитивного контента, оптимизацию существующих материалов, улучшение присутствия в соцсетях и другие действия.

Пример: компания решает создать блог, в котором будет публиковать информативные и полезные статьи о продукции и услугах, чтобы улучшить свой онлайн-образ и занять топ-позиции в поисковой выдаче по ключевым запросам.

3. Реализация стратегии

После разработки стратегии необходимо приступить к ее реализации. Для этого проводится оптимизация сайта, создание новых позитивных публикаций, улучшение присутствия в социальных сетях и другие мероприятия.

Пример: компания начинает наполнять свой блог регулярно обновляемым контентом, улучшает SEO-параметры своего сайта, оптимизирует профили в социальных сетях и проводит PR-кампанию для улучшения своей онлайн-репутации.

4. Мониторинг и анализ результатов

После реализации стратегии необходимо оценить результаты и проанализировать их эффективность. Это поможет оценить влияние проведенных мероприятий на улучшение репутации в онлайне и внести изменения в программу действий, если будет нужно.

Пример: компания следит за изменениями в рейтинге своего сайта в поисковой выдаче, количеством позитивных и негативных отзывов, а также поведенческими метриками пользователей для оценки результатов проведенных мероприятий.

Для кого полезен SERM

SERM нужен для компаний, брендов, персон и организаций, которые хотят управлять своей онлайн-репутацией. SERM помогает улучшить имидж бренда или частного лица в поисковых результатах, убрав негативные отзывы, статьи или информацию, которая может сказаться на их репутации. 

Также SERM помогает создать и укрепить позитивный имидж через оптимизацию контента, мониторинг онлайн-активности и управление обратной связью. SERM полезен для всех видов бизнеса, начиная от малых предприятий и заканчивая крупными компаниями, и особенно необходим бизнесу, который реализует свои продукты и услуги через интернет.

Управление имиджем в сети является неотъемлемой частью маркетинговой стратегии компании и помогает управлять репутацией в поисковой выдаче, что в свою очередь влияет на доверие потребителей, продажи и конкурентоспособность бренда.

Релевантные кейсы по SERM в рамках маркетинговой стратегии вы можете посмотреть на сайте http://mstagency.ru/.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть