Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Января 2024 в 10:38

Тренды B2B-маркетинга в 2024 году

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8271

Digital-маркетинг в B2B-секторе продолжает эволюционировать, отражая изменяющиеся потребности и ожидания бизнеса. С появлением новых технологий, изменением поведенческих паттернов и ростом конкуренции B2B-компании вынуждены постоянно адаптироваться и искать новые способы эффективного привлечения клиентов. В этой статье мы рассмотрим несколько ключевых трендов, доминирующих в B2B-маркетинге в 2024 году.

Переход к персонализации

В 2024 году персонализация станет еще более важным элементом в digital-маркетинге B2B. Компании приходят к пониманию, что клиенты ожидают индивидуального подхода и персонализированных предложений. Они будут использовать данные о своих клиентах, чтобы создавать контент, товары и услуги, идеально подходящие для каждого отдельного клиента. Технологии машинного обучения и искусственного интеллекта смогут помочь в анализе больших объемов данных и разработки гиперперсонализированных маркетинговых кампаний.

Увеличение потребительского опыта

B2B-компании все яснее осознают значение потребительского опыта в своих цифровых стратегиях. Бизнес будет уделять все больше внимания клиентам. В 2024 году ожидается рост использования различных инструментов, таких как чат-боты, онлайн-чаты и AI-системы обработки запросов, что повысит удобство и качество обслуживания клиентов.

Видеомаркетинг

Видео уже давно является важным инструментом digital-маркетинга, и в B2B-сегменте этот тренд будет набирать обороты в 2024 году. Благодаря доступности современных технологий, возможности быстро и легко создавать и распространять видео, компании будут все чаще использовать этот формат для продвижения своих продуктов и услуг. 

Также регулярными инструментами остаются видеопрезентации продуктов, демонстрации использования, обучающие видео и вебинары для привлечения внимания аудитории. Такая подача объединяет в себе полезный контент и интерактивную демонстрацию материала. Видеоролики могут быть эффективным способом демонстрации функциональности и преимуществ продукта, что поможет в убеждении потенциальных клиентов принять решение о сотрудничестве.

Использование искусственного интеллекта

Искусственный интеллект в digital-маркетинге B2B будет использоваться все шире для автоматизации процессов. Технологии машинного обучения и AI-алгоритмы смогут автоматизировать кампании по email-маркетингу, управление контентом, анализ рынка и многие другие процессы. Многие компании будут интегрировать AI в свои CRM-системы для более эффективной работы с клиентами и автоматического персонализированного маркетинга. Это позволит компаниям сэкономить время и ресурсы на рутинных задачах и сосредоточиться на стратегически важных аспектах.

Социальные медиа

Социальные медиа останутся важным каналом коммуникации и привлечения клиентов в B2B-сфере. Компании будут активно использовать социальные сети для публикации контента, взаимодействия с клиентами и создания сообществ вокруг своего бренда.

Присутствие на социальных платформах увеличивает видимость бренда и позволяет компании донести свои ценности и экспертизу до потенциальных заказчиков. Компании активно используют социальные медиа для распространения информации о своих продуктах/услугах, проведения вебинаров и обучающих мероприятий.

Социальные медиа предлагают широкие возможности для таргетированной рекламы, что позволяет компаниям достигать даже узкую целевую аудиторию.

Чат-боты

Чат-боты уже широко используются в B2B-сфере, и их популярность будет только расти в 2024 году. Компании будут использовать чат-ботов для автоматического общения с клиентами, предоставления информации о продуктах и услугах и решения повседневных вопросов клиентов.

Одним из главных преимуществ использования чат-ботов является возможность снизить затраты на обслуживание клиентов. Боты могут автоматически отвечать на запросы клиентов в режиме 24/7 без необходимости привлечения живых операторов. Это особенно важно для компаний, имеющих международное присутствие или работающих в разных часовых поясах.

Чат-боты также способны собирать и анализировать информацию о клиентах, чтобы позволяет оптимизировать процесс продаж и предоставлять персонализированные рекомендации и предложения. Это помогает повысить уровень удовлетворенности клиентов и увеличить конверсию.

Таргетированная реклама

В 2024 году, компании будут все больше использовать таргетированную рекламу. Такой подход позволит минимизировать расходы на рекламу и достигать максимальной эффективности взаимодействия со своей целевой аудиторией.

Таргетированная реклама в B2B digital-маркетинге имеет множество преимуществ, таких как повышение эффективности рекламной кампании, сокращение затрат на рекламу за счет более точного нацеливания, увеличение конверсий и повышение ROI. Она помогает компаниям добираться до нужной аудитории и генерировать качественные лиды, что приводит к увеличению продаж.

SEO и контекстная реклама

Компании будут уделять еще более серьезное внимание SEO-оптимизации для высоких позиций в поисковой выдаче, а также контекстной рекламе для привлечения качественного трафика и наращивания количества лидов.

SEO в B2B останется фундаментальным элементом маркетинговой стратегии. Работы будут включать оптимизацию контента и технических аспектов веб-сайта с целью улучшения позиций в поисковых системах.

Использование SEO и контекстной рекламы позволит привлечь качественный трафик и достигать более узкой, но качественной аудитории: профессионалов и предпринимателей, заинтересованных в продуктах и услугах B2B-компании. Кроме того, SEO и контекстная реклама помогают увеличить видимость в поисковых системах и на других онлайн-платформах, привлекая больше внимания к бренду. Оба метода также способствуют увеличению количества качественных лидов, что важно для компаний, ориентированных на увеличение клиентской базы.

Повышение этичности

Вопрос безопасности и приватности данных клиентов становится все более значимым. Важность этого подтверждает статистика: за первое полугодие 2023 года Роскомнадзор зафиксировал в четыре раза больше случаев утечек баз персональных данных, чем за аналогичный период прошлого года.

Этот тренд возникает из-за растущего осознания целевой аудитории и общества в целом по поводу неэтичных практик, которые традиционно использовались в маркетинге. Потребители все более критичны к рекламе, и они предпочитают проводить дополнительные исследования о продукте или компании, прежде чем принимать решение о покупке. Поэтому B2B-компании понимают, что этические практики в маркетинге могут помочь им добиться лояльности клиентов на долгосрочной основе.

Компании ставят целью обеспечить более прозрачные коммуникации с клиентами, ясно представляя информацию о продуктах и услугах, не сглаживая действительность. Это включает в себя честное отображение возможностей продуктов, раскрытие информации о ценах и условиях, а также достоверное представление пользы и ограничений продуктов.

Вывод

Digital-маркетинг в B2B-сегменте будет продолжать развиваться и использовать новые технологии в 2024 году. Персонализация, увеличение потребительского опыта, видеомаркетинг и использование искусственного интеллекта для автоматизации станут ключевыми трендами в digital-маркетинге B2B в следующем году. Компании, которые будут следовать этим трендам и внедрять соответствующие инновации, смогут эффективно привлекать новых клиентов и поддерживать конкурентное преимущество.

Релевантные кейсы по эффективным трендовым стратегиям B2B-маркетинга смотрите на сайте https://mstagency.ru/works/.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть