Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Октября 2020 в 14:25

Как продвигать локальный бизнес в Яндекс.Картах, Навигаторе и других геосервисах

Россия +7 (495) 139-20-33
0 11015

Карты, Навигатор, локальный поиск и другие геосервисы Яндекса – полезные сервисы с многомиллионной ежемесячной аудиторией. С помощью платной рекламы локальный бизнес может показывать свои предложения аудитории потенциальных клиентов, которые находятся поблизости или ищут заведения подобного типа. 

В статье рассказываем, что такое геореклама Яндекса, какие форматы рекламы доступны и как подключить приоритетное размещение на Яндекс.Картах. Если у вас локальный бизнес (или вы занимаетесь продвижением такого бизнеса), эта статья – маст-хэв для вас. 

Что такое геореклама и чем она привлекательна 

   Форматы георекламы 

      Медийная реклама 

      Приоритетное размещение 

      Брендированные форматы 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить 

   Сколько стоит приоритетное размещение на Картах 

   Подключаем приоритетное размещение: пошаговая инструкция 

Готовим карточку компании перед продвижением в геосервисах: инструкция 

Что такое геореклама и чем она привлекательна 

Геореклама – вид рекламы в рекламных продуктах Яндекса. С ее помощью компании могут рассказывать о себе в десктопных и мобильных сервисах Яндекса: Карты, Навигатор, Метро, Пробки. 

По данным Яндекса на август 2020 года, ежемесячно Яндекс.Картами пользуются более 38 миллионов человек. Это громадная аудитория, которая использует сервис для разных целей: 

  • поиск адресов и контактов нужных организаций; 
  • построение маршрутов; 
  • поиск ближайших магазинов, ресторанов и других заведений. 

Продвижение на Картах – маст-хэв для локального бизнеса. У местной парикмахерской вряд ли есть бюджет на контекстную рекламу или SEO, а вот размещение в геосервисах Яндекса – оптимальный вариант, так как позволит получить максимально целевую аудиторию. 

Форматы георекламы 

В георекламе доступно несколько групп форматов. Рассмотрим каждую и вкратце пройдемся по их особенностям. 

Медийная реклама 

  • Баннер в десктопной версии Яндекс.Карт – графический баннер 300х250 пикселей. 

Баннер в десктопной версии Яндекс.Карт

Оплата размещения происходит по модели CPM (оплата за тысячу показов). При настройке размещения можно задать частоту показа и настроить геотаргетинг. 

  • Баннер по маршруту в Навигаторе – графический баннер, который всплывает в нижней части экрана, когда автомобиль некоторое время находится без движения (например, во время остановки на светофоре). Пользователь может потянуть вверх или нажать на баннер – раскроется подробное сообщение, с которым можно взаимодействовать: перейти на сайт, найти компанию на карте или позвонить. 

К баннеру можно добавить небольшой аудиоролик (от 5 до 30 секунд). Пользователь может прослушать его и получить информацию о компании или спецпредложении. 

Баннер автоматически пропадет, когда автомобиль продолжит движение. 

Баннер по маршруту в Навигаторе 

  • Баннер в Яндекс.Метро. Этот формат отлично подходит для местного бизнеса, заведения или офисы которого расположены недалеко от станций метро. Когда пользователь построит маршрут до станций, к которым привязана ваша компания, внизу экрана будет показан небольшой рекламный баннер. При нажатии на баннер откроется всплывающее окно с крупным баннером и описанием предложения. Отсюда пользователь сможет перейти на сайт или позвонить в компанию. 

Также настройки формата позволяют подготовить отдельные креативы для каждой станции метро. 

Баннер в Яндекс.Метро

Для рекламы с использованием этого формата размещения необходимо создать медийную кампанию в Яндекс.Директе. 

  • Баннер при построении маршрута в Яндекс.Навигаторе – рекламный баннер в мобильном приложении Навигатора. Появляется, когда пользователь прокладывает маршрут к определенной точке. По всплывающему баннеру можно тапнуть и посмотреть полное предложение. Затем можно позвонить в компанию, перейти на сайт или найти заведение на карте. 

Баннер при построении маршрута в Яндекс.Навигаторе

  • Ссылки на сети над результатами поиска в Картах – экспериментальный формат. Пока что запущен в режиме тестирования для рубрик, в которых находятся сетевые компании: «Автосервис», «Шиномонтаж», «Автосалоны», «Лабораторные анализы». 

Работает формат так. Например, пользователь вводит в поиске Яндекс.Карт запрос «автосервис». Над обычными результатами поиска отобразится блок «Сети» с иконками сетевых компаний, чьи филиалы присутствуют в текущем городе. 

Ссылки на сети над результатами поиска в Картах

При клике на иконку в результатах поиска отобразятся карточки всех филиалов компании в этом городе, а на карте будут показаны геометки с логотипом бренда: 

Ссылки на сети над результатами поиска в Картах

Приоритетное размещение

  • Приоритетное размещение на Яндекс.Картах. При выборе этого формата карточка организации получает приоритет в поисковой выдаче (показывается выше обычных карточек организаций), специальный значок и отображается в расширенном варианте. 

Приоритетное размещение на Яндекс.Картах

  • Брендированное приоритетное размещение. То же самое, что и приоритетное, но с дополнительным бонусом – возможностью добавить логотип бренда на геометку: 

Приоритетное размещение 

Брендированные форматы 

  • Иконка в меню поиска. Формат для размещения в мобильных приложениях Яндекс.Карт и Навигатора. Брендированная иконка размещается в списке категорий меню поиска. После нажатия на иконку на карте будут показаны все офисы, заведения или точки продаж компании. 

Иконка в меню поиска

Формат подходит для крупных брендов, так как размещение очень дорогое (от 80 тысяч рублей в день или от 2 400 000 в месяц).

  • Билборд по маршруту – рекламная метка с логотипом компании, которая отображается на карте Яндекс.Навигатора. При настройке этого формата размещения можно указать область на карте (или район), в котором должна отображаться метка. Пользователь может кликнуть по метке и продолжить взаимодействие: посмотреть адрес, позвонить или перейти на сайт компании. 

Билборд по маршруту

При выборе этого формата размещения можно задать детальные настройки: 

• время показа меток и частоту; 

• таргетинг по интересам; 

• таргетинг по соцдему; 

• использовать размещение в Навигаторе в рамках ретаргетинговых кампаний (например, показывать рекламу в Навигаторе только тем пользователям, которые были у вас на сайте). 

  • Пины по маршруту в Навигаторе – рекламные метки, на которых отображается логотип компании и название. Метки показываются тогда, когда пользователь проезжает по маршруту недалеко от вашего заведения. На метку можно нажать и перестроить маршрут с заездом в точку. Также в рекламное сообщение можно добавить кнопки «Позвонить» и «На сайте». 

Пины по маршруту в Навигаторе

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить 

Приоритетное размещение – хороший способ ранжироваться выше обычных результатов выдачи в Картах, и, соответственно, получать больше целевых показов. 

Вот основные преимущества приоритетного ранжирования: 

  • Карточки организаций, которые пользуются приоритетным размещением, отображаются выше в результатах поиска. До 10 мест могут отводиться под рекламные размещения. 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить

  • Возле точки на карте отображается зеленая или брендированная метка. Это привлекает внимание и позволяет выделиться на фоне остальных (обычных) меток. 

преимущества приоритетного ранжирования

  • Еще один элемент, который привлекает внимание – зеленая иконка возле названия организации: 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить

  • Дополнительно можно загрузить логотип компании, который будет показываться в карточке компании (в результатах поиска по Картам): 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить

  • Можно добавить информацию о товарах или услугах. Она отобразится в блоке «Витрина» при просмотре карточки организации. 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить

  • Если у вас есть акция или специальное предложение для клиентов, можно указать сведения об этом. Информация отобразится под рейтингом компании. 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить 

  • В карточку компании можно добавить CTA-кнопку с призывом к нужному действию (например, заказать или перейти на сайт). 

Приоритетное размещение: чем выгодно и как подключить

Сколько стоит приоритетное размещение на Картах 

Яндекс не озвучивает фиксированные тарифы на приоритетное размещение. Точная стоимость рассчитывается в зависимости от настроек размещения и других факторов: 

  • рубрика, к которой относится организация; 
  • геолокация; 
  • срок размещения рекламы (минимальный срок – 90 дней); 
  • стоимость и расчетное количество целевых действий (клик по кнопке призыва к действию, построение маршрута к заведению и т.д.). 

Подключаем приоритетное размещение: пошаговая инструкция 

Пошагово покажем, как подключить и настроить приоритетное размещение. 

1. В профиле компании в Яндекс.Справочнике перейдите в раздел Реклама → Приоритетное размещение. 

Подключаем приоритетное размещение: пошаговая инструкция 

2. Здесь вы увидите минимальную стоимость кампании (указана для ориентира) и кнопку «Подключить». Кликайте по кнопке. 

Как подключить приоритетное размещение 

3. После клика откроется сервис Яндекс.Клиенты. Здесь необходимо указать свои контакты и произвести оплату размещения: 

Как подключить приоритетное размещение

4. Перейдите на вкладку «Рекламные материалы». Здесь необходимо заполнить всю информацию о вашем предложении, которая должна отображаться на сервисах Яндекса. 

Как подключить приоритетное размещение

Все данные, которые вы указываете на этой вкладке, будут отображаться на Яндекс.Картах и в Навигаторе. 

Обратите внимание! В Яндекс.Навигаторе отображается только акция. В десктопных и мобильных картах – вся информация. 

Что нужно заполнить 

1. Заголовок карточки. Тут нужно загрузить два изображения: 

  • главное (от 780*408 px, JPG или PNG); 
  • логотип компании (минимум 366*408 px, PNG). 

На Яндекс.Картах это будет выглядеть так: 

Подключаем приоритетное размещение

2. Если у вас есть специальное предложение для клиентов, добавьте информацию об акции. Для этого заполните поля: 

  • даты проведения; 
  • текст анонса; 
  • описание акции. 

Это обязательные поля, также можно заполнить опциональные: 

  • название (не будет отображаться на Картах); 
  • изображение; 
  • ссылку на страницу с описанием акции. 

На Яндекс.Картах при клике на текст анонса будет открываться описание акции в карточке компании. 

Подключаем приоритетное размещение

3. Добавьте и настройте CTA-кнопку. Для этого выберите надпись на кнопке из выпадающего списка: 

Как подключить приоритетное размещение

Затем добавьте ссылку, на которую пользователя нужно перенаправить после клика на кнопку. 

Как подключить приоритетное размещение в Картах

4. Заполните витрину. Здесь можно добавить до 10 товаров или услуг. Если у вас широкий ассортимент, логично указать здесь самые популярные продукты (или самые актуальные для потенциальных клиентов). 

  • Загрузите изображение;
  • укажите название; 
  • добавьте цену (опционально); 
  • добавьте ссылку на страницу товара или услуги (опционально). 

В карточке компании на Яндекс.Картах витрина с услугами будет выглядеть так: 

Как подключить приоритетное размещение

5. Еще один элемент, с помощью которого вы можете рассказать клиентам о своей компании или сделать выгодное предложение – текстовое объявление. 

В нем нужно указать: 

  • заголовок (до 35 символов); 
  • текст (максимум – 81 символ); 
  • опционально – ссылку на страницу (например, на промостраницу с презентацией нового продукта). 

6. Пользователи часто используют Карты для поиска контактных телефонов компаний. Чтобы отслеживать звонки, которые приходят с рекламы на Картах, можно бесплатно подключить подменный номер. 

Обратите внимание, этой услугой можно воспользоваться только в некоторых регионах: 

  • Москва и Московская область; 
  • Санкт-Петербург и область; 
  • Екатеринбург; 
  • Краснодар; 
  • Ростов-на-Дону; 
  • Нижний Новгород;
  • Воронеж. 

7. По умолчанию к карточке компании подключаются ссылки на сервисы-партнеры Яндекса (Яндекс.Еда, Рестораны и т.д.). Если вы не хотите, чтобы эти ссылки отображались в вашей карточке, отключите функцию. 

Подключаем приоритетное размещение

8. После завершения настроек можно запускать рекламную кампанию. Эффективность размещения можно отслеживать на вкладке «Статистика». 

При внесении изменений в настройки вы сможете видеть историю изменений на вкладке «История». 

Подключаем приоритетное размещение

Реклама для сетевых организаций 

Если у организации есть несколько торговых точек или филиалов, на Яндекс.Картах они объединяются в сети. В таком случае приоритетное размещение можно заказать сразу для всей сети или только для выбранных филиалов. Больше информации о том, как это сделать, здесь.  

Готовим карточку компании перед продвижением в геосервисах: инструкция 

Покупая приоритетное размещение, вы делаете карточку вашей компании в геосервисах Яндекса более заметной и привлекательной. А приоритет в ранжировании поможет получать больше показов (и трафика). 

При этом важно, чтобы карточка компании была максимально привлекательной для потенциальных клиентов. 

Если вы только создали профиль компании в Яндекс.Справочнике, обязательно пройдитесь по следующим пунктам перед запуском рекламной кампании.

1. Заполните раздел с основными данными об организации

  • добавьте описание (кратко расскажите, чем занимается компания); 
  • выберите виды деятельности. Очень важно правильно указать основной вид деятельности, так как от этого зависит, будете ли вы показываться по целевым поисковым запросам; 
  • укажите график работы; 
  • добавьте номера телефонов, ссылки на соцсети и мессенджеры, другие контактные данные; 
  • укажите полное и краткое название организации (а также продублируйте его на иностранном языке, если для вас это актуально). 

Как создать профиль компании в Яндекс.Справочнике

2. Укажите адрес и поставьте геометку, чтобы клиенты могли легко вас находить. Дополнительно укажите этаж и номер офиса, для удобства обозначьте вход в здание. 

профиль компании в Яндекс.Справочнике

3. На вкладке Особенности (в разделе «Данные») проставьте галочки на всех услугах и удобствах, которые вы предоставляете. 

Заполняем карточку компании

4. Укажите реквизиты юрлица или ИП. 

Заполняем карточку компании

5. Загрузите фотографии вашего заведения или офиса. Добавьте фото снаружи (например, фото входа и вывески) – так вас легче смогут находить посетители, которые приезжают к вам впервые. Добавьте панораму (инструкция, как ее опубликовать, здесь). 

Как создать профиль организации в Справочнике

6. Загрузите прайс-лист с основными товарами (или услугами). 

Как добавить прайс-лист в профиль компании

Прайс-листы полезны тем, что в некоторых рубриках на Картах и в Яндекс.Поиске работает поиск по прайс-листам. То есть пользователи смогут находить ваше заведение или магазин не только по названию компании или тематическим запросам, но и по названию конкретных товаров или услуг. Инструкция по добавлению прайс-листов здесь

7. Подключите возможность онлайн-записи, если ваша компания подходит под одну из следующих категорий: 

  • кафе и рестораны; 
  • салоны оптики;
  • автомойки. 

Создание профиля компании в Справочнике

8. Подключите чат Яндекса. Он будет доступен в карточке компании, и клиенты смогут быстро с вами связываться. 

9. Если у вас есть несколько офисов, филиалов или торговых точек, объедините их в сеть. На Картах пользователи смогут видеть все ваши филиалы и выбирать ближайший. 

Если у вас уже заполнен профиль компании 

  • Следите за актуальностью информации и своевременно обновляйте ее, если происходят какие-то изменения. Если профиль компании заполнен полностью и данные регулярно обновляются, в карточке компании появится отметка «Владелец следит за актуальностью информации». 

Как оформить карточку компании

• Работайте с отзывами. Старайтесь отвечать на каждый отзыв о вашей компании (у Справочника даже есть быстрые ответы, с помощью которых можно отвечать клиентам). Помните, отзывы влияют на принятие решения о покупке или посещении заведения. При этом важно не только то, что пишут другие пользователи, но и ответы самой компании. Один из ключевых маркеров – работа с негативными отзывами. 

Работа с отзывами в Яндекс.Справочнике

Геореклама – полезный инструмент для локального бизнеса. Используйте его по максимуму и привлекайте новых клиентов.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть